я писал(а):
И чем вам всем можно помочь в такие моменты? Сидеть и смотреть как это всё происходит?
Вы знаете, если бы этот вопрос Вы задали мне когда-то, то честный ответ тогда звучал бы так:
"Не мешайте уже сдохнуть, наконец. Просто не мешайте."
Но, как оказалось, подыхать без особых на то оснований, за просто так, в порыве пусть даже
и экзистенциального ужаса - это разбазаривание очень качественных человеческих ресурсов.
Безхозяйственность, однако.
Так что можно не мешать
"...обрести душевное равновесие и чувство безопасности.
Очень важно в связи с этим еще раз напомнить, что человек с шизоидной системой защиты
скорее всего не испытывал в своей жизни ощущение надежности человеческих отношений
или единения с другими людьми — чувств, которые испытывают нормальные люди.
Научиться налаживать отношения с другими людьми жизненно важно для шизоидных личностей...
И когда в следующий раз ваш любимый снова преподнесет вам неприятный сюрприз,
вы, скорее всего, отреагируете на это старым, привычным способом, но не отчаивайтесь, это нормально.
Вы не сможете предупредить собственную реакцию. Но как только вы возьмете себя в руки,
вспомните, что такое поведение Вашего партнера есть не что иное, как проявление страха.
Поначалу вам будет трудно, потому что вы по привычке будете обращаться к защите, характерной для вас,
но чем больше практики, тем прочнее будет навык исцеляющей реакции,
и вместо того, чтобы тратить бесценное время на оборону, вы будете нормально общаться, испытывая от этого только радость..."