Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 20 апр 2024, 01:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 16:58 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 21:07
Сообщений: 247
я писал(а):
А можно, если это не затруднит, про ощущения, что значит быть "живой", или быть "мёртвой"...

Я думала что была живой, а была мертвой. Но я спала, ела, ходила в туалет, значит и живой я тоже была. Я была и мертвой и живой одновременно.
Это всё что могу и хочу сказать, извините.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 17:00 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Хлоя писал(а):
Дерево растет, " микробы всякие и гниль"( грибок) - это тоже жизнь, жизнь за счет другой? ( как впрочем и все на Земле)?
Ветка сломалась от тяжести - движение(жизнь) дошло до критической точки? функция исполнена? треб.освободить место другой ветви?
У меня как-то не так получилось. Если подойти к дереву, и посмотреть внимательно на его ствол, то можно увидеть трещины, обломанные сучки... С одной стороны - дерево растёт, а с другой через это - умирает. И когда настанет эта точка перехода?...

Опять же, если посмотреть на мебель из натурального(чистого) дерева, и скажем ДСП. Мы говорим - "Первое лучше, оно живое". Так что такое "живое" и "мертвое"?
Или скажем камни - в кольца и серёжки лучше натуральные(они живые), чем выращенные искусственно...


Последний раз редактировалось я 16 дек 2009, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 17:06 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
vladimir писал(а):
кого нет -ему всё равно умер он или сдох :lol: :lol: :lol:
А кто ещё здесь? Им всё равно как это произошло? То есть Вам всё равно, как это произойдёт с людьми, которые Вам, скажем мягко, не безразличны?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 17:07 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Ольга М. писал(а):
Это всё что могу и хочу сказать, извините.
Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 17:25 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
я писал(а):
[ То есть Вам всё равно, как это произойдёт с людьми, которые Вам, скажем мягко, не безразличны?

щас подумаю


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 18:10 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
Еще Владимир Васильевич писал, что смерть и смотреть обозначают схожие состояния, потому как содержат сочетание букв "смрт".
Эго - страхи, пелена, то что мешает видеть, но что и является неоходимым атрибутом жизни в разделенной материи - в теле.
А любовь это то, что соединяет , тогда и смерть физического тела соединяет пусть будет душу со Всем - с общей душой.
А смерть эго без смерти физического тела расширяет видение, увеличивает ток жизни - смотришь более широко открытыми глазами.
Это как в электонике - чем больший ток пустить, тем больше света даст лампочка, тем больше того, что было вокруг во тьме, станет видным в свете. Но и тем больше риск, что лампочка сгорит, не сумев выдержать большой ток.
То, на что человек не может посмотреть внутри себя, пролить на это свет, то он закрывает от себя защитой - страшно смотреть - смрт.
А люди с характером как у Турчинского, царство ему небесное, накачиванием своих бицепсов тоже выстраиват таким образом защиту
чтобы обезопасить себя от смотрения и принятия чего-то внутри себя - в слабость например, в свои чувства, но это что-то накапливается внутри, и потом показывает себя снаружи, только очень быстро, - в короткий промежуток времени, и самая главная лампочка не выдерживает тока жизни. А древние говорили: "Умрите до того, как вы умрете".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 18:22 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Спасибо Змей.
Очень доходчиво.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 18:54 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Спасибо Змей. Чой-то сразу не догнать...
Змей писал(а):
Эго - страхи, пелена, то что мешает видеть, но что и является неоходимым атрибутом жизни в разделенной материи - в теле.
Змей писал(а):
А смерть эго без смерти физического тела расширяет видение, увеличивает ток жизни - смотришь более широко открытыми глазами.
Заклинило - смерть эго(необходимого атрибута жизни в теле)...увеличивает ток жизни
Ну а по поводу Турчинского(Гайдара...) - для чего-то были нужны такие бицепсы... Я не ясновидящий...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 19:45 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
Пожалуйста.
А под смертью эго имелось в виду, видимо, смотрение в то, что разделяет противоположности, - в маску.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 21:38 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
а можно еще поступить достаточно просто: ведь у каждого есть то, что является "Жизнью" и то, что является "Смертью". А побыв и там, и там - по-настоящему, не на словах, - потом и обсуждать что такое жизнь, смерть и как они переходят друг в друга.

Например, у меня у дочки весной лез первый зуб и была высокая температура ночью, а жаропонижающее она пить не стала - плевалась и плакала. А потом вдруг побледнела, задрожала и затихла у меня на руках. И я слушала каждый-каждый вздох и чувствовала биение сердечка и теплоту головки; очень ясное ощущение "дыхания жизни" было потом долго.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 21:51 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
Соловьева Анна писал(а):
а можно еще поступить достаточно просто: ведь у каждого есть то, что является "Жизнью" и то, что является "Смертью". А побыв и там, и там - по-настоящему, не на словах, - потом и обсуждать что такое жизнь, смерть и как они переходят друг в друга.
.

5+


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 23:32 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
Соловьева Анна писал(а):
А побыв и там, и там - по-настоящему, не на словах, - потом и обсуждать что такое жизнь, смерть и как они переходят друг в друга. Например, у меня..

Вы, Анна, хотите сказать этими словами, что Вы одна побыли там и там по настоящему и поэтому теперь можете обсуждать это, а другие ни там, ни там не были, так что ли? Как-то Вы слишком серьезно стали относиться к жизни и к собеседникам в своих постах. Не знаю, хорошо это или плохо, но как-то с-лишком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 08:33 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Хлоя писал(а):
Дерево растет, " микробы всякие и гниль"( грибок) - это тоже жизнь, жизнь за счет другой? ( как впрочем и все на Земле)?
Ветка сломалась от тяжести - движение(жизнь) дошло до критической точки? функция исполнена? треб.освободить место другой ветви?
У меня мысль развивалась примерно так: пара "Жизнь-Смерть", ну надо разобраться что такое "живое", "мёртвое", "не живое"... Так как, что такое "Смерть" - как-то совсем клин, следовательно надо идти с другой стороны - а что такое "Жизнь".
Итак, вернёмся к нашим... брёвнам. Вот дерево упало, умерло как-бы, потому что даёт жизнь чему-то другому. Одно перетекает в другое. Так, тупик.
А если это бревно пустили на дрова? Как тут с "живое - не живое?". Ну сожгли, ну тепло - остался пепел... Пепел это отличное удобрение - расти всё будет на банзай... То есть пепел как-то тоже не совсем "не живой"... Опять же "живой огонь", "живое тепло"... Опять одно перетекает в другое...
Так что же означает слово "живое"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 09:12 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Возмём ещё для примера зимний лес. Всё стоит и всё вроде одинаковое. Какие деревья живые(?), а какие нет, непонятно. Разобраться можно только весной, когда одни начнут расти, зеленеть, а другие нет...
Так чем же отличается "живое" от "неживого"? Может тем, что одно развивается, растёт, в нём есть какое-то движение... Вот тут мысль зацепилось за слово "движение". Ведь есть масса расхожих выражений: "Движение - это жизнь", "Цель ничто, движение всё"... Опять же бесконечно можно смотреть на огонь, как течёт вода, ну и как другие работают. А это тоже движение...
Вот у меня и появилась "мысл", что любое движение - это Жизнь в разных проявлениях(во занесло :lol: ). Тогда получается, что Смерть - это когда нет ничего и нет абсолютно(!) никакого движения.
Ну полный кирдык...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 09:42 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Змей писал(а):
А под смертью эго имелось в виду, видимо, смотрение в то, что разделяет противоположности, - в маску.
Может не разделяет, а залипает в одной из противоположностей?
Я может не совсем верно понимаю "смерть эго", но вот есть я, я один такой на всём белом свете(разделил), так же как и все остальные люди и всё прочее(ещё куча делений)... С помощью эго я могу различать - есть то, а есть это... Если убить его - убиваешь возможность разделения. И что тогда получится?
Был такой чел по имени Будда, а у него было эго? Он умел различать? Он же видел - вот день(светло), вот ночь(темно)...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB