Гарик писал(а):
Во блин фигня какая. Чем же я таким начинен, что оно такое, иногда, противное очень и очень в квадрате.
Гарик, встреча с экзистенциальным ужасом - это удел каждого, потому что каждый смертен.
И осознание этого факта - оно не-избежно. Бежать тут некуда, понимаете?
Можно стать кем угодно - президентом, олигархом, бомжом,
можно уйти в тайгу или в джунгли - но от той встречи никуда не спрячешься.
Только вот в норме встреча с этим обстоятельством
живой жизни происходит, когда человек уже
некоторым образом достаточно готов. Внутренне готов. Не к смерти - к осознанию, что ЭТО - общее для всех.
А шизоид, в силу некоторой специфики личной судьбы, встречается с этим
слишком рано.
Когда
такое ему ещё
не под силу. Никому не под силу.
Ребенок
потенциально может быть наделен любым количеством жизненной силы,
но до момента реального её использования в экзистенциальных ситуациях ещё нужно
дорасти.
А будущему шизоиду такой возможности не предоставлено.
Он вынужден встать напротив не-по-сильного для своей стадии развития.
И вопль: "НО Я ЖЕ реально НЕ МОГУУУУУ с этим справиться" - даже этот вопль прокричать невозможно,
потому что ребенок слишком мал, он ещё и говорить-то не умеет.
И он "уходит". Или - совсем, или - из тела. Спасаясь от не-по-мерности задачи.
И эта задача ещё много лет не будет ему по силам. И шаблон "ухода" будет закрепляться.
А когда он уже всё же должен начать её решать, а это, повторю, неизбежно,
он продолжает "уходить" даже от осознания её наличия, этой задачи, так что до попыток
её решения дело и вообще не доходит.
Но от того, что человек старается чего-то реального не увидеть - само реальное не исчезает же.
Оно остается - противное. Стоящее напротив. Оно ничего не делает - просто стоит. Противное.