Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 16:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 00:02 
60avs писал(а):
Вы награждаете чела неспособностью выбирать, даёте оценку. Всё! Преграда для дальнейшего изучения поставлена, познание остановлено.
Предложенную шкуру еще надеть нужно. Дать оценку - пол дела, человек ее еще на себя "натянуть" должен. если человек способен ставить оценки под сомнение, тога оценивать можно до синевы под глазами.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 17:45 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Вера.

Моя вера глубока.
Лёд.
Слой воды.
Слой песка.
Слой глины.
Слой булыжников.
Толща гранита.
А что под гранитом?

Я без веры не могу. Мне нужно верить в разные разности. В то, что мир никуда не делся, стоит на месте. Вот он! Вот дом, вот люди. Я ухожу, но верю, что приду назад, в то же место и в любое время. Но мир неуловимо меняется. Если я внимателен, восприимчив к изменениям, то нужна ли мне вера? Или моя вера тоже должна претерпеть изменения? Она что, пластилин или глина? Что означает слово «вероятно»? То, что со временем подойдёт под мою веру. Моя вера может это съесть и переварить. Я попробую это на вкус и тогда поверю!
Если я знаю, то я верю. Или если я верю, то знаю? А если я вижу, что происходит?
Знание и вера – это равнозначные вещи или нет? Они сплетены так, что и концов не найдёшь. Как пара змей, обнявшись крепче двух друзей. Как два ручья впадающие в одно русло.
И, тем не менее, когда открывается новое знание, вера отступает. Она влезает на пригорочек и оттуда смотрит, как знание, будто удав, заглатывает и усваивает новую информацию. Затем она снова стремится на своё место.

Порою, мы верим в нелепые вещи. Например, что всё должно быть по-моему или в то, что жизнь опасна и тяжела, где-то есть другая хорошая жизнь.. Я верил в правду, а это была ложь. Я верил в друзей, а они предали. Я верил, что шёл направо, а оказался слева. Это наше поверхностное знание-понимание творит с нами злые шутки. Оно лепит из нелепостей кривую статую веры. Которая неустойчива, часто падает и разбивается. Но мы свято верим, что без веры прожить невозможно. Поэтому статуя нами каждый раз восстанавливается и снова возвышается, снисходительно улыбаясь над потугами нашего осознания :? .
Я знаю этого человека. Я верю – он такой, и вот такой, и ещё немножко с другой стороны вот эдакий. Он способен на то и это. Но вот вера разбита и человек-то уже другой совсем.
Ещё в памяти мелькает старая проекция, вызывая удивление и недоумение. Как он мог так измениться? Зачем мы верим в эти проекции, в эти застарелые образы? Может эта вера сама является образом? Разбита вера, разбиты образы, после чего перемены в людях вызывают то восхищение, то страх, а то и ненависть. Есть такое следствие веры.

Может вера в непостоянные вещи - это другая вера? Ещё одна?
Два потока веры: один правильный, а другой нет. Верный и неверный. Явный и неявный. Поверхностный и глубинный. 2 в 1.

Неверие – это вера в противоположность. Ни во что не верю – это значит, верю в своё бессилие и бездействие, которые тоже приносят свои плоды.
Что представляет собой человек, про которого говорят – он не изменяет своим привычкам? Вера в привычки не даёт двигаться, не даёт познавать. Это вера попугая в свою клетку и корм, который она приносит. Она заковывает силу, не выпускает. Не доверяет этой самой силе. Не знает, как ею управлять на свободе.

Каждая весна взламывает лёд на реках.
Сколько бы не издевался человек над природой, а вода всегда чистая и свежая.
В быстрой реке песок и булыжники всегда находятся в движении. Взбаламучивается песок, обтачиваются камни.
Гранитные плиты кажутся неподвижными. Что если их сдвинуть? Но я верю, что они неподвижны. И всё-таки…
:wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 06:20 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Вкусное и полезное.

Это не буфет, где цена булочки подразумевает её вкусовые качества. Если не рассматривать в этом ракурсе еду, то между вкусным и полезным огромная разница.
Пропасть.
Вкусное почему-то не становится полезным, а полезное отказывается быть вкусным.
Человек всегда хочет повкуснее. Полезное он тоже хочет, сильно хочет, но чтобы вкусное. С сахарком и пряниками. На самом деле, полезность почему-то огорчает. Горчит.

К сожалению, жизнь не вкусна. К счастью, жизнь полезна.
Быть униженным полезно – вкусно быть на высоте.
Работать полезно - вкусно отдыхать.
Голодать полезно – вкусно нажираться.
Воздерживаться полезно – вкусно трахаться.
Заниматься собой полезно – вкусно заниматься другими.

Я подозреваю, что все мы двигаемся в сторону вкусного, живём только на одной стороне подальше от края. Мы стремимся жить в шоколаде. В покое. В стабильности. По правилам общества.
Полезное на той стороне пропасти ждет, когда мы поставим одну ногу и на тот край.
Но не дотянуться. Ноги коротки. Не построить мост, бесконечный разлом всё равно разъедется и мост рухнет. Не зашить эту трещину. Нет такого каната, и нет такого портного. Бездонная пропасть, прямо посреди жизни.
Разумеется, мы занимаемся и собой кто, засучив рукава, кто спустя, извлекая пользу, но все на этой стороне, на вкусной. На полянке с безобидными кузнечиками, душистыми ромашками и поющими соловьями.
Та же сторона покрыта дремучим тёмным лесом, там воют голодные волки, и дует холодный ветер. Она необжитая, неухожена, непроходима. Там смерть.
Попробуй-ка сунься. Глядеть туда не хочется. Чтобы заниматься той стороной, нужна хотя бы небольшая лужаечка, с которой начнётся дальнейшее исследование. Необходимо признание наличия этой самой тёмной стороны и её опасностей.
И то, что вы начинаете чувствовать где-то боль – это даже не край пропасти, это лишь поворот в противоположную сторону. А сколько километро-часов до этих краёв…знает лишь огородный овощ.

У человека разверзшаяся пропасть начинается между левым и правым полушарием мозга, а заканчивается между левым и правым полужопием, в самой дырочке. Все сладкие мыслительные процессы можно отправлять в задницу. К булочкам.(с буфета начал, буфетом и кончил)

Иисус Христос был молодец. Он жил на обеих сторонах. Он показал, каково жить на той стороне. Полезная жизнь заканчивается на кресте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 08:02 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Спасибо 60avs. Прекрасно рассказали, я вам верю.
Нет даже не то, что верю, это действительно так. Человек должен познать обе противоположности, а не одну, тогда образуется Целое.
Но вопрос, как это сделать? Ведь человеку не хочется страдать, а только наслаждаться и жить в шоколаде.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 10:08 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Практик писал(а):
Ведь человеку не хочется страдать, а только наслаждаться и жить в шоколаде.

Так и не нужно страдать - кушайте шоколад и наслаждайтесь.
Год кушайте и наслаждайтесь, два, три, пять, десять. :lol:

Только тогда уж не жалуйтесь на страдания от обжорства и от переедания сладкого.
И на то, что задница перестает помещаться даже и на трех стульях - на это тоже не нужно жаловаться.

Такова цена вечно-сладкой жизни - необъятная жопа и высокое давление. :lol:
Причем - вечная жопа и дальнейшее повышение давления. А что делать?
За всё приходится платить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 16:56 
Не в сети
Участница форума

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:04
Сообщений: 63
Откуда: Казахстан
Каждый о своем: мужчины - о жизни и пользе страданий, женщины - о необъятности жопы и высоком давлении... :lol:

_________________
Солнце! Я становлюсь твоим лучом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 18:02 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
:lol: Спасибо Елена, Студентка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 00:16 
Студентка, а вы бландинка?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 08:07 
Практик писал(а):
Но вопрос, как это сделать? Ведь человеку не хочется страдать, а только наслаждаться и жить в шоколаде.

Вы уверены, что Вам не хочется страдать?

это я 60avs


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 12:47 
Не в сети
Участница форума

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:04
Сообщений: 63
Откуда: Казахстан
Anonymous писал(а):
Студентка, а вы бландинка?

А Вам так хочется, чтобы я была блондинкой?..

_________________
Солнце! Я становлюсь твоим лучом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 19:27 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
...


Последний раз редактировалось Практик 26 июн 2009, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 19:29 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
60avs дополняю вашу тему :)

Заниматься спортом - полезно. Лежать на диване - вкусно.
Только когда слишком много лежишь на диване, становится горько и невкусно.

Работать - полезно. Отдыхать - вкусно.
Только когда слишком много отдыхаешь, становится голодно, и соответственно не может быть и вкусно.

"А вы уверены, что не хотите страдать?"
Возможно я даже и хочу страдать, или не я, а кто-то внутри меня (я заметил, что у меня несколько "Я").
И еще раз спасибо, все так понятно выложили в своем посте "Вкусно и полезно", что аж дополнить захотелось :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 07:40 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Мухи и слоны.

Зачем господь-аллах наш великий создал мух.
Они залетают туда, где не закрыты окна и двери, и есть малейшее присутствие человека.
Они легки и проворны, жужжат, норовят усесться на открытые участки тела, чем вызывают неприятное раздражение. Так же им нравиться садиться на еду и говно. То есть еда, говно и люди у мух в одном списке.
Видимо, чтобы доказать обратное, человек пытается с давних пор уничтожить мух, пытаясь им доказать, что он главный. Мухи не обращают внимания на потери и быстро пополняют свои ряды. Яйца, опарыши, куколки – процесс бесконечный.
Му-хи – хи му; ХИмеры неУМа.
Недавно я обнаружил, что эти химеры успешно плодятся у меня в мозгу. Там они размножаются, оттого что сношаются. А если приглядеться, то просто ебутся. Эти насекомые переносчики всевозможной заразы. Чистых мух, наверное, не бывает.
Это мысли. У них те же повадки, что и у реальных насекомых: летают, жужжат, раздражают и садятся абсолютно на всё! Как под куполом цирка они летают у меня под черепной коробкой, создают невероятное жужжание и если заглядеться на них, то перестаешь видеть, что творится снаружи вокруг тебя.

Слоны живут в Африке и в Индии. Они дальние родственники мух. Не верите? А как же поговорка: из мухи сделал слона? Или родил слона?
В моем ненормальном мозге есть ниша и для слонов. Вольер. Ограда. Слоноград.
Слоны бывают рабочие и боевые. Но те и другие вырастают из мух.
Надо только муху хорошенько кормить. Вопрос так даже не стоит: кормить или не надо. Вам просто вдруг нравится какая-нибудь из этих пучеглазых, потому что она более зелёная, или более крупная, или она звонче машет крылышками. И тогда еда сама образуется рядом с любимицей. Эшелоны еды. Ежедневно и еженощно. Сажаешь муху на почётное место и кормишь другими мухами. Оберегаешь её от невзгод и растишь, растишь. И вот оно – сильное животное.
Слоны это те же мысли, но гораздо мощнее, тяжелее, неповоротливее. Если добавить эмоции и чувства во время кормления, то слоны вырастают быстрее. Мух можно не замечать, но слонов уже нельзя не заметить. Они слоняются по голове, и мотают хозяина головы вслед за собой по жизни. Это рабочие слоны. Слоны тащат нас к удовольствию, к созданию чего-нибудь хорошего, к занятию чем-нибудь полезным. Равно с таким же усилием они нас могут тащить к страданиям, плохому и бесполезному.
Боевые стоят на стреме, и как только появляется противник, мысли-слоны устремляются в бой. Вперёд к победе в споре или просто, чтобы занять какое-либо положение за счет демонстрации силы или карнавала украшений. Если чужие слоны сильнее и побеждают, то свои умирают в тяжёлых муках. Они внезапно теряют силы и падают всей своей тяжестью на мозг, вводя обескураженного хозяина в некоторый шок и прострацию с горьким привкусом поражения и жажды реванша. Но ничего, слон умер, да здравствует новый слон! Недостатка в слонах и мухах не бывает. Пространство бесконечно, почва плодородна.
Медитация – это зима для мух. Короткая и малоснежная. Замёрзли, отогрелись, полетели дальше
Если долго и прилежно смотреть на слона, то он распадается на тысячу мух, и те, не взмахнув ни разу крыльями, оседают пеплом на землю. Мозг заметно облегчается.

Мысли-змеи оставляют огромные глубокие следы. Настолько огромные, что видеть их можно только из космоса, поднявшись над собой. Этих змей никто никогда не видел. Только следы. Сами змеи непознаваемы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 21:17 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
5+


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 07:33 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
нечто подвигло меня на описание этого.


Влюбленность.

Колёса любви едут прямо по нам!


Великолепное чувство Влюбленность. Какое оно? Исцеляющее, подвигающее на разнообразные безумные поступки чувство или Кошмарная убивающее всё живое привязанность.

Влюбляются все. От мала до велика. Несмотря на пол, возраст национальность, принадлежность к партии и семейное положение. Даже мой пёс без конца влюбляется в пробегающих мимо для него одного интимно пахнущих сучек. Говорят, что собаки похожи на своих хозяев. По моим ненаучным наблюдениям – регулярно говорящие неправду люди в данном случае не врут.
Найдя друг друга, неженатые люди женятся, женатые разводятся, плюс ещё несколько комбинаций.Одна из этих комбинаций – невообразимые мучения и невыносимые страдания.

В чем дело? Люди между собой общаются ежедневно с себе подобными. При этом испытывают различные чувства (от слёз до смеха) и ничего – живут. Их страдания заканчиваются на счёт «раз».
Но общение влюблённых приносит порой чудовищные переживания на грани жизни и смерти. Где тут зарыта собака? Притом, что понятия о любви весьма условны, туманны и расплывчаты, людская порода, в отличие от собачей, испытывает на себе невероятно мучительные и реальные страдания. Реальные настолько, что колбасит некоторых не по-детски, вплоть до вскрытия вен. Вены, по которым могли бы течь реки удовольствия, а по всему телу распространяться импульсы наслаждения, режутся самым беспощадным образом ножами, бритвами или стеклом. Маленькие весёлые эритроциты выскакивают на волне свободы на пол и умирают плечом к плечу со своими собратьями в темной засыхающей луже.

В отличие от обычного жителя земли, влюблённый житель имеет дело не со своими бедными представлениями, а с богатейшими чувствами, начинающимися где-то глубоко внутри и уходящими в бесконечность. И если влюблённый не получает достаточного ответного чувства, начинаются проблемы. Мечущийся среди своих представлений ум, пытаясь объяснить самому себе физику, химию и баланс в организме внезапно начавшихся процессов, замыкается на одной мысли: как вернуть утраченное (слабеющее) удовольствие. Ища причину своих болевых ощущений снаружи, ум не в силах справиться с пожирающей его страстью. Тогда он начинает строить планы своего спасения: какие шаги надо сделать, чтобы было опять хорошо. Находя тысячу фиктивных возможностей вернуть всё на былые позиции, ум начинает заранее почивать на лаврах достигнутого и … обламывается. Снова и снова он прокручивает свои планы, и снова и снова обламывается, претворяя их в жизнь. Вавилонская башня рассыпается на кучу разбегающихся тараканов. Боль растёт, а планы уходят от реальности всё дальше. Величина и серьёзность боли не позволяет оценивать ситуацию трезво и перевести взгляд внутрь, а происходящее в облегчённую стадию.

Удовольствие, связанное с любовью огромно. Отказаться от него кажется невозможным. Сцепка Ромео-Джульетта, она же садист-мазохист, она же палач-жертва, она же тюремщик-заключенный творит ужасные вещи. Готовность пожертвовать всем ради любви рождает палача. Готовность быть всегда рядом рождает тюремщика. Влюблённые не в силах позабыть друг друга истязают себя необдуманными садо-мазохисткими действиями. На самом деле они их глубоко продумывают и ответственно вынашивают свои вышеупомянутые планы. Но два «Я» замкнутые только на себя не могут договориться. Одно из них должно сдаться и погибнуть.

Способы лечения разнообразные: бросить всё и уехать, напиться и забыться плоть до встречи с зелёными человечками, сделать один шаг к ненависти и впасть в полную противоположность (мысль «как же я без него/неё» заменяется на «хорошо, что я без него/неё»), полюбить другого... Но это всё бегство.

Совет здесь тот же. Смотреть в себя, не привязываясь и отпуская. Ваша привязанность пришита живыми ниточками. Больно, но надо резать ниточку за ниточкой, получая удовольствие от чувства подкрадывающейся свободы и способности дышать полной грудью. Ваша свобода освободит и того, кого вы любите.

Парашютист, летящий к земле всё же должен дернуть за кольцо. Каково бы ни было наслаждение от свободного полёта, удар о землю сделает из вас, то, что никогда уже больше не полетит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB