Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 26 апр 2024, 00:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 475 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 13:06 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Как предвзято и как однобоко
Мы привыкли смотреть на вопросы:
Узкоглазые- значит с Востока,
Если с Запада - значит пиндосы,

Украинец - ущербная шавка,
Россиянин - никчемный пропойца,
Где еврей - там торговая лавка,
Где бандит - стограммовые кольца,

Тёлка в джипе - сосёт у министра,
Балерина - е#ётся в шпагате,
Вместо баб у водилы - канистра,
У араба - гаремы в кровати,

Кто невинен в шестнадцать - на свалку,
Кто закончил с отличием - даун,
В каждой женщине видим давалку,
Каждый мачо не может без саун,

Музыкант - наркоман и педрила,
Инженер - голодающий дурень,
Шеф невесел - жена изменила,
Шеф смеётся - смертельно накурен,

Эмигрировал - трус и предатель,
Остаёшься - знакомство в ментовке,
Нету мата - )(уёвый писатель,
Агитируешь - сп@здил листовки,

Дом построил - убил человека,
Есть бабло - уломаешь любую,
Спишь с женой - сексуальный калека,
А иначе #бал бы другую...

Расширяйте сознание, братцы,
Поменяйте сужденья, Спинозы,
Чтобы там нам хотя бы не сраться,
Где зачтутся и хохот и слёзы...(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 11:21 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
Роза или верблюжья колючка
Человек, живший у края пустыни, посадил в своём саду молодой розовый куст, который ещё ни разу не цвёл. Долго он ждал, когда же тот, наконец, зацветёт, но цветов всё не было. И тогда садовник спросил розовый куст, почему он не цветёт.


- Почему я не цвету? – удивлённо переспросил куст. - А почему, собственно, я должен цвести? Посмотри вокруг, никто не цветёт. Вот такие же, как и я, кусты верблюжьей колючки, и никто из них не цветёт.
- Но ты же не колючка.
- Как не колючка?! Я такой же, как и они, и колючки на мне есть, - отвечал куст.
- Нет, ты розовый куст и должен цвести, - не унимался садовник.

Но сколько ни пытался человек убедить куст, что он роза и должен цвести, сколько ни показывал ему энциклопедию с описанием роз и верблюжьих колючек, указывая на их отличия, ничего не помогало. Розовый куст не слушал его и продолжал утверждать, что он верблюжья колючка, а колючки не цветут.

У садовника больше не осталось сил, терпения и доказательств, чтобы переубедить упрямый саженец, и поэтому он решил купить ещё один куст роз. Вскоре в саду появился ещё один питомец.
- Вот ещё одна верблюжья колючка, как и я, - подумал прежний куст, когда садовник посадил новый. - Теперь мне будет не так уж скучно, а то другие колючки слишком далеко от меня, даже поговорить не с кем.

Новые соседи быстро подружились. Они много говорили, и вскоре новый куст понял, что его сосед почему-то считает себя верблюжьей колючкой. Это было довольно странно и нелепо - слышать такие слова, ведь он знал, кто они такие на самом деле, но новенький не стал спорить и переубеждать своего нового друга.

Вскоре пришла весна, а за ней и лето. И новый куст зацвёл. Куст, который считал себя верблюжьей колючкой, удивился, он не ожидал такого от… от… от такой же, как он, верблюжьей колючки. Но цветок его друга был так прекрасен, что старый куст ахнул, и на его побегах появились капельки слёз. От вида такой красоты сердце его наполнилось радостью и умиротворением. Он так проникся красотой, что вскоре и сам зацвёл.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщина и кошка
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 22:46 
София писал(а):
Женщина и кошка



София, спасибо Вам. Очень душевно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщина и кошка
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 22:50 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Птица писал(а):
София писал(а):
Женщина и кошка
София, спасибо Вам. Очень душевно.
Не за что, милая Птица.
Этот рассказ-притчу мне прислала подруга, и нам обеим так понравилось, что мы решили поделиться со всеми. :wink: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 03:31 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Притчи из реальной жизни.

В одно время на моё предприятие начали наезжать: то налоговая, то экологи, ростехнадзор, администрация... просто стало невозможно, я сума сходил, незнал, что делать.
Я в конец измученный, обратился к одному мудрому человеку:
-Что происходит, мы открыли хорошее предприятие, у нас работают много людей, мы делаем полезные и нужные вещи для народа, ничего не нарушаем, почему так всё плохо?
Он сначала от души рассмеялся (я взбесиля, у меня горе, а он ржет), а потом ответил:
- Видишь, дерево, мальчишки кидают в него камни, трясут и тыкают палками - там есть плоды. А рядом стоит дерево, оно пустое, его никто не замечает.
----------------------

Один мой знакомый отстроил базу за городом, накупил хорошего импортного оборудования. Да все никак не мог запуститься: документы, разрешение не мог получить, лицензия, банк жмёт со своими процентами... Дошло до того, что приехали приставы, миллиция начали опечатывать, изымать, демонтаж и т.д.
К нему прибежали рабочие:
- Сделай, что-нибудь, позвони у тебя же много знакомых на верху, мы столько строили, обидно все терять!
Он ничего не сказал, пошел куда то... Что говорить, когда он уже всё обзвонил, сделал всё , что мог... Бесполезно. Добрёл до мечети... и, на тебе, даже, мечеть закрыта! Висит замок... ВСЁ КОНЕЦ. Сел на ступеньки, помолился, как мог, и пошел обратно.
Приходит на базу. Шок. Приставов нет, станки на месте, к нему бегут радостные рабочие:
- К кому ходил, к главе администрации?
- Нет.
- К прокурору, обратился?
- Нет.
- Неужели к губернатору?
- Выше...
------------------------


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 08:05 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Руслан писал(а):
- Выше...
На ять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 08:24 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Цельнотянутая байка:
Педагогика.
Мой друг Сергей работал летом в пионерлагере. Так вот, для поддержания порядка он придумал такую фишку: если кто-то не слушается, он ставил в блокнотике напротив фамилии крестик. Просто ставил и всё. Но ставил с ОЧЕНЬ многозначительным видом. Срабатывало на 100%! Но...
Однажды дежурный мальчик категорически отказался мыть полы. Сергей вытащил блокнот. Но мальчик громко заявляет:"А мне плевать на крестики! Хоть тыщу ставь!" Сергей с ну ОЧЕНЬ многозначительным видом:"Ага! Плевать! Тогда я ставлю крестик и обвожу его КРУЖОЧКОМ!"
Всеобщий вздох ужаса. Мальчик в слёзы!

Вот так вот и живём...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 12:21 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Приходит ученик к Учителю и говорит:
«Учитель, я устал, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил,… что мне делать?»
Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую - положил яйцо, а в третью - насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3-й емкости.
« Что изменилось?» - спросил он ученика
«Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде» - ответила ученик.
«Нет»,- сказал Учитель, «Это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут»
«А кофе?» – спросил ученик
« О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 13:29 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
- Да,- ответил Сиддхартха,- у меня бывали свои мысли, от времени до времени даже являлись откровения. Иногда - в течение часа или целого дня - я чувствовал в себе знание, точь-в-точь как ты чувствуешь жизнь в своем сердце. Разные это были мысли, но мне трудно было бы передать их тебе. Вот, к примеру, одна из мыслей, принадлежащих мне лично: мудрость непередаваема. Мудрость, которую мудрец пытается передать другому, всегда смахивает на глупость.
- Ты шутишь? - спросил Говинда.
- Я не шучу. Я говорю то, в чем убедился на деле: передать можно другому знание, но не мудрость. Последнюю можно найти, проводить в жизнь, ею можно руководиться; но передать ее словами, научить ей другого - нельзя. Еще когда я был юношей, у меня временами мелькала эта мысль: она-то и заставила меня уйти от учителей. А вот еще одна мысль, которую ты, Говинда, примешь снова за шутку или за глупость, но которую я считаю лучшей из своих мыслей. Она гласит: по поводу каждой истины можно сказать нечто совершенно противоположное ей, и оно будет одинаково верно. Дело, видишь ли, в том, что истину можно высказать, облечь в слова лишь тогда, когда она односторонняя. Односторонним является все, что мыслится умом и высказывается словами – все односторонне, все половинчато, во всем не хватает целостности, единства. Когда возвышенный Гаутама говорил в своих проповедях о мире, то должен был делить его на Сансару и Нирвану, на призрачность и правду, на страдание и искупление. Иначе и нельзя. Нет иного способа для того, кто хочет поучать других. Но сам мир, все сущее вокруг нас и в нас самих, никогда не бывает односторонним. Никогда человек или деяние не бывает исключительно Сансарой или исключительно Нирваной, никогда человек не бывает ни совершенным святым, ни совершенным грешником. Нам представляется так, потому что мы находимся под влиянием ложного представления, будто время есть нечто действительно существующее. Время не существует, Говинда, я часто, очень часто убеждался в этом. А если время и есть нечто действительно существующее, то грань, по-видимому, отделяющая мир от вечности, страдание от блаженства, зло от добра, оказывается также призрачной.

"Сиддхартха" Г.Гессе


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 12:24 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Как-то раз Верди, уже убеленный сединами и знаменитый на весь мир, беседовал с одним начинающим композитором.
Его собеседнику было восемнадцать лет.
Он был совершенно убежден в собственной гениальности и все время говорил только о себе и своей музыке.
Верди долго и внимательно слушал молодое дарование, а потом с улыбкой сказал:
- Мой дорогой юный друг! Когда мне было восемнадцать лет, я тоже считал себя великим музыкантом и говорил: "Я".
Когда мне было двадцать пять лет, я говорил: "Я и Моцарт".
Когда мне было сорок лет, я уже говорил: "Моцарт и я".
А сейчас я говорю просто: "Моцарт!"

:lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 09:50 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Циньский Мугун спросил Радующегося Мастерству:
- Hет ли в твоем роду кого-нибудь другого, чтобы послать на поиски коня? Ведь годы твои уже немалые!
- У сыновей [моих, вашего] слуги, способности небольшие. [Они] сумеют найти хорошего коня, [но] не смогут найти чудесного коня.
Ведь хорошего коня узнают по [его] стати, по костяку и мускулам. У чудесного же коня [все это] то ли угасло, то ли скрыто, то ли утрачено, то ли забылось.
Такой конь мчится, не поднимая пыли, не оставляя следов. Прошу принять того, кто [знает] коней не хуже вашего слуги.
С ним вместе скованный, [я], ваш слуга, носил коромысла с хворостом и овощами. Это - Высящийся во Вселенной.
Мугун принял Высящегося во Вселенной и отправил на поиски коней.
Через три месяца [тот] вернулся и доложил:
- Отыскал. В Песчаных холмах.
- Какой конь? - спросил Мугун.
- Кобыла, каурая.
Послали за кобылой, а это оказался вороной жеребец. Опечалился Мугун, призвал Радующегося Мастерству и сказал:
- [Вот] неудача! Тот, кого ты прислал для поисков коня, не способен разобраться даже в масти, не отличает кобылы от жеребца. Какой же это знаток коней!
- Вот чего достиг! Вот почему он в тысячу, в тьму раз превзошел и меня, и других, [которым] несть числа! - глубоко вздохнув, воскликнул Радующийся Мастерству. - То что видит Высящийся, - мельчайшие семена природы. [Он] овладел сущностью и не замечает поверхностного, весь во внутреннем и предал забвению внешнее. Видит то, что ему [нужно] видеть, не замечает того, что ему [не нужно] видеть; наблюдает за тем, за чем [следует] наблюдать; опускает то, за чем не [следует] наблюдать. Конь, которого нашел Высящийся, будет действительно ценным конем.
Жеребца привели, и это оказался конь поистине единственный во всей Поднебесной.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 12:04 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Учитель сказал: "Перекресток является святым местом. На нем пилигрим
должен принять решение. Вот почему боги обычно спят и едят на перекрестках.
Там, где пересекаются дороги, сконцентрированы две большие силы - путь,
который будет выбран, и путь, который нужно проигнорировать. Оба превращены
в единственный путь, но только на короткий промежуток времени. Пилигрим
может отдохнуть, поспать немного и даже проконсультироваться у богов,
которые населяют перекресток. Но никто не может остаться там навсегда: как
только выбор сделан, он должен идти, не думая о пути, который он отверг. В
противном случае перекресток станет проклятием".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 12:05 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
В определенных магических традициях ученики посвящают один день в году
- или выходные, если это требуется, - чтобы войти в контакт с предметами в
их доме. Они касаются каждого предмета и громко спрашивают: "Мне
действительно нужно это?" Они берут книги со своих полок: "Я когда-нибудь
перечитаю их?" Они проверяют каждый сувенир, который хранится у них: "Я все
еще думаю, что момент, о котором напоминает этот предмет, важен для меня?"
Они открывают все шкафы: "Как давно я не носил этого? Мне действительно это
нужно?" Учитель сказал: "Предметы имеют свою собственную энергию. Когда они
не используются, они превращаются в стоячую воду в доме - хорошее место для
гнили и комаров. Вы должны быть внимательными и позволять энергии течь
свободно. Если вы храните то, что старо, то у нового не будет места, где оно
могло бы обнаружить себя".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 12:08 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Эту притчу я использую когда меня одолевает зависть, по отношению к тому что некоторые мои знакомые достигли большего чем я. :D
"Что-то Вы упустили из своего рассказа о Дороге в Сантьяго", сказал
пилигрим путешественнику, когда вдвоем они покинули конференцию. "Я обратила
внимание, что большинство пилигримов", сказала она, "независимо, на Дороге в
Сантьяго или на жизненном пути, всегда пытаются идти таким же шагом, как и
другие. В начале своего паломничества я попыталась идти в том же темпе, в
каком шла моя группа. Я устала, я потребовала от своего тела больше, чем оно
могло мне дать, я была напряжена, и поранила сухожилия на левой ноги. Я не
могла ходить в течение двух дней, и я поняла, что смогу дойти до Сантьяго
только если буду идти в своем собственном темпе. Это оставило меня далеко
позади остальных, и я шла очень долго одна по дороге. Но только благодаря
этому я стала уважать свой собственный темп, которым я оказалась способна
пройти дорогу целиком. С тех пор я применяю этот урок ко всему, что делаю в
жизни".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 14:13 
2012 писал(а):
Но никто не может остаться там навсегда: как
только выбор сделан, он должен идти, не думая о пути, который он отверг. В
противном случае перекресток станет проклятием".

Это сильно правильно сказано. :)


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 475 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB