Елена из Москвы писал(а):
А это и совсем беда, для тех, кто предпочитает мед.
http://pogoda.mail.ru/article.html?id=43924Сами виноваты. Раньше, у нас в стране было запрещено ввозить пчел не то что с другого континента, как американцы завезли с Австралии, а с другого района. Ветнадзор внимательно следил за этим перемещением и нарушителей ожидал большой штраф. Сейчас как-то хуже стало с подобным контролем, но все равно запреты на перевозку никто не отменял. Например, нельзя завозить в центральные районы западно-сибирских пчел или в южные районы среднерусских. Это чревато исчезновением чистых пород пчел и возникновением их помесей.
Цитата:
Во-вторых, вывоз ульев на поля для опыления большого количества одинаковых растений ведет
к развитию у пчел «синдрома разрушения колоний» (Colony Collapse Disorder),
который выражается в том, что молодые особи начинают вести себя, как старые, и быстро погибают... "
Вывоз на поля пчел связан с бОльшим получением от них меда. Чем ближе к источнику медосбора находится пчела, тем больше она делает вылетов в день, соответственно больше собирает нектара, ну и быстрее стареет и погибает. Такая пчела живет около 30 дней. Зимующие в улье пчелы живут до 7-9 месяцев.
Пчелы, если есть сильный взяток(медосбор) работают в это время на износ и стараются собрать как можно больше нектара. Молодая пчела, как правило не участвует в сборе меда. Этим заняты взрослые особи. Но если взяток очень большой, то и молодые пчелы включаются в эту работу.
В такую пору улей можно осматривать даже без дымаря. Вся пчела в отлете на сборе меда. Только самая молодая пчела и часть пчел, ухаживающая за расплодом(личинками пчел) остается в улье. Остальные, плотным потоком, словно живая река снуют туда сюда то в леток, то в поле, заполняя соты нектаром.
Выходит, молодые пчелки, если о человеческом, помогают старичкам в тяжелой работе для общего же блага.
