Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 22:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Система образования
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Пару слов про нынешнюю систему образования в школах.
Моя точка зрения.

Поначалу я написал этот пост в тему "Про любовь", но потом подумал, что не хорошо писать это в чужой теме, вдруг автор будет против, тем более что тематика темы не подходит, поэтому размещаю его здесь, в новой теме.

Я считаю, что систему оценок в школе нужно убрать.

Что такое оценка? Это субъективное мнение преподавателя, а преподаватель сам не идеален. Оценки внушают страх, напряжение, соренование в учениках вместо процесса обучения. Ребёнок боится придти домой с двойкой, боится наказания. Это не обучение.
Я считаю, что нужен просто контакт учителя с учеником и исключительно профильное обучение. Ученик сам выбирает какие предметы ему изучать для будущей профессии и не изучает лишних предметов, возможно, только поверхностно. Таким образом, учащийся будет мотивирован учиться, ведь это будет ему надо для будущей профессии, а не потому что его заставляют. Классы, естественно нужно будет сократить до 15 человек, чтобы каждому уделялось должное внимание. Ученик садится, рассказывает материал учителю, без оценок, на совесть, выучил-не выучил. Учитель слушает его, поправляет, даёт устную оценку. Если ученик не учит предмет, преподаватель просто сообщает об этом родителю и без всяких пугалок, типа пойдёшь двор подметать, рекомендует сменить предметы, выбрать что-то своё, что хорошо даётся. И т.д. И все счастливы, никакх проблем.

Почему мы не можем так жить? Что мешает это сделать?

Многим не даются точные науки, но их заставляют изучать эти предметы. Зачем? Непонятно. Просто по повелению министерства образования. И всё это делается насильно.

Или другой альтернативный вариант оценкам.
Преподаватель просто отмечает в журнале "выучил", "не выучил" или "выполнил", "не выполнил" и этого достаточно, чтобы родитель был информирован о том, как учится его ребёнок.

Почему-то общество дурные реформы принимает молча и с тихим смирением, например введение ЕГЭ (хотя 90% родителей кого ни спроси, все против этого ЕГЭ), а какие-то существенные, полезные идеи отметает, не принимает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Знаете, Шахзод, я как-то прочёл о советской системе среднего образования, что она была создана по образцу дореволюционной гимназической программы. Её целью было дать учащимся наиболее полное представление об окружающем мире.
Поэтому в неё входили и точные и гуманитарные науки. Так, при Сталине среди предметов были логика и психология. А учебники по физике и математике включали меньше формул, зато позволяли лучше осознавать окружающий мир. Дл примера: в старом учебнике геометрии я прочёл, почему строительные фермы разбиты на треугольники - потому что треугольник - жёсткая фигура и изменить её без разрушения невозможно. В 1970-е годы изменили программы по физике и геометрии в пользу перегружения абстрактными и малопонятными формулами.
Советская же система образования неслучайно была признана лучшей в мире. Она позволила СССР совершить невиданный социальный рывок и послать человека в космос. Это полвека назад признал президент Кеннеди и недавно Обама, призвавший скопировать её в США.
Кстати, после революции было много нововведений вроде бригадного подряда, когда оценки выставляли всему классу. Найдите рассказ Ильфа и Петрова "Разговоры за чайным столом". Там высмеиваются "передовые методы" тогдашней педагогики.
Одним из прорывных направлений была система внешкольного образования - дворцы пионеров и станции юных техников.
Кроме этого, существовала система октябрята-пионеры-комсомольцы, копировавшая систему предварительных ступеней в закрытых орденских структурах. Она позволяла дать детям социальные навыки и отобрать кадры для руководства преприятиями и страной. Я толкьо сейчас, вспоминая школу, осознаю, как всё было продумано в деталях.

Что же касается изменений в школьной программе, то бы, в первую очередь сделал её более прикладной, но не в том, смысле, который вкладываете Вы. Я бы наладил взаимосвязь между предметами. То есть изучил математическое правило - на уроке физики сразу же узнай проявление в мире. А затем примени изученное на уроке труда.
Изучаешь анатомию и физиологию человека - заодно учись правильно двигаться и дышать на физкультуре.
Реформу образования следует начать с отбора и подготовки кадров. Которых следует обеспечить хорошими классами, учебными пособиями, освободить от написания кучи отчётов, дать достойную зарплату, чтобы педагог думал о том, как подготовиться к уроку, а не о том, что поесть.
А вот с детьми нужно проводить психологический отбор, чтобы выявить их задатки и ПОСЛЕ получения базового образования помочь им выбрать ИХ профессию, а не то, о чём мечтают их родители.

Впрочем, всё вышеизложенное в нынешних условиях - не более, чем благие рассуждения...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система образования
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 19:53 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Шахзод писал(а):

Поначалу я написал этот пост в тему "Про любовь", но потом подумал, что не хорошо писать это в чужой теме, вдруг автор будет против,


Тема "Про Любовь"принадлежит нам всем,слава Богу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 19:59 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Цитата:
Ребёнок боится придти домой с двойкой, боится наказания. Это не обучение.

Это проблема Отцы и Дети :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB