Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 03:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 475 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 13:10 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Да-а...
Кто же надкусил второй кусочек?

Сложный Вы, Оля, Человек.
Оценки Ваши категоричны весьма.
Из мудреца Вы делаете фашиста-надругателя, хотя в притче мудрец - это мудрец.
Оля писал(а):
Внешнее равно внутреннему. На вопрос о добродетели взрослый мужик говно притащил. Это его внутреннее.

А молодой, значит, здесь вовсе не участвует. Прямо жертва старшего.
Следуя Вашей логике: внутреннее молодого снаружи притащило взрослого мужика с говном. :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 13:16 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 657
Я с нижины своего не знания такому мудрецу бы сказала: "Только после Вас"

С высоты своей гордыни и всезнания, своего правильного мнения, своего упрямства и категоричности, за которыми стоят обиженный ребенок и неудовлетворенная женщина


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Цитата:
Владимир Александрович писал(а):
Цитата:
использовав методики психического воздействия подавления естественных реакций.

странно этого я не увидел.
хотя домыслить могу и не такое, но это уже совсем другие притчи будут....


В нормальном состоянии без специального психического воздействия счастливый жених согласится говно откушать?


Пожаловаться на это сообщение

Ольга - а где вы увидели счастливого жениха? :) В притче нет слова счастливый.
Там пришел молодой человек и начал задавать теоретические вопросы..
Этот Мудрец - это урок доверия для этого Человека, это формирование своего мнения у этого Человека. Вне зависимости от того настоящий это Мудрец или не настоящий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 13:27 
Сергей Аввакумов писал(а):
Да-а...
Кто же надкусил второй кусочек?

Сложный Вы, Оля, Человек.
Оценки Ваши категоричны весьма.
Из мудреца Вы делаете фашиста-надругателя, хотя в притче мудрец - это мудрец.
Оля писал(а):
Внешнее равно внутреннему. На вопрос о добродетели взрослый мужик говно притащил. Это его внутреннее.

А молодой, значит, здесь вовсе не участвует. Прямо жертва старшего.
Следуя Вашей логике: внутреннее молодого снаружи притащило взрослого мужика с говном. :mrgreen:


Я и пишу. Спаси боже всех от таких мудрецов, когда попадаешь в сложную жизненную ситуацию или нуждаешься в мудром совете.

По поводу первого кусочка.
Если кто-то серийный убийца -то всем становиться такими?

А если взрослые не влияют на молодых людей, то почему вы спросили о моем отце?

Я читаю то что написано. Пришел молодой человек с вопросом. Он спрашивает, потому что не знает ответа.

Пришел он к человеку с репутацией мудреца. Его накормили г-ном и выпроводили.

Вывод. Спаси нас боже от таких мудрецов.

Ел этот мудрец сам первый кусок или другому молодому человеку дал откушать - это не важно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 13:31 
Владимир Александрович писал(а):
Цитата:
Владимир Александрович писал(а):
Цитата:
использовав методики психического воздействия подавления естественных реакций.

странно этого я не увидел.
хотя домыслить могу и не такое, но это уже совсем другие притчи будут....


В нормальном состоянии без специального психического воздействия счастливый жених согласится говно откушать?


Пожаловаться на это сообщение

Ольга - а где вы увидели счастливого жениха? :) В притче нет слова счастливый.
Там пришел молодой человек и начал задавать теоретические вопросы..
Этот Мудрец - это урок доверия для этого Человека, это формирование своего мнения у этого Человека. Вне зависимости от того настоящий это Мудрец или не настоящий.


Я согласна. Урок доверия. Не всяк - кого называют мудрецом мудр. Он может быть и подлецом.

А вы какого жениха увидели? Несчастного? Я увидела нормального парня в возрасте, когда уже задумываются о семье, полного надежд на счастливую семейную жизнь.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 13:47 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Да,Александр Ефимов,вот это притчу вы подкинули.
"Не в бровь,а в глаз."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Александр подбросил Притчу о ... Мудреце, чем вызвал легкую психическую контузию Ольги :)
Ольга у вас с Мудрецами - не лады, вы их не воспринимаете, ваше мнение для вас - МУДРЕЙШЕЕ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Цитата:
А вы какого жениха увидели? Несчастного? Я увидела нормального парня в возрасте, когда уже задумываются о семье, полного надежд на счастливую семейную жизнь.

Мне пришлось в десятый раз прочесть притчу.
И я там не увидел
Цитата:
нормального парня в возрасте, когда уже задумываются о семье, полного надежд на счастливую семейную жизнь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 13:58 
Владимир Александрович писал(а):
Александр подбросил Притчу о ... Мудреце, чем вызвал легкую психическую контузию Ольги :)
Ольга у вас с Мудрецами - не лады, вы их не воспринимаете, ваше мнение для вас - МУДРЕЙШЕЕ...


Я категорически против, чтобы молодых, доверчивых, ищущих истины называющиеся мудрецами напичкивали г-ном.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 14:00 
Владимир Александрович писал(а):
Цитата:
А вы какого жениха увидели? Несчастного? Я увидела нормального парня в возрасте, когда уже задумываются о семье, полного надежд на счастливую семейную жизнь.

Мне пришлось в десятый раз прочесть притчу.
И я там не увидел
Цитата:
нормального парня в возрасте, когда уже задумываются о семье, полного надежд на счастливую семейную жизнь.



Вы увидели там парня, которому можно вместо совета г-но подсунуть?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Да увидел, и для расширения его мировозрения оно ему не помешает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 14:22 
Владимир Александрович писал(а):
Да увидел, и для расширения его мировозрения оно ему не помешает.


Я остаюсь при своем.

Убереги бог нас от мудрецов, которые вместо мудрого совета подсовывают г-но, и при этом считают, что это очень полезно для расширения нашего мировоззрения.

Я почему-то уверена, что сами они предпочитают другую пищу.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 15:01 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 657
Ольга,я все же еще раз попытаюсь вам кое что показать.....как смогу (видимо я тоже упряма)
Вот смотрите первый слой притчи
Пришел человек к Мудрецу (раз пришел к Мудрецу, значит внутри нет Мудрости, а Мудрость это способность видеть глазами Любви, значит человек не обладал Любовью, а если пришел к Мудрецу, значит искал Любовь(здесь еще может быть образное восприятие, что человек внутри пошел к мудрецу))
И сказал, что хочет жениться (т.е. он не сказал, что ищет Любовь, а сказал, что хочет жениться, т.е. исполнить свое желание, т.е. здесь в нем заговорил ум-эго, расчетливый), и ищет он девственницу (т.е он ставит условие для ЛЮБВИ, значит есть уже проблема, т.к. ЛЮБОВЬ без условий)потому что хочет, чтоб жена была добродетельной (т.е. он привязан к добродетели, а значит в это же время в нем растет противоположность) Мудрец ушел...т.е. у спрашивающего было время подумать (а Мудрец это тот, кто собой целит, самим своим вниманием, каждым движением), но человек ничего не понял, пока Мудрец ходил за г...-м.
Может быть дальше у вас у самой получится...
только вы отодвиньте установку по-поводу того, что есть хорошие мудрецы, а есть плохие (злые, несправедливые, тупые) Мудрец уже по определению ведущий к ЛЮБВИ и все, как он учит не обсуждается.
А тот человек, отведывавший гостинца от мудреца однозначно понял, что ему надо не жениться и не на девственнице и не добродетель искать, а чистить свой ум от блоков и страхов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 15:06 
Ника писал(а):
Ольга,я все же еще раз попытаюсь вам кое что показать.....как смогу (видимо я тоже упряма)
Вот смотрите первый слой притчи
Пришел человек к Мудрецу (раз пришел к Мудрецу, значит внутри нет Мудрости, а Мудрость это способность видеть глазами Любви, значит человек не обладал Любовью, а если пришел к Мудрецу, значит искал Любовь(здесь еще может быть образное восприятие, что человек внутри пошел к мудрецу))
И сказал, что хочет жениться (т.е. он не сказал, что ищет Любовь, а сказал, что хочет жениться, т.е. исполнить свое желание, т.е. здесь в нем заговорил ум-эго, расчетливый), и ищет он девственницу (т.е он ставит условие для ЛЮБВИ, значит есть уже проблема, т.к. ЛЮБОВЬ без условий)потому что хочет, чтоб жена была добродетельной (т.е. он привязан к добродетели, а значит в это же время в нем растет противоположность) Мудрец ушел...т.е. у спрашивающего было время подумать (а Мудрец это тот, кто собой целит, самим своим вниманием, каждым движением), но человек ничего не понял, пока Мудрец ходил за г...-м.
Может быть дальше у вас у самой получится...
только вы отодвиньте установку по-поводу того, что есть хорошие мудрецы, а есть плохие (злые, несправедливые, тупые) Мудрец уже по определению ведущий к ЛЮБВИ и все, как он учит не обсуждается.
А тот человек, отведывавший гостинца от мудреца однозначно понял, что ему надо не жениться и не на девственнице и не добродетель искать, а чистить свой ум от блоков и страхов



Дорогая Ника, если бы молодой человек был настолько мудр, что смог бы увидеть столь глубоко зарытый смысл, он бы не стал отведывать г-на.

Все гораздо проще.

Не надо ходить за советами к чужому дяде.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 15:32 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Ольга Тихонова писал(а):
Я остаюсь при своем.

Убереги бог нас от мудрецов, которые вместо мудрого совета подсовывают г-но, и при этом считают, что это очень полезно для расширения нашего мировоззрения.

Я почему-то уверена, что сами они предпочитают другую пищу.


:)
Потому и предпочитают, что могут отличить одно от другого.

Если коротко передать один из слоёв притчи, то можно сказать и так:

"Пришёл молодой к мудрецу узнать как в дерьмо не вляпаться. Тот ему и показал: Вот дерьмо! Живи и не вляпывайся!"

А Вы Оля праведный гнев устроили, мол чего это он не на апельсинах показывал.
Потому и не показывал, что запрос на дерьмо был.

Забегая вперёд:
И если Вы мне скажете, что в тексте юноша просил о другом, то я Вам отвечу, что на то он и мудрец, что бы видеть и читать "между строк" и давать действительно желаемое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 475 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB