Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 01:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 19:15 
Ната писал(а):
Просто расскажите кто-нибудь подробнее, что подразумевает под собой переход в новое христианство.
Пошагово.
Владимир Васильевич, вопрос к Вам прежде всего.

Потому что разговоров здесь уже много, споры, речи об обрядах и о том, что когда-то раньше было ПРАВИЛЬНО, а сейчас этого нет.

Так вот, что это правильное включает и как это выполняется в повседневной жизни? Каковы особенности нового православия и отличия от старого? И на практике: пост, медитация, молитва по старым книгам - что?

А может Владимр Васильевич сам не знает 100% В спорах родится истина,или даст темы к размышлению и он попозже сможет сформулировать на 99% . У В.В БОГатый мир ,и думаю станет богом ,не путать с всевышнем богом и сотварится еще книга.Про пРАвославие.
:)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 13:25 
Иван Нк писал(а):
На странице 4:
Жикаренцев писал(а):
Нате о том как переходить в новое православие. Никаких посвящений, это ваше внутреннее решение, ваш осознанный выбор.
На странице 8
Ната писал(а):
Просто расскажите кто-нибудь подробнее, что подразумевает под собой переход в новое христианство.
Пошагово.
Владимир Васильевич, вопрос к Вам прежде всего.
Расскажите, Ната, ПОШАГОВО, как Вы делаете осознанный выбор.

Допустим, я приняла решение. И? Я может быть туговата в некоторых вопросах, но правда не понимаю - что представляет из себя новое православие и чем оно отличается от старого, кроме общефилософского подхода - мужчина не главнее женщины.
И то и другое основано на Библии.
Во всех храмах, построенных и строящихся, служат представители старой церкви.
Все молитвы - те же. Посты - те же.
Или нет?

Я могу найти в Интернете, что из себя представляет буддизм, дзен-буддизм, католицизм и привычное православное христианство и какие требования они предъявляют к адептам.

Но что такое новое православие, кроме туманных намеков, никакой информации нет.
А также ответа - зачем - кроме неподтвержденных ссылок на то, что

"попыткам поменять "цвет" душа может (!) воспротивиться также,
как не может произвол-ьно менять свой цвет тело...

И при продолжении этих попыток насилия над своей душой - она тоже может заболеть...
Непонятного происхождения депрессией, скажем? Или непонятной тревожностью?
Или синдромом вечной усталости?"

Может заболеть, а может и не заболеть. Слишком много обратных примеров.

Иван, я не чувствую в себе стремления уходить в НП, хотя бы потому что не знаю - что это такое.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 15:01 
Говорят что принцип древних Римлян привел к гибели цивилизации, именно из-за их принципа: Что дозволено Юпитеру - не дозволено Быку! :lol: :P :D


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 19:31 
Жикаренцев писал(а):
Я уже обращался к иерархам нашей церкви (см. на сайте О чём веду я речь), предлагая им пересмотреть взгляд на женщину и женское начало и снять с неё печать вины, включив её в картину современного христианского взгляда на мир, но напрасно, не вняли.
Я не понимаю для чего нужно спрашивать "разрешения" пусть у тех же иерархов или политиков или у кого там еще, чтобы мужчине посмотреть на женщину как на женщину ни в чем не виноватую? Интересно только в чем она виновата? Ерунда какая то. Вот смотрю на нее. ну не виновата она. Да и патриархи всякие с их решениями вряд ли мне могут помешать смотреть на женщину таким вот образом.
Вот интересно, а нужны ли какие либо решения патриархов или политиков самой женщине чтобы не чувствовать себя виноватой, если какая либо из женщин себя таковой чувствует?
Цитата:
Я также предупреждал иерархов, что их нежелание измениться утянет за собой и их самих, то есть церковь, и страну.
И слава богу, что утянет. Не имеет смысла удерживать то что само по себе разрушается. Туда ему и дорога. На новом месте всегда есть новое и стоящее. А оно обязательно есть. Стоит ли ожидать?

Цитата:
Пока же государство и церковь решают этот вопрос, предлагаю спасаться в одиночку,
Да, действительно. Спасаться в одиночку - это действенный способ. Это реально возможно. Но стоит ли тогда за собой тянуть какое то пресловутое государство неизвестно для чего мне нужное и еще его спасать при этом вместе с собой.
Я то может и хочу спастись а вот те кто управляет государством может быть давно уже себя спасли и о себе позаботились на многие годы вперед. и о своих детях позаботились и о многом другом, причем за мой счет и за счет "моих"природных богатств.
Вопрос! И нафига мне такое государство? Мне что с ним, что без него. а без него намного легче. Вывод: Государство - это МИФ. :) Причем любое государство. :)
Цитата:
Предлагаю изменить внутри себя христианскую картину мира: предлагаю перейти из современного патриархального христианства в православие, которое правило на Руси до 1380 года.
Простите Владимир Васильевич, но всё таки лучше думаю оставить людей в покое и дать им самим разобраться в своей жизни, если они хотят этого. Разобраться без всякого навязывания иных мировоззренческих взглядов извне кем бы то ни было. Только тогда человек может сам решить быть чему либо или не быть - так как он хочет(если хочет) ну а если не хочет - то не быть этому никогда.


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 19:52 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2008, 09:53
Сообщений: 719
Откуда: Москва
Игорь М писал(а):
Я не понимаю для чего нужно спрашивать "разрешения" пусть у тех же иерархов или политиков или у кого там еще, чтобы мужчине посмотреть на женщину как на женщину ни в чем не виноватую? Интересно только в чем она виновата? Ерунда какая то. Вот смотрю на нее. ну не виновата она. Да и патриархи всякие с их решениями вряд ли мне могут помешать смотреть на женщину таким вот образом.
Вот интересно, а нужны ли какие либо решения патриархов или политиков самой женщине чтобы не чувствовать себя виноватой, если какая либо из женщин себя таковой чувствует?

А я вот регулярно чувствую себя виноватой. Не хочу вдаваться в подробности своих чувствований, но современная церковь ох как мне в этом помогла - просто каяться-не раскаяться вовек. И родственницы-то у меня все верующие, и мамочка любимая верующая.
Тебе-то, наверное, разрешение патриархов не нужно, а вот многим-многим женщинам, которых я сама лично знаю, очень бы не помешало такое разрешение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 18:11 
Владимир Васильевич, спасибо.

То есть по сути православные каноны и обращение к Библии не суть важны - достаточно изучать законы взаимодействия Женского и Мужского здесь и сейчас...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 22:37 
Александр, это была не Ната :)
Хотя, какая разница :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 23:16 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
Интересно.. А что означает слово православие- право-славие.. Кого славят? А лево-славие есть ?...
Может надо новое слово , которое объединит противоположности ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 23:27 
vladimir писал(а):
Интересно.. А что означает слово православие- право-славие.. Кого славят? А лево-славие есть ?...
Может надо новое слово , которое объединит противоположности ?

Может тут подходит правда славие??
И мне не понятно что вселенная дуальна.Всевышний тоже дуален??


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 23:34 
Что то много у меня не поняток. И ЛАДно
Право славие. Это у меня есть прао,у Славяна.:) :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 12:25 
ПОВАР писал(а):
Что то много у меня не поняток. И ЛАДно
Право славие. Это у меня есть прао,у Славяна.:) :D

Вот это меня как то приятно зацепило: Право славян. Да. Так и есть. :!:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 12:29 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2008, 09:53
Сообщений: 719
Откуда: Москва
Православие - калька с греческого orthodoxia - "правильное суждение, учение". Другое значение слова doxa - "слава"
Это официальная версия, так нас в университете учили :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 14:54 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Есть Явь, явленный мир, и есть Навь, непроявленный, тонкий мир, а Правь это Закон, который правит обеими мирами, его создал Род. Род это что-то вроде христианского Бога-Отца, но по-моему он шире и глубже обнимает мир, чем Бог-Отец. Почитайте Превращение в любовь, т.1.
Отсюда православие - слава обеим мирам, а наше православие отвергло один из миров. Его нужно вернуть, тогда появятся две ноги.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2008, 01:00 
А не будет-ли это самое Новое Православие одной из модификаций матриархата?

Традиционно подразумевается, что «матриархат» — такое течение жизни общества, в котором мужчины подчинены женщинам. Матриархат может быть явным, но может носить и скрытый характер. Если с явным матриархатом всё ясно — женщина открыто главенствует в обществе, — то в случае скрытого матриархата в обществе по всему зримому главенствуют в большинстве случаев мужчины. Однако при более углублённом разсмотрении вопроса о роли каждого из полов в жизни общества выясняется, что мужчина — исполнитель желаний женщины; а женщина в мягком варианте — берёт на себя роль «вдохновительницы мужчин на подвиги», в результате чего мужчина всё делает «как бы сам», но в интересах, которые сформированы женщиной; а в жёстком варианте — женщина берёт на себя роль «заградотряда», под психологическим давлением которого мужчина вынужденно совершает (даже вопреки его собственному мнению) то, что хочется женщине, дабы не быть отвергнутым или разтерзанным ею.
Но это приводит к вопросу: свободна ли женщина психологически? — Нет. В основе так называемого «матриархата» лежит разкладка всего комплекса инстинктивных поведенческих программ биологического вида «Человек разумный» по психике полов, в соответствии с которой мужчина в процессе возпроизводства вида должен обслуживать женщину — родительницу и возпитательницу будущих поколений. Чтобы эта миссия мужчины осуществлялась в автоматическом режиме, инстинктивно он подчинён психологически женщине. Это находит выражение в совсем не шуточной поговорке «никто не герой перед своей женой». Но и женщина является носительницей инстинктов. Однако инстинктивные программы поведения женщины отличаются от мужских и запрограммированы на то, чтобы вовлечь мужчину в секс с собой, а потом — обслуживать ребёнка в начальный период его жизни, вследствие чего дети «вьют верёвки» из своих матерей, а те только этому умиляются; кроме того, в инстинктах женщины запрограммирована внутривидовая конкуренция в притязании на изключительные права её самóй и её потомства на наилучшую территорию обитания; соответственно инстинктивно подчинённый женщине мужчина должен обеспечить захват и защиту «лучшего места под солнцем».


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2008, 08:45 
Точное описание того, что сейчас имеет место быть.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB