Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 19:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И опять о проживании.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 19:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 12:06
Сообщений: 215
Откуда: Астана - Адлер
Мы, а именно я и ребята с которыми мы учимся жить с помощью системы ЖИ, столкнулись с серьёзной задачей.
У меня не получается донести до них на словах что ЕСТЬ ПРОЖИВАНИЕ, а у них не получается с помощью слов проникнуть в СУТЬ ПРОЖИВАНИЯ.
К этой всей истории еще и подмешивается такая штука как желание угодить, в общем у нас случилась обычная история, с наружи всё вроде бы хорошо, всем все ясно, а внутри полный мрак и у меня чёткое чувство отсутствия связи, то есть на уровне слов мы говорим, на уровне состояния мы друг друга не слышим.
Может быть кто то до нас сталкивался с такой задачей и видит способы её решения, а я хочу поделиться с вами как мы вышли из этой ситуации.
У нас вся проблема была в том что люди не смогли наложить значение слова на суть процесса проживания, то есть слово ПРОЖИВАНИЕ в уме есть, а что оно значит НЕ ИЗВЕСТНО.
Я попросила всех лечь на пол и начинать ЧУВСТВОВАТЬ, что происходит с их левой ногой и представьте себе процесс пошёл, он двинулся с мёртвой точки, на пример выражение: ПРОЖИВАЙТЕ СВОЮ СЛАБОСТЬ, оказывается моим ребятам не о чём не говорило, а они молчали, стеснялись сказать или не хотели прослыть не понятливыми, это в общем не важно, а вот с ногой все получилось.
Люди уловили, проживание это слышать себя, слышать ощущение каждой своей клеточки, знакомиться с тем что чувствуешь.
Так мы стали познавать процесс проживания.

_________________
умных много
смелых мало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять о проживании.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 09:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 12:06
Сообщений: 215
Откуда: Астана - Адлер
Упражнение с ногой мы делали в два этапа, его можно делать и с рукой и с пальцем, в общем с любой частью тела с которой человек хорошо знаком, как говорится начни с простого и понятного.
В первом этапе мы лежали и чувствовали что происходит в ноге, потом мы встали и стали заниматься другими делами, пили чай и разговаривали, то есть полностью отвлеклись от наблюдения за ногой, во втором этапе мы снова легли и опять стали чувствовать свою ногу, смысл упражнения в том что бы показать себе: если моего внимания где то нет, то и процессы становятся мне не доступны, то есть во время разговоров и распития чая никто не чувствовал то, что происходило в ноге.
У нас получилось пережить физически данный факт, теперь когда человек говорит "я работаю с собой", это подразумевает конкретные действия.
1. Выделить сферу жизни или часть тела.
2. Совершать выше обозначенные действия.

Все без исключения участники отметили, что никогда ранее осознанно не задумывались как
работает внимание.

_________________
умных много
смелых мало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И опять о проживании.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 17:48 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Здесь есть ловушка: можно чувствовать свою больную ногу, но не принимать её безусловно, сердцем. Где-то на очень тонком уровне все равно присутствуют отрицание и борьба. И момента, когда откроется проход к ноге можно ждать годами. Наверное, это и есть состояние МУ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB