Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 19 апр 2024, 21:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 475 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 09:21 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Жило было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу. Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку. Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.
Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. На утро заглянув в замочную скважину Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.
Прошел еще день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у Двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.
- Ты уйдешь? - не выдержав спросило Нечто.
- Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.
- Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.
- Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство.
Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
- А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.
- Ну вот, -горько усмехнулось Нечто.
И показало место, где располагалась дырка. Но дыры на месте не было. Нечто слышало как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.
Нечто посмотрело на Странное Чувство улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь НИКОГДА...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 22:39 
Это из Крайона, если кто не слышал, мне очень нравится. Кстати эта притча была рассказана для детей, хотя, взрослым при желании себя здесь тоже можно разглядеть :D

Берни был птицей, которая боялась летать. Мы хотим рассказать, как все произошло, потому что это удивительная история, которую снова и снова рассказывают в птичьей стране. Все птицы помнят птицу Берни, которая боялась летать.

Берни рос в очень высоком гнезде. Возможно, вы знаете, как птиц учат летать. Это эффектное зрелище, но и пугающее тоже. Потому что папа и мама птицы, когда птицы дети готовы, мягко выталкивают их из гнезда, когда дети этого не ожидают! Вы это знали? Естественно птицы падают; но очень быстро как-то узнают, что им нужно расправить крылья и начать ими махать. И когда птицы так делают, крылья поднимаюи их выше и выше! Страшно падать, пока они расправят свои крылья, чтобы лететь, но папа и мама птицы не могут учить их летать в гнезде. Подумайте об этом! Не очень-то много полетаешь в маленьком гнезде!

Ну, Берни не хотел иметь дело с этим процессом. Он видел, как однажды ранним утром его сестру вытолкнули из гнезда, и наблюдал, как она падала все ниже, ниже, ниже, ниже. В последнюю возможную секунду его сестра расправила крылья и замахала ими как сумасшедшая. Наконец, она полетела! Но Берни показалось, что она почти ударилась об землю прежде, чем узнала, что делать, и он очень испугался. Он не хотел иметь ничего общего с полетом! Берни сказал: “Нет причины, по которой мне следовало бы летать. Что-то не так во всей системе”.

Берни убедил своего брата Бобби, что летать вообще глупо. Бобби тоже не захотел учиться летать, поэтому он пошел к маме, чтобы сказать ей об этом. Бобби заявил, что не хочет летать, потому что боится, потому что ему это не нужно и он хочет оставаться здесь. Мама долго на него смотрела, а потом сразу же вытолкнула его из гнезда! Бобби падал ниже и ниже, в последний момент расправил крылья, замахал ими и взлетел.

Берни все это видел. Он был самым младшим, вылупился на две минуты позже остальных, и знал, что следующим будет он. Он думал: “Меня не волнует, что мои сестра и брат прошли через это. Никто не вытолкнет меня из гнезда, потому что мне не нужно летать. Это не для меня!” И у него возник план.

Однажды ночью, когда все спали, Берни нашел шнурок. Папа принес шнурок в гнездо, чтобы его укрепить. Иногда при строительстве гнезда в дело идут много вещей, чтобы сделать его прочнее. Между палочек и соломинок, из которых было сделано гнездо, лежал шнурок. Берни решил привязать один конец шнурка к своей ноге, а второй – к прочной части гнезда, так, чтобы, когда мама неожиданно вытолкнет его из гнезда, он упадет только на 23 см и спасется от падения. (Дети смеются) Эй, это был хороший план!

Проблема в том, что Берни не ходил ни в какой птичий лагерь бой-скаутов, поэтому он не знал, как завязывать птичьи узлы! Однако, он сделал все, что мог - завязал узел, который, по его мнению, должен работать, и тщательно спрятал шнурок, всегда отворачиваясь от мамы, когда она оказывалась рядом. Чувствуя себя более уверенно, Берни спокойно спал следующей ночью, когда мама вытолкнула его из гнезда!

Сработало! Он упал. И шнурок выдержал. Берни повис в воздухе на расстоянии 23 см от гнезда. Было темно, и мама, думая, что Берни внизу расправляет крылья и учиться летать, ушла спать. Берни молча висел, думая какой он умный. С помощью клюва он вполз по шнуру обратно в теплое место гнезда. Он был так счастлив, что не упал и не летал, как сестра и брат. Потом он уснул.

На следующее утро, когда проснулась мама, она увидела в гнезде Берни, шнурок и сказала: “Берни! Что ты здесь делаешь?” Она указала (клювом) на шнурок, который Берни забыл отвязать от ноги, и была очень расстроена. “Думаю, пора вмешаться папе!” – воскликнула она. “Он с тобой поговорит”.

Берни подумал: “Какой же я тупой! Я забыл отвязать шнурок! Теперь еще вмешается папа. Пропади все пропадом!”

Конечно, в должное время папа вернулся в гнездо. Он был очень большой птицей с большим количеством перьев. Берни немного боялся отца из-за его размеров. Но папа был любящим отцом, он спросил Берни: “Берни, в чем дело? Все птицы летают. Посмотри вокруг. Все летают. Так заведено, и тебе следует научиться. Почему ты не хочешь летать? Почему?”

Берни секунду подумал. “Я боюсь, папа”.

“Почему ты боишься, - спросил папа. - Посмотри, твоя сестра, твой брат, я, твоя мама...мы все летаем. Оглянись вокруг. Твои друзья летают... птицы летают, Берни. Ты птица”.

“Папа, я боюсь, потому что там ничего нет! Ты говоришь о воздухе, который, предположительно, поднимает наши крылья. Он невидим. Он почти не работает. Разве ты не видел, как падали моя сестра и мой брат? Они чуть не погибли!”

Папа на минуту задумался. “Берни, даже если ты не можешь видеть воздух, он войдет под твои крылья. Все, что тебе нужно сделать, это расправить крылья, и воздух тебя поддержит. Именно так мы все летаем. Воздух невидим, но он там есть”.

“Это просто волшебство”, - ответил Берни. “Ты не можешь видеть воздух. Ты не можешь говорить мне, что воздух там, потому что не можешь его видеть. Его там нет. Может быть волшебство работает для тебя, мамы, моего брата и моей сестры, но я хочу увидеть воздух прежде, чем в него поверю. Воздух невидим. Откуда мне знать, что ты меня не обманываешь? Я не знаю, как ты летаешь, но нет такой вещи как воздух, потому что я не могу его видеть”.

Берни остановился, а затем продолжал: “Папа, я разобрался. Смотри, почему я должен летать? Мне бы хотелось основать новую породу птиц, называемых Ходячими птицами.” (Смех) “Почему я должен быть как все? У меня будет чудесная жизнь. Я буду спускаться по дереву вниз, находить червяков и подниматься по дереву вверх. У меня будет замечательная жизнь. Когда-нибудь я найду себе Ходячую птицу-жену. У нас будут ходячие птицы-дети. Родиться новая порода. Когда-нибудь они оглянутся назад и скажут: “Это было начало великой породы, называемой Ходячей птицей”.

Папа очень долго смотрел на Берни. Он врашал глазами и невнятно бормотал: “Ходячая птица?” “Ладно, Берни, мне остается сказать, пора пригласить Сигга тебя осмотреть”.

“Кто такой Сигг?” – заикаясь спросил Берни.

“Ну, это такая птица, мозговой доктор”. (Смех) “Мы собираемся прислать к тебе Сигга, чтобы он тебя осмотрел. Но, Берни, когда придет птица-мозговой доктор, он очень чувствительный. Не называй его мозгоптичим доктором”. (Смех) “Называй его Птица Мозговой Доктор. Никакой доктор не захочет, чтобы его называли мозгоптичим.”. (Смех)

“Папа, не важно, что мне скажет Д-р Сигг. Никто не убедит меня в том, что воздух реален. Я не могу его видеть”.

Потом случилось нечто. Поздно ночью, когда Берни спал, мама тихонько подошла и медленно перегрызла шнурок, который он носил для безопасности. Затем она вытолкнула его из гнезда! Все происходило очень быстро. Он падал и падал, это было ужасное ощущение! Берни был очень напуган. Он буквально оцепенел от страха. Он видел проносящуюся рядом с ним кору дерева, и как увеличивается земля. Он подумал: “Мне следовало бы расправить крылья, но я не верю в воздух. Я не могу поверить в него, потому что он не реален; я не могу его видеть. Я не могу это сделать!”

Можете быть уверены, что Берни не расправил крылья. Он падал прямо на землю и знал, что сначала вонзится в нее клювом, а закончит как палка в земле... с торчащими в воздухе ногами! Он превратится в камень, клювом вниз. Никто не сможет его вытащить. И он будет как статуя в парке. Он знал, что птицы делают с Человеческими статуями, и мог только предполагать, что сделают Люди со статуей птицы! Вдруг Берни проснулся. Это был сон! (Смех) Какой ночной кошмар!

Тяжелое, прерывистое дыхание...

Утром Берни проснулся как обычно. И можете быть уверены, что там была птица, мозговой доктор. Сигг явился точно по расписанию.

“Здравствуй Берни”, - сказал Сигг.

“Доброе утро, Мистер Мозгоптичий Доктор”.

“Я – Птица, Мозговой Доктор”, - сказал Сигг. “Не забывай об этом, сынок”.

“Хорошо, Д-р Мозгоптичий”.

“Берни!” – воскликнул доктор!

“ Простите, простите”, - сказал Берни... не чувствуя себя виноватым. (Дети смеются)

“Берни, чего ты боишься? “ – искренне спросил доктор.


И снова Берни пришлось пройти через это. “Я просто не могу поверить в воздух. Также, я не могу его видеть. Я знаю, что все вы летаете... хлоп, хлоп, хлоп. ... Берни забавляется полетом. Но для меня это не хорошо, потому что я хочу увидеть воздух! Мистер Мозгоптичий Доктор... сэр”.

Сигг снова неодобрительно посмотрел на Берни, заметив его умышленную ошибку в речи. Берни веселился. Он знал, что Д-р Сигг не любил, когда его называли мозгоптичим доктором, и все же каждый раз, когда Берни обращался к нему, он говорил “Мозгоптичий Доктор, сэр”. Так он чувствовал себя лучше.

Сигг сказал: “Берни, ты боишься, потому что не можешь видеть воздух. Но чего ты действительно боишься?”

“Ну, Мозгоптичий Доктор, сэр. Я боюсь упасть и убиться об землю, которая так быстро увеличивается, когда птицы выпадают из гнезд. Я боюсь!” Берни подумал, это был очень глупый вопрос и такой же глупый ответ.

“Что действительно заставляет птицу падать?” – спросил Сигг своего юного ученика.

“Ну, мм, полагаю, это делает гравитация”, - ответил Берни.

“Хммм. Гравитация”. Сигг помедлил. “Знаешь, Берни, ты ведь не можешь видеть гравитацию, не так ли?”

Берни минуту подумал. “Ну, нет. Нет, я не могу видеть гравитацию”.

“Но ты веришь в гравитацию, Берни? Покажи мне гравитацию”.

Берни подумал, потом заговорил. “Хорошо, я не могу видеть вашу гравитацию. Если я выпрыгну из гнезда, то расшибусь до смерти. Ха, ха! Это и есть гравитация”. Берни гордился, что смог ответить на трудный вопрос.

“Совершенно верно, - сказал доктор. - Ты можешь доказать, что она существует, как только выпрыгнешь из гнезда. Берни, ты также можешь доказать, что воздух существует, как только выпрыгнешь из гнезда, потому что воздух тоже есть, как и гравитация. Ты не можешь его видеть, но он действительно там есть”.

Такой поворот разговора Берни не понравился. Со своей стороны, Сигг закончил консультацию и собирался уходить... улетать. Вместо того, чтобы махать крыльями вперед и улетать, Сигг что-то кричал Берни, выпрыгивая из гнезда, прямо вниз и, казалось, падая.

“Гравитация, Берни!” – кричал Сигг, падая прямо вниз. “Воздух, Берни! “ – кричал Сигг, расправляя крылья на полную ширину. Затем он мягко улетел. Вы могли бы услышать, как улетая, мозгоптичий доктор пел... “Оба невидимы, оба реальны”.

Берни надолго застыл. Он думал и думал. Наконец, он сказал: “Знаешь, птица мозговой доктор прав. Просто потому, что я чего-то не вижу, не значит, что этого там нет. Гравитация всегда там. Воздух, возможно, тоже. Вот чего я по-настоящему боюсь. И никогда не узнаю, пока не попытаюсь”.


Сигг, Птица Мозговой Доктор, обратил внимание Берни на кое-что интересное. Существует нечто, чего вы не можете видеть, как гравитация, но вы знаете, что оно там, потому что можете умереть при падении. Также, он показал, что Берни не мог поверить во что-то настолько чудесное, как полет с использованием воздуха. Берни осознал, что в действительности боялся гравитации! Возможно, невидимый воздух будет чем-то похож на невидимую гравитацию, но спасет ли он Берни. Берни решил, что завтра попробует летать. Он намеревался быть храбрым и рассказал об этом всем птицам в лесу и других гнездах. Он сказал всем наблюдавшим за ним птенцам: “Я собираюсь это сделать! Я собираюсь это сделать!”

На следующее утро Берни стоял на краю гнезда. Многие птицы пришли посмотреть, так как все население гнезд знало о проблеме Берни. Кажется, все, что говорит Птица Мозговой Доктор одной птице, становится известным всем. Но это уже совсем другая история.

Берни вытянулся во весь рост. И снова объявил всем, что пора доверять невидимой вещи, называемой ВОЗДУХОМ! Он долго говорил о доверии и невидимых вещах, а затем с огромным мужеством и церемонией, положась на тонкий воздух, начал выбираться из гнезда!

И сразу же обнаружил, что висит на расстоянии 23 см от гнезда. Он забыл отвязать шнурок. (Смех) Берни был очень смущен и унижен. Смеялся весь лес! Смеялись даже не только птицы. Мыши и белки тоже! Он слышал, как лес эхом отражает слова: “Ходячая птица... великая ходячая птица!” Теперь Берни знал: все, что он говорит, распространяется вокруг. Ему следовало сделать все правильно.

Очень волнуясь, Берни вскарабкался по шнурку назад, сделал глубокий вдох того невидимого, что называлось воздухом, и огляделся. Лес снова был спокоен. Знаешь, птенцы не делают этого сами. Обычно они удивляются, когда спят и их неожиданно выталкивают из гнезда. Они никогда не делают этого сами. Каким-то образом другие птицы знают, что видели нечто другое. Каким-то образом взрослые помнят, как это было в первый раз. Берни, сопротивляющийся полету, основатель новой породы, называемой “Ходячая Птциа”, собирался выпрыгнуть из гнезда... на этот раз без шнурка.

Он бросился вниз. Когда Берни стремительно мчался к земле, им овладел страх. Это был не сон. На этот раз все было реально! Когда Берни увидел пролетающую рядом с ним кору дерева и как земля стремительно приближалась, он услышал внутренний голос, говоривший: “Крылья! Крылья! Расправь крылья!”

“Я напуган. Я боюсь!” – мысленно кричал Берни. Затем, наконец, как его сестра и брат, в последний момент он расправил те маленькие коротенькие крылышки, которыми никогда не пользовался раньше, и начал махать. Будьте уверены, что сработала невидимая система поддержки. Волшебство полета, которое так хорошо работало для его мамы, папы, сестры и брата. Он ощутил подъем, он летел вверх!

Берни не мог насладиться этим. Он летал весь день. Летал и летал. Он летал так высоко, как только мог, пока его крылья не устали, затем он чествовал невидимую вещь, которую все они называли ВОЗДУХОМ. Он парил вокруг деревьев и кричал: “Посмотрите, я летаю!” Как будто ни одна птица никогда не делала этого раньше! Все аплодировали Берни – не потому, что он летел, а мужеству птицы, которая сделала это сама.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 15:37 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:52
Сообщений: 825
http://priroda.inc.ru/ulybka/ulybka123.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 22:03 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными. Когда выпускники разобрали чашки, профессор
сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим
кофе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 00:54 
Притча интересная ))
а все-таки красиво сервированная еда кажется вкуснее, и слюноотделение вызывает большее :lol:

мало кто захочет тот же кофе из кастрюльки хлебать...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 10:49 
Anonymous писал(а):
мало кто захочет тот же кофе из кастрюльки хлебать...

это при условии, что кто-то позаботился выбор предоставить, из кастрюльки его хлебать или из севрского фарфора... вот если сам позаботился, то жизнь... а если от всевышнего дожидаешься манны небесной, то жизнь и мимо фарфора протекет, и не заметишь как... :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 08:46 
Идет идиот по жизни -- ищу себя, хочу прозреть, ищу духовность, ищу учителя....
Осточертел Учителю своим нытьем.
--- Что ты хочешь? -- спрашивает его Учитель.
--- Прозреть хочу и понять себя -- отвечает ему идиот.
--- И конечно быстро и просто прозреть хочешь?
--- Конечно, хотелось бы побыстрее.
Будь по-твоему, ответил Учитель и помог идиоту прозреть.
Оглядел себя идиот прозревшим взором, вокруг огляделся и ужаснулся.
--- И когда это я успел столько дури уже наворочать? И детей идиотами вырастил-воспитал.
А сколько еще подобных мне идиотов вокруг живут-- не меряно!
И что мне делать теперь с таким наследством?
--- Исправлять ошибки -- ответил Учитель.
--- Исправлять все ошибки? А может лучше в другую жизнь перебраться? Райской жизни разве нигде не имеется?
--- За какие такие заслуги подавай тебе райскую жизнь?
И кроме того, у каждого своя жизнь бывает только у идиотов. Реальная Жизнь всегда и на всех одна.
--- Одна на всех, говоришь? -- пригорюнился идиот.
--- Переделай ка ты в идиота меня обратно.
И опять бредет идиот по жизни -- ищу себя, хочу прозреть, ищу духовность, ищу учителя....
--- Святой человек идет --- шепчутся верующие.
--- Философ. -- прокомментировал его атеист.
--- Побольше бы таких хороших людей -- посетовала сердобольная старушка.
--- Смотрите и учитесь --- указав на ищущего внушает ученикам учитель.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 14:22 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 11:00
Сообщений: 107
Откуда: Санкт-Петербург
Притча о тысяче шариков
Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков".

Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: "а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина.
И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына.
Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.
И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков"
- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше. Но живут примерно 75 лет.
Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни.

Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку.
После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.
Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней!
Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки... Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь.
Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!
Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.
- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
- Дорогой, что случилось?
- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили
вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 14:30 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 11:00
Сообщений: 107
Откуда: Санкт-Петербург
Притча о гвоздях
Жил-был один очень темпераментный мальчик. И вот однажды его отец дал
ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда мальчик не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было 37 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришел день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он
рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из забора по одному гвоздю. Шло время, и пришел день, когда мальчик мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
- Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в заборе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры.
И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется.
Словесный шрам такой же болезненный, как и физический.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 14:32 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 11:00
Сообщений: 107
Откуда: Санкт-Петербург
Сказка о Луне
Hочь. Hа yлице стоят два человека.
- Чемy вы yлыбаетесь? - спpашивает один дpyгого.
- Да вот, любyюсь Лyной.
- Чем любyетесь?
- Лyной, - человек показывает на Лyнy пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
- Какой Лyной? - спpашивает он.
- Да вот же она, - yдивляется человек, - пpямо пеpед вами, желтая такая.
- Желтая?! О Боже! Hадо комy-нибyдь pассказать!
Чеpез полчаса вокpyг человека собиpается толпа.
- Учитель, pасскажи нам о Лyне, - pобко пpосит делегат от толпы.
- Какого лешего тyт pассказывать? - гоpячится человек.- Поднимите головы и все yвидите сами.
Кто-то, не отpывая от человека пpеданных глаз, тоpопливо пишет в своем блокноте: "Стоит лишь поднять головy - и взоpy откpоется Лyна, желтый кpyг на фоне чеpного неба..."
- Ты чего это пишешь? - настоpоженно спpашивает человек.
- Кто-то должен сохpанить yчение для потомков, а если не я, то кто?
- Какое, в задницy, yчение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!
"Поднять головy - не сложно, а пpосто..." - вновь начинает стpочить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизy кyлаком в подбоpодок и пеpед глазами пишyщего мелькает желтое пятно.
- Что это было, Учитель???
- Лyна.
- Боже, я yвидел Лyнy! Я yвидел Лyнy!! Лyнy!!!
- Он yвидел Лyнy, - волнyется толпа и начинает водить вокpyг потиpающего подбоpодок лyновидца хоpовод.
Человек, междy тем, машет на все это дело pyкой и yходит пpочь, любyясь полнолyнием.
Чеpез две тысячи лет кто-то читает лyнное евангелие и тяжело вздыхает: "А толкy-то, - дyмает он. - В те вpемена Учитель был pядом и всегда мог дать тебе по зyбам в нyжный момент.
Hекотоpые, пpавда, yтвеpждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Лyнy каждyю ночь, но комy можно веpить в наше вpемя? А, может, и вообще - сказки все это, вот чего я вам скажy...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 12:57 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 11:00
Сообщений: 107
Откуда: Санкт-Петербург
Будда скитался шесть лет, он посетил всех мудрецов, святых, ученых, всевозможных гуру, но ничего не произошло: Аскетизм, пост, йога - всё напрасно.
Однажды Сиддхартха пытался перейти вброд небольшую речку, течение было сильным, а он так ослаб от постоянных лишений и недоедания, что голова его закружилась, он упал в воду, и его понесло вниз по течению. Неизвестно, чем бы всё это кончилось, если бы он не ухватился за длинный корень. Его прибило к берегу.
В таком положении, не имея сил выбраться, он ясно осознал: "Жизнь подобна океану". И если жизнь - это океан, то тогда всё, что я делаю - неверно. Если я довёл себя до такого состояния, что не могу перейти даже эту речку, то как же я собираюсь пересечь океан жизни? Мой путь не верен. Я стал слабым, а для того, чтобы подняться к Богу, нужна огромная энергия".
Ему удалось выбраться из реки, он лёг под деревом и расслабился. В тот вечер было полнолуние, и впервые за шесть лет скитаний он хорошо спал, ему больше не нужно было никуда спешить, нечего было достигать; никакой практики, никаких упражнений. Впервые он почувствовал полную свободу. Никуда не торопясь, лёжа под деревом, он наблюдал восход солнца. Он смотрел, как тает последняя утренняя звезда.
Говорят, что когда она исчезла, исчез и Сиддхартха. В одно мгновение перед его мысленным взором пронеслись шесть лет скитаний, как ночной кошмар, но это уже стало прошлым. Будда стал просветлённым!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 07:32 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
http://mustafaibrahim.ru/works.php#c


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 13:39 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:16
Сообщений: 1136
Откуда: Оренбург
Человек после смерти обратился к богу с претензией:
- Господи посмотри на мою жизнь. Видишь на земле две пары следов - одна моя, а рядом твоя. Мы шли по жизни вместе, но только в хорошие времена. А теперь посмотри на плохие времена - там только одна пара следов - ты оставил меня одного!

На это бог ему ответил:
- Ты ошибаешься. Это не твои, а мои следы. В тяжёлое время я нёс тебя на руках...

_________________
Всё относительно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 13:47 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Приходит один гаврила к Будде и спрашивает:
- О Великий Будда, сколько мне воплащений осталось?
- Десять тысяч, - ответил Будда.
- Но Великий Будда, я выполняю все заповеди, все посты, я следую 10000 правилам хорошего поведения...
- Ну ладно, 144. - ответил Будда.
- Спасибо, О Великий Будда! - сказал гаврила, и ушёл.
Приходит к Будде другой гаврила и тоже спрашивает:
- О Великий Будда, сколько мне воплащений осталось?
- Десять тысяч, - ответил Будда.
- Во попьём, во погуляем!
И Будда освободил его от воплащений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 09:21 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
«Если ты хочешь что-то иметь, это значит, что одновременно это будет иметь тебя!» (Дина Дин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 475 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB