Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 25 апр 2024, 11:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 22:13 
Иван Нк писал(а):
Вот только затрудняюсь связать без предистории. На что из мною написаного опирались, когда писали свой пост?

Наверное на то, как Вы с каким-то таким детским воодушевлением представили, как ток жизни в чистом виде будет течь, но представили в уме, не прожив, наверное, не пропустив через себя такой ток в реальной жизни. Через меня вот пару раз что-то протекало, так вот я с тех пор предпочитаю подальше держаться от чистых и сильных токов - крыша на место потом тяжело становится :lol: Хотя, признаюсь, меня давно интресовал тот факт, что во всех базовых физических формулах присутсвует именно три составляющие, что-то в этом есть... Но постулат или аксиома просто устанавливает границу, но это не значит, что за пределами этой границы ничего больше не существует, а если и существует, то это не значит что туда надо лезть :lol: Да и сам вид формулы во многой мере от ощущения и видения того процесса, которы она описывает, отгораживает. Сила тока это хорошо, но мне больше интересно откуда эта сила возникает и куда она течет, и с этой точки зрения известная еще со школы картинка про кругооборот веществ в природе видится совсем по другому. Ну вот Вы можете ответить на вопрос, Иван, - что если все, что мы видим снаружи отражает что-то у нас внутри, ну или есть нашим продолжением, то какое пространство внутри человека отражает видимое нами Солнце или вода в речке, например? Мне это интереснее, поэтому и захотелось отвлечься немного от формулы, формула, они ж какие-то сухие, путают и слишком умные, все намного проще по моему :D Я в том смысле, что Силу тока Жизни проще почувтсвувать глядя на природу, нежели на формулу, хотя аналогия конечно есть. Но электроны со знаком минус и дырки со знаком плюс запечатленные на рисунках в учебниках физики - это же тоже просто порождения ума, течет что-то другое, а что - **й его знает :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 08:13 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Змей писал(а):
Наверное на то, как Вы с каким-то таким детским воодушевлением представили, как ток жизни в чистом виде будет течь, но представили в уме, не прожив

Всему свое время. Прожил? Вряд ли... Прикоснулся ? Это точно! Дух захватило изрядно...
Змей писал(а):
Да и сам вид формулы во многой мере от ощущения и видения того процесса, которы она описывает, отгораживает.

Зависит от того с какой стороны смотрите... Как отгораживает так и соединяет...
Змей писал(а):
Сила тока это хорошо, но мне больше интересно откуда эта сила возникает и куда она течет, и с этой точки зрения известная еще со школы картинка про кругооборот веществ в природе видится совсем по другому. Ну вот Вы можете ответить на вопрос, Иван, - что если все, что мы видим снаружи отражает что-то у нас внутри, ну или есть нашим продолжением, то какое пространство внутри человека отражает видимое нами Солнце или вода в речке, например? Мне это интереснее, поэтому и захотелось отвлечься немного от формулы, формула, они ж какие-то сухие, путают и слишком умные, все намного проще по моему :D Я в том смысле, что Силу тока Жизни проще почувтсвувать глядя на природу, нежели на формулу, хотя аналогия конечно есть.

Это мы с Вами можем легко поговорить об этом, ибо научились немного смотреть в себя и окружающий мир.... А что делать тем, кто все время в уме-эго?
Единственный реальный шанс сподвигнуть их посмотреть за пределы ума это показать, что формула (которой они хоть немного доверяют ибо все их знания суть формула) не просто буквы и не аналогия, а ОТРАЖЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ.

А поблагодарить Вас, Змей, хочу за то, что помогли увидеть кое-что.
Честно говоря, вопрос: "а что будет, если сопротивление станет 0? Какой тогда будет сила тока, применительно к току Жизни?" меня ставил в тупик.
А теперь же я увидел следущее. Если в нашем проявленном мире сопротивление стремиться к нулю то сила тока увеличивается до бесконечности, а по сути тело СГОРАЕТ и прекращает существование в Яви - УМИРАЕТ, но зато получает "100% Жизни" в Нави...
Смерть = Жизнь. Для перехода в новый мир нужно что бы "я" умерло.

В частности, становится ясным почему нельзя делить на 0 (в Яви).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 15:40 
Кстати, Иван, мы забыли об одном - о времени.
И в курсе физики высшего учебного заведения всегда имеют дело с дельтой - изменением величины в единицу времени.
А в матеметике опперируют пределами - если что-то стремится куда-то, то вся система стремится туда-то.
И даже та же сила тока определяется как количество частич в единицу времени через единицу площади поперечного сечения проводника. Ну да ладно, залезем в дебри, просто хотелось напомнить, что время - неотъемлемая составляющая любого процесса в физическом мире, не знаю как в навном, но в явном точно :D .
Ходят слухи, что материя существует благодаря двунаправленному потоку времени - из прошлого в будущее и из будущего в прошлое.
Но опять же, почему бы просто не наблюдать аналогии во внешнем мире - мире природы, - лично для меня так мозги меньше путаются и напрягаются. Течет речка - тоже ток, течет благодаря разности потенциалов - высоких и низких областей рельефа, испытывает сопротивление силе тяжести и трение о берега и о русло - красиво. Я к тому, что Сила тока - она не только в замкнутом куске провода - она везде Сила тока. Проблема не в том, чтобы описать процесс формализованым языком формул, а втом, чтобы увидеть и прочувствувать, ЧТО именно течет?! :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 17:34 
А что значит поперечное сечение: здесь и сичас?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 17:55 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2008, 09:53
Сообщений: 719
Откуда: Москва
Настолько математика для меня - темный лесь :? . Ну почти ничего в этой прекрасной теме не понимаю, хотя, несколько раз пыталась читать 8) .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 18:13 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Диана Заврова писал(а):
А что значит поперечное сечение: здесь и сичас?


Мне видится - мера дозволения. Чем выше мера дозволения - тем меньше сопротивление току...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 18:16 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Змей писал(а):
...Я к тому, что Сила тока - она не только в замкнутом куске провода - она везде Сила тока.


А кто спорит...?
Змей писал(а):
...
Проблема не в том, чтобы описать процесс формализованым языком формул, а втом, чтобы увидеть и прочувствувать, ЧТО именно течет?! :shock:


По мне так это две стороны одной данности. Что "цепляет" то и важней...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 18:48 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Ровно год спустя, мне захотелось поднять эту тему.

А спросить вот что хочу.
Любое материальное тело обладает иннерцией. И можно даже сказать, что наличие иннерции - обязательный критерий материи.

А спросить вот что хочу.
Электрическое поле или магнитное, да вообще поле обладает иннерцией?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 22:18 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Лампочка остывает. Мы видим только последствия, провода, вентиляторы... Инерция проявляется в видимой части, мы запоминаем, что если пустить ток через эти провода, ломпочка снова загорится. Изучаем законы, пытаемся регулировать потоки.
Обьяснить поле - все равно, что ловить руками ветер, у нас нет инструментов.
Человек сказал: слово - и мысль какое то время работает, происходят действия, а само слово сказано, всё, оно остановилось.
Так, что было в начале - слово? :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 07:55 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Хозяин писал(а):
Обьяснить поле - все равно, что ловить руками ветер, у нас нет инструментов.


Вот и я пока такого мнения. Поле ощутить не можем, инструментов нет, иннерции нет, но физики говорят и остальные соглашаются, что поле - МАТЕРИЯ.

Ум - обладает иннерцией, есть инструменты изучения, его движения можно ощутить, а уж последствия какие бывают от его взаимодействия с миром....
И тем не менее для большинства Ум - АБСТРАКЦИЯ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 01:31 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Иван Нк, давайте будем первоткрывателями :D и скажем всему миру, что Поле это не материя, у них такие же оспоримые доказательства, как и наши.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 08:27 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
:D :D :D
Первооткрывательство мне не интересно.

А вот наличие доводов, могущих сподвигнуть людей хотя бы на секунду подумать что ум материален мне важно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 08:44 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Иван Нк писал(а):
А вот наличие доводов, могущих сподвигнуть людей хотя бы на секунду подумать что ум материален мне важно.
Мне кажется, что найти такие доводы для всех людей невозможно. По крайней мере сейчас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 15:11 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
я писал(а):
...для всех людей, ...сейчас.

:D
Давно я не думал такими категориями...
Прикольное ощущение, сродни Олимпиаде: "Быстрее, Выше, Сильнее!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 15:32 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Иван Нк писал(а):
...могущих сподвигнуть людей...
Эти слова я так понял.
А ощущения от этого у меня скорее "Объять необъятное".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB