2012 писал(а):
он не может быть - для него это уже больно и мучительно быть слабым, проиграть в чем то.(Рога, Крылья и т д - это попытки быть сильным и первым). Это в 6 лет.
смотрите, 2012,
у ребенка что-то происходит - трудное, обидное, плохое - он это начинает переживать - чувствовать боль, бессилие, обиду, страх, злость...
задача родителя помочь пережить эти чувства: пожалеть, дать возможность высказаться, поплакать, покричать, позлиться;
для того, чтобы ребенок пропустил это через себя и потом мог двигаться дальше, чтобы умел переживать подобное, не чувствуя, что эти чувства его сломают, убьют, что он будет плохим если вдруг переживает боль или злиться, или боиться.
чтобы это было - одной из сторон жизни, которые тоже есть - как и радость, и игра, и интерес.
та самая дуальность жизни: черное и белое.
________
а что обычно делают родители ?
они сами бояться этих "негативных" чувств - и начинают искать как бы сделать так, чтобы ребенок при них не переживал всего этого великолепия.
чтобы он был уверенным - всегда.
спокойным, уравновешенным, радостным.
чтобы не плакал, не мучился, не страдал.
_________
и вместо того, чтобы побыть рядом в трудный момент родители начинают показывать как можно спрятаться от разочарования и бессилия: от "первым ты все равно быть не сможешь, не мечтай даже, смирись" до "будь первым и все будет ок, вперед, быстро".
________________________
так что мое большое имхо, смотрите ,чем для вас самого так мучительно и больно быть без не на первых местах, что вы не можете позволить сыну проживать разочарование и бессилие от его поражений,
которых в жизни еще будет, даже если смириться заранее.