Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 23:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 10:58 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Жикаренцев писал(а):
Хенаро: Владимир, "все" соединить не получится по-любому. Хотя бы потому, что есть такое понятие, как этнос и этническая принадлежность.

Чувствуется, что вы за то, чтобы отделить славян-язычников, а остальных послать куда подальше. Но их очень мало, а среди нас десятки миллионов христиан, да и ваши предки были христианами, это сейчас вы язычник. И как вы думаете жиь в одном государстве с вашими иноверцами, которых вы ненавидите? (Только не нужно уверять, что это не так, потому что когда вы хотите отделить что-то от себя, значит, вы это отрицаете, не переносите.)
Далее. Для меня нет сомнения в том, что БИБЛИЮ И ЕВАНГЕЛИЕ НАПИСАЛИ СЛАВЯНЕ В СРЕДНИЕ ВЕКА. Я очень ясно показал это в книге "Дорога Домой". В книге "Древняя Мудрость Руси. Сказки летописи, былины", я показал путь, которым шли предки, он зашифрован чуть ли не в каждой сказке, древнем литературоном произведении, так вот этот же путь в точности показан в Библии и Евангелии.
Понимаю, пока не издана книга Дорога Домой, всё это кажется голыми рассуждениями, но это ваше дело. Я для себя всё доказал, решил и свой путь выбрал: он в единстве и в признании всех вер и оказании им должного уважения, в том числе и людям-носителям этих вер. Наступают времена, когда нам нужно ТОЛЬКО единство и всех, кто подначивает против, следует рассматривать либо как незнающего что творит провокатора, льющего воду на мельницу тех, кто собирается расчленить нас на кусочки, либо как скрытого врага, прекрасно знающего, что творит. Поэтому их посты нужно использовать, чтобы достигать своей цели: единство и ещё раз единство, объединение нации и наших народов в целое, пробуждение русского духа. (Русский, заметьте, означает, не национальность (так раньше было) а путь света, путь разума. Все, кто жил в Руси, были русские прежде всего. И, кстати, Русь ещё называли Израилем - см. переписку Курбского с Иваном Грозным, а Израиль это тоже страна света - Из Ра иль - Из Великого Солнца).
Вот я так и поступил с вашим постом, Хенаро. Кстати, почему вы себе выбрали имя Нахер?


Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 00:34 
«Тайна славянской цивилизации»
фестский диск.
http://rutube.ru/tracks/1722869.html?v= ... dc7e4d0520


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 10:23 
Жикаренцев писал(а):
Новое православие включает в себя не только видение, что миром правят два начала, но необходимо также изменить само отношение к жизни на земле и к самой земле. Сейчас мы рассматриваем землю как «юдоль печали», а жизнь как муку и страдание: нужно перетерпеть, а там, после смерти, Господь вознаградит.

Может быть было бы правильно сказать, что не "мы", а большинство людей так воспринимают действительность. Но для этого есть определенные причины. Вряд ли человек, для которого заработать себе на пропитание является задачей номер один, станет задумываться о том как ему изменить свое отношение к земле и самой жизни пока он не удовлетворит свои базовые потребности. В погоне за хлебом насущным ему просто некогда оторвать свой взгляд от того как он живет и уж тем более некогда задуматься о том, а может я делаю что неправильно. Только жалуются что всё дорого и на жизнь не хватает.
Я спрашивал таких людей: Вы счастливы? Лишь за редким исключением находились такие кто сетовал на свою судьбу. А в основном счастливы все и не хотят ничего менять в своей жизни. Не потерять бы того что имею - это девиз таких людей.
Они хорошие люди, но они боятся. Они живут в страхе, каждый в своем.
И если такого солдата вести сразу в "бой", буть то Новое православие, или Родовое поместье или что-то еще - то вряд ли он пойдет на "войну". Поесть бы да дом купить и работу хорошую найти, и чтоб там еще такого чтобы не делать ничего. Чтобы не бояться и не встречаться ни с какими страхами нигде вообще. Закрыться бы и сидеть в своей норе. Но такое ведь невозможно. Из норы вылезать все равно придется. Жить то хочется и если ничего не делать то и с голоду помереть можно. И здесь "юдоль печали" оказывает незаменимую услугу в своей помощи и заставляет не спать, а шевелиться. Земля лечит боящихся себя. Только они этого не видят, а лишь жалуются на свою тяжелую и несправедливую жизнь. И чем она несправедливей и тяжелее - тем лучше для них. Интенсивнее лечение.
Только побывав внизу, по настоящему задумываешься о своей жизни и, засучив рукава начинаешь искать выход их созданного тобой положения, в котором ты оказался. Начинаешь разгребать завалы камень за камнем.
Когда Иисус принес меч на землю и разделил невестку со свекровью и брата от брата - он тем самым дал возможность каждому человеку понять самого себя, свою индивидуальность, понять самостоятельно, снизу, с самого себя.
я считаю этот путь единственно возможным. И потому более полезно всегда заниматься самим собой и не ставить цели другим. пусть они сами себе их ставят. Иначе поступая таким образом человек, которому ты ставишь цель получается в чем-то ниже тебя, а значит признается тобой в чем-то неполноценным или ущербным. Например в неспособности ставить себе цели.
Я считаю, что научить человека как самому себе ставить цели и достигать их было бы реальной и вполне посильной задачей на данный момент и весьма полезной.
В таком случае каждый человек, кто самостоятельно поставит себе цель в своей жизни - действительно примет ту точку отсчета с которой ему следует начинать движение. Т.е примет себя самого таким каков он есть и сделает шаг навтречу себе в своем развитии.
во-вторых это интересно - действительно шагнуть вперед соизмеряя свои силы и не переоценивая их. Только так можно и шагнуть в принципе.
А куда шагнуть? В собственный кризис снова же. И так шаг за шагом к новому. Невозможно не идти в кризис.
Когда мужчина хочет познакомиться с понравившейся ему женщиной - он шагает в это самое неизвестное, в кризис, в котором он хочет найти ответ. И он находит его в этой женщине или не находит и идет к другой. Если женщина не отвечает - то значит ее ответы предназначены для другого мужчины, для его вопроса, для его кризиса.
всех нас людей объединяет очень известная "вещь" и в тот же момент порой сложная при неправильном ее применении. Это наше общение. И от того как мы общаемся друг с другом - так мы и живем. Причем не видеть это невозможно. Мы общаемся всегда и повсюду. находим общие интересы, обозначаем разногласия, выражаем радость, грустим, находим понимание других людей или не находим его.
Очень хорошо было бы, если бы каждый человек умел общаться с другим человеком не создавая напряженных конфликтных ситуаций при этом. Таким образом люди бы смогли лучше понимать друг-друга, договариваться друг с другом и находить свое общение полезным. Я не против конфликтов конечно же, но они должны нести конструктивный характер. Если есть две различные точки зрения то всегда есть третье решение удовлетворяющее обе стороны. Как возникновение разума для обоих.
Поступая таким образом каждый человек будет понимать что он вносит свой уникальный вклад в одно общее дело создания жизни на земле, оставаясь при этом самим собой. На деле получается такое собрание маленьких-больших Вселенных в одном месте. как в одном лесу совместно проживают и малая трава и куст и дерево.


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 13:00 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Игорь М писал(а):
Жикаренцев писал(а):
Новое православие включает в себя не только видение, что миром правят два начала, но необходимо также изменить само отношение к жизни на земле и к самой земле. Сейчас мы рассматриваем землю как «юдоль печали», а жизнь как муку и страдание: нужно перетерпеть, а там, после смерти, Господь вознаградит.

Может быть было бы правильно сказать, что не "мы", а большинство людей так воспринимают действительность. Но для этого есть определенные причины. Вряд ли человек, для которого заработать себе на пропитание является задачей номер один, станет задумываться о том как ему изменить свое отношение к земле и самой жизни пока он не удовлетворит свои базовые потребности. В погоне за хлебом насущным ему просто некогда оторвать свой взгляд от того как он живет и уж тем более некогда задуматься о том, а может я делаю что неправильно. Только жалуются что всё дорого и на жизнь не хватает.
Я спрашивал таких людей: Вы счастливы? Лишь за редким исключением находились такие кто сетовал на свою судьбу. А в основном счастливы все и не хотят ничего менять в своей жизни. Не потерять бы того что имею - это девиз таких людей.
Они хорошие люди, но они боятся. Они живут в страхе, каждый в своем.
И если такого солдата вести сразу в "бой", буть то Новое православие, или Родовое поместье или что-то еще - то вряд ли он пойдет на "войну". Поесть бы да дом купить и работу хорошую найти, и чтоб там еще такого чтобы не делать ничего. Чтобы не бояться и не встречаться ни с какими страхами нигде вообще. Закрыться бы и сидеть в своей норе. Но такое ведь невозможно. Из норы вылезать все равно придется. Жить то хочется и если ничего не делать то и с голоду помереть можно. И здесь "юдоль печали" оказывает незаменимую услугу в своей помощи и заставляет не спать, а шевелиться. Земля лечит боящихся себя. Только они этого не видят, а лишь жалуются на свою тяжелую и несправедливую жизнь. И чем она несправедливей и тяжелее - тем лучше для них. Интенсивнее лечение.
Только побывав внизу, по настоящему задумываешься о своей жизни и, засучив рукава начинаешь искать выход их созданного тобой положения, в котором ты оказался. Начинаешь разгребать завалы камень за камнем.
Когда Иисус принес меч на землю и разделил невестку со свекровью и брата от брата - он тем самым дал возможность каждому человеку понять самого себя, свою индивидуальность, понять самостоятельно, снизу, с самого себя.
я считаю этот путь единственно возможным. И потому более полезно всегда заниматься самим собой и не ставить цели другим. пусть они сами себе их ставят. Иначе поступая таким образом человек, которому ты ставишь цель получается в чем-то ниже тебя, а значит признается тобой в чем-то неполноценным или ущербным. Например в неспособности ставить себе цели.
Я считаю, что научить человека как самому себе ставить цели и достигать их было бы реальной и вполне посильной задачей на данный момент и весьма полезной.
В таком случае каждый человек, кто самостоятельно поставит себе цель в своей жизни - действительно примет ту точку отсчета с которой ему следует начинать движение. Т.е примет себя самого таким каков он есть и сделает шаг навтречу себе в своем развитии.
во-вторых это интересно - действительно шагнуть вперед соизмеряя свои силы и не переоценивая их. Только так можно и шагнуть в принципе.
А куда шагнуть? В собственный кризис снова же. И так шаг за шагом к новому. Невозможно не идти в кризис.
Когда мужчина хочет познакомиться с понравившейся ему женщиной - он шагает в это самое неизвестное, в кризис, в котором он хочет найти ответ. И он находит его в этой женщине или не находит и идет к другой. Если женщина не отвечает - то значит ее ответы предназначены для другого мужчины, для его вопроса, для его кризиса.
всех нас людей объединяет очень известная "вещь" и в тот же момент порой сложная при неправильном ее применении. Это наше общение. И от того как мы общаемся друг с другом - так мы и живем. Причем не видеть это невозможно. Мы общаемся всегда и повсюду. находим общие интересы, обозначаем разногласия, выражаем радость, грустим, находим понимание других людей или не находим его.
Очень хорошо было бы, если бы каждый человек умел общаться с другим человеком не создавая напряженных конфликтных ситуаций при этом. Таким образом люди бы смогли лучше понимать друг-друга, договариваться друг с другом и находить свое общение полезным. Я не против конфликтов конечно же, но они должны нести конструктивный характер. Если есть две различные точки зрения то всегда есть третье решение удовлетворяющее обе стороны. Как возникновение разума для обоих.
Поступая таким образом каждый человек будет понимать что он вносит свой уникальный вклад в одно общее дело создания жизни на земле, оставаясь при этом самим собой. На деле получается такое собрание маленьких-больших Вселенных в одном месте. как в одном лесу совместно проживают и малая трава и куст и дерево.


Владимир Васильевич как раз и помогает шагнуть в свой кризиз, как вы говорите. Человек который постоянно гоняется за хлебом не сможет сделать этот шаг, пока его взор не отведут всторону. Его взор будет направлен на хлеб, а не на шаги и личностный рост. Я бы например без помощи книг Владимира Васильевича не сделал бы даже самый маленький шаг вперед, я просто не видел его, передо мной был как вы говорите, хлеб. Благодаря Владимиру Васильевичу я делаю шаги, я чувствую как становлюсь свободным. Я не устану говорить спасибо, надеюсь и Владимир Васильевич не устанет слушать. Так что если этим людям, гоняющимся за хлебом не поставить цель, они себе ее не поставят никогда (не говорю обо всех, есть которые ставят) Например от этого я не считаю себя ниже Владимира Жикаренцева, я уважаю его как Учителя, но не считаю себя ниже других. Здесь вы ошибаетесь. Так что Владимир Васильевич все делает правильно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 22:58 
Практик писал(а):
Так что если этим людям, гоняющимся за хлебом не поставить цель, они себе ее не поставят никогда
Ну почему же не поставят. Неужели они такие ущербные? По своей силе и возможности каждый может самостоятельно ставить себе цели. Конечно же тот кто нуждается в пище и защите поставит себе соответствующую цель, а тот кто испытывает потребность в самовыражении будет задаваться вопросом самовыражения своей личности. Но механизм постановки цели один и тот же для всех. Как воздух которым мы дышим.
Здесь дело в другом, готов ли к этому человек. Готов ли он начать самостоятельно выбираться из того положения где он оказался. А для этого нужно сначала там оказаться, в самом низу. Можно продолжать опускаться до тех пор пока сам себе не скажешь что хватит, так больше не может продолжаться. только тогда начинаешь путь наверх и ставишь себе цели соответствующие ступеньке лестницы на которой стоишь. И те цели которые человек способен видеть со своей ступеньки ему действительно реально видны, ну а те цели которые он не может сам себе поставить для него просто неразличимы и непонятны.
Мне вот непонятно почему именно переход в новое православие объединит всех русских. И я вряд ли пойму это пока сам не окажусь там где могу различать то о чем говорит Владимир Васильевич. Я не хочу сказать что Владимир Васильевич не прав в чем-то. Но я также не могу слепо верить и принимать то чего не понимаю. Я не могу перепрыгнуть несколько ступенек в своем развитии и принять то к чему не готов. И я пока не знаю что там меня ждет, но я знаю одно что и там я сам себе смогу поставить цель, а точнее создам себе кризис.
Однажды я отрабатывал один прием в общении. Поначалу мне на каждом шагу встречались люди и я применял этот прием. Ошибался, исправлял и снова применял, но уже с меньшими ошибками. И настал такой момент когда я заметил что люди с которыми я мог бы совершенствовать этот навык исчезли из поля моего зрения. Но я хотел продолжить свои занятия. И тут я поймал себя на мысли что стал искать таких людей сам. выводил на нужный мне разговор, практически провоцировал их и тут же применял свой прием. Нет я не кому не стрался сделать больно. Наоборот я старался как можно более безобидно разрешить ту ситуацию которую сам себе создал.
и тут я понял одну интересную вещь. Что все неразрешимые и трудные ситуации, состояния и т.п. я создаю себе сам и всегда их создавал, чтобы затем из них выйти, найти решение, растворить их в ничто. И если вдруг окажется так что решать станет больше нечего, то всегда есть возможность начать всё сначала, создать себе кризис.
Этот момент очень хорошо показан в Евангелии. Иисус сам себя предает, когда говорит Иуде: "Что делаешь, делай скорее.."


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 10:37 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Игорь М писал(а):
Практик писал(а):
Так что если этим людям, гоняющимся за хлебом не поставить цель, они себе ее не поставят никогда
Ну почему же не поставят. Неужели они такие ущербные? По своей силе и возможности каждый может самостоятельно ставить себе цели. Конечно же тот кто нуждается в пище и защите поставит себе соответствующую цель, а тот кто испытывает потребность в самовыражении будет задаваться вопросом самовыражения своей личности. Но механизм постановки цели один и тот же для всех. Как воздух которым мы дышим.
Здесь дело в другом, готов ли к этому человек. Готов ли он начать самостоятельно выбираться из того положения где он оказался. А для этого нужно сначала там оказаться, в самом низу. Можно продолжать опускаться до тех пор пока сам себе не скажешь что хватит, так больше не может продолжаться. только тогда начинаешь путь наверх и ставишь себе цели соответствующие ступеньке лестницы на которой стоишь. И те цели которые человек способен видеть со своей ступеньки ему действительно реально видны, ну а те цели которые он не может сам себе поставить для него просто неразличимы и непонятны.
Мне вот непонятно почему именно переход в новое православие объединит всех русских. И я вряд ли пойму это пока сам не окажусь там где могу различать то о чем говорит Владимир Васильевич. Я не хочу сказать что Владимир Васильевич не прав в чем-то. Но я также не могу слепо верить и принимать то чего не понимаю. Я не могу перепрыгнуть несколько ступенек в своем развитии и принять то к чему не готов. И я пока не знаю что там меня ждет, но я знаю одно что и там я сам себе смогу поставить цель, а точнее создам себе кризис.
Однажды я отрабатывал один прием в общении. Поначалу мне на каждом шагу встречались люди и я применял этот прием. Ошибался, исправлял и снова применял, но уже с меньшими ошибками. И настал такой момент когда я заметил что люди с которыми я мог бы совершенствовать этот навык исчезли из поля моего зрения. Но я хотел продолжить свои занятия. И тут я поймал себя на мысли что стал искать таких людей сам. выводил на нужный мне разговор, практически провоцировал их и тут же применял свой прием. Нет я не кому не стрался сделать больно. Наоборот я старался как можно более безобидно разрешить ту ситуацию которую сам себе создал.
и тут я понял одну интересную вещь. Что все неразрешимые и трудные ситуации, состояния и т.п. я создаю себе сам и всегда их создавал, чтобы затем из них выйти, найти решение, растворить их в ничто. И если вдруг окажется так что решать станет больше нечего, то всегда есть возможность начать всё сначала, создать себе кризис.
Этот момент очень хорошо показан в Евангелии. Иисус сам себя предает, когда говорит Иуде: "Что делаешь, делай скорее.."


Здесь почти во всем я с вами согласен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 11:25 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Игорь М:
Когда Иисус принес меч на землю и разделил невестку со свекровью и брата от брата - он тем самым дал возможность каждому человеку понять самого себя, свою индивидуальность, понять самостоятельно, снизу, с самого себя.
я считаю этот путь единственно возможным. И потому более полезно всегда заниматься самим собой и не ставить цели другим. пусть они сами себе их ставят. Иначе поступая таким образом человек, которому ты ставишь цель получается в чем-то ниже тебя, а значит признается тобой в чем-то неполноценным или ущербным. Например в неспособности ставить себе цели.


Рассуждая так, вы начисто перечеркиваете институт Учительства. Зачем тогда есть папы Римские, патрирахи, учителя в школе, учебники, занятия этики, мамы, папы? Да и Иисус учил, а? А вы на него ссылаетесь... Идите себе своей дорогой. Всё это нормальный демократический нигилизм, который нам внушают не одню сотню лет, чтобы разрушить внутренние связи в обществе и традицию приемственности знаний (вспомните нигилистов 19 века). Кстати нигилизм - нигил (корень) - ни жил. Нигилист тот, кто мало жил и имеет мало опыта жизни на земле.
Ну а что касается меча Иисуса, то вы не дочитали мой самый первый пост, а ринулись в бой. Иисус никого и никогда не разделяля, это так оттрактовали его, чтобы посеять рознь между нами и ловить рыбюку в мутной воде. А я по сути призываю народ вернуться к началам - только так мы выйдем из ямы, в которую попали.

Меч Иисуса

Знаменитое выражение Христа: «Не мир принёс я вам, но меч» - выражение никак не вяжущееся ни с личностью Христа, ни с его Учением. Сколько христиан превратилось в слепых фанатиков, силой насаждающих христианское Учение… И сколько войн было развязано, сколько цивилизаций уничтожено, сколько людей погибло из-за веры в эти слова…
В русском языке есть следующие глаголы, которые сейчас не используются или используются только вместе с приставками: мекать, мекнуть, мерекать, мечить (см. словарь Даля).
Мекать, мекнуть – понимать, думать, полагать, гадать, считать, судить, угадывать. От этого глагола происходят смекать, кумекать, смекалка и др. Я ощущаю его как думание вширь по спирали для постановки и достижения меты (цель, которая ставится всем существом).
Мерекать – думать, гадать, смекать, соображать, придумывать что-либо, угадывать. Этот глагол явно происходит от смешения слов мера, мета и мекать, то есть нужно мекать, чувствуя и видя при этом меру и мету.
Мечить – думать - явно происходит от мекать (К переходит в С и далее переходит в Ч), но указание на меч наводит на мысль, что предки вкладывали в это слов свой собственный смысл: думать остро, думать, разрубая задачу, загадку, дерзать.
А как будет существительное от этого глагола? Меч или меча! И уже потом только мечта.
Следовательно, меч и меча - это острое, дерзкое состояние думы, которое разрубает узлы противоречий, легко преодолевает препятствия и претворят самые дерзкие планы в жизнь, чтобы осуществить, найти себя; это выход за пределы, поставленные разделяющим умом.
«Не мир принёс я вам, но меч». В нашей старинной традиции обычных людей называли покойниками: нормальные люди стремятся прожить жизнь тихо, мирно, покойно, одним словом. А Иисус принёс им меч (лучше говорить «мечу», чтобы образы в уме не путались и не будили стремление воевать).
Произнося эти слова Христос на самом деле указал людям мечу: соединить внешнее и внутреннее, левое и правое, верх и низ и стать богом – вот что теперь должно волновать всех христиан, вот о чём они должны думать и куда должны дерзко стремиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 14:09 
Жикаренцев писал(а):

Рассуждая так, вы начисто перечеркиваете институт Учительства.
Нисколько. Я объясню. С позиции ученика я считаю что поступаю правильно, потому что всему чему я научился в своей жизни я научился самостоятельно. Например ходить я учился совершенствуя свой навык. Я видел как ходят другие люди, но пошел я сам.
Цитата:
Зачем тогда есть папы Римские, патрирахи, учителя в школе, учебники, занятия этики, мамы, папы?
Чтобы в один момент всё нажитое человечеством оставить, подвергнуть сомнению, чтобы создать что-то новое для того же человечества. А для этого нужно стать не таким как они, не таким как все, а индивидуальностью, маленькой вселенной, отделиться от социума. Как когда-то человек отделился от своей матери, разорвав пуповину.
Цитата:
Да и Иисус учил, а? А вы на него ссылаетесь...
Иисус не делал реформ сверху, не ставил никому целей. Не говорил что кто-то должен делать именно вот это и это. Внутренне для ученика Он оставался в тени, в неучастии, но тем самым всё оставлял сделанным. Это и отличает состоявшегося Учителя от несостоявшегося.
Цитата:
Идите себе своей дорогой.
Вы как в воду глядите. :) А меня ведь отовсюду гонят и вправду. :) С одной стороны это плохо, что пристать негде. А с другой стороны хорошо. Я действительно задумываюсь о том, а не пойти ли мне своей дорогой. Что по чужим то ходить. Было какое-то время по пути - время вышло. И здесь я благодарен за Ваши слова в мой адрес. Я возьму их в свое напутствие. Спасибо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 14:53 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Игорь М: а не пойти ли мне своей дорогой.

Как бы не заблудиться, идя своей дорогой без Учителя...
Это как идти в темноте без светильника, повезет, доползешь до выхода, где светло, где истина. Не повезет, споткнешься, упадешь и навсегда заблудишься в поиске той самой истины...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 15:23 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Игорь: Иисус не делал реформ сверху, не ставил никому целей. Не говорил что кто-то должен делать именно вот это и это. Внутренне для ученика Он оставался в тени, в неучастии, но тем самым всё оставлял сделанным. Это и отличает состоявшегося Учителя от несостоявшегося.

Вы называете Жикаренцева несостоявшимся учителем...
Но ведь указав на цель, человеку будет точно ясно что делать, а так как хотите вы, он может всю жизнь прожить в поисках своей цели...

Игорь: А меня ведь отовсюду гонят и вправду
Почему вас гонят? Вы пытались ответить на этот вопрос?
Не скрывайте свою обиду улыбкой...
Если вы знаете куда идете и зачем - идите, пусть Истина осветит вам путь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 23:45 
Практик писал(а):
Но ведь указав на цель, человеку будет точно ясно что делать,
Ясно то может и будет, но вот делать что-либо из обозначенного будут не все.
Цитата:
а так как хотите вы, он может всю жизнь прожить в поисках своей цели...
А давайте я лучше расскажу что я думаю по поводу перехода в новое православие на конкретных примерах. А вы меня поправьте, если я по вашему мнению в чем-то ошибаюсь.
Вот смотрите, Жикаренцев говорит: "Новое православие включает в себя не только видение, что миром правят два начала, но необходимо также изменить само отношение к жизни на земле и к самой земле...Предки рассматривали жизнь на земле в плотном теле как опору...Рай они строили, прежде всего, на земле, .."
Я так же хочу жить на земле, на своей земле, а не на государственной. И мне нравится эта идея Владимира Васильевича жить на своей земле, как мой предок жил когда-то. Я хочу чтобы моя земля переходила моим детям по наследству, а не как при сегодняшнем законодательстве в аренду на 49 лет. А что моим детям достанется? А внукам так вообще ничего? И вдобавок ко всему я плачу за свою же землю налоги государству.
Возможно вы скажете, что налоги платить государству обязательно, иначе государство перестанет существовать и некому меня будет защищать от посягательств врагов, если они у меня будут.
Я спрошу, а зачем мне нужны войны государства? Я не собираюсь участвовать в таких мероприятиях. Это заведомый проигрыш с самого начала. Зачем мне проигрывать? А войны бывают разными, государственными и народными. И те войны которые были выиграны были войнами народными и выиграны народом, но не государством. И если вдруг не дай бог случится, что придет на мою и вашу землю враг - никого и звать не придется. Сами все придут защищать. Или не так? Так.
А знаете почему государство никогда не отдаст ни клочка земли своему же народу? оно тем самым подпишет себе смертный приговор. Ведь тогда человеку, живущему на своей земле государство не понадобится. А зачем оно ему будет нужно? Он и картошечки себе вырастит и капусточки и зерна посеет и дом построит, а излишки продаст если они у него будут. Или может кто считает что люди у нас разучились работать на земле и ждут когда же их этому научат? Не нужно их учить. Отдайте им землю и всё.
И никакого отношения к земле менять не нужно. Вот изменить отношение к государству, которое так вцепилось в землю - дело другое. И это дело каждого человека в отдельности.
А как же изменить свое отношение к государству? А для этого нужно перестать от него зависеть и прежде всего материально. И здесь задача человека заключается в том, чтобы научиться зарабатывать себе самостоятельно, а не жить на зарплату, а значит зависеть от кого-то. Государство никогда не сделает так чтобы его граждане жили в достатке. Государству не нужны богатые люди. Еще китайские мудрецы говорили, что воин не должен делать себе накоплений в мирное время, иначе он не пойдет на войну. Ему будет что потерять.
А бесплатное образование? Как же без образования то человеку прожить? А? Вот скажите, чему учат в школе? Чему вот Вы научились? Конкретно? Вы помните как находится скалярное произведение векторов? Помните? Ну и как, вам где-нибудь пригодились эти знания в жизни? :) Мне вот не пригодились, как многое и многое другое на изучение которого я потратил десять лет своей жизни по одной простой причине, потому что некие дяденьки и тетеньки где-то в министерствах написали для меня программу образования, а мои мама и папа практически сдали меня на растерзание им, так как сами научить ничему не могли. Видно посчитали этих людей более достойными для этой роли чем они сами. Но они не знали этого и я не сержусь на них.
Возьмите, откройте какой нибудь школьный учебник. Видите задача, а в конце учебника готовый ответ, и на уроке учитель еще расскажет как ее решать. А думать когда? Самому думать когда? И задачи тебе ставят и решение объясняют и ответ готовый предлагают. И чему можно научиться учась таким образом? Ничему. жеванию ненужной информации. Ведь ученик не учится задавать себе вопросов, а значит он никогда не сможет найти и ответ. А мышление начинается всегда с вопроса, заданного себе самостоятельно. И в жизни никогда не встретишь готового ответа, как в книге, не задав себе вопрос. И не задашь никогда, потому что не научили задавать. Ну а если не научили то приходится учиться самому заново. Время вот только жалко много ушло. Но лучше поздно чем никогда.
А пенсию, которую мне государство собирается платить когда я состарюсь? Боже мой, как я ее жду то. Да не нужна мне его пенсия. Вот смотрите, работали мои да и ваши родители, отчисляли взносы на свою старость и когда она настала старость, деньги наших родителей куда то подевались. Хотя государство должно гарантировать безбедную старость своим гражданам. На деле как известно все наоборот. Т.е. фактически государство кинуло их, брав с людей деньги на протяжении всей их жизни и не заплатив обещанного. Обратите внимание как по телевидению выстраивают целое шоу по поводу повышения пенсий и причем преподносится так, что государство выглядит таким благодетелем для людей, что дальше просто некуда. А на чем собственно вы срываете лавры, дорогие товарищи, господа? На том что отдаете деньги моих родителей им же? Не стыдно ли? Ну куда это годится? Разве так по совести поступают с людьми? Оказывается поступают и выглядит всё вроде бы чинно и мирно. А знаете откуда берет государство деньги, чтобы заплатить моим и вашим родителям? Правильно, с нас и берет. С детей, чтобы дать нашим родителям, обложив при этом еще и налогами. А напрямую что, нельзя? Ну без "помощи" государства взять и дать своим родителям столько сколько им нужно. Оказывается для этого существуют ну просто непреодолимые препятствия.
Ну что еще рассказать? Про медицину, про льготы гражданам? Хватит я думаю.
Ну кто теперь "враг" номер один? Земля на которой мы с вами живем и к которой нужно изменить свое отношение или тот кто к ней так сильно присосался, что не оторвешь?


Цитата:
Если вы знаете куда идете и зачем - идите, пусть Истина осветит вам путь.
Спасибо на добром слове. :) И Вам успехов во всем.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 08:34 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Игорь М: А? Вот скажите, чему учат в школе? Чему вот Вы научились? Конкретно? Вы помните как находится скалярное произведение векторов? Помните? Ну и как, вам где-нибудь пригодились эти знания в жизни?

Абсолютно согласен с вами, половина школьной программы не пригодится в жизни. Это только излишне забивать себе мозги ненужными задачами по алгебре, геометрии, физике, химии. Да, я согласен, немножко знать надо, чтоб в дальнейшем суметь починить розетку и что там еще, но не так как заставляют бедных детей, всякие дибильные правила, формулы и прочее... И главное там учат делить мир на добро и зло, хорошее и плохое, потом отсюда и последствия.

И еще как я помню и как рассказывает сын, учителя получают удовольствие, когда ставят двойки, когда ругают. Какие они тогда учителя, если им нравится злорадствовать, если они хотят что-то доказать ученику, если им нравится ставить двойки?? Настоящий учитель должен не злорадствовать типа: "А-а-а-а, не слушал меня, когда я объясняла тему, теперь пожинай плоды безделия!" Учитель должен понимать, что это дети, что это подростки, должен без всяких криков, ругани, сесть и объяснить эту тему, если ребенок не понимает, не психовать, а набраться терпенья и еще раз подробно объяснить.

Особенно помню, как учительница алгебры говорила слабым ученикам: "кем вы станете в жизни? Как будете кормить семью? Это ваш хлеб, и все в этом роде" И что? Вот кормлю семью, живу не плохо, все хорошо, денег достаточно (конечно хочется по больше) и без алгебры. Я считаю с корня надо менять образование, но это недостежимая цель...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 10:04 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Игорь, вы сказали, что отовсюду вас гонят, может, вам и отсюда пойти своей дорогой, а то наберетесь тут здесь всяких мыслей и советов, а потом будете выдавать их за свои и говорить, что сами всему научились. У вас такая каша в голове, что поправлять и объяснять что-то совсем не хочется, слишком много времени потребуется, а жизнь научит. Так что идите, идите своей дорогой. Если одумаетесь, приходите на семинар, потому что в переписке ничего вам не объяснить: причинно-следжственные связи нарушены и умение связывать образы в логические цепочки.
И прошу вас, не отвечайте мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 12:05 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
А я если б знал, поправил и объяснил бы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 12:47 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
Практик писал(а):
?

Абсолютно согласен с вами, половина школьной программы не пригодится в жизни. Это только излишне забивать себе мозги ненужными задачами по алгебре, геометрии, физике, химии...

Любой школьный предмет даёт разностороннее развитие ума.
Если бы ты ходил в спорт зал как в школу, и делал бы только одно упражнение, а остальные бы выкинул за ненадобностью,то через некоторое время ты превратился бы в физического урода.
Представь себе человека, который 10 лет качает только бицепс :lol:

ЗЫ. А для тебя вообще школа даром прошла, даже дрочить не научился :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB