|
Раздражение.
Раздражение является защитной функцией. Это реакция на влияние извне.
Что это за влияние, и на что оно влияет? Сделаем выводы, а потом найдём выход.
Предположим, что в течение вашей жизни в человека внедряется нечто чужеродное.
Если вирус – раздражается тело, кожа, органы.
Если звук – раздражается барабанная перепонка.
На свет реагируют глазные яблочки.
А на что реагируют нервы, когда нет видимых внешних воздействий: ни звука, ни света, ни запаха?
Конечно, возьмём для примера наш форум.
Временами здесь появляются раздражённые товарищи с вибрирующими нервами.
Отследим процесс раздражения, который впоследствии может закончиться вспышками гнева.
Ничего такого не видящий впереди товарищ высказывает мысль в самом благодушном настроении.
Вдруг появляется некто, кто высказывается рядом с ним: объявляет нечто параллельное (но не похожее) первому,
поправляет или опровергает начисто. Благодушие испаряется, в осадке на дне закипающего чайника остаётся раздражение.
Что получается?
Товарищ открыл для себя что-то. Например, что если левый ботинок не жмёт, то он как раз! Посчитал это важным,
ведь был вложен его труд – мыслительный процесс. Затем он выложил это на обсуждение, готовясь или к спору,
или к соглашению, но согласились не все, а те, кто не согласились, посчитали его обретение полной ерундой.
Потому как параллельное мнение: если ботинок не жмёт, то он велик.
Противоположное: если левый ботинок жмёт,
то он правый.
Все правы. Но первого это не устраивает. Его мысль воспринята не так, как хотелось бы.
В безобиднейшей ситуации кто-то дернул слабую струну. Дрыннннь!
Спор идёт, в результате, не по тому сценарию, согласных не хватает, чтобы убедить несогласных и
подтвердить правоту находки. Иначе говоря, планы рухнули, настрой расстроился, в строю только раздражение
и попытки до конца отстаивать свои наработки, сквозь эту самую реакцию, под звенящую струну.
Почему?
Почему это вызывает раздражение?
Как уже говорено, это включилась защитная функция. Что-то идёт не так. Ломается, воздвигнутое
под личную ответственность, представление. В собственное сознание вторгается чужая мысль,
которая грозит перестроить, успевшие уже омертветь, образы в голове.
Иногда даже дело не в правоте. Просто чужую мысль нужно изгнать, забыть или разрушить,
чтобы не беспокоила. Не шуршала, не ворочалась и не скребла своими острыми коготками, как ящерица.
Лучше всего, конечно, окончательно убедиться, что чужая мысль неправильная. И сохранить своё,
добытое трудом, оставить свои вклады в мысль (в образ) нетронутыми. Накрыть ящерку рукой и не выпускать.
Для сомнительной победы используются известные приёмы. Противник назначается дураком (значит, и его слова дурацкие).
Или наоборот, чтобы обесценить слова противника начинается поиск его изъянов.
Или можно просто не реагировать на его слова, и как ни в чём не бывало продолжать развивать свою мысль.
Это Елена из Москвы много раз уже освещала.
Вывод: высказанная мысль была слишком догматична (не выдерживает краш-тесты),
неповоротлива(не реагирует на изменившиеся условия) и продуманна не полностью.
Большая часть бед в личной жизни случается из-за того, что человек чего-то не знает. Раздражённый считает,
что то, что его злит, не имеет право на существование. Раздражение не только защитная функция,
она ещё и функция уничтожения объекта.
Примеры догматичных мыслей:
машина должна всегда заводиться;
маленькие дети не должны плакать;
если дети плачут, виноваты родители;
погода должна быть хорошей;
на форуме мне должны помогать (отвечать на вопросы, не отвергать мою точку зрения…); и т.д.
Выход: …
какой из выводов есть выход?
|