Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 24 июн 2026, 10:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 22:13 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Мустафа Ибрагим писал(а):
Если убрать материальные причины и какие-то болезни останутся, значит причины этих болезней нематериальны.

В моей КМ все причины болезней нематериальны. Расскажу такой пример. Делая одно упражнение по телесно-ориентированной психотерапии обнаружила что есть что-то непонятное в левой ноге, вот что-то такое как нарушение границ ноги. Тогда ничего не поняла а просто записывала. Нога тогда была абсолютно здорова. Через несколько лет я попала в автокатастрофу где получила травму именно этой ноги и именно там, где было обнаружено несоответствие, а затем еще через год туда же укусил инфицированный клещ, нога доходила до парализации...сейчас слава Богу уже почти все восстановлено. Этот опыт я не помнила и не думала и не понимала. И случайно нашла те записи нескольколетней давности. Т.е. причина была еще за много лет до этого, и обрати тогда внимание на это, и зная как с этим можно работать, можно было бы избежать и аварии и укуса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 22:22 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Мустафа Ибрагим писал(а):
Многие материальные проблемы легко решаются, стоит только убрать материальную же причину. И материя так же влияет на НЕматерию, как и наоборот. Материальные причины болезней намного легче увидеть и убрать. Так почему бы не начать с этого. А копаться в психике можно хоть всю жизнь.

этот пост напомнил мне вот это...

Мы застали его сидящим возле своего дома в тени деревьев и беседующим с пришедшими к нему людьми. Это был человек зрелого возраста, одетый в какие-то лохмотья. Он сидел прямо на земле, скрестив босые ноги. Его окружали молодые персы, как впоследствии оказалось, ученики и последователи. Подойдя, мы попросили благословения, и, получив его, тоже уселись на землю возле дервиша и вступили с ним в беседу Мы задавали вопросы - он отвечал, потом мы поменялись ролями.
Сперва мы встретили довольно прохладный прием, нам казалось, что собеседник не расположен к долгому разговору, но позже, когда он узнал, что мы преодолели огромное расстояние только для того, чтобы встретиться с ним, стал более сердечным.
Он говорил очень просто, не расцвечивая свою речь изысканными фразами, и в первый миг производил впечатление невежественного человека, совсем необразованного в европейском смысле слова.
Разговор велся на персидском языке, верее на одном из его многочисленных диалектов, которым в нашей компании владели всего трое: я, доктор Сары-оглы и еще один человек, говоривший на нем не очень бегло, поэтому я участвовал в беседе в качестве переводчика, задавая вопросы и немедленно передавая своим спутникам полученные ответы. Наступило обеденное время. Ученики дервиша принесли ему рис в посуде, сделанной из тыквы, и тот, продолжая беседовать с нами, начал есть. Так как мы с раннего утра, когда отправились в путь, еще ничего не ели, то, открыв наши дорожные мешки, тоже приступили к трапезе.
Должен заметить, что в то время я был страстным приверженцем учения индийских йогов и в точности следовал всем правилам хатха-йоги. Например, согласно этому учению, во время еды необходимо было тщательно пережевывать пищу, поэтому, когда все собеседники, включая дервиша, уже пообедали, я продолжал очень усердно работать челюстями, стараясь не пропускать в желудок ни одного неразмельченного кусочка пищи.
Заметив это, дервиш обратился ко мне: "Скажи мне, юный чужестранец, почему ты так необычно ешь?" Я был так удивлен этим вопросом, который показался мне очень странным и свидетельствовал о невежестве спросившего, что не сразу дал ответ. Я подумал, что мы зря проделали этот путь, что у этого человека нельзя ничему научиться. Испытывая сильное смущение и даже стыдясь необразованности собеседника, я прочел ему настоящую лекцию по вопросам пищеварения, разъясняя, что тщательно прожеванная пища лучше усваивается организмом. Все это я узнал из многочисленных "научных" изданий.
Покачивая головой, мой собеседник напомнил поговорку, очень любимую в Персии: "Бог покарает человека, который, не зная дороги в Царство Небесное, указывает ее другим".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 22:23 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
После этого Сары-оглы задал дервишу какой-то вопрос, на что тот кратко ответил, затем снова повернулся ко мне и спросил: "Скажи мне, юный чужестранец, занимаешься ли ты гимнастикой?"
Я и в самом деле считал физические нагрузки панацеей от всех бед, изучил все системы упражнений, рекомендуемых индийскими йогами, а также шведскую гимнастику Мюллера. Все это я рассказал своему собеседнику, доказывая, что регулярные физические нагрузки совершенно необходимы для организма человека, и поэтому я занимаюсь гимнастикой не менее двух раз в день. Я также вкратце описал ему применяемую мной систему упражнений.
"Но эта гимнастика развивает только мускулатуру рук, ног и других органов, - сказал этот человек, - в то время как многие внутренние мышцы не затрагиваются".
"Да, это так", - подтвердил я.
"Отлично. Теперь давайте вернемся к вашей манере тщательно пережевывать пищу. Если вы делаете это для того, чтобы способствовать улучшению вашего физического состояния, то вы на ложном пути. Пережевывая пищу, вы избавляете ваш желудок от его прямой обязанности. Сейчас вы молоды, здоровы, но, приучив ваш желудок ничего не делать, в преклонном возрасте поймете, что мышцы стенок желудка в значительной степени атрофировались, и причиной этого является ваша привычка слишком тщательно пережевывать пищу. Вам известно, что мышцы человека к старости ослабевают, и вот к этой естественной возрастной мышечной атрофии вы добавите искусственную атрофию мышц стенок желудка, которая будет вызвана тем, что вы в течение длительного времени избавляете свой желудок от его обязанностей. Представьте себе, что произойдет с вашим физическим состоянием? Поймите, что нет никакой необходимости так усердно прожевывать пищу. Напротив, в вашем возрасте чем меньше вы жуете, тем лучше. Я советую глотать небольшие кусочки пищи и даже косточки, чтобы задать работу своему желудку. Думаю, что люди, дававшие вам подобные советы, а также авторы книг такого рода, как говорится, "слышали звон, да не знают, где он".
Эта ясная, содержательная и убедительная речь дервиша заставила меня изменить свое мнение о нем. До сих пор я задавал ему вопросы, руководствуясь только праздным любопытством, но с этого момента ощутил неподдельный интерес и не пропускал ни единого слова, сказанного им. Я почувствовал всем своим существом, что идеи, которыми я руководствовался прежде, принимая их за аксиому, не требующую доказательств, на самом деле глубоко ошибочны. Все, что раньше казалось разумным и очевидным, вдруг предстало в ином свете. Меня начали обуревать сомнения, возникли сотни вопросов, которые требовали немедленного ответа.
Увлеченные разговором с этим необыкновенным человеком, мы с доктором позабыли обо всем на свете и не заметили, что давно уже перестали переводить вопросы наших товарищей и ответы дервиша. Заметив, как мы поглощены беседой, они стали засыпать нас с вопросами: "Что он сказал? О чем вы говорите?" - и каждый раз, чтобы отделаться от их назойливых расспросов, мы отвечали, что расскажем попозже.
Когда дервиш закончил свою речь, ясно и просто объяснив, как правильно питаться и как функционирует пищеварительная система человека, я сказал: "Пожалуйста, поделитесь со мной своими идеями, касающимися так называемого "искусства правильно дышать". До настоящего времени я был страстным приверженцем системы дыхания йогов, основной принцип которой заключается в том, что после вдоха следует задержать дыхание на некоторое время и только потом медленно выдохнуть. Правильно ли я поступал, следуя этому правилу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 22:25 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Дервиш, видя мой неподдельный интерес, охотно рассказал мне следующее: "Если вы причинили несомненный вред своему организму, тщательно пережевывая пищу, то практикуя подобную систему дыхания, вы навредили себе гораздо сильнее. Все эти дыхательные упражнения, которым обучают в современных европейских эзотерических школах, не могут принести ничего кроме вреда. Процесс дыхания, как может догадаться всякий здравомыслящий человек, подобен процессу питания, только вид пищи здесь иной. Воздух, как и обычная еда, попадая в организм человека и усваиваясь им, разлагается на составные элементы, которые соединяются в новые комбинации как друг с другом, так и с теми элементами, которые уже присутствовали в организме. Образующиеся новые вещества постепенно усваиваются в процессе жизнедеятельности человека. Вам следует понять, что для того, чтобы получить любую новую субстанцию, ее составные части должны быть соединены в точных, строго определенных пропорциях. Приведу простой пример. Вы собираетесь печь хлеб. Для этого прежде всего необходимо приготовить тесто. Но чтобы его замесить, следует взять муку и воду в определенных пропорциях. Если воды будет слишком мало, вы вместо теста получите некую твердую массу, которая будет крошиться от любого прикосновения. Если же воды будет слишком много, получится жидкая бурда, похожая на пойло, которое дают домашнему скоту. В обоих случаях у вас не будет такого теста, из которого можно испечь нормальный хлеб.
То же самое происходит и при образовании всех веществ, необходимых нашему организму Составные части этих субстанций должны быть смешаны в точных пропорциях, это касается как количества, так и качества исходных элементов.
Когда вы дышите естественно, не напрягаясь, весь процесс происходит автоматически, без участия вашей воли. Организм сам извлекает из воздуха те количества разных веществ, которые ему необходимы. Наши легкие устроены так, что автоматически пропускают через себя определенное количество воздуха. Но если вы увеличите это количество, то и его состав, проходящий через легкие, тоже изменится, и вследствие этого изменятся все процессы, протекающие в организме. Не обладая исчерпывающим знанием законов, в соответствии с которыми функционирует ваш организм, вы, навязывая себе искусственную систему дыхания, медленно, но неизбежно идете к саморазрушению.
При этом не следует забывать, что кроме элементов, необходимых нашему организму, воздух также содержит ненужные и даже вредные вещества.
Таким образом, отказываясь от естественного, непроизвольного процесса дыхания, вы облегчаете поступление в ваш организм этих вредных веществ и в то же время нарушаете качественное и количественное равновесие между полезными элементами.
Искусственная система дыхания также изменяет пропорции между количеством "пищи", полученной из воздуха, и количеством обычной пищи. Таким образом, уменьшая или увеличивая поступление воздуха в организм, вы должны соответственно уменьшить или увеличить количество других видов "пищи" и при этом не нарушать равновесия, что невозможно без исчерпывающего знания всех процессов жизнедеятельности.
Вы знаете свой организм настолько хорошо, чтобы искусственно поддерживать необходимое равновесие? Вам хотя бы известно, что ваш желудок требует пищи не только потому, что организм к этому времени испытывает потребность в питании, но и просто потому что он привык регулярно принимать определенное количество еды? Мы едим главным образом для того, чтобы удовлетворить вкусовые сосочки, находящиеся во рту, а также чтобы испытать привычное чувство наполнения желудка. В его стенках находятся так называемые блуждающие нервы, которые активизируются, не испытывая давления, что и вызывает ощущение, называемое нами "чувством голода". Таким образом, существуют различные виды "голода": так называемый телесный, или физический, и, если можно так выразиться, психологический голод.
Все органы функционируют механически, вне зависимости от нашей воли, в присущем им темпе, при том, что ритм работы одного органа зависит от ритма работы всех других. Таким образом возникает определенное равновесие: функционирование одного органа соотносится с функционированием другого - все взаимосвязано.
Искусственно изменяя ритм дыхания, вы, в первую очередь, изменяете ритм работы ваших легких, а так как ритм функционирования легких связан, помимо всего прочего, с ритмом работы вашего желудка, то естественно, что и его ритм изменяется, сначала в незначительной степени, потом - все больше и больше. Для того чтобы нормально переваривать пищу, желудок должен функционировать в определенном темпе. Предположим, что пища задерживается там на один час. Но если ритм работы желудка меняется, то и время прохождения пищи через желудок тоже изменится: она будет так быстро проскакивать через этот орган, что у желудка не будет достаточного количества времени, чтобы сделать все, что он должен делать. Это относится и ко всем другим органам. Вот почему в тысячу раз лучше бросить свой желудок на произвол судьбы, чем пытаться повлиять на его работу, не обладая исчерпывающим знанием своего организма.
Поймите, что наш организм - это очень сложная система. Его органы работают в разных, строго определенных ритмах, по собственным законам. Изменяя что-то одно, вы должны изменить все, иначе вместо пользы вы причините вред своему организму.
Искусственное изменение системы дыхания приведет к самым различным заболеваниям. Как правило, это расширение сердечной мышцы, сужение трахеи, нарушение работы желудка, печени, почек или возникновение неврозов.
Очень редко тот, кто практикует естественную систему дыхания, не обнаруживает у себя необратимых изменений физического и психического состояния, и то только в тех случаях, когда он смог вовремя остановиться. Если же эта система применялась достаточно продолжительное время - результаты бывают самые разные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 22:39 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Сначала он читал одно и верил этому, теперь он услышал совсем другое и поверил теперь уже в это. А в чём мораль?

_________________
"Делить на "плохо" и "хорошо" - плохо, а не делить - хорошо."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 22:43 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Мустафа Ибрагим писал(а):
Сначала он читал одно и верил этому, теперь он услышал совсем другое и поверил теперь уже в это. А в чём мораль?

Я не знаю кто что читал и кто во что верил, это описание хорошо совпало с моими наблюдениями, обобщило и выразило словами, что у меня не всегда хорошо получается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 23:28 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Цитата:
Я не знаю кто что читал и кто во что верил

Я про рассказ о дервише.
Цитата:
это описание хорошо совпало с моими наблюдениями, обобщило и выразило словами

Вы приняли такую картину мира, нашли подтверждение ей в своей жизни и решили что знаете как действовать.

Вы взяли ЦЕЛОЕ, разделили на две равные половины и решили, что одна из них ценнее, чем другая. Вы пытаетесь, воздействуя только на одну половину, изменить ЦЕЛОЕ. А решение ваших проблем лежит в другой половине, куда вы не хотите смотреть.

_________________
"Делить на "плохо" и "хорошо" - плохо, а не делить - хорошо."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 23:36 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Цитата:
Делая одно упражнение по телесно-ориентированной психотерапии обнаружила что есть что-то непонятное в левой ноге, вот что-то такое как нарушение границ ноги.

Вы решили, что "что-то непонятное в левой ноге" и есть причина ваших будущих проблем? А может быть, это было только последствие того, что вы в тот момент не видели?

_________________
"Делить на "плохо" и "хорошо" - плохо, а не делить - хорошо."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 06:35 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Мустафа Ибрагим писал(а):
А может быть, это было только последствие того, что вы в тот момент не видели?

Конечно, я только имела ввиду, что зацепись я тогда за это, можно было бы попробовать раскрутить эту причину, выйти на нее, и процесс не зашел бы так далеко. Хотя мне тогда вряд ли хватило бы базы чтобы это раскопать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 06:43 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Мустафа Ибрагим писал(а):
Вы приняли такую картину мира, нашли подтверждение ей в своей жизни и решили что знаете как действовать.

Вы взяли ЦЕЛОЕ, разделили на две равные половины и решили, что одна из них ценнее, чем другая. Вы пытаетесь, воздействуя только на одну половину, изменить ЦЕЛОЕ. А решение ваших проблем лежит в другой половине, куда вы не хотите смотреть.

Можно воздействовать в любом месте с любой стороны и любым воздействием, это в любом случае будет воздействие на Целое. Если вы дотронетесь рукой до океана, вы можете сказать что потрогали океан в этом конкретном месте, но в любом случае вы потрогаете весь океан, а весь океан потрогает вас, так и с человеком. Просто воздействие может резонансным, когда вы точно специально или случайно попадаете в точку резонанаса, а может быть малоэффективным, но всегда это воздействие на Целое. Именно эта основная мысль мне понравилась в рассказе о дервише. Люди много бездумно экспериментируют над собой, и я активный представитель такой категории, не понимая что любое прикосновение в любом месте запускает все процессы во всем механизме под именем Человек как в едином Целом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Мустафа Ибрагим писал(а):
Многие материальные проблемы легко решаются, стоит только убрать материальную же причину. И материя так же влияет на НЕматерию, как и наоборот. Материальные причины болезней намного легче увидеть и убрать. Так почему бы не начать с этого. А копаться в психике можно хоть всю жизнь.

Мустафа, в начале своих постов я говорил о том, что сколько её не лечат, все бесполезно. Врачи ведь работают с материльными проблемами - вирусами, микробами, бактериями. Она и лекарства пьет, и врач участковый приходила, но после выздоровления через недели две, она опять начинает заболевать. А раз такое происходит, следовательно причина на ментальном плане лежит. Но я не профессионал, и сам разобраться не могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Инна Макаренко писал(а):
Как-то где-то в психологии читала такой пример, парень в армии как только их отправляли на тяжелое задание мгновенно покрывался волдырями, у него поднималась высокая температура и он ложился в санчасть....все видели что он это как-то сам делает...но физические факты были в наличии и серьезные...когда он уходил из армии доктор у него спросил...ну теперь признайся как ты это делал...он рассказал что в детстве его сильно искусали осы...и у него это было с телом...с того времени ему было достаточно вспомнить ту ситуацию и погрузиться в нее и его тело тут же воспроизводило все физические проявления...

Очень интересный пример.
Я тоже замечал, что моя спина (у меня небольшой сколиоз) начинает испытывать дискомфорт, когда я делаю что-то слишком сложное для меня, когда волнуюсь. То есть, причина того, что у меня сколиоз, лежит на ментальном плане? И я могу его вылечить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Ходил к врачу, врач спокойненьким тоном мне говорит "у вас небольшой сколиоз". Я ему говорю, а что делать, как лечить. Он мне говорит никак, массаж делать. Нормально. Я хочу его вылечить, а мне ничего не предлагают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 13:08 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Цитата:
Мустафа, в начале своих постов я говорил о том, что сколько её не лечат, все бесполезно. Врачи ведь работают с материльными проблемами - вирусами, микробами, бактериями. Она и лекарства пьет, и врач участковый приходила, но после выздоровления через недели две, она опять начинает заболевать. А раз такое происходит, следовательно причина на ментальном плане лежит. Но я не профессионал, и сам разобраться не могу.

Врачи не работают с материальными причинами болезней. Вирусы, микробы и бактерии не причина болезни. Они есть и будут всегда и везде. Только задерживаются они там, где есть основа для их жизни. Отходы питания и жизнедеятельности организма. Лекарства тоже ослабляют организм. Это же тоже посторонние химические вещества, которые надо выбросить из тела. Они, конечно, убивают вирусы и т. д. Но основа для жизни вирусов и бактерий осталась. Поэтому и вирусы новые будут. А самоочищение тела не работает на мёртвой пище.
Цитата:
Но я не профессионал, и сам разобраться не могу.

Так ведь и врачи не профессионалы, хоть и считаются таковыми. Их учат маскировать симптомы болезней, а не устранять причину.
Цитата:
Я тоже замечал, что моя спина (у меня небольшой сколиоз) начинает испытывать дискомфорт, когда я делаю что-то слишком сложное для меня, когда волнуюсь. То есть, причина того, что у меня сколиоз, лежит на ментальном плане? И я могу его вылечить?

Я писал уже про свою спину. Я смотрел (направлял своё внимание) в это болезненное место. Но только когда ткани позвоночника очистились от всего лишнего и получили живую еду для создания живых тканей, тогда и появились силы у позвоночника, чтобы встать на место. Раньше он может быть и "понимал" какую форму принимать нужно и я на него воздействовал "ментально", только не было одной мелочи, силы жизни, чтобы всё осуществить.

_________________
"Делить на "плохо" и "хорошо" - плохо, а не делить - хорошо."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 14:08 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
Цитата:
что "что-то непонятное в левой ноге" и есть причина ваших будущих проблем?


Да это очевидно. Любая непроработанные эмоция, чувства, все что подавляется и куда смотреть не хочется...все все записывается в теле. И через боль, дискомфорт тело нам сообщает о дисбалансе в нашем мышлении, о неприятии ситуаций, событий. Там где положено быть принятие и смирение перед Целым/Творцом, там у человека обыкновенного встает сопротивление, бунт, обида, раздражение, непонимание и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB