Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 24 июн 2026, 12:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 22:41 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:16
Сообщений: 1136
Откуда: Оренбург
Сергей Аввакумов писал(а):

В общем женись, поживи, а там поговорим, можно ли вопрошать жену о нервной системе, если ей просто надо, чтобы второе дело было сделано.


Да можно, можно... и очень даже успешно. Сергей, не пугай 2012, а то апокалипсис никогда не наступит!

_________________
Всё относительно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 08:03 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Вячеслав писал(а):
Сергей Аввакумов писал(а):

В общем женись, поживи, а там поговорим, можно ли вопрошать жену о нервной системе, если ей просто надо, чтобы второе дело было сделано.


Да можно, можно... и очень даже успешно. Сергей, не пугай 2012, а то апокалипсис никогда не наступит!

Да, так я уж...
2012 и сам ответил, что, зная, что стоит за каждой просьбой, можно
очень неплохо регулировать-настраивать все отношения.
(Что мы и видели в теме М и Ж(о взаимности).) :lol:
Как сказал тот же Джон Грэй: Мужчине нужно одобрение, Женщине - признание. Довольно универсальный ключик, но его надо уметь держать в руках. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 20:40 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Цитата:
Сергей, не пугай 2012, а то апокалипсис никогда не наступит!

Апокалипсис наступит после того как моя жена заставит делать меня 3 дела одновременно, и еще спросит почему я не начал делать 4е дело по собственной инициативе. :) :) :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 16:19 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Собрались тут, рабы своих жён :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 20:56 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:16
Сообщений: 1136
Откуда: Оренбург
2012 писал(а):
Апокалипсис наступит после того как моя жена заставит делать меня 3 дела одновременно, и еще спросит почему я не начал делать 4е дело по собственной инициативе. :) :) :)

А после апокалипсиса искренне поинтересуется: "а что я, собственно, такого сделала"? И апокалипсис сядет в лужу с удивлённым лицом :)
Практик писал(а):
Собрались тут, рабы своих жён :lol:

Мы не рабы! Рабы немы, поэтому к нам это не относится! :)

_________________
Всё относительно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 10:33 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Ольга С. выполняю Вашу просьбу причем вне очереди.
отвечаю, что такое сила по-моему.

Сила это то, чем мы владеем, но ещё и то, что владеет нами.
Чтобы обрести силу, нужно ей подчиниться.
Когда вы подчиняетесь силе, вы можете ею управлять.
Но мои наблюдения говорят, что основное количество соискателей силы не хотят ей подчиняться. Хотят только владеть и управлять.
Чтобы подчиниться силе, или хотя бы увидеть её издалека, нужно многое поменять в своей жизни, разрушить большое количество привычек. Распорядок, ненужные взаимоотношения, неспособность реагировать, огромное количество ненужных вещей и никчёмных действий – всё это мешает даже приблизиться к силе. Это больше говорит о слабом характере. Сила остаётся вне людской сцены, в темноте кулис.
На сцене вы можете творить что угодно, но нужно нечто другое.
Поэтому бесполезно о силе разговаривать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 11:25 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:45
Сообщений: 1408
Сергей, болеешь за Салават Юлаев в КХЛ ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 11:43 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
да!
прошлый раз даже пиво лишнего в спорт баре выпил.
так шибко переживал.
на работу не смог выйтить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 11:44 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:45
Сообщений: 1408
я тоже болею, сегодня вторая игра


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 11:59 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Раздражение.

Раздражение является защитной функцией. Это реакция на влияние извне.
Что это за влияние, и на что оно влияет? Сделаем выводы, а потом найдём выход.

Предположим, что в течение вашей жизни в человека внедряется нечто чужеродное.
Если вирус – раздражается тело, кожа, органы.
Если звук – раздражается барабанная перепонка.
На свет реагируют глазные яблочки.
А на что реагируют нервы, когда нет видимых внешних воздействий: ни звука, ни света, ни запаха?
Конечно, возьмём для примера наш форум.
Временами здесь появляются раздражённые товарищи с вибрирующими нервами.
Отследим процесс раздражения, который впоследствии может закончиться вспышками гнева.

Ничего такого не видящий впереди товарищ высказывает мысль в самом благодушном настроении.
Вдруг появляется некто, кто высказывается рядом с ним: объявляет нечто параллельное (но не похожее) первому,
поправляет или опровергает начисто. Благодушие испаряется, в осадке на дне закипающего чайника остаётся раздражение.

Что получается?
Товарищ открыл для себя что-то. Например, что если левый ботинок не жмёт, то он как раз! Посчитал это важным,
ведь был вложен его труд – мыслительный процесс. Затем он выложил это на обсуждение, готовясь или к спору,
или к соглашению, но согласились не все, а те, кто не согласились, посчитали его обретение полной ерундой.
Потому как параллельное мнение: если ботинок не жмёт, то он велик.
Противоположное: если левый ботинок жмёт,
то он правый.
Все правы. Но первого это не устраивает. Его мысль воспринята не так, как хотелось бы.
В безобиднейшей ситуации кто-то дернул слабую струну. Дрыннннь!

Спор идёт, в результате, не по тому сценарию, согласных не хватает, чтобы убедить несогласных и
подтвердить правоту находки. Иначе говоря, планы рухнули, настрой расстроился, в строю только раздражение
и попытки до конца отстаивать свои наработки, сквозь эту самую реакцию, под звенящую струну.
Почему?
Почему это вызывает раздражение?
Как уже говорено, это включилась защитная функция. Что-то идёт не так. Ломается, воздвигнутое
под личную ответственность, представление. В собственное сознание вторгается чужая мысль,
которая грозит перестроить, успевшие уже омертветь, образы в голове.
Иногда даже дело не в правоте. Просто чужую мысль нужно изгнать, забыть или разрушить,
чтобы не беспокоила. Не шуршала, не ворочалась и не скребла своими острыми коготками, как ящерица.
Лучше всего, конечно, окончательно убедиться, что чужая мысль неправильная. И сохранить своё,
добытое трудом, оставить свои вклады в мысль (в образ) нетронутыми. Накрыть ящерку рукой и не выпускать.

Для сомнительной победы используются известные приёмы. Противник назначается дураком (значит, и его слова дурацкие).
Или наоборот, чтобы обесценить слова противника начинается поиск его изъянов.
Или можно просто не реагировать на его слова, и как ни в чём не бывало продолжать развивать свою мысль.
Это Елена из Москвы много раз уже освещала.

Вывод: высказанная мысль была слишком догматична (не выдерживает краш-тесты),
неповоротлива(не реагирует на изменившиеся условия) и продуманна не полностью.
Большая часть бед в личной жизни случается из-за того, что человек чего-то не знает. Раздражённый считает,
что то, что его злит, не имеет право на существование. Раздражение не только защитная функция,
она ещё и функция уничтожения объекта.

Примеры догматичных мыслей:
машина должна всегда заводиться;
маленькие дети не должны плакать;
если дети плачут, виноваты родители;
погода должна быть хорошей;
на форуме мне должны помогать (отвечать на вопросы, не отвергать мою точку зрения…); и т.д.

Выход: …
какой из выводов есть выход?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 12:31 
Сергей Аввакумов писал(а):
Выход: …
какой из выводов есть выход?

Не стоит дразнить доминантного самца в период гона, да? :?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 22:01 
Сергей Аввакумов писал(а):
Ольга С. выполняю Вашу просьбу причем вне очереди...
Поэтому бесполезно о силе разговаривать.


Спасибо, Сергей.

Об одной лишь силе действительно разговаривать бесполезно. Сила и слабость - едины. А чтобы они стали едины (пара схлопнулась) нужно дать определения и силе и слабости и увидеть как они зажимают человека с двух разных сторон.

Хочется привести здесь большую цитату ВВЖ:

"Практически все люди связывают с силой и слабостью такие понятия, как превосходство и ничтожество. В умах людей эти две пары тесно связаны и следуют одна из другой. Пойдите в свой ум и разорвите эту связь, отделите пары друг от друга, потому что, когда вы будете работать с парой «сила — слабость», понятия о превосходстве и ничтожестве помешают вашим поискам и поведут вас в неверном направлении. Вспомните о различии между высшим и низшим и к чему это может привести. Настоящая сила и настоящая слабость не имеют ничего общего с ними. Это иллюзия.

Настоящая сила никогда, никогда не стремится кого-то победить, кому-то что-то доказать или покрасоваться. Она просто есть. Доказывают силу те, кто внутри считает себя слабым. Они презирают и ненавидят себя за это, поэтому делают все, чтобы доказать себе и другим обратное. Но чем больше они стараются, тем больше проявляется доказательств их слабости, потому что в этом мире нельзя достичь абсолютной эффективности при решении проблем. Они сами себя затягивают в воронку.

Сила от слабости неотделима. Сила может существовать только благодаря слабости. Не той слабости, о которой все говорят, а благодаря настоящей слабости. И наоборот.

Мужчина может позволить себе быть слабым, женщина может позволить себе быть сильной. Мужчине просто необходимо позволить себе быть слабым, а женщине — сильной. Вы сопротивляетесь этому, потому что вас с детства учили, что мужчине свойственна сила, а женщине — слабость. Также вы сопротивляетесь потому, что боитесь застрять в этом состоянии. Не бойтесь. Это только укрепит вас. Вы почувствуете себя уверенней и прочно встанете на ноги. Пришла пора выкинуть эти убеждения. Они не ваши, они вам были навязаны родителями, школой, работой. Откройте для себя, что такое настоящая сила и настоящая слабость. Увидьте, что они могут существовать исключительно благодаря друг другу. Сила расцветает, когда ее поддерживает слабость. Слабость становится силой, когда ее поддерживает сила. Все это внутри вас."


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 03:43 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
е подскажите, из какой книги цитата?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 06:09 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Ольга С. писал(а):
...нужно дать определения...

Нужно не определения давать, нужно чувствовать эти самые состояния.
Ольга, Вы очень любите книжные фразы, но они не помогут.
Существует множество учений, о том как стать просветлённым, вознестись на небо,
стать святым, найти истину, но много ли Вы знаете людей, которые следуя учению, достигли нирваны?
Для тех кто хочет обрести мудрость по книгам, существует притча о пальце показывающем на Луну.
Там люди смотрели на палец, восхищались, но не видели того, куда он показывал.

Вы просто пользуетесь словами: сила и слабость.
Причем слабость для Вас это плохо, чтобы Вы не говорили.
Но если Вы сможете прочувствать свою слабость, то Вы обретете силу.
Сила и слабость - это два конца одной палки. Два равнозначных по своей силе конца.
Ни один из них не лучше, не толще и не крепче.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 09:26 
Практик, да, я люблю цитаты и книги. Конкретно здесь мы обсуждаем книги Владимира Васильевича, т.к. они дают наиболее приемлемый для участников этого форума путь соединения с собой.
Потому что они помогают понять, что мне нужно делать и как научиться чувствовать.
Дать определение нужно для себя - потому что у всех свое понятие о слабости и силе, любви и ненавитси и т.д.

Моя слабость для меня - это плохо. Именно поэтому я здесь и на семинарах.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB