У меня другая отмазка. Алкоголики и пьяницы пьют, чтобы на время забыться, закрыться от окружающего мира. А я , умудрёный, чтобы расширить этот мир (засчёт эмоций, например).
Как-то давно написал следующий стих, посвященый себе жене и водке:
Однажды не помню куда собралися -
Жена мне смотри, блин, опять не нажрися.
В гостях соблюдай джентельмена манеры:
Три рюмки и хватит – не знаешь ты меры
А я говорю ей: не пью и не тянет.
Сам думаю, может быстрее отстанет.
Считаю в уме, сколько мы одолеем.
И женщины станут тогда красивее.
Но Светка твердит будто Троцкий на съезде
Что всё облевал я когда-то в подъезде.
Как будто я пьяный – кретин и дубина
И вырастил будто такого же сына.
Куда мне с таким обвинением деться?
Слова твои ранят меня прямо в сердце.
Повесится что ли от горя в сортире…
Пускай содрогнутся наркологи в мире.
Я пью разик в месяц и то по глоточку.
Проверь на цирроз мою печень и почки.
Пойдем на рентген или флюрографию
Ничо не найдёшь окромя дистрофии
Её приобнял я – она мне по роже
Не зли, говорит, меня лучше Серёжа.
Иди уголовник хотя бы побрейся
Видишь кулак мой - попробуй, напейся
Каким ещё органом бабе поклясться?
Зачем отношеньям в семье накаляться?
Уже я не знаю, что больше охота:
Не пить ничего или пить до икоты.
Она мне в пример Николаича ставит,
Смотри через раз рюмку он пропускает.
Жена его Ольга очень довольна.
И знает он песни без мата застольные.
Ну что ты Светлана по папе Викторна,
Тебе я клянусь на коленях повторно,
Что буду я трезв за столом и печален,
А чтобы поменьше мне наливали.
Но не закончит она выступленье.
До белого прямо доводит каленья
От водки смотри, ты в кого превратился
И жизненный срок мол её сократился.
Вот жизненный срок, только, трогать не надо
Все знают: с тобою идёт мне год – за два.
И если так будет ещё продолжаться,
То в траурное можешь идти наряжаться.
Но зря я мечтаю о скорой кончине.
Всё тонет в бездонной словесной пучине.
Ещё не затронута тема такая:
Что, дескать, напившись, я всё забываю.
Бывает такое со мною, но реже
Это когда только водка несвежая.
На утро не помню, что делал вчера я
Но напоминает моя дорогая.
Опять приставал, мол, к Наталье, к Ирине.
Кого-то безбожно ругал по-латыни.
Пил с мужиками на кухне заначку
И уползал из гостей на карачках.
Какие карачки? Светлана вы врёте
Домой прихожу я на автопилоте.
Меня не подводит чувство пространства
Ведь я за умеренно трезвое пьянство.
Все жены обычно твердят нам о вреде,
Но пьют повсеместно родня и соседи.
И если б мы водку не пили неделю,
Мы бы, наверно, тогда заболели.
Врачи говорят – там полно витаминов.
Так как же не пить нам её блин родимую?
Врачи говорят, она шлаки выводит
И к климату нашему очень подходит.
Ох, чую, что шлаки у нас накопились.
И витамины из нас испарились
Восполним потерю дружным подходом
И поздравляю всех с Новым годом!
