О Есенине.
При всём моём к нему уважении следует отметить, многие любопытные штришки в его биографии.
В Первую мировую войну когда его призвали в армию, благодаря хлопотам друзей и "высочайшей протекции попал в в Царскосельский военно-санитарный поезд № 143 Её Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны. В Царском Селе читал стихи Императрице и великим княжнам.
После революции Есенин приехал в Москву, где проживал в доме Кусиковых вместе с небезызвестным Яковом Блюмкиным. Когда Кусиковых арестовали по подозрению в контрреволюционном заговоре, то взяли и Есенина и отпустили лишь по поручительству всё того же Блюмкина.
http://www.mk.ru/editions/daily/article ... oveka.html"“Все известные поэты в те годы имели непосредственное отношение к ЧК”, — ехидно заметил из своей благополучной эмиграции другой литератор, Владислав Ходасевич.
Есенин со товарищи водили Блюмкина за собой, как медведя на ярмарке. На богемных вечеринках они были, как сказали бы сейчас, модными тусовочными персонажами.
— А хотите посмотреть, как расстреливают контру? — завлекал Есенин понравившихся дам. — Я через Блюмкина живо вам устрою…".
"Именно Яков познакомил поэтов-имажинистов со Львом Троцким, в секретариате которого числился какое-то время. Ворвался однажды в квартиру: “Есть возможность встречи со Львом Давидовичем!”. Радостный Есенин тут же побежал в парикмахерскую мыть голову. Мариенгоф остался в постели с высокой температурой. — Ты никуда не пойдешь, — нахмурился Блюмкин. — Не хватало еще заразить Льва Давидовича — не дам устроить контрреволюцию!
К Троцкому в тот день отправился один Есенин. Так началось их странное знакомство, позже переросшее в сердечную привязанность. Есенину несомненно льстило, что столь занятый человек, как Троцкий, увлекается его творчеством и, отрываясь от важных государственных дел, беседует с ним. Именно Троцкий в январе 26-го года напишет и самый проникновенный некролог на смерть поэта".
"— Я не верю в то, что Есенина убили, тем более из-за политики, — говорит Леонтьев. — Если его заказал Троцкий, то почему тогда Сталин не вывел преступников на чистую воду? Если же вдруг это убийство заказал, наоборот, “отец народов”, то в эмиграции Лев Давидович уж точно не упустил бы такое разоблачение...
Вообще за границей появлялось много публикаций о жизни и смерти Есенина. И довольно злые заметки Ходасевича, и романтические воспоминания Марины Цветаевой — но ни в одних мемуарах нет намека на то, что уход поэта мог быть насильственным.
— Если бы его смерть выглядела хоть капельку загадочной, русское зарубежье подняло бы шумиху, — объясняет Леонтьев. — Во второй волне оказались люди, близкие к Есенину. Иванов-Разумник, его духовный учитель, в 42-м году был интернирован в Восточную Пруссию, где впервые честно написал о репрессированных в СССР писателях. И при этом — ни единого слова об убийстве любимого ученика? Иванов-Разумник провожал тело поэта на Московском вокзале в Ленинграде, видел его в морге — и ничего не заметил подозрительного? Не верю! Я встречался с дочерью Иванова-Разумника. Она мне письменно подтвердила, что никогда ее отец не говорил о том, что Есенин повесился не сам".
И ещё о Есенине, Троцком и ЧК-ГПУ.
http://hojja-nusreddin.livejournal.com/2465013.html""Сразу после неудачи польского похода Троцкий стал инициатором советизации Персии, нынешнего Ирана. Туда, под видом местных бунтовщиков, вторглись регулярные подразделения Красной армии, с ходу основав Гилянскую советскую республику.
Однако и эта затея с треском провалилась - местное население, к идеям марксизма совершенно равнодушное, стало не на шутку сопротивляться, персидские надежнейшие товарищи оказались авантюристами и жуликами, так что красным конникам под командой знаменитого Примакова пришлось убраться восвояси. О том, что они там вообще были, велено было на самом высоком уровне забыть раз и навсегда.
И забыли. Так надежно, что это впоследствии принесло немало хлопот советским литературоведам. Дело в том, что при штабе Примакова был и Сергей Есенин, там же написавший свой знаменитый персидский цикл. Но поскольку о советском вторжении велено было не заикаться, вплоть до развала СССР литературоведам пришлось талдычить, что персидские стихи созданы не на основе творческой командировки, а по заочной любви к далекой загадочной Персии, где поэт, конечно, никогда не бывал".
Лев Троцкий, второй человек в СССР, в статье, посвященной смерти поэта, практически проговаривается:
"Поездка по чужим странам, по Европе и за океан не выровняла его. Тегеран он воспринял несравненно глубже, чем Нью Йорк. В Персии лирическая интимность на рязанских корнях нашла для себя больше сродного, чем в культурных центрах Европы и Америки"."
После провала экспорта революции в Персию, об этой экспедиции надолго замолчали, даже придумали, что цикл "Персидские мотивы" поэт написал, никогда не побывав в Персии, будучи в Баку. Сам Есенин принял правила игры, умолчав о своём пребывании в Персии. В обмен на это ОГПУ покрывало его пьяные дебоши.
http://yapishu.net/book/1982"Он с надрывом гуляет, скандалит и буянит, нарывается на неприятности и копит гору возбужденных уголовных дел. Почему бы и нет? Ведь ему все позволено! И действительно, уголовные дела тормозятся, а приводы в милицию ничем не заканчиваются. Есенина 10 раз доставляли в милицию для «вытрезвления». Поэт Ходасевич, близко знавший Есенина, вспоминает: «Относительно же Есенина был отдан в 1924 году приказ по милиции – доставлять в участок для вытрезвления и отпускать, не давая делу дальнейшего хода»."
Можно подумать, что в 1920-е можно было запросто выехать из России да ещё человеку с такой репутацией, как у Есенина. И, тем не менее, ему разрешили выехать.
Здесь можно прочесть отрывки из некролога Есенину, написанного Троцким:
http://www.dazzle.ru/spec/se.shtml«Лучшее о Есенине написано Троцким». Максим Горький