Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Церковь и наука
СообщениеДобавлено: 23 июл 2007, 09:19 
рпц и ученые
Как вы думаете, до каких пределов может дойти церковный разгул?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2007, 10:57 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Велеслав, если вы думаете, что сможете здесь раздуть тему преследования РПЦ, то я это не позволю сделать и модераторы будут убирать все темы связанные с этим направлением. Осмысление и осознание роли РПЦ и христианской религии в нашей жизни в уважительных тонах - это пожалуйста, всёму остальному - нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007, 22:49 
«Как сказал в эфире радиостанции один из авторов обращения лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург, Русская православная церковь (РПЦ) всеми силами пытается протолкнуть религиозную веру в ущерб настоящей науке.» конец цитаты.
1)Только дурак может отрицать творца, потому, что все мы являемся его частичкой и живём в Нём.
2) На Бога надейся, а сам не плошай.
3) Давно надо научиться отдавать Кесарю – кесарево, а Богу – божее.
Лично я считаю, что вера в Творца только помогает созидать, познавать и осознавать. Если ты конечно не слепой фанатик.
И ещё, я не националист, но уж больно смущает такая подпись под этим обращением, как Гинзбург. Против раввинов он наверно бы не выступал...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 12:04 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 13:21
Сообщений: 106
Откуда: Новосибирск
Расскажите, пожалуйста, как вера помогает осознавать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 13:20 
Осталось только определить, что кесарево, а что - божее.
А также не умереть всем частичкам вместе, а то Бог сильно уменьшится в размерах или вообще ничего не останется.
У меня такая штука есть в штанах , которая тоже очень помогает созидать, познавать и осознавать. Может я Фанатик?

Когда-то я в советские времена не верил в Бога. Смеялся над теми, кто верил. Потом вдруг поверил и думал как же я раньше-то не верил. Зайдешь в церковь и чуствуешь как благодать на тебя так и снисходит... А теперь думаю опять есть ли вообще Бог?

Для чего человек верит в Бога? От того, что ему страшно остаться одному самим с собой? Есть на кого списать свои грехи и переложить ответственность, а в трудную минутту возопить "На кого ты меня покинул?"


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 22:35 
Николай писал(а):
Расскажите, пожалуйста, как вера помогает осознавать?
Ну, раз вы были на трёх семинарах и более, то, вероятно, поверили в то, что написал в своих книгах Жикаренцев. И начали работу со своими мыслями. Начали осозновать. А Владимир Васильевич ничего нового не написал. Он только разъяснил учения Будды, Христа и других учителей.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2007, 20:58 
Анализ и толкование явления превед


1. "Пре" – это древнее "очень" (как, например, в слове "пре-красный", что означает "очень красивый"). "Вед" – это корень, означающий "ведать", то есть знать/понимать. Отсюда и "ведун", "сведущий", "всеведущий", "Веды". Соответственно получается "очень знающий", то есть "мудрый".

2. Части слова "пре" и "вед"- это очень древние славянские (а если прослеживать далее, то и протоарийские) корни и уже в этом одна из причин его популярности. Произнесение этих сакральных формул пробуждает наши глубинные подсознательные архетипы. И, в частности, это частично объясняет популярность "преведа" во всем русскоязычном сегменте ЖЖ, объединяющем многие славянские страны.

3. Именно в сочетании с "медведом" слово "превед" раскрывается наиболее полно. Во-первых, "медвед" ("мед"+"вед", то есть "знающий, где находится мёд") издревле считался одним из самых уважаемых жЫвотных на Руси. "Медвед" олицетворял неуправляемую хтоническую силу, являясь символом славянского характера и менталитета, будучи, с одной стороны, весьма ленивым и неповоротливым, проводящим много времени в спячке, с другой стороны, способным на сокрушительный прорыв, если его задели, и являясь жЫвотным, с которым практически никто не смел связываться. Также необходимо обратить внимание и на то, что "превед" и "медвед" являются однокоренными словами.

4. "Медвед" во многих древних верованиях или одним из предков человека или, как минимум, жЫвотным-покровителем человеческого рода. Между прочим, "медвед" – это слово-кличка, иносказательное наименование данного жЫвотного (если не ошибаюсь, подлинное его имя было "бер", отсюда и "бер+лога"), ибо считалось, что, произнося подлинное его имя, он может прийти.

5. Таким образом, "медвед", выходящий из леса к людям, беспечно мусорящим и бездумно занимающимся сексом на природе и, говоря им "превед", олицетворяет силы природы, напоминающей о своей бесконечной "мудрости". "Медвед" своим выходом не несет зла, его поза немного угрожающа (как бы напоминая нам о том, что с природой шутить не стоит), но и, вместе с тем, не является атакующей.
Главный саблиминал месседж (subliminal message) данного произведения искусства – это попытка заставить людей задуматься о себе, своих корнях, своих взаимоотношениях с природой и еще раз переосмыслить свое место в этом мире и в этой жизни.

6. Вместе с тем, "медвед", выходящий из леса (с востока), одновременно символизирует славянскую цивилизацию, пытающуюся донести свою мудрость (свой "превед") погрязшему в наслаждениях западному миру.

7. Несомненно, John'a Lurrie посетило вдохновение во время написания данной картины, но подлинный смысл ее был раскрыт лишь в сочетании со словом "превед".

8. Анализируя эпидемию, охватившую русскоязычный Интернет, хотелось бы отметить еще то, что немаловажной причиной распространения данного изображения явилась его однозначная позитивная направленность.

Именно в этом и заключаются подлинные причины популярности, на первый взгляд, казалось бы, обычного слова "превед", которое людям несведущим ошибочно кажется лишь неправильным написанием слова "привет".


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB