Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 26 июн 2026, 20:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2923 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 195  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 00:29 
Практик писал(а):
Есть ли у вас какие-нибудь советы, опыт использования мантр?

Практик, Вы опять пытаетесь куда-то убежать, сделать жизнь легче, богаче и здоровее.
А у ВВ люди учаться принимать мир и себя такими как есть. Это азы, так сказать, базовые навыки.
Конечно, это только Ваш выбор, каким путём следовать.
Взамен мантр предлагаю Вам прочитать "Отче наш" и "Царю небесный",
только не автоматически, а медленно, вслушиваясь в КАЖДОЕ слово.
Вообще в православной традиции очень много здорового. Так Утреннее Правило ( упорядоченное сочетание нескольких молитв, напечатанное в каждом молитвослове) помогает настроиться на предстоящий день, заручиться поддержкой Бога, да и тело и мозг тоже выстраиваются, благодаря звуковым вибрациям, когда Вы это читаете. Также оберегает от ошибок.
Вечернее же Правило очищает Ваш организм от всех понахватанных за день негативов и позволяет поблагодарить Творца за помощь.
Когда мне предстоит собраться для какого-нибудь дела или учёбы,
я читаю "Царю Небесный". ОЧЕНЬ рекомендую Вам эту молитву перед началом занятий. Задуманное проходит "на ура".
Конечно, без веры это просто набор слов. Но даже и в этом случае вибрационное наполнение молитв для русскоговорящего человека много действеннее мантр.
Удачи Вам!
:)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 03:23 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 18:13 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Образование - образ-ваяние, ваять образ, создавать образ (каким должен быть человек, как себя вести)

Богатый - БОг-атый. :shock:

Православная - Право-славить,правая, верная.

Ислам - Истина вам.

Сергей - сер-гей, сердитый гей, серый гей :shock: А лучше Сергий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 18:41 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Образование - ...
я как украинец интересные слова прокручиваю и на русском и на украинском, иногда перевод оказывается более понятным и интересным
Иконы - образа
Извини - выбач бачу - вижу
С ум, д ума, ж аль, печ аль, ра на, боль(русск)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 18:50 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
опыт использования молитв есть. когда читаешь молитвы на сон грядущим или идущим. их там на 25 минут чтения, на 10 минуте хочеться послать всех и выбросить книгу, мысли прут ......... всякие, на 20 минуте попускает. после прочтения - как зайцам после трын травы, кайф. можно думать о любых делах и проблемах - после прочтения ум успокаивается и можно все по спокойному решить и обдумать. главное выдержать и дочитать все до конца. попробуйте. Птица спасибо за совет, попробую ваш метод.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 19:13 
2012 писал(а):
Птица спасибо за совет, попробую ваш метод.

:oops: Метод не мой. И сама бы никогда не назвала молитвы методом.
Это моё общение, поэзия, боль, любовь... :roll:
В трудные времена большая помощь. А в обычные дни я про это забываю.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 03:24 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Молитвы это само собой, я это хорошо знаю и умею,ведь мой дедушка сам был священником и отцу передал знания, а отец мне.

Мантры - те же молитвы, только другой веры, буддийской.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 03:46 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Очень поучительная статья, может кому-то будет интересно.

Простить Себя

Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился.
Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная,
так что сразу было видно что к чему.

Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно.
Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки.
Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай.
Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки.

Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно.
Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось.
Тогда он постарался положить наверх то, что посимпатичнее.

И пошел назначенной ему дорогой.
Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал.
Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался
и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери.
Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек,
время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу.

— Почему ты вернулся? — спросил Бог. — Ведь я не закрывал перед тобой врата рая.

— Господь, — сказал человек, — мне плохо в твоём раю.
Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное.
Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.

— Чего же ты хочешь? — спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому.

— Ты всемогущ и милосерден, — сказал человек. — Ты видел мою душу насквозь,
но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи.
Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть!

— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.

И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился.
Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености.
Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях — забыл о взлётах.
Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.

Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно всё, что её наполняло. И тогда человек снова спросил:

— Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели — в ад?

— Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой.

И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом.

— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи.

— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.

И Бог простил человеку всё, что тот совершил. И человек ушёл в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу.

— Чего же ты хочешь теперь? — спросил Бог.

— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня.
Но я сам не могу себя простить. Помоги мне?

— Я ждал этой просьбы, — ответил Бог. — Но это тот камень, который я не смогу поднять...

Друзья, помните, любовь начинается с прощения и принятия Себя!
И никто за нас этого не сделает!..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 08:14 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Птица писал(а):
:oops: Метод не мой. И сама бы никогда не назвала молитвы методом.
Это моё общение, поэзия, боль, любовь... :roll:
В трудные времена большая помощь. А в обычные дни я про это забываю.
А когда Вы видите восход Солнца? Или ширь голубого неба? Или бездонность его со звёздами?
В этот краткий миг в душе не бывает - "АХ!"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 11:20 
я писал(а):
А когда Вы видите восход Солнца? Или ширь голубого неба? Или бездонность его со звёздами?
В этот краткий миг в душе не бывает - "АХ!"?

Ах, милый я! :lol: Нежная пора моих ахов давно позади, когда я гуляла почти что по небу.
Пришла пора Спасибо: за звёзды и листопады, за таянье снега, за воздух сырой и весёлый,
за жизнь мою не слишком складную и за ширь голубого неба. :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 11:51 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Птица писал(а):
Ах, милый "я"! :lol: Нежная пора моих ахов давно позади...
Вы на себя наговариваете, чес слово :wink:
Птица писал(а):
...когда я гуляла почти что по небу. Пришла пора Спасибо: за звёзды и листопады, за
таянье снега, за воздух сырой и весёлый, за жизнь мою не слишком складную и за ширь голубого неба. :)
Соловьева Анна писал(а):
Машенька, я тебе отвечу честно.
Долго хорошо может быть. ДОЛГО ОДИНАКОВО - нет.
Все будет меняться, не меняется только мертвое.
И когда будет меняться, тебе покажется,что все плохо. На время.
цю, мрзд.
Зачётная вещь, правда? :wink:

P.S. Мне кажется, что фраза "Ах, милый я!" из Ваших уст может трактоваться как-то не однозначно... :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 11:54 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Да, так к чему это я...
По-моему, вот это состояние "АХ!", распахнутой Души, похоже на действие молитв, где-то как-то...
Всё вышеописанное является сугубо моим личным ощущением... :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 12:23 
я писал(а):
P.S. Мне кажется, что фраза "Ах, милый я!" из Ваших уст может трактоваться как-то не однозначно... :lol:

Чё, страшненько? :wink:
Переставайте уже трактовать, принимайте. :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 12:31 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Птица писал(а):
Чё, страшненько? :wink:
Да не особо... :lol:
Птица писал(а):
Переставайте уже трактовать, принимайте. :D
А есть выбор? :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 16:04 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 12:10
Сообщений: 545
Откуда: Братск
я писал(а):
А когда Вы видите восход Солнца? Или ширь голубого неба? Или бездонность его со звёздами?
В этот краткий миг в душе не бывает - "АХ!"?


Как то , давно уже, доделывали с подругой курсовой, как положено в последнюю ночь перед сдачей. И вот времени начало пятого утра, в комнате накурено, хоть топор вешай. Подруга подошла открыть окно, а там... Солнце еще не показалось, над рекой туман густой -густой,уже чуть розоватый, и из него торчат только макушки сосен.. больше ничего не видно...(Окно на 7-м этаже и вид на Братскую ГЭС) и поплыл над городом крик души студентки:" А Х У Е Т Ь ! ! ! !"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2923 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 195  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB