Елена из Москвы писал(а):
Анна, при желании всерьез разобраться в этой теме важно учитывать исходник - то, откуда ноги растут.
А растут они из позиции "Я - Великий Воин, который ведет Великую Войну".
Так что контроль в данном случае - это только форма. А суть в этом случае - власть.
Если представить себе реальную ситуацию войны, то в чем заключается её суть?
Есть некие территории - "лакомые кусочки" - которые нужно
захватить.
Зачем захватить? Естественно, что ими пользоваться - в своих интересах.
Ещё один исторический пример. Когда нацисты пересекли границы СССР, зачем они это сделали?
На вывеске для своих было написано: "Мы, раса господ, несем этим жалким унтерменшам - Новый Порядок".
На самом деле - хотелось получить новые территории и новых рабов.
Аналогичные процессы происходят и сейчас - демократические идеалы тоже едут на определенные
территории на "крыльях войны".
Смотрим далее. Что получает в условиях такой войны самый Великий Воин?
Он получает
власть - и власть военного времени, абсолютную власть.
Он может посылать людей на смерть, то есть, фактически - отнимать у них то, что не он им дал,
но он же делает это во имя Великого Дела. И люди - они не возражают, они подчиняются
приказам.
Иди - и сделай, даже если
тебе это будет стоить
твоей жизни.
Что может быть абсолютнее? Тем более контролируются и все остальные сферы жизни подчиненных.
Делай это, делай то. И люди подчиняются.
Мало того - в условиях военного времени люди подчиняются даже с энтузиазмом - ради Великого Дела.
Власть. Над жизнями других людей. Абсолютная власть - и над их жизнью, и над их смертью.
Великий Воин не имеет права позволить себе чувствовать вину перед теми, кто по его приказу идет умирать.
И некоторые к этому привыкают. Что они не виноваты в том, что другие умрут по их желанию.
Вот, например, яркий пример защиты собственной почти неограниченной власти на определённой территории. Елена, вроде бы отвечает тебе, Ань, а на самом деле, пытается всем показать, где он этот самый
враг.Когда в каждом, кто не подпевает тебе и не выполняет твои ценные рекомендации , а, не дай Бог, ещё и намекнёт на недоработку какую, видится злейший враг...которого нужно срочно изолировать и настроить всех, манипулируя словами.
Яркий пример манипуляции:
Елена из Москвы писал(а):
.... Но Вы обязательно поможете мне туда попасть, да?
Первая часть текста - утвердительная форма, по сути обычное предположение (один из приёмов манипуляторов), но именно в утвердительной форме. Читающий воспринимает именно эту часть, совершенно не обращая внимания на робкое "да?" в конце.
Это один из часто употребляемых приёмов администратора данного форума.
Или то же самое выражение:
Елена из Москвы писал(а):
..... - это уже следующая тема.
Подготовленные люди реагируют практически мгновенно.
А началось всё с вопроса, - Достаточно ли сказать благодарю, или необходимо прогибаться всю жизнь?