Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 17 окт 2018, 19:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Бог и отношения с ним
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 09:52 

Вопрос конечно философский..... со сторони посмотреть.... Раб.... а если все порассказать то очень интересно и познавательно для меня.... сделаю пару рассказов постов в своей теме чтоби не засорять єту тему

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 16:36 
Администратор

Сегодня 19.09 – день архистратега архангела Михаил

Что такое грех и что такое жертва

Читали позавчера на занятиях Вертоград Многоцветный, глава Пресыщение. Интересно вступление: Тот, кто плоть свою пространно питает, желания злые в себе умножает. Злые означает сильные, страстные, пространно означает много и по-разному. Но вообще-то я не об том. В главе перечисляются множество грехов, которые возникают от пресыщения/перенасыщения плоти. И меня зацепило слово грех. И сейчас стало понятно, почему: 22.06 я поместил пост «Что такое грех», а сегодня 3 месяца без 3 дней после этого поста - это позавчера меня толкнул цикл 3 начать снова говорить о грехе, а сегодня писать. Значит, правильной дорогой идём, товарищи – пришло время ещё больше прояснить для себя, что такое грех и что такое жертва и особенно жертва Иисуса.
Грех – Гре-Х – Х это знак, обозначающий соединения противоположностей, а Гре – Жре – существительное в древнем глаголе Жрети – приносить жертву, поглощать (плоды жертвы), то есть глагол двунаправленный. Следовательно, Гре – Жре – Жра – Жера – Жертва.
Я пишу на доске слово грех и задаю вопрос: Как искупается грех? Как его проходят?
- Покаянием, - отвечает Макс.
- Но в слове «грех» ясно присутствует корень Жре/Жертва, предки нам прямо указали, что грех проходится жертвой, такое вот красивое слово, почему же тогда грех сейчас проходится покаянием? Любой грех проходится, закрывается жертвой, принесением жертвы, значит, в церкви либо забыли, как проходить грех, либо сознательно вывели жертву из употребления, так сказать. Церковь институт консервативный, они стремятся сохранять и соблюдать все древние ритуалы, значит, справедливо предположение, что жертва для прохождения греха была выведена из ритуала сознательно. Почему жертва была выведена из ритуала очищения ума/души, как способ проходить свои грехи?
Давайте вспомним, почувствуем состояния перед принесением жертвы и во время жертвы – это огненное состояние, внутри, в сердце горит огонь. Нужно ли современной церкви человек, внутри которого горит огонь? Нет, по-моему, потому что огонь это порыв, свобода, героизм, но ни церкви, ни государству, интересы которого она обслуживает, это не нужно.
Человек должен быть рабом, лучше безмолвным, тогда легче им управлять и эксплуатировать его.
А что происходит после принесения жертвы? Приходят воля и разум, человек становится живым. Я вспоминаю, что ни один блок я не прошёл без жертвы, а блоки внутри появляются, именно когда человек находится в грехе, то есть в своём половинчатом однобоком уме, в своём Я, замкнутом на удовлетворение только своих интересов – это эгоизм. Живой человек не нужен ни церкви, ни государству, ни капиталистам, лучше, если он будет спать.
Как приносится жертва в работе с собой? Я смотрю в ситуацию, в ней присутствует некто или нечто, что меня раздражает, досаждает, вредит, угрожает или приносит боль. Это моя противоположность. Наше я всегда занимает одну позицию, отрицая противоположную. С ней оно борется насмерть. Помните, как Нео в третьей Матрице принёс себя в жертву агенту Смиту? Вот точно так же, я смотрю на нечто или на человека, который занимает противоположную позицию, и она мне явно не нравится. Я хочу избавится от её присутствия, исключить из своей жизни любыми способами, и я вижу это своё стремление, одновременно я вижу того, кто мне угрожает и то, что мне угрожает. Всё это противостояние длится и длится, а внутри в это время начинает разгораться огонь.
У нормального человеке этот огонь может быть ненавистью, гневом, яростью, Но вы садитесь в медитацию не для того, чтобы побеждать и избавляться, а для того, чтобы собирать себя в целое. Ведь толком никогда нельзя ни от чего избавиться полностью, этот ваш враг будет всегда преследовать вас в том или ином виде.
А целое собирается из противоположностей. И вы продолжаете иметь дело с вашим врагом, не важно это нечто живое или какая-то вещь, вы продолжаете смотреть на это. И вот наступает момент, когда огонь внутри пробуждает жертвенное состояние – это вы – ваше я, ваше эго - готовы пожертвовать частью себя, то есть своей позицией. И когда вы говорите себе нечто вроде: Пускай это существует, живёт своей жизнью, - вы как будто соединяетесь с этим - вдруг происходит вспышка, что-то сдвигается вокруг и внутри, и вы чувствуете, что вопрос/проблема закрылись, перестали существовать. Внутри наступает ясное и безмятежное состояние. И это состояние также огненное.
Весь этот процесс очень ясно описан в Евангелии. Когда Христос висит на кресте, мучается, страдает, он спрашивает: Отец, почему ты оставил меня? Теперь вспоминайте, как вы часто задавали такой же вопрос отцу или матери, даже если у вас была полная семья. Или носили этот вопрос в себе, повторяя его внутри время от времени. И эта обида адским огнём сжигает вас в течение всей жизни.
Я всерьёз считаю (считываю), что Отца Небесного и Мать – вселенские Мужское и Женское Начала - воплощают на земле наши земные отец и мать, и что именно с ними нужно соединяться, чтобы стать целым и выйти в разум – и так соединиться с Богом – U.
И вот мы все висим на кресте, чтобы однажды уже прямо и сознательно задать вопрос: Отец, почему ты оставил меня? На самом деле этот вопрос мы задаем и самим себе: Почему я оставил отца своего? Мать мы все любим более или менее, потому что где-то глубоко внутри мы носим память о биении её сердца, когда она носила нас внутри себя, и помним, как она кормила нас своим телом целых девять месяцев. И мы любим её поэтому, мы любим её своей плотью, а вот отца, отца мы не видим и не чувствуем… Мы даже не сознаем до конца, что это он зарабатывал деньги, чтобы кормить, растить и учить нас. До отца нужно созреть, созреть соединиться с ним.
Эта разделённость с отцом длится и длится, пока мы висим, идя по жизни, на кресте, и, поверьте, очень и очень многие проблемы возникают в жизни именно из-за этой разделённости. И Иисус воскликнул, сдаваясь: Отец, в руки твои я предаю дух свой! Он умер – это наше я, наше разделённое с отцом эго умирает, жертвуя собой, когда мы решаем соединиться с родным отцом. Умирает и возрождается в огненном теле. Великая Жертва рождает огненное тело, огненное сердце – это и есть Чаша Великой Жертвы – Чаша Грааля.
Иисус Христос это Путь под названием Иисус Христос – мы идём этим путём, чтобы пройти свои разделённости с миром и с отцом с помощью Жертвы. Божественная Троица это божественное единство с отцом и любовь, которая возникает из этого единения. Любовь возникает из многих жертв, которые мы приносим.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 12:56 
3 семинара и больше

Жикаренцев писал(а):
...Любой грех проходится, закрывается жертвой,...

Вижу я так же.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 11:13 
3 семинара и больше

Жертва должна быть соразмерна греху.
И конечно искренней (без каяния тут не обойтись).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 02:57 
3 семинара и больше

Вера Добросова писал(а):
Жертва должна быть соразмерна греху...

У меня 2 вопроса: В чём измерять? Кто торгуется?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 11:16 
3 семинара и больше

Тема жертвы меня зацепила(моя тема).
Почему-то я подумала,что и тебя Иван зацепит... :)

Не назвала бы я это торгом(хотя в этом слове ничего плохого я не вижу). Всё по ощущениям,когда ничего уже не давит внутри(у меня так).

А теперь я продолжу про Жертву.
Грех закрывается,когда жертва принимается(Жизнью,Высшими или Низшими Силами,человеком и т.д.). Т.е. когда появляется обратная связь(круг замыкается).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 08:43 
Администратор

Желание и Охота

Как стало известно, на Русскую землю в 17 веке окончательно пришла Дева Обида – Беда (см. мою книгу Слово о полку Игореве – послание предков).
Слово и полку Игореве: О, далече зайде соколъ, птиць бья, к морю! А Игорева храбраго плъку не кресити. За нимъ кликну Карна, и Жля поскочи по Руской земли, смагу людемъ мычючи в пламяне розе. Жены руския въсплакашась, аркучи: «Уже намъ своихъ милыхъ ладъ ни мыслию смыслити, ни думою сдумати, ни очима съглядати, а злата и сребра ни мало того потрепати.
Перевод: О, далеко ты залетел сокол, души избивая, подошёл к самому краю! А Игорева храброго полка уже не воскресить. Вслед за поражением князя воспряла, возликовала Плоть и Желания захватили русскую душу, чадя на людей дымом из пылающего рога. Жены русские заплакали, голубки, воркуя: «Уже нам милых мужей своих ни мыслью, ни думой, ни взглядом не возвратить к жизни, не будет теперь любви между нами».
Жля это желание.
Лето – греческая богиня, наоборот читается как тело. Тело действительно божественное создание Природы, Бога, греки это хорошо видели. У Лето двое детей-богов: Аполлон и Артемида. Аполллон – пол (у тела только два пола) и Артемида – богиня охоты (охота дана человеку, чтобы кормить его, продолжать жизнь и творить, делать что-то).
Желание принадлежит половинчатому замкнутому на себя, оторванному от жизни на земле, рациональному, жадному уму-эго. Оно не связано с творением и с действием, как охота.
Охота – корень Х, это знак указывающий на соединение противоположностей, так как концы палочек в букве, перекрещиваясь, занимают противоположные места; буква О это знак, указывающий на всеобъемлемость; Та – окончание. Наш мир двойственный и процесс соединения, единства и взаимодействия противоположностей в нашем мире всеобъемлющий. Если нет охоты, то ты не соединишься тем, что тебе нужно, и не получишь это. Поэтому Природа-Мать вмонтировала охоту в тело человека.
Пол и охота – дети тела, потом сюда вмешался замкнутый на себя ум-эго с его желаниями.
А как работают желания в уме, какая функция описывает работу желаний, да и самого ума? Синусоида! Желания замкнутого на себя ума всегда проваливаются. Два вида провалов: только подумал и уже провалился, второй – сделал и через некоторое время дело проваливается. Поэтому и говорится: «Освобождайтесь от желаний!»
А что же с телом? Если есть пол и человек принимает его в себе и в других, конечно же, тогда есть и охота – она уже доводит до цели и приносит человеку то, что ему необходимо. Так действует Охота - заключённая в Х Сила. Научитесь различать желание и охоту и правильно называйте то, что чувствуете.
Человека и необходимый ему предмет соединяет Охота – они составляют дуальную пару, Охота помогает получить человеку то, что ему нужно, поэтому пришла пора поговорить о двойственном числе.

Двойственное число и Разум

Двойственное число это парное число, как я его ещё в последнее время называю. Филологи утверждают, что двойственное число в грамматике было создано, чтобы обозначать два предмета, и всё. Когда я задаю им вопрос: «Для чего? Почему не три, не пять? Что особенного в двух предметах?», - молчат.
А особенное в том, что наш мир двоится по всем осям, везде без исключения, даже внутри атома есть электрон и позитрон – двойственность. Это устройство мира так важно было видеть, что предки, создавая язык, решили ввести в него двойственное число. В том числе, чтобы можно было видеть ПАРЫ. Для чего?

Парки – богини судьбы

В римских мифах есть богини судьбы Парки – пара – парка. Теперь ясно, для чего? Если человек не видит дуальные пары, то они начинают видеть его и преследовать. Как? Например, он не различает плохо и хорошо, и всё время поступает плохо – тогда люди сделают уже ему плохо, и иногда даже так плохо, что парка Морта перережет, наконец, его нить судьбы.
Каждая дуальная пара – мужчина-женщина, жизнь-смерть, небо-земля, верх-низ, левое-правое, и т.д. – имеет тройственное строение как римские парки, греческие мойры, древнерусские русские вилы. Одна парка/вила/мойра отвечает за нить судьбы в дуальной паре, другая наматывает её на веретено, распределяя по жизни события, третья перерезает нить жизни.
Например, в дуальное паре мужчина-женщина, православные предки отбросили противоположность мужчины женщину, в дуальной паре жизнь-смерть они отбросили смерть, в дуальной паре небо-земля они отбросили землю и жизнь на земле, в дуальной паре тело-дух они отбросили тело.
Вопрос: Какая тогда судьба ждёт каждого из нас, русский народ и Россию в будущем?

Национальная идея

Вернёмся к двойственному числу – к парному числу. Оно позволяет видеть дуальные пары. Все дуальные пары можно свести к паре мужчина-женщина, поэтому очень важно вернуть женщине её место в нашем обществе – это откроет нам глаза, и мы получим Разум. Потому что, как говорили предки «Разум укладывается вилами (то есть парами)».
Мы также сможем видеть невидимое. Выше 23 октября 1917 года в теме «Что такое Бог…» я поместил статью о том, как мой ученик в конце 80-х открыл способ видеть самолёты-невидимки «Стелсы». Суть следующая: одной радиолокационной станцией их не увидеть, а вот если использовать две РЛС, они становятся видимыми.
Ум, которым мы пользуемся половинчатый, однобокий и замкнутый на себе, поэтому он не видит окружающего мира таким, какой он есть. Разум уложен парами, поэтому он видит всё, как есть, и поэтому может действовать эффективно.
Именно поэтому я в Национальной идее призвал вернуться из ума в разум, вернув в наш язык двойственное число. Именно поэтому я призвал вернуть женщине её место в нашем обществе.
Думаю, это о женщине говорится: И мёртвые встанут из могил, и начнётся суд Божий.

Ещё о пользе парного числа

От него великая польза в целительстве и самоисцелнии в психотерапии. Например, когда больные одна из грудей, одно из лёгких, один из придатков и т.д. двойственное число позволяет установить связь между парными органами так, что здоровый орган будет питать своей силой больной, помогая тому выздороветь.
Психологические травмы, душевные недуги, стрессы, плохие отношения с коллективом все они результат отсутствия любви и хороших душевных связей между человеком и внешним миром, между человеком и его близкими. Двойственное число помогает установить такие здоровые отношения между я человека (оно замкнуто на себя, окуклено в себе) и окружающими людьми. Всё это я говорю, опираясь на опыт работы с собой, мои ближайшие ученики тоже всегда могут поделиться своим положительным опытом работы с двойственным числом.
Напоследок напомню, что Бога наши предки обозначали руничным знаком Бо – U – это единство мужского и женского начал - мужчины и женщины.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 12:20 
Администратор

Есть такая былина «Как святые горы выпустили из каменных пещер своих русских могучих богатырей», можно найти в инете. Она большая, поэтому привожу только некоторые отрывки из былины и комментарии. Всю её растолкую как-нибудь после.
Заметка. Эта былина, можно сказать, продолжение былины «Отчего перевелись витязи на Святой Руси», подробно растолкованной мной в книге «Превращение в любовь». Богатыри/витязи, то есть все мы, русские, похвалялись победить любую силу и к ним спустились с неба два воителя, которые и победили всех русских богатырей/витязей – они убежали в горы и застыли там, превратившись в камень. Горы это горло и верхняя часть груди.
Два это двойственность. Витязи – русские, православные - пошли войной на двойственность, исключили женщину, лишив её прав быть самой собой, исключили двойственное число из языка и поэтому были побеждены. Сейчас мы все побеждены.

В былине есть персонаж Кривда:

Одним глазом глядит Кривобокая! Песье рыло заместо лица, языком, что с версту, обтирается…
Бросался он на Кривду одноглазую, что глядела на него, усмехаючись…

Это замкнутый на себя ум-эго, однобокий, половинчатый, занимающий всегда одну позицию и отрицающий противоположность. То есть в нём нет парной двойственности. Суть его Обида.
У Кривды есть помощник – пододонная сила:

…Не очам его дано было то видеть,
Не ушам его дано было то слышать, -
Сердцу его, оглянувшись, душа тихо молвила,
Что сила нездешняя, не небесная,
Не небесная, пододонная
Рядом с Кривдой стоит,
Бой держать Кривде неустанно велит.

Эта сила может принимать любой облик, даже образ Иисуса Христа, как сказывается в былине. Поэтому она неуловимая для тех, кто не знает ничего про ум.

Заприметил он, как некий, за Христа им принятой,
Как некий сей почал менятися и менятися:
Стал страшен, дик и лют, аки лев рыкающий,
Гадок, подл и лукав, как змея подколодная,
Мерзок, дерзок и блудлив, аки нечисть болотная, -
Антихриста увидел и познал Егорий Храброй.

Как мы знаем путь Иисуса Христа это путь целостной, парной двойственности: «Когда вы соедините внешнее и внутреннее, левое и правое, верх и низ, вы соединитесь с Богом» - три пары противоположностей, соединившись, проводят к состоянию Бога - Целостности. Бога предки обозначали как U.
Если путь Христа это путь целостности и меры, значит путь Антихриста это путь к замкнутости в себе, это путь безмерной любви к себе. А ради себя любимого будешь и подл, и лукав, и мерзок, и блудлив, и гадок, и дик, и лют, чтобы иметь как можно больше всего-всего. Сразу на память приходят наши чиновники среднего и высшего звена с их замками, яхтами и угодьями, счетами за границей и чадами, обучающимися в престижных колледжах, чтобы потом приехать и руководить страной.
А с помощью кого наши богатыри победили Кривду и Антихриста, то есть с помощью чего мы можем победить половинчатый ум и эго? В былине говорится, что с помощью архангела Михаила и Егория Храброго. Егорий – Гор – Огонь в груди. Напомню, что Сета – Сеть Ума - из мифа об Осирисе победил Гор сын Осириса – Осирида – то есть Сердца/Середины.
Михаил – Му-Хайле – Да здравствует Му/Не-Ум. Михаил - архангел, то есть высшая Сила, и он архистратиг - верховный предводитель верного Богу небесного ангельского воинства и победитель сатаны. То есть высшей стратегией на пути к Целому – к Богу/U – является соединение с состоянием Му – с состоянием Не-ума. Как достигается Му? С помощью медитаций, мантр и молитв.
В тексте былины указывается, что это именно архангел Михаил и Егорий Храбрый спустились к русским богатырям в былине «Отчего перевелись витязи на Святой Руси» и победили их так, что те превратились в камни. Проверим это.
Егорий – Гор/Огонь – сын Осириса/Сердца, а Сердце это Целостная двойственность. И судя по моему опыту, огонь может появляться, только когда есть пара/двойственность, а в половинчатом уме-эго огня нет. Например, огонь творчества – человек и предмет, огонь любви – мужчина и женщина. То есть в случае с Егорием Храбрым мы действительно имеем дело с целостной двойственностью – с парой. И Храбрый он, потому что огонь ничего и никого не боится.
Михаил – Му – Не-Ум. Ум всегда разделяет и он половинчатый, значит, в нем не может быть огня. Состояние Не-Ума это молчание ума, его бездействие, оно всеохватывающее, и это присутствие в моменте. А присутствие в моменте означает, что противоположностей нет, потому что нет оценок. Значит и в данном случае мы имеем дело с парой.
Когда предки отказались от двойственности и предпочли ей тройственность, от них закрылись и состояние Гора, и состояние Му. Поэтому богатыри и не узнали двух воителей, которые спустились к ним с небес, и бросились на них с мечами. И вообще нечем стало бороться с Кривдой и Антихристом, поэтому предки превратились в камень.
Вот так шаг за шагом мы с вами познаём необходимость возвращения двойственного, то есть парного числа в язык.

Бог, пара и голограмма

Мы все знаем свойство голограммы: какой бы маленький кусок вы ни отломали от картины с голограммой, на нем всегда будет то же изображение, что и на всей картине. Можно картину разбить на миллион кусочков и всё равно на всех них будут точные изображения первоначальной картины.
Бог это Целое и он несёт в себе пару U. Сеть ума разбивает окружающий мир на миллионы кусочков – это образы, которые мы видим вокруг себя. И в каждом из этих образов присутствует U – то есть Бог - двойственность/пара. Бог – Двойственное и Парное Целое – везде. А мы выключили двойственное число из языка, и больше не видим парность мира, никто из нас не видит себе пару, а если случайно и увидит, то не может составить пару – в жизни начинает что-то делать и бросает, женится и вскоре разводится. Тут остаётся только сокрушиться как профессор Преображенский о Шарикове: «Какой кабак мы с вами наделали с этим гипофизом», - и вернуть двойственное/парное число на своё место.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26

Часовой пояс: UTC + 3 часа