Сергей Аввакумов писал(а):
Так как же можно, занимаясь мыслительными процессами, оказаться в настоящем?

Так не заниматься мыслительными процессами там где не надо.
Ты когда занимаешься сексом попробуй думать о работе. Что будет? Возбуждение, чувствительность уменьшится, а другими словами ты будешь не в настоящем, не с настоящей женщиной, а там... на несуществующей в данный момент работе.
Представь - ты купил килограмм персиков. Первый персик ешь и наслаждаешься его вкусом, второй уже не так чувствуешь, а третий ешь и начинаешь каку-нить думу думать. Так сколько персиков ты съел в настоящем по-настоящему? Получается только один - первый.
Т.е. я говорю о жизни в реальных ощущениях. Можно знать о существовании в себе какого-нибудь блока и бесконечно вести аналитическо-теоретические размышления о природе его происхождения, питательной среде и перспективах его развития. А можно его просто физически прочувствовать в теле и тем самым прожить, принять, пообщаться
Можно посмотреть на радугу и сказать: о, радуга. А можно просто увидеть и почувствовать её реально - и это будут удивительные секунды.
Можно рубить дрова и бесцельно-безрезультатно думать о "жопе" в которую ты попал, а можно чувствовать шершавость топорища, тягучесть удара, что возвращается обратно в руку. Ведь "жопа" всё равно никуда не денется, если ты о ней на часок забудешь
Трудно конечно это, ибо ум (ментал), данный нам как инструмент решения определённых задач, захватил нас полностью и правильно будет говорить, что не мы мысли думаем, а они нас.
Можно выходить в медитации на иной уровень общения с реальностью, но есть ещё и такие - повседневные способы ощущения жизни. Если я не ошибаюсь, то в книге о медитации Владимир Васильевич назвал это "дзен" - бесконечность ощущения, которое он поймал, когда в каком-то кафе пил кофе.