Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 18:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 13:37 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Ася писал(а):
...В итоге участники форума сами придумали за автора, что же он хотел сказать. И вот появился автор, и все предположения участников опроверг:
Сергей Аввакумов писал(а):
...Так же эта история – дополнение к теме «размять чувства»...
На мой взгляд дополнение получилось на славу.
Жаль что она на открытом форуме, а не в разделе "Историй" - пройдёт неделя-две-три, и она сойдёт на нет.
Кто будет о ней знать - найдёт, а тут есть что покатать и прочувствовать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 14:31 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Вы сделали удивительно точное наблюдение, Гульчитай.
Гульчитай писал(а):
просто знаю, часто за "иронией" скрывается ранимость, страх...
я в критичиских ситуациях могу хихикать по идиотски
когда смотрела Страсти Христовы...так себя и вела, меня даже женщина толкнула в бок...а мне так было страшно на все это смотреть, что ушла с середины фильма


Есть одна замечательная книга, я её периодически перечитываю.
Роберт Хайнлайн "Чужак в чужой стране". Это редкая по качеству фантастика.

Главный герой не умел смеяться. Он умел очень многое, чего не умели другие люди, а смеяться - нет.

"... Майк, — улыбнулась Джил, — сейчас ты пошутил.

— Я не хотел… И я не вижу в этом ничего смешного. Джил, я недостаточно хорош даже для тебя… Раньше ты часто смеялась, а я так и не научился этому. Теперь ты забыла про смех. Не я стал человеком, а ты становишься марсианином.

— Я счастлива с тобой, милый. Ты, наверное, просто не замечаешь, когда я смеюсь.

— Если бы ты засмеялась на Маркет-стрит, я услышал бы. Я грок. С тех пор, как перестал пугаться смеха, я все время замечаю, когда кто-то смеется. В особенности ты. Если бы я грок смех, я грок бы людей… мне кажется. И тогда я смог бы помочь кому-нибудь вроде Пат… научил бы ее тому, что знаю сам, узнал бы то, что знает она. Мы смогли бы понять друг друга...

...Но сегодня даже мизантропия верблюдов не изменила настроения Майка. Не подняли его и обезьяны. Они с Джил стояли перед клеткой с семейством обезьян-капуцинов и смотрели, как они едят, флиртуют, нянчат детенышей, бесцельно носятся по клетке. Потом Джил стала бросать орехи.

Она бросила арахис одному самцу. Но раньше, чем тот поднес его ко рту, более крупный самец вырвал орех и закатил ему здоровенную оплеуху. Бедняга не сделал никакой попытки броситься на обидчика. Он только колотил лапами по полу и верещал в бессильной ярости. Майк очень серьезно смотрел на происходящее.

Неожиданно обиженный капуцин метнулся через всю клетку, схватил еще меньшую обезьяну, повалил ее на пол и задал трепку, гораздо более сильную, чем получил сам. Побитая обезьяна, всхлипывая, поковыляла прочь. Остальные капуцины не обратили на это ни малейшего внимания.

Майк откинул голову и засмеялся… истерично и бесконтрольно. Ему не хватило воздуха, он задрожал, осел на пол, но все продолжал хохотать...

...— Майк, послушай меня! Прекрати!

Он на какое-то время успокоился, через минуту закашляются, потом снова захохотал, потом опять закашлялся, снова захохотал… Джил закрыла глаза и молчала, пока они не прибыли домой. Она помогла ему подняться наверх, раздела и уложила на постель.

— Все хорошо, милый. Если надо, отключись.

— Я в порядке. Наконец-то я в полном порядке.

— Надеюсь. — Она вздохнула. — Ты напугал меня, Майк.

— Прости, Маленький Брат. Я тоже испугался, когда первый раз услышал смех.

— Майк, что случилось?

— Джил… я грок людей.

— Что? «???»

— «Я правильно сказал, Маленький Брат. Я грок». Теперь я грок людей, Джил… Маленький Брат… драгоценная моя… чертенок мой со стройными ножками, развратный, сладострастный, распутный, влекущий… прекрасные грудки и нахальная попка… нежный голос и мягкие ладошки. Радость моя.

— Майк, я не узнаю тебя!

— О, я знал слова. Я просто не знал, когда или почему говорить их… И почему ты хочешь их слышать. Я люблю тебя, сердечко мое. Теперь я грок «любовь»...

...— Я грок людей. Я — один из них… поэтому теперь я могу объяснить это на языке людей. Я понял, почему люди смеются. Они смеются, когда им больно… потому что это единственный способ унять боль.

Джил озадаченно уставилась на него.

— Может быть, я одна из тех, кто не принадлежит к людям. Я не поняла.

— Нет, ты принадлежишь к людям, маленькая обезьянка. Ты грок это настолько автоматически, что даже не думаешь об этом. Потому что ты росла среди людей. Я же — нет. Я был словно щенок, выросший вдали от собак, который не может быть таким, как его хозяева, и никогда не станет настоящим псом. Поэтому я должен был учиться. Брат Махмуд учил меня, Джубал учил меня, множество людей учили меня… и ты — больше всех. Сегодня я получил диплом — и засмеялся. Бедный маленький капуцин.

— Который из них, милый? Этот большой — просто подлец… Да и тот, кому я кинула арахис, тоже оказался таким же подлецом. Там определенно не было ничего веселого.

— Джил, Джил, любимая моя! Сколько марсианского тебе еще надо впитать. Конечно, это не было весело, это было трагично. Вот почему я вынужден был смеяться. Я глядел на клетку с обезьянами — и вдруг увидел все те подлые, глупые и абсолютно необъяснимые вещи, которые видел, о которых слышал и читал, когда был со своим народом… И неожиданно мне стало так больно, что я захохотал.

— Но… Майк, милый, ведь смеются, когда хорошее настроение, а не тогда, когда страшно.

— Да? Вспомни Лас-Вегас. Когда вы, девушки, выходите на сцену, люди смеются?

— Ну… нет, конечно.

— Но ведь вы, девушки, самая прекрасная часть программы. Вы вызываете у людей хорошее настроение. Я грок теперь, что если бы они смеялись, то это бы оскорбило вас. Нет, они смеялись, когда у клоуна заплетались ноги и он падал… или еще над чем-нибудь таким же дурным.

— Но не все люди смеются над этим.

— Да? Может быть, я еще не полностью грок. Но расскажи мне что-то, что заставляет тебя смеяться, сердечко мое… расскажи анекдот или какой-то случай… что хочешь, но только то, что заставляет тебя смеяться до слез, а не просто улыбаться. А потом посмотрим, нет ли там где-нибудь неправильности… И будешь ли ты смеяться, если неправильности нет. — Он задумался. — Я грок, что, когда обезьяны выучатся смеяться, они станут людьми...

...Она мрачно сказала:

— Оказывается, вершина юмора, это когда кто-то падает в лужу. Не слишком-то приятно выглядит человечество.

— Ты неправа.

— Вот как?

— Я думал… мне говорили… что смешное — хорошо. Это не так. И это вдвойне не так по отношению к тому, над кем смеются. Как тот шериф без штанов. Хорошее заключается в самом смехе. Я грок, что это мужество… и совместное деление… боли, скорби и обиды.

— Но… Майк, что же хорошего в смехе над человеком?

— Ничего. Но я не смеялся над маленькой обезьяной. Я смеялся над нами. Людьми. И вдруг я понял, что тоже принадлежу к людям, и уже не мог остановить смех. — Он помолчал. — Это все трудно объяснить, потому что ты не была марсианином, хотя я тебе очень много рассказывал. На Марсе никогда не происходит того, над чем можно посмеяться. Все то, что смешно нам, людям, на Марсе либо просто не может произойти, либо не допускается. Сердечко мое, того, что ты называешь свободой, на Марсе не существует. Все планируется Старшими. А то, что случается на Марсе из того, над чем мы смеемся на Земле, там не смешно, потому что не несет неправильности. Например, смерть.

— В смерти нет ничего смешного.

— Почему тогда на эту тему столько анекдотов? Джил, для нас… людей, смерть настолько страшна, что мы вынуждены смеяться над ней. Все эти религии… Они противоречат одна другой в каждом слове, но все они полны способов помочь людям осмелеть настолько, чтобы смеяться, хотя те и знают, что смертны..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 14:34 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Это довольно парадоксальная точка зрения, но в ней есть смысл.
Очень часто за смехом скрывается нечто, на что невозможно, почти невыносимо смотреть, столько в этом боли.
И тогда такой смех, или такой юмор - это попытка защититься от того, что превышает человеческие силы,
и может быть, превышает вообще - а может быть, превышает силы только конкретного человека.

Мужество - это тоже тренируемое состояние.

PS Кстати, можно вспомнить, что самыми любимыми фильмами во время войны были комедии.
Тем, кто воевал, не нужно было смотреть на это ещё и на экране - на смерть, боль, ненависть,
это всё было прямо в реале. И чтобы сохранить себя, как людей - люди смеялись.
Это была и защита своей психики, и мужество продолжать жить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 15:40 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
По моему, только сильный человек может говорить о своих слабостях.
Да, ирония может прикрывать какой-то страх, но, с другой стороны, решив коан, узел... - тебя разбирает смех.
И если человек может рассказать о себе в стиле харора, драмы... или комедии - лично для меня это показатель высшего пилотажа.
Он прошёл свой урок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 15:51 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2007, 13:23
Сообщений: 256
Елена из Москвы писал(а):
Это довольно парадоксальная точка зрения, но в ней есть смысл.
Очень часто за смехом скрывается нечто, на что невозможно, почти невыносимо смотреть, столько в этом боли.
И тогда такой смех, или такой юмор - это попытка защититься от того, что превышает человеческие силы,
и может быть, превышает вообще - а может быть, превышает силы только конкретного человека.

У нас на группах психолог так и спрашивает клиента, который все время смеется: "Твой смех - он о чем?" И клиент говорит - смеюсь от злости, от обиды, от боли и т.д. И тогда общение - может продолжаться. И работа. И отношения.
Иначе это такая же холодная стена, как, например, полный игнор. Только это стена "я весельчак, я хохотушка". Опять же, юмор и цинизм - лично для меня это о разном.
Труп любимой собаки можно украсить кружевом и бусами, но красоты не случится.....и радости тоже не случится. И жизни не случится. А можно проще - всей семьей поплакать над потерей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 16:54 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Ася писал(а):
У нас на группах психолог так и спрашивает клиента, который все время смеется: "Твой смех - он о чем?" И клиент говорит - смеюсь от злости, от обиды, от боли и т.д. И тогда общение - может продолжаться. И работа. И отношения.

Всё верно.
Но если о том же человека спросить вне рамок терапевтической группы, то он имеет право не отвечать.
Он не ответит искренно даже психологу, если тот начнет на него "нападать", осуждая или оценивая.
Когда человек занимает одну позицию, а кто-то другой попадает в противоположную,
то каждый начинает защищать свою.

Наличие или отсутствие энергии "противостояния" не доказывается логически, но ощущается вполне явственно.
Защитные механизмы в таких случаях чаше всего включаются автоматически.
Кроме того, существуют ситуации "сцепки". Они тоже логически не расцепляются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 16:59 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 12:10
Сообщений: 545
Откуда: Братск
В тексте Сергея я не увидела ни сожаления и тщательно скрываемой боли, ни цинизма. Увидела констатацию факта, действительно описанный случай из жизни. И «охоты на человека» тоже не увидела.

В воспоминаниях одного белогвардейского офицера ( не помню фамилию…), я прочла его наказ сыну : «Следуй девизу честных людей. Делай, что должно и пусть будет что будет».
А что было?
Пацану восемнадцати лет, не спрашивая о его наклонностях, возможностях и желаниях, Родина сказала: «Иди, сынок, исполни свой почетный долг» .
И он пошел. Не в психушку – покупать справку, а в армию. Там он принял присягу ( или принес? Сама там не была, не знаю как правильно :roll: ). Потом получил приказ. Потом его выполнил. Он сделал все, что должно.

Убийство имеет место быть в земной жизни. Воспринимать это можно по-разному. Только от восприятия, факт не изменится. Оно просто имеет место быть. И все.

Я могу убить. Я знаю. Я пробовала. Делая аборт, я знала, что убиваю ребенка. Правда, это не в духе девиза честных людей. Это не то, что должно… Ну уж, как есть.
Да и вообще,«убийцу» в себе, я знаю, видела. Возможно поэтому, текст Сергея не произвел на меня тягостного впечатления. Нормально. Было и было. А стиль мне нравится. Просто нравится и все :D , это тоже просто факт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 17:14 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2007, 13:23
Сообщений: 256
Елена из Москвы писал(а):
Но если о том же человека спросить вне рамок терапевтической группы, то он имеет право не отвечать.
Он не ответит искренно даже психологу, если тот начнет на него "нападать", осуждая или оценивая.
Когда человек занимает одну позицию, а кто-то другой попадает в противоположную,
то каждый начинает защищать свою.

Абсолютно согласна. И то, что я отчасти нападаю - тоже согласна. Потому что вся тема задела меня по многим аспектам. Я точно знаю, что придумать объяснение можно хоть для чего. Потому и спрашиваю автора, первое лицо - чтобы самой не придумывать за другого человека ответы. Ну, а ответит или нет - конечно, его право...кстати, как и на терапевтической группе))

Хлоя писал(а):
Убийство имеет место быть в земной жизни. Воспринимать это можно по-разному. Только от восприятия, факт не изменится. Оно просто имеет место быть. И все.

Не поняла, о чем это.

Хлоя писал(а):
Я могу убить. Я знаю. Я пробовала. Делая аборт, я знала, что убиваю ребенка. Правда, это не в духе девиза честных людей. Это не то, что должно… Ну уж, как есть.

Никогда не видела ни одного юмористического рассказа на тему "как я делала аборт". Наверно, почти всем женщинам понятно, почему такие рассказы не пишут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 18:04 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Надеюсь, Вы не хотите от меня услышать нечто определённое.
Я отвечу, но попозже, Ася.
Сейчас я могу начать оправдываться или нападать на вас.
К тому же информация Елены, очередной раз меня повергает в предшоковое состояние.
И у меня кошка умирает...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 18:14 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 12:10
Сообщений: 545
Откуда: Братск
Ася писал(а):
Хлоя писал(а):
Убийство имеет место быть в земной жизни. Воспринимать это можно по-разному. Только от восприятия, факт не изменится. Оно просто имеет место быть. И все.

Не поняла, о чем это.

Это о том, что убийства случаются.

Ася писал(а):
Хлоя писал(а):
Я могу убить. Я знаю. Я пробовала. Делая аборт, я знала, что убиваю ребенка. Правда, это не в духе девиза честных людей. Это не то, что должно… Ну уж, как есть.

Никогда не видела ни одного юмористического рассказа на тему "как я делала аборт". Наверно, почти всем женщинам понятно, почему такие рассказы не пишут.

Вообще сопровождающая это событие обстановка, была достаточно забавна, хотя бы перекосившееся в бессильной ярости лицо врача, когда в ответ на ее угрозу: "А я вам не буду делать операцию!", последовал ответ : "Подумаешь, проблема, будете делать, когда привезут на скорой" смешно вспомнить. Я бы написала, но Бог таланта не дал :lol: писательского. :lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 20:29 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2007, 13:23
Сообщений: 256
Хлоя писал(а):
Это о том, что убийства случаются.

Вроде никто и не спорил с этим...Или я что-то пропустила?

Хлоя писал(а):
Вообще сопровождающая это событие обстановка, была достаточно забавна, хотя бы перекосившееся в бессильной ярости лицо врача, когда в ответ на ее угрозу: "А я вам не буду делать операцию!", последовал ответ : "Подумаешь, проблема, будете делать, когда привезут на скорой" смешно вспомнить.

Почему-то не верю совсем....Несмотря на череду смайликов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 20:31 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2007, 13:23
Сообщений: 256
Сергей Аввакумов писал(а):
Надеюсь, Вы не хотите от меня услышать нечто определённое.
Я отвечу, но попозже, Ася.
Сейчас я могу начать оправдываться или нападать на вас.
К тому же информация Елены, очередной раз меня повергает в предшоковое состояние.
И у меня кошка умирает...

Сил вам, Сергей! Очень сочувствую...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 20:53 
Ася писал(а):
Когда я прочла первый раз - сильно напрягла некорректность формы по отношению к содержанию. Писать об охоте на человека, о выстреле в человека в тоне полуприкола - о чем это?

Умная Ася, боюсь, что Вам этого не понять просто в силу воспитания.
Есть нормальная человеческая реальность, например, зек и охранник.
Всё, что происходит между ними, - нормальная мужская сцепка, решаемая на инстинктивном уровне, животном уровне. И моральные оценки (оценки ума) здесь просто не уместны и, более того, простительны лишь красивым женщинам. И есть сугубо мужские сферы жизни, куда женщинам с нашей утончённостью вход строго запрещён. Мы для другого созданы, никак не в осуждение.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 21:36 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2007, 13:23
Сообщений: 256
Птица писал(а):
Умная Ася, боюсь, что Вам этого не понять просто в силу воспитания.
Есть нормальная человеческая реальность, например, зек и охранник.
Всё, что происходит между ними, - нормальная мужская сцепка, решаемая на инстинктивном уровне, животном уровне. И моральные оценки (оценки ума) здесь просто не уместны и, более того, простительны лишь красивым женщинам. И есть сугубо мужские сферы жизни, куда женщинам с нашей утончённостью вход строго запрещён. Мы для другого созданы, никак не в осуждение.

А представьте, как классно быть и умной, и красивой?? :lol: :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 21:57 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:41
Сообщений: 279
Откуда: Москва
Ася писал(а):
А представьте, как классно быть и умной, и красивой?? :lol: :wink:

О- да! И при этом еще остаться СОБОЙ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB