Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 02:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2923 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 195  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 11:16 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Доброго времени суток!
В этой теме я буду рассказывать о том, как я решал свои проблемы, проживал свои страхи и блоки, проходил уроки.

После некоторых раздумий, я всё таки решил назвать эту тему "Жизнь". С чем мы имеем дело каждый день? Каким одним словом можно обобщить всё: проблемы, страхи, уроки, дела, блоки и другое? Жизнь, мне кажется единственно подходящим словом и названием для моей темы. Чтобы полностью изучить, познать все секреты Жизни, мне кажется не хватит и самой жизни.

Так давайте проживать жизнь с пользой, каждый день открывая и познавая что-то новое для себя, для мира. Делитесь своими открытиями и достижениями в этой теме.

И пожалуйста, не обижайтесь, если кто-то не оценит вашего труда, ваших стараний, в том числе и я. :) Мы делаем это не со зла, а из-за своей "слепоты".

Многое, что написано на этом форуме, я понимаю только сецчас, спустя почти год пребывания на нём. И когда я вновь перечитываю свои посты, удивляюсь, как я мог не видеть этого раньше? :)

Буду очень рад, если вы тоже примите участие в моей теме - расскажете свою историю, поделитесь своим опытом. Возможно они кому-то помогут. :)

Всего доброго.

Итак, я хочу рассказать о своём уроке, который я проходил целых два года. Этот урок я назову "Взгляд".

Этот урок, начался примерно, два или один год назад, точно сказать не могу.
Он заключался в том, что на меня постоянно смотрели люди. Я пользовалься избытком внимания, которое меня раздражало.
Еде в транспорте, идя по улице, на меня всегда обращали внимание, смотрели. Когда я спросил одного парня, что он на меня смотрит, он мне ответил "а?", т.е. его вообще в это время не было на земле. Он был там...в своих мыслях, фантазиях. Но смотрел он именно на меня, хотя вокруг было довольно много прохожих людей.
И я всерьёз задумался на этим. Меня стало сильно раздражать это, что на меня смотрят. Я стал спрашивать у родных, всё ли нормально у меня с внешностью, с лицом, одеждой, походкой. Они отвечали, что всё хорошо, и это действительно так. Я ничем не отличаюсь от нормального городского человека.
Я понимаю, на всех людей смотрят люди :), но я пользовался излишним вниманием к себе, причём очень пристальным.
В транспорте, сидящий рядом человек, всегда поворачивал голову ко мне и разглядывал меня. Когда я замечал это и поворачился к нему, он отводил голову в другую сторону, потом когда отвернусь, опять то же самое. :)

И буквально на днях я начал понимать свой урок, его смысл.
Он заключается в том, чтобы быть Здесь и Сейчас. Когда я нахожусь в состоянии Здесь и Сейчас, никто на меня не обращает внимания, не смотрит, не видит. Как только "улетаю", все как на магнит - головы в мою сторону (в транспорте обычно) и давай разглядывать меня как магнит. Опять вернусь сюда и сецчас, отворачиваются, прям каламбур какой-то :)

Видимо когда я где -то витаю (в проблемах, в делах, в страхах), моё лицо искажается, и становится отришённым, не из мира сего. И у людей это вызывает повышенный интерес. Когда Здесь и Сейчас, всё совсем наоборот.

Когда я замечаю, что лечу, я даю себе команду "Здесь и Сейчас!"
И я вновь возвращаюсь на Землю Матушку. Пребывание в этом состоянии приносит мне особое наслаждение, я не могу описать его, словами, этого не передать, это нужно почувствовать.
Возможно, когда люди изобретут такой аппарат, который будет передавать эмоции, чувства одного человека другому, мы сможем делиться ими друг с другом. А сейчас, увы остаётся только догадываться. :)

Этот урок, эти люди, служат напоминанием о том, что в данный момент я не Здесь, и не Сейчас, а где-то там, далеко от Земли, что надо вернуться сюда и пребывать в единстве с окружающим меня миром и людьми.

Я забыл вам рассказать, как мне удаётся находится в этом состоянии.
Я всегда переключаюсь на окружающие меня звуки - звук машин, пение птиц, шорох деревьев, разговоры людей. Я растворяюсь в них, сливаюсь с ними, это и называется Здесь и Сейчас.
Я отключаю свои мысли, иногда не получается, они просто врываются в голову, тогда я даю им быть, недолго и снова растворяюсь в окружающих звуках. Получается и такое: впуская мысли, удаётся оставаться здесь и сейчас, опять я этого объяснить не могу, надо проживать! :)

Вот так вот, друзья мои. Всё таки это правда - Вы самый лучший Учитель для самого себя!


Последний раз редактировалось Практик 19 ноя 2009, 17:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 12:19 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
А с водичкой что?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 13:08 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
Практик
то что вы еще оторваны от земли это видно по вашей аватарке, все еще уноситесь на небо
мой шизоид тоже меня частенько уносит и я сейчас перешла к той же практике...здесь и сейчас...постоянно хочется сбежать...и тем не менее, дорогу осилит идущий


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 15:37 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Гульчитай, а у меня один из основных характеров это шизоидный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 19:17 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
С чем мы имеем дело?

Когда мы общаемся с определённым человеком, о котором наслышаны много плохого, с кем мы общаемся? Многие скажут "с ним". А я считаю, что с информацией о нём.

Когда мы разговарием с бомжом (если вообще разговариваем), с кем мы разговарием? С информацией о нём, с его социальным статусом, с тем, что у него нет дома, денег, одежды. Но не как не с ним самим, не с его сутью.

Общаясь с начальником, человек общается не с его сутью, а с его социальным положением,занимаемой им должностью, с его зарплатой. с тем, что он выше этого человека. По сути, человек общается со своим страхом быть уволеным этим самым начальником, директором фирмы,завода и уважает его за то же. пр.
Обычный человек, живущий в уме-эго, встретив чиновника, какое-нибудь должностное лицо, директора, уважает его положение в обществе, то, что наслышан о нём от людей.

Ученик уважает учителя в школе, за его статус "учитель" и боится не учителя, а его статус, что пользуясь этим статусом, он поставит двойку, накажет или поругает его.

Хотелось бы задать вопрос, как ученик будет относиться к учителю, когда тот потеряет свой социальный статус учителя?
Если ученик относится уважительно к статусу учителя, а не к его сути, к нему самому, он забудет или "плюнет" на него - перестанет уважать.

Когда взрослый человек, разговариет с учеником, школьником, он общается не сним, а его статусом "ученик" и начинает общаться с ним свысока, покровительски, он считает себя выше и умнее, он общается с его возрастом. Чтобы общаться с сутью ученика, ребёнка, надо забыть что он школьник, забыть, что он меньше вас знает, выбросить всякую информацию о том как он учится, иначе вы будете общаться с его оценками.

Чтобы общаться, уважать, любить суть самого человека, а не его соц. статус или информацию, наслышанную о нём, его поступках и действиях, нужно не знать о нём ничего, как вы общаетесь с человеком, которого первый раз видите, с которым знакомитесь впервые. Тогда у вас нет шаблонов, никакой информации о нём, его положении, вы общаетесь
с ним.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 20:07 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 16 окт 2008, 22:31
Сообщений: 190
Откуда: Подмосковье
Практик, а для чего вы пересказываете книги ВВЖ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 08:59 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Потому что я сам так общался с людьми, и опять недавно, буквально вчера на работе понял это.
Это выглядит как пересказ, но это я понял и увидел в себе.


Последний раз редактировалось Практик 19 ноя 2009, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 17:00 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
На днях, пока со всетом были проблемы и я не мог зайти в интернет, проделал упражнение, похожее на Хлои.

Перед сном, лёжа в постели, я проживал грусть, обиду и чувство одинокости, отстуствие поддержки (на это были причины, объяснять долго).

И мне внезапно вспомнились мои детские, юношеские обиды, те же самые чувства, которые я проживал, пару дней назад.

Я "вернулся" в прошлое в те самие моменты, когда мне чувствовалось всё вышесказанное и я обнял себя, в прямом смыле, я вернулся в детство взрослым и обнял себя ребёнка, юношу и уже взрослого. Взял себя под свою защиту.
Вылилось много эмоций, слёз и обиды.
Я дал себе то, чего мне не дали в детстве, когда я был ребёнком, когда я был подростком.


Я понимаю, что мои Родители стрались поддержать меня, подарить любовь, ласку, научить. Я сам виноват в том, что в подростковом периоде не впускал её, и родители перестали это делать...а я начал чувствовать себя одиноко... только я ответственен за то, что со мной произошло тогда, и я сам это исправляю. Спасибо себе и жизни.

Кстати, иногда полезно, побыть без интернета, приходит понимание, открываешь что-то новое для себя. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 18:20 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Сегодня на работе, сижу, и слышу как начальник орёт в своём кабинете на кого-то, его голос меня раздражает сильно.
Надоело мне его слушать, решил заткнуть.
Применил я-кательный перевод, говорю: "что это я так разбушевался? Кричю так сильно?" и через несколько секунд он начал "остывать", говорил всё тише и тише, а потом заткнулся наконец.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 17:17 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Метод Обретения Внутренней Силы.
Работая по МОВС "Взаимоотношения" я начал болезненную работу по открытию себя миру, людям.

Процесс шёл сначала гладко, но через определённое время он становился всё больнее и больнее для меня, а точнее для моего эго.
Всё больше ситуаций стало появляться, которые делали мне невыносимо больно, люди, а если конкретно сотрудники тоже показывали мне всю правду о себе.

И в один прекрасный день, я пережил столько чувств, что пришёл с работы ели живой и просто был в скованном состоянии и мне оставалось только проживать... я ничего больше не мог делать...
Когда немного отпустило я провёл Диалог и стало ещё легче.

И сейчас я понимаю, что сотрудники стали относиться теплее ко мне, отношение к людям стали более спокойными, в общем я сделал шаг навстречу миру.

Но мой эго не может выдержать этого, он боится, пытыется запугать и остановить меня, и у него это получилось. В последние дни эго удалось взять меня под контроль, и я не боюсь этого признать, поэтому порвал лист, в котором написал новые мысли и весь МОВС, послал всё к чёрту лиж бы не было так адски больно душевно.

В данный момент я приостановил процесс, потому что эго взял меня и сковал страхом, что я потеряю лицо, буду униженым, ничтожеством и прочим. Из-за этого я испытываю особую злость в эти дни, и обиду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 22:42 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Практик, а скажите, вы кого нибудь в своей жизни уважаете?
Каким должен быть человек, чтобы вы испытали к нему уважение?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 19:01 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 00:15
Сообщений: 11
Откуда: Братск
Практик писал(а):
Сегодня на работе, сижу, и слышу как начальник орёт в своём кабинете на кого-то, его голос меня раздражает сильно.

Практик, вы молодец, что создали такую тему, как «Жизнь».

Хочу поделиться своим опытом работы над собой. Я по сути своей не конфликтный человек и всегда стараюсь сгладить углы. И в жизни так случилось, что у меня была не выносимого характера начальница. Она всегда кричала на всех и портила всем настроение. Я осуждала её про себя, но, тем не менее, понимала, почему она такая. У неё, конечно же, были и положительные стороны. И однажды, придя домой в раздражительном состоянии, я заметила, что веду себя так же как она. Она позволяет себе такое поведение где захочет и с кем захочет, пользуясь своим положением, а я позволяю выплеснуть свой негатив на родных, получается, чем я лучше её?!

Даже поняв это, мне не особо хотелось работать с этим человеком, и я перешла на другую работу. Но, как говорится «ОТ СЕБЯ НЕ УБЕЖИШЬ». И на новой работе нашёлся подобный человек. Я поняла - это блок, и его нужно решить.

Во-первых – мне нужно научиться отвечать таким людям, а это мне трудно делать, ведь я хорошо воспитана, да и хамить я не умею. «А зачем хамить?» - подумала я, просто нужно культурно объяснить человеку, без всякой агрессии, о том, что он не прав. Я так и сделала – и человек понял.

Во-вторых – нужно признать, что этот человек как зеркало отражает то, что ты не хочешь увидеть в себе, а это в тебе есть! Смотри себе честно в лицо и осознавай это. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 14:11 
Не в сети
1 семинар
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:51
Сообщений: 32
Pantera писал(а):
Практик писал(а):
Сегодня на работе, сижу, и слышу как начальник орёт в своём кабинете на кого-то, его голос меня раздражает сильно.

Практик, вы молодец, что создали такую тему, как «Жизнь».

Хочу поделиться своим опытом работы над собой. Я по сути своей не конфликтный человек и всегда стараюсь сгладить углы. И в жизни так случилось, что у меня была не выносимого характера начальница. Она всегда кричала на всех и портила всем настроение. Я осуждала её про себя, но, тем не менее, понимала, почему она такая. У неё, конечно же, были и положительные стороны. И однажды, придя домой в раздражительном состоянии, я заметила, что веду себя так же как она. Она позволяет себе такое поведение где захочет и с кем захочет, пользуясь своим положением, а я позволяю выплеснуть свой негатив на родных, получается, чем я лучше её?!

Даже поняв это, мне не особо хотелось работать с этим человеком, и я перешла на другую работу. Но, как говорится «ОТ СЕБЯ НЕ УБЕЖИШЬ». И на новой работе нашёлся подобный человек. Я поняла - это блок, и его нужно решить.

Во-первых – мне нужно научиться отвечать таким людям, а это мне трудно делать, ведь я хорошо воспитана, да и хамить я не умею. «А зачем хамить?» - подумала я, просто нужно культурно объяснить человеку, без всякой агрессии, о том, что он не прав. Я так и сделала – и человек понял.

Во-вторых – нужно признать, что этот человек как зеркало отражает то, что ты не хочешь увидеть в себе, а это в тебе есть! Смотри себе честно в лицо и осознавай это. :D


Пришел хороший образ. Человек видит вокруг себя пространство на 2-3 км. А дальше он ничего не видит или видит плохо. Когда работаешь над собой, то приходится осваивать новое, то отрицаемое/невидимое пространство. Таким образом расширяешь свое пространство и как-то легко само собой позволяется другим людям находиться на этом же пространстве.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 20:59 
Не в сети
Участница форума

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 12:30
Сообщений: 3
Может быть, не совсем в тему, о пользе. Об этой пользе всё детство, всю юность слышу. Сама говорю по сто раз на дню. Каждый день оценивается с точки зрения пользы. Такое чувство, что я стою на службе у этой самой ПОЛЬЗы. Если вдруг какие-то минуты ей не служат, замучивает вина. А начинаю оценивать эту самую пользу - ускользает. Понимаю, что это УМный ящик - голова зогоняет меня в эти рамки, а сделать ничего не могу. Хочу пожить немного без пользы!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 10:02 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
penochka писал(а):
Хочу пожить немного без пользы!
А что если себе разрешить это делать? "Я себе разрешаю жить без пользы!" - ну минут 5 хотя бы.
А потом, если появится какая-то вина, спросить:"Я что не могу себе этого позволить?"
Да и потом "вина", как-то тянет за собой наказание. Может лучше взять ответственность за 5 минут "жизни "как бы" без пользы"? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2923 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 195  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB