Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 24 апр 2024, 07:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 475 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 12:17 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
я писал(а):
[]http://www.koob.ru/zivorad/aspektika (
...

Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 23:15 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
«Попробуй!» - шепнула Мечта.
«Что? Опять?!» - возмутился Опыт.
«Хе, снова из-за меня )» - улыбнулась Причина.
«Нет! Из-за меня!» - поспорила Гордость.
«А может, не надо?» - пролепетала Осторожность.
«Осторожность, иди в ж..пу!» - гаркнула Храбрость.
«Я закрыта на приключения!» - отмазалась Ж..па.
«А вот и я!» - объявила Решительность.
«Куда это без меня?» - вопросило Опьянение.
«Без тебя уже никуда» - ответило Спокойствие.
«А может лучше завтра?» - поинтересовалось Сомнение.
«Сегодня или никогда!» - отрезало Упрямство.
«Главное только не как вчера!» - предупредила Обыденность.
«Вчерашнее не повторится!» - успокоила Глупость.
«Всё будет по-другому!» - соврало Предчувствие.
«На что-то это похоже?» - задумалась Память.
«С..ки вы все!» - вставая и отряхиваясь процедила сквозь зубы Мечта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 00:53 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Я просил у бога счастья.
А бог сказал: «Я благословляю тебе, а счастлив ты или нет, - зависит от тебя».

Я просил у бога терпения.
А бог сказал: «Терпение не дается, оно приобретается в скорбях».

Я просил бога избавить меня от боли.
А бог сказал: «Нет, страдая, ты уходишь от мирского и тянешься к духовному».

Я просил у бога искоренить мою гордость.
А бог сказал: «Не мне ее искоренять, а тебе надобно ее упразднять».

Я просил у бога духовного роста.
А бог сказал: «Ты расти, а я буду пасынковать тебя, чтобы был плод».

Тогда я попросил бога, чтобы он дал мне его любви к людям».
И бог сказал: «Наконец-то ты понял, в чем суть».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 14:25 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Цзюань-ша послал монаха к своему старому учителю, чтобы тот приветствовал последнего от его имени.
Цзю-фень собрал своих монахов и в их присутствии распечатал послание Цзюань-ша.
В конверте не оказалось ничего, кроме трех чистых листков бумаги.
Цзю-фень показал их монахам со словами: "Вы понимаете?"
Ответа не последовало и Цзю-фень продолжал: "Мой беспутный сын пишет как раз то, что я и предполагал".
Когда посланец возвратился к Цзюань-ша, он рассказал ему о том, что произошло в монастыре Цзю-феня. "Старик выживает из ума", - сказал Цзюань-ша.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 13:22 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 11:00
Сообщений: 107
Откуда: Санкт-Петербург
Некий суфий согласился взять с собой в путешествие обычного человека, чтобы показать ему жизнь и смерть с другой точки зрения.

Они пришли на могилу знаменитого человека, вокруг которой толпилось много народа, произнося молитвы. Человек сказал:
— Благословенна память этого человека! Я ещё ни у кого не видел столько поклонников.

— На самом деле, — сказал суфий, — этот человек почитаем, потому что окружал себя учениками, не давая им шагу ступить самим, и позволял им засыпать себя вопросами и, в конце концов, умер от утомления, упустив возможность быть полезным людям в другое время и в другом месте.

Затем они пришли в другое место и увидели человека, которого носили на руках его почитатели, день и ночь воспевая ему хвалы. Обычный человек сказал:
— Остережёмся этого человека, ибо он ведёт себя некрасиво, позволяя всем этим людям поклоняться себе.

— На самом деле, — сказал суфий, — он окружён восторженными идиотами из-за того, что такие, как ты, остерегаются его. Правильным было бы выяснить, действительно ли он наслаждается их поклонением, и, если нет, помочь ему, показав его поклонникам, что они ведут себя неверно.

Они пошли дальше и вскоре встретили человека, который говорил с толпой, и толпа внимала ему.

— Какие дисциплинированные и вежливые люди, — сказал обычный человек. — Нам стоит познакомиться с ними поближе.

— На самом деле, — сказал суфий, — эти люди слушают так внимательно потому, что они не способны мыслить и действовать самостоятельно. Правильным было бы расшевелить их и заставить мыслить и действовать, а не превращаться самим в слушателей.

Обычный человек сказал:
— Послушай, если я не могу судить по наружности и если я не могу судить по своему внутреннему ощущению, что мне делать, когда рядом со мной нет понимающего человека, такого как ты?

— Не то чтобы совсем нельзя, — отвечал суфий. — Я говорил лишь, что думать, что то, что выглядит одинаковым, и есть одинаковое — это не основа для обучения. Внешность может быть обманчива, а может быть и нет. Учитель поможет тебе воспитать понимание, которое как толкует поверхностное, так и воспринимает внутреннее. Если ты ищешь знаний через внешние формы, ты не ищешь понимания. Если ты хочешь вишен, зачем ты ищешь алмазы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 12:46 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Младенец, родившись, способен овладеть речью и без Великого Учителя, [ибо] живет вместе с говорящими.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 21:59 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
СЛОВО ИЛИ ДЕЛО
Один остроумный человек, мой знакомый, спросил у священника:
- Что угоднее Богу доброе слово или доброе дело?
- Дело, - ответил священник.
- Не значит ли это, что перед Богом больше заслуг имеет тот, кто делает икону, чем тот, кто, глядя на неё, произносит молитву?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 22:09 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен - то все это время и живешь совсем не ты.

Сян-цзы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 10:21 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
По поводу красавиц и уродин, древняя легенда.
Жил на свете отважный и благородный рыцарь. Как все отважные рыцари, посвящал он себя сражениям и приключениям. И вот, как это частенько бывает, если посвящаеш себя сражениям и приключениям, попал он в крупные неприятности. И, скрываясь от этих неприятностей в глухом лесу, вышел он к одинокой избушке, где и решил укрыться от неприятностей. На стук ему открыла безобразная ведьма. В ответ на его просьбу об укрытии она сказала, что спрячет его, если он пообещает на ней жениться.
Рыцарь был действительно отважен и благороден и когда опасность миновала, повел ведьму к алтарю. И вот у алтаря ведьма и говорит:
- О рыцарь, за то, что ты сдержал свое слово, тебе дается выбор. Я могу быть красавицей днем и уродливой ведьмой ночью или наоборот, уродиной днем и красавицей ночью.
У легенды есть 3 продолжения.
1. Продолжение 12 века:
Отважный и благородный рыцарь ответил:
- О жена моя, будь красавицей днем, что бы все восхищались тобою, а дома в темноте ночи, я буду видеть тебя глазами моей любви.
2. Продолжение 16 века:
Отважный и благородный рыцарь ответил:
- О жена моя, я люблю тебя и твое желание для меня превыше всего. Пусть будет так, как ты хочеш.
На это ведьма сказала:
- За то, что ты поставил мнение женщины выше собственного, я буду красавицей и днем и ночью.
3. Продолжение 20 века:
Как видите, не важно, красавица женщина или уродина. Важно, что внутри она все равно ведьма.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 02:52 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Один Странник после долгих скитаний подошел к стенам большого города. Стражник охранявший ворота города, посмотрев на него, спросил:
-Кто, ты? Куда, ты, идешь?
Странник ему:
-Сколько ты получаешь, за свою работу стражника?
-Мешок пшеницы.
Странник:
-Я буду платить тебе вдвое больше, если ты пойдешь со мной и будешь задавать мне такие вопросы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 12:11 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Дзэнская притча

Когда умер Мастер Банкей, один слепец, живший рядом с храмом, рассказывал своему другу:

— Из-за того, что я слеп, я не могу наблюдать за лицом человека, поэтому я сужу о нём по звуку его голоса.
Обычно, когда я слышу, как кто-то поздравляет другого с его успехами или счастьем,
я слышу также тайный голос зависти. Когда выражается соболезнование о несчастье другого,
я слышу удовольствие и удовлетворение, как будто соболезнующий на самом деле доволен,
будто в своём собственном мире он остаётся в выигрыше.
Однако, несмотря на весь мой опыт, в голосе Банкея я слышал одну только искренность.
Когда он выражал счастье, я не слышал в его голосе ничего, кроме счастья;
когда он выражал печаль — единственное, что я слышал, была печаль.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 22:08 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Талмуд, Сократ и двое в дымоходе.
Еврейская притча.

В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
- Ты знаешь арамейский? - спросил раввин.
- Нет.
- А иврит?
- Нет.
- А Тору в детстве учил?
- Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа.
А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
- Ты не готов учить Талмуд, - сказал раввин. - Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься - буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
- Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
- Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
- Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
- Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
- Хитро придумано! - восхитился гость. - А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!
- Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
- Но мы уже выяснили - тот, у кого лицо чистое!
- Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
- Я об этом не подумал! Поразительно - я допустил логическую ошибку!
Ребе, давайте ещё один тест!
- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
- Ну: Оба пойдут умываться.
- Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
- Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу:
- О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
- Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой - нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос - бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!!! ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 18:23 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Русская притча.

Один мужик проснулся утром с чувством, что у него гвоздь в голове.
Это чувство было настолько сильное, что он не мог не обращать на него внимание.
Он ощупывал свою голову, просил посмотреть жену, детей, но, ни сам, ни другие ничего не находили.
Через месяц он затрахал и соседей своими стонами и жалобами.
- У меня гвоздь в голове. У меня гвоздь в голове, - постоянно твердил он.
Он пошёл в больницу, там его осматривали хирурги, терапевты и даже ухогорлонос. Ему сделали рентген.
- Ничего у тебя нет,- сказали ему и отправили к психотерапевту.
- У меня гвоздь в голове. У меня гвоздь в голове, - с этими словами он ходил из кабинета в кабинет и с ними же зашёл к этому доктору.
Психотерапевт поговорил с ним, подвергал гипнозу, вводил в транс – тщетно.
- У меня гвоздь в голове, гвоздь в голове,- настаивал пациент.
- Ну, братец, медицина в таком случае бессильна, - признался лекарь душ. – Я знаю одну бабку, сходи к ней.

Бабка, взглянув на него, сказала как серпом махнула:
- Надо хуй тебе, милок, отрезать!
- Да ты что, старая, рехнулась! У меня гвоздь в голове, а не там…- плюнул он и пошёл домой.

Но боль и мысль «гвоздь в голове» не давала покоя. Он не мог работать, жить, и ни о чем больше думать.
Работу потерял, жена ушла. Тоска, да и только.
Делать нечего - собрался он всеми силами и отрезал детородный орган.

Ещё боль не прошла после операции, а мысль-то, что «гвоздь в голове», пропала.
И так ему хорошо стало. Солнце на небе засияло. Снова жить захотелось. Голова снова полна идей.
Пошёл на работу, денег много, жена вернулась.
Но сказке ещё не конец.

Как-то раз понадобилось ему пошить новые брюки.
Решил он их сделать на заказ и пошёл к мастеру. Старый опытный портной снял с него все мерки и спрашивает:
- Скажи-ка, уважаемый, ты когда ходишь, у тебя член в какую сторону смотрит, больше в правую или левую?
- Да, какая разница-то? Шей как получится.
- Да нет, сынок, если не так пошьёшь, если, например, у тебя член в правую сторону склоняется, а я тебе сошью на левую, то через какое-то время появится такое чувство, будто у тебя гвоздь в голове.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Женщина и кошка
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 13:13 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Женщина и кошка


Жила-была Абсолютно Независимая Женщина.
Примерно год назад стала она таковой – абсолютно независимой.
Чем ужасно гордилась.
Она просыпалась по звонку будильника и никогда не валялась в постели.
Ей было всё равно, пить кофе или чай: она долго преодолевала зависимость от кофеина.
И преодолела, заодно изгнав из своего рациона всё сладкое, калорийное и не полезное.
Поэтому она пила утром воду и ела несладкую и несолёную овсянку.
Она рассталась с подругами, потому что ей не хотелось от них зависеть.
Она совершенно равнодушно относилась к шопингу – и никто не посмел бы упрекнуть её в том, что из-за блестящей тряпки она способна потерять голову. Да что там шопинг!
Она не теряла голову и от мужчин. С тех пор как она прогнала своего любимого (а ведь чуть было не попала в зависимость от него), прошло уже много месяцев.
Короче говоря, Абсолютно Независимая Женщина чувствовала, что ещё немного – и она станет Идеальной Женщиной.

Субботним утром за ее дверью послышался шорох. Она отворила.
Шатаясь от усталости, на пороге стояла Кошка.
Женщина всмотрелась и ахнула:
- Ты?! Но… Как же? Триста сорок километров?!
- Я шла год, - и Кошка, войдя в дом, обессилено прислонилась к ножке кресла.
- Зачем?
- Соскучилась, - подняла глаза Кошка. – Я не могу жить ни без тебя, ни без нашего дома, ни без нашего мужчины. Кстати, где он?
- Но ведь, я отвезла тебя к тётке в деревню… Ты не обиделась?
- Поначалу да, - вздохнула Кошка. – Но потом простила. Я же понимаю: ты так хотела стать независимой…
- И стала! – Голос Женщины вдруг предательски дрогнул.
- Что ж, поздравляю, прошептала Кошка. – Ничего не поделаешь. Я отдохну день-два и пойду обратно.

Ночью Женщина, вздрогнув, открыла глаза – она всегда просыпалась от непонятного ощущения тоскливой пустоты в груди. Около сердца было холодно – словно кто-то внутри включил вентилятор.
По привычке она протянула руку за успокоительным – и наткнулась на теплую шерстку.
Кошка мягко протопала по одеялу, улеглась под боком, замурчала.
Вскоре холодный вентилятор в груди исчез.

…Прошло три дня. Женщина проснулась. Полчаса повалялась в кровати, затем помчалась в кухню, предвкушая крепчайший кофе с чёрным шоколадом.
Потом она потянулась к мобилке и задала своему любимому мужчине самый важный вопрос: "Ты где?" – всего таких звонков она вчера сделала штук сто.
Затем назначила встречу подружке в кафе.

И вдруг она увидела Кошку, сидящую у двери.
- Выпусти меня, пожалуйста, - попросила та.
- Ты уходишь?! – в глазах Женщины заблестели слёзы. – Но теперь я не смогу без тебя!
- Успокойся, - произнесла Кошка. – Я просто иду погулять, скоро вернусь. И не запирай, пожалуйста, дверь.
Ведь независимость – это вовсе не отсутствие зависимостей, как тебе казалось. Это – знание того, что дверь открыта.
А ещё независимость – это счастье. Оттого, что у тебя есть кто-то, к кому ты готова триста сорок семь километров идти пешком…
Кошка вышла за порог, ободряюще улыбнувшись Абсолютно Нормальной Женщине."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 19:48 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Очень самокритично, София, очень! Уважаю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 475 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB