Студентка писал(а):
Ты не глупый. Просто честный.
А они трусливые очень, хотели подстраховаться...
Человеческое тело - вещь ранимая, потому что живая.
Подставлять своё тело под бой без реальной надобности - разве это честно перед самим собой?
Есть такая притча (в вольном изложении):
К Учителю восточных боевых искусств пришел спортсмен и сказал:
"Я - мастер спорта по карате, чемпион по вольной борьбе, я занимался боксом и т.д.
Чему можешь научить меня ты?" Учитель в свою очередь спросил:
"Значит, если мы с тобой свернем в темный переулок и там нас встретят шестеро, ты с ними справишься?"
"Конечно, - ответил чемпион и мастер спорта, - без проблем".
"Тогда я научу тебя
не сворачивать в темные переулки
без надобности."
Главное, чему учат на Востоке - если есть возможность избежать насилия, то нужно именно бежать,
причем быстро. Мастеров не заботит, кем их сочтут - трусами там, или слабаками,
они орентируются на себя, а не на чужое мнение, и ценят то, чем обладают.
Но если боя не избежать - а такая черта в противостоянии тоже бывает,
тогда уже, говорят, они могут и дюжину положить отдыхать на травке,
потому что и насилие - это тоже часть реальной жизни, и нужно быть готовым к встрече с ним.
Но готовиться к такой встрече нужно в спортзале. Заодно там можно узнать и границы собственных возможностей.
Так что эта история может научить "разумной трусости" и уважению к собственной жизни.
Кстати, эти негодяи, которых Дэн фактически
спровоцировал на драку,
как раз и проявили разумную трусость - раз уж их втягивали в чужие разборки.