Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 21:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медитации.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 11:37 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
В этой теме можно делиться рассказами о медитативных практиках, опробованных лично.

Один из участников форума прислал описание своих опытов в этом направлении.
Надеюсь, и он, и другие поделяться этим прямо здесь.


PS О практике медитаций, рекомендуемых Владимиром Васильевичем,
можно прочитать здесь http://www.zhikarentsev.ru/projects/mednoe_carstvo/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 18:17 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 17 дек 2008, 13:29
Сообщений: 114
Откуда: МСК
Други! Я пришел к пониманию, что занимаясь исследованием своего ума и познанием собственной души, человек рано или поздно приходит к практике медитаций. Это было после семинара 14 декабря.. спустя неделю неожиданно для себя получил приглашение от членов российской Ошо Саньясы (http://oshoworld.ru/) принять участие в групповой медитации. Поводом стал приезд 8 января непальского мастера, проводившего в подмосковье медитационный мастер-класс.
Так вот в одной из бесед был затронут вопрос работы с блоками в теле. По этому поводу Свами Говинд обратил внимание на то, что блоки могут быть двух видов - физические и ментальные. Дальнейшая беседа с мастером была посвящена ментальным блокам. Для работы с ними из множества различных практик Свами-джи выделил "легкую Пранаяму" (упражнение из йоги), динамическую медитацию Кундалини и "Чакровое дыхание".
Поскольку практик существует превеликое множество и их использование индивидуально для каждого человека, здесь действует один не хитрый принцип: "все средства хороши. Найди то, которое тебе нужно в данный момент, то, которое ты можешь осилить не надрываясь и то, которое тебе по вкусу".
Помимо этих трех техник, мне например, еще очень понравилось упражнение из Цигун "дерево". После этого упражнения, я ручаюсь, Вы пересмотрите свое отношение к деревьям. Smile

Так вот о пранаяме, на ней я хотел остановиться отдельно. Пранаяма - это йогинская тема, комплексное практическое учение с целой кучей различных упражнений и методик и еще маленькой кучкой рядом. По сути, для мастер-класса из нее был взят фрагмент, одно упражнение "Легкая Пранаяма" (индийского названия я не запомнил). Это очень короткая практика на 15-20 минут, выполняющееся на рассвете или сразу после того как Вы проснулись и состоящая из трех фаз: 1- ритмическое дыхание с концентрацией на полном выдохе (3 мин.); 2- 3(три) максимум 5(пять) выдохов с максимальной задержкой дыхания и несложным набором телодвижений в определенной последовательности и концентрации(1-2 мин.); 3- релаксация лежа (10-15 мин.).

Что меня подкупило во всем этом: упражнение не требует много времени; готовность - проснулся, сразу можешь продышать себя и полежать-расслабиться, получит приятные ощущения; не требуется дополнительного места и отдельного времени; тонизирует.
Т.к. я достаточно ленивый человек, я понял, что это упражнение для меня. Т.е. с помощью этого упражнения можно сделать активный шаг, а далее, по мере приведения себя в порядок начинать делать что-то еще. За пару недель практики наблюдаю приятные изменения в ощущении родного тела и работы мысли: ум стал яснее, мысли четче.

Други, небольшое, но важное резюме:
1 существует куча практик, которые могут являться хорошим подспорьем в нашем деле.
2 практики это не стиль жизни, это всего лишь инструменты; каждому инструменту свой черед.
3 каждый мастер сам определяет свой набор инструментов, с которым ему приятно работать.
4 применять любой инструмент следует осмысленно и с осторожностью
5 работать можно в удовольствие, начиная с того момента как только открыл глаза, при этом не зависимо где ты находишься и кто с тобой рядом.
6 цель поста весьма проста: соблазнить вас к действию
7 ! этот пост не является "инструкцией по применению", для этого Вам необходимо встретиться с соответствующими людьми, которые помогут Вам освоить то, что было описано выше. Я к таким людям сейчас не отношусь. Максимум что могу - указать тропу какой ходил и что там.

Успехов!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 19:49 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 17 дек 2008, 13:29
Сообщений: 114
Откуда: МСК
Вспомнил про еще одно упражнение.

"...Для тех, у кого возникают трудности с тотальным смехом, или тех, кто чувствует, что их смех фальшив, Ошо предлагает следующее - простую технику: Рано утром, перед тем, как вы что-нибудь съели, выпейте почти целый графин воды - теплой воды с солью. Пейте её и делайте это быстро, иначе вы не сможете выпить много. Потом просто наклонитесь и кашляните, чтобы вода вылилась назад. Это будет рвота водой и она очистит ваши проводящие пути. Ничего больше не надо делать. В проводящих путях есть блок, так что, когда вы хотите смеяться, он останавливает смех. В йоге это - обязательная процедура, которой нужно следовать. Ее называют "необходимым очищением", она удивительно очищает и обеспечивает очень легкий проход - все блоки растворяются..." цитата из "Оранжевой книги".

Добавлю, если просто кашлянуть, то соленая вода выйдет не вся и оставит неприятные ощущения в желудке; здесь можно помочь себе двумя пальцами. Если утром медитируете, то эту процедуру следует выполнять перед медитацией.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 00:30 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2008, 09:53
Сообщений: 719
Откуда: Москва
Я вчера впервые в домашних условиях сидела в медитации 35 минут. До этого никогда не получалось, сидела, в лучшем случае минут 10. Медитации в офисе меня дисциплинировали, именно там я поняла, что это вообще возможно - так долго сидеть и ничего не делать. Спасибо :D !

Об ощущениях. Во время медитации мой ум болтает почти в обычном режиме, я за ним наблюдаю, по мере возможности, пытаюсь остановить его активность. Слышала, что если волнует какая-то проблема можно поставить ее перед собой и медитировать над ней, у меня так сделать не получается, потомучто, если я поставлю перед собой проблему, то я все равно буду о ней размышлять и анализировать, а значит мне будет ещё сложнее просто сидеть и ничего не делать (потомучто моя голова считает, что ставить перед собой проблему - это уже действие). В общем, я стараюсь никаких проблем и тем перед собой не ставить и отключиться от всего. В итоге, на минуте, примерно, 25-ой я впадаю в удивительно-приятное состояние, которое сложно описать, приметно можно назвать, - искристой радостью бытия :) /искристой - потомучто мне казалось, что я вся искрюсь, было удивительное ощущение своего тела/. Но никаких ответов ни в виде картин, ни в других видах не приходило. На данный момент я делаю для себя вывод, что медитация просто учит меня находиться здесь и сейчас хотя бы в этот короткий миг и показывает, как это прекрасно. О прекрасном: это настолько прекрасно и удивительно! что от этого изумления, удивления и восторга :!: меня тут же выносит из этого состояния, так что оно оказывается совсем недолгим :( .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 00:06 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 17 дек 2008, 13:29
Сообщений: 114
Откуда: МСК
Это к вопросу физических блоков..
Некоторое время не мог понять, почему в дзадзэн медитации получаются очень короткие, не могу выседеть более 5-10 минут, далее начинаю "блуждать", чувствуюя сильный дискомфорт в спине в области поясницы и грудной клетки. Сегодня, после консультации с ортопедом-травматологом все стало на свои места: небольшое искривление позвоночника и смещение позвонков, как раз в грудном и поясничном отделе. Получил назначение массаж, ЛФК, бассейн. Пришел к мысли, что для успешной медитации позвоночник следует привести в порядок. Иначе доходишь до определенного момента и все, дальше не идет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 22:42 
Kir писал(а):
Сегодня, после консультации с ортопедом-травматологом все стало на свои места: небольшое искривление позвоночника и смещение позвонков, как раз в грудном и поясничном отделе. Получил назначение массаж, ЛФК, бассейн. Пришел к мысли, что для успешной медитации позвоночник следует привести в порядок.

Я уверен, что успешная медитация сама бы со времнем или сразу поставила позвонки на место, а так, как по мне, Вы, Кир, просто сбежали от дозированного переживания боли к ортопеду-травматологу, ум которого сразу выдал вам и причину и метод и т.д. и т.п., а Ваш ум повелся и словил Вас в мысли о том, что нужно сделать для успешной медитации. (Простите, что не делюсь своим опытом - не хочу).


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 23:35 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
Змей писал(а):
[. (Простите, что не делюсь своим опытом - не хочу).

Так ты уже поделился. Спасибо. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 13:42 
Цитата:
просто сбежали от дозированного переживания боли к ортопеду-травматологу, ум которого сразу выдал вам и причину

"Терпеть боль - медицина бедных", - классик видимо был прав.


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 00:50 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 17 дек 2008, 13:29
Сообщений: 114
Откуда: МСК
Змей писал(а):
...Вы, Кир, просто сбежали от дозированного переживания боли к ортопеду-травматологу, ум... сразу... выдал...
Во-первых, речь идет не об уме, а о давней травме и слабом мышечном корсете.
Во-вторых, я считаю, что отрицать ум и его возможности - сознательно загонять себя в ограничения. Я признаю возможности медитации, и я также признаю возможности ума. И я использую и то и другое в меру своего понимания и сил. "Не мытьем, так катаньем" :D

Вспомнил анекдот.. Пионер медитирует: "Я-не-пукну... я-не-пук-ну... Пук!!. Это-не-я-пук-нул... это-не-я.." Надо пукнуть? Пукни, полегчает!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 21:42 
И еще мне почему-то захотелось в противовес Вашим, Кир пранаямам, чакровым дыханиям, и медитациям Кундалини и прочему, привести ссылку на цитаты из трудов известного автора, которые меня очень тронули, потому как рассказывают о том, какие медитативные практики применяли на Руси предки и насколько простыми и доступными словами они все это называли, и откуда, например, происходит извесное выражение "Вилами по воде писано", и дают возможность провести аналогии с древними практиками и современным Диалогом голосов. Не примите за рекламу сайтов, я не имею к ним никакого отношения, просто не хочется загромождать форум большими постами-цитатами.
http://lubki.net/index.php?option=com_c ... 7&Itemid=4
http://dao-nagual.net/index.php?option= ... 1&Itemid=5


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 05:04 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 18:13
Сообщений: 712
Да Любки-это класс! Уважаю Тропу! Хорошие ссылки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 23:45 
Спасибо за ссылки.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 21:11 
Пожалуйста.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 20:30 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2007, 00:13
Сообщений: 167
Откуда: Подмосковье
Цитата с сайта http://www.jamer.su/jambuddism.php
сайт совершенно о посторонних вещах, но само описание дыхания мне понравилось - очень точно и лаконично.

Проблема большинства людей в том, что они не умеют дышать медленнее, все дышат так, как им дышится.
Первое правило – дышите животом. Дыхание животом не меняет соотношение газового состава при дыхании. Дыхание животом – это даже не дыхательное упражнение, по большому счету. Дыхание животом необходимо для массажа живота, для массажа внутренних органов. В животе скапливается очень много всяческих жидкостей, в животе идет интенсивный обмен веществ, в животе накапливается огромное количество продуктов жизнедеятельности. Их надо удалять из организма. Если Ваш живот слишком большой и он упирается в руль, необходимо соблюсти основной канон джем буддизма и купить новую более просторную машину.
Дыханием животом мы насосом (прижимаем-отпускаем, прижимаем-отпускаем) прокачиваем эти жидкости через лимфатическую систему и, затем, они чистятся в почках и кишечнике. Дыханием животом мы чистим организм от продуктов жизнедеятельности. Именно поэтому, так много разных заболеваний лечатся дыханием животом. Организм очищается от шлаков и перестает болеть. Дышать нужно следующим образом: на вдохе живот надувается, на выдохе втягивается. Важность дыхания для регулировки психоэмоционального состояния трудно переоценить. Дыхание регулируется нервной системой и, при определенной цикличности вдохов и выдохов, может ею управлять. Даже по мнению физиологов, вдох связан с возбуждением нервной системы, выдох - с ее торможением, поэтому если удлинить вдох и укоротить выдох, произойдет мобилизация функций нервной системы. Если же вдох укоротить, а выдох удлинить, можно добиться успокаивающего эффекта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 02:35 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 17 дек 2008, 13:29
Сообщений: 114
Откуда: МСК
Подсмотрел на одном из сайтов тропы занятный прием - StarCraft. Кто знает, тот знает, кто не знает, тому в двух словах: компьютерная игра, стратегия - база-ресурсы-вооружения-технологии и оппонент-компьютер, у него тоже самое, и он тоже хочет жить, но он хочет жить без Вас :).
Так вот если первичную задумку в игре немного изменить - игру вести не на победителя, а позволить супостату существовать и развиваться, при этом собственное начинание сохранить, то игра принимает иной оборот.
Задача - понаблюдать за своим мышлением в процессе игры, обратить внимание на то, как и какие решения принимаются. Прослеживаются параллели с действиями по жизни в тех или иных ситуациях.
Кому интересно, может ее здесь скачать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB