Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 18:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 17:54 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
2012 писал(а):
Терпение неподвижность, нужно для того чтобы не смотатся с ситуации, а прожить ее.

Может быть, всё же стОит уточнить: Словарь Даля.

ТЕРПЕТЬ, терпливать что, выносить, переносить, сносить, нуждаться, страдать;
|| крепиться, обмогаться (перемогаться), мужаться, держаться, стоять не изнемогая, не унывая;
|| ожидать, выжидать чего лучшего, надеяться, быть кротким, смиряться;
|| снисходить, допускать, послаблять, потакать, поноравливать, давать повадку;
|| не спешить, не торопить, не гнать, сноравливать;


Даль приводит несколько значений этого слова.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 18:00 
Если за терпение нормально платят, иногда можно и поработать. :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 18:02 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Цитата:
|| крепиться, обмогаться (перемогаться), мужаться, держаться, стоять не изнемогая, не унывая;
Такое, например, значение. Крестьяне вряд ли могли позволить себе быть нетерпеливыми.
Бросив зерно в землю, бесполезно раскапывать её каждые полчаса, чтобы убедиться,
что труды не потрачены зря.

Цитата:
|| не спешить, не торопить, не гнать, сноравливать;
Или такой, например, смысл, хорошо знакомый настоящим охотникам и женщинам. :lol:
Бесполезно же подгонять свой организм беременной женщине - в надежде, что, может,
оно как-нибудь быстрее рОдится? Подгоняй, не подгоняй - лучше природных 9 месяцев никакая медицина
ничего не придумала.

Или охотник, любой, который охотится ради жизни. Оно, конечно, можно бить зверя и с вертолета,
и никакого такого терпения в этом случае не нужно. Но это, как говорят - современное прочтение пьесы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 19:16 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
У Елены закончилось терпение и она внесла ясность по данному вопросу. Елена я правильно употребил слово терпение в этом предложении? :) :) :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 19:18 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
В применении к моим мотивам? Нет. В данном случае я просто ещё раз перечитала Даля,
и поделилась впечатлениями, не более того. :lol:
Да и ясность со смыслами, скрытыми в этом слове - она всегда относительна, и чаще всего - сию-минутна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 22:36 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
Когда чтобы ни делала, а обстоятельства просто преследуют, тогда и появляется терпение или смирение...Раз сбегание не помогает, а напротив обстоятельства становятся сложнее, то к чему эти усложнения...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 08:52 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Интересно, как мне удается поддерживать в себе напряжение на одном и том же уровне?!
И выше не даю подняться...
И ниже у него мало шансов опуститься...
И, главное, что ещё сам живой: не взорвался, не перегорел. :idea:
Просто Чрезвычайно Мощный Организм! :lol:

правда, устал... :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 20:35 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
пришло из космоса... :wink:

Недостатки наших близких - это результат неприятия в себе каких-то качеств.
Сначала мы воспитываем в себе это неприятие (лучше сказать, оно берётся откуда-то), потом нас раздражают окружающие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 06:53 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Личная эмоциональная служба безопасности своё дело знает.
Чутко бережёт внутреннюю емкость чувстсвствств.
Интересно, почему бережёт, оттого, что пустая она или это оттого, что полная? от протечек или от переполнения?
Надо экономить или надо не расплескать?

Время от времени чувства вырываются наружу.
Лишнего сказал, проявил, открылся.
Мог сказать – не сказал. Мог появить – не проявил. Надо было открыться не открылся, недооткрылся.
Натуральная язва желудка. Поешь – болит, не поешь – болит. Выход: едьба - только малыми дозами, но можно почаще.
Но всегда «увлекаешься» процессом. Очнулся – уже перебрал.
Некомфортно от жжения внутри.
Чувства вырывающиеся наружу бывает и не сеют хаос. Они своим появлением лишь слегка всколыхнут пространство.
Странное такое место: сформировавшееся, но неживое, полупустое.
Как тихий двор ранним утром с натянутыми рядами веревок и развешанным на них бельем.
И вдруг мальчишка пробежит с топотом и криком сквозь олышущиеся белые границы и снова тишина.
А бельё уже сдвинуто, местами пятна. А вроде бы ничего не изменилось в общей картине:
прохладный утренний ветер всё так же пошевеливает простыни и наволочки.
Двери закрыты, за окнами никто не мелькает. Стоящая во дворе лавка никем не занята…
Собачья конура с уходящей внутрь цепью лишь намекает, что там кто-то есть.
Тишина. Был ли мальчик?
Был, мальчика найдут и накажут: не за сдвинутое бельё, так за грязное; не за грязное, так за то, что нарушил утренний покой…
ЛЭСБ на посту.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 20:26 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
С новым годом!
пришел, чтоб похвалиться.

Мечты.

Они есть у всех, конечно. Механизм их сбывания довольно сложен, и описывать его проблематично.
Просто расскажу, что у меня сбылось за достаточно короткое время.
Сбылось за время короткое,
но закладки фундаментов и фундаментиков были разной давности, от нескольких лет. Так и начнем от простого к сложному.

Я поменял телефон. Просто захотелось поновее и посолиднее. Старый уже не отвечал моим требованиям.
Как видите, в этой мечте ничего сложного. Есть деньги – пошёл купил. Но я не покупал – мне подарили
совершенно неожиданно хороший модный современный андроид.
Как-то на работе начал задумываться, что меня уже достают звонками и хорошо бы поменять номер телефона.
Эта мысль была просто мазок из картины «Аввакумов хочет куда-нибудь деться из старого мира».
Номер был рабочий и менять его, разумеется, было нельзя.

До того как поменять телефон я поменял машину. Тоже очень просто, только денег надо раз в 50 больше.
Тоже получилось вместе с получением удовлетворения от покупки. Хороший паркетник с многочисленными прибамбасами.

Ну, в общем-то о вещщичках я не мечтал, просто хотел.
Дальше идут исполненные мечты посложнее.
Или это была одна комбинированная фантазия о свободе. Свобода весьма условная, но получилось и это.
Описывалась она в моем мозгу примерно так. Живу один где-нибудь в большом городе(типа Москва),
работаю за хорошие деньги (некоторая вполне определенная цифра), на не пыльной работе, новые знакомые, новые поездки,
новые условия жизни, незнакомые места (и я смотрю, открыв рот), езжу домой в гости, все мне рады,
потом перевожу и устраиваю семью на новом месте.
Я поменял работу – делов стало меньше, а забот ещё меньше.
Зарплата увеличилась вдвое – а была она не 10, и не 20 тысч.
Поменял таки номер телефона – теперь звоню сам кому хочется.
Поселился недалеко Питера – видимо, из-за следующего пункта не получилось в нем самом.
Прекрасная природа - на берегу Финского залива: сосны, воздух и вода…тыры, пыры, тра-та-та.
Теперь я хозяин в снятой квартире, предоставленный сам себе (с прицелом на собственную).
Ну, про новых людей и знакомых и говорить нечего.
Каждый выходной я куда-нибудь выезжаю – на днях собрался на семинар. Теперь это вапще не проблема.
Сбылась даже такая хрень как «время в пути на работу». Дома я мечтал, что вот бы ехать до этой работы часок,
чтобы вздремнуть, или подумать о чем-либо, или тупо оттянуть время. Зря я об этом задумывался.
Воплотилась и эта неосторожная мысль – время на дорогу неприятно увеличилось.
С утра-то, хрен бы с ним, но вечером как-то не очень нравится.

Я сделал этот не простой шаг – переехал на новое место со всеми вытекающими. Но ничего не дается даром.
Для этого надо было разорвать несколько кругов, в которых я имел место быть: семейный, дружеский, рабочий, ….

Тяжелее всего, конечно, разрывается семейный. Временами накатывают волны печали и стаскивают в омуты невыразимой тоски.
При всей очевидной временности вынужденного одиночества довольно неприятные и физически тяжелые ощущения. Моя чувствительность к различным эмоциональным
проявлениям и без того высокая, повысилась ещё, обострилась. Рыдать я себе, конечно, не даю. Не индульгирую, как учил дон Хуан.

На этом, кстати, погорели многие мои знакомые. Уезжали и возвращались не в силах выдержать разрыв
отношений с родными или любимыми. К тому же те их не очень поддерживали. А без поддержки тыла – это,
действительно, умноженная скорбь. Хорошо, что я интроверт и одиночество – это бальзам для моих ран,
полученных в общественной жизни, отдохновение души. Здесь ещё целая комбинация сбывшихся мечтушек,
т.е. моё уединение как новогодняя елка, увешанная игрушками.

Эта мечта отшельничества была самой неявной что ли, тайной и, возможно, самой давней.
По некоторым понятиям она предательская. Ведь я как бы должен признаться всем, что я устал от них.
Что все меня достали и заебали, если быть точным. Вслух такие вещи лучше не произносить.
Предай себя, но сделай людям приятно – скажи им, что они хотят услышать.

Второй круг тоже очень сложный – это родители. С годами они, конечно, не становятся крепче и здоровее.
Они вместе и очень сильно переживают отъезд. А когда для них ты единственный помощник, последняя лошадиная сила,
то нужно ещё раз всё взвесить. На похороны уже можно и не успеть. Как говорит мой дядя: лучше приходите пить чай почаще,
а не компот последний раз.

Семья и родители крепко тянут за ноги назад. Разрыв с друзьями и коллегами по работе проще.
Около сотни людей сказала мне тысячу приятных слов, пожелала именно от всей души удачи и тд.
и половина из них попросилась со мной. Я чуть не лопнул в последние два дня оттого, что с утра ходил и прощался,
угощаясь чаем-кофием. Чем больше я прощался с ними, тем легче мне становилось.

И вот не осталось ничего привычного, нет никого рядом. Скайп и телефон – вот и всё общение.
А оно не заменит физических привычных ощущений. Все органы чувств сидят на голодном пайке.
Им хочется видеть, слышать и ощущать, но, как говорится, хуюшки.
Дык, ведь я этого хотел.

И в эпилоге: от себя не убежишь. Если хочется всё бросить, на всё плюнуть и положить, приехать в новое место и зажить по-новому,
надеясь на другое к вам отношение, то ничего не получится. Отношение их (людей) к вам равно отношению вашему к ним.
А ваше отношение вы привезёте с собой. Переезд это только возможность всё поменять. это вас и не пустит к исполнению мечт.
Для реализации возможности нужны хорошие инструменты. Но раньше нужно знать, что нужно ремонтировать и нужно ли.
А то получится, что отверткой придётся клеить обои, причем отдирая хорошие и меняя их на херовые.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 22:03 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
Привет, будем считать что я, как и все тобой повосхищался, и посочувствовал, и пожалел, и даже может быть немного позавидовал (но телефон у меня не хуже, на последней ios и паркетник поменять ближе к лету мы тоже с женой планируем - балдеем оба от обновленного Тигуана :lol:) но мне что интересно, почему именно под Питер, ведь есть немало мест на планете, куда можно сбежать от тех, кто надоел, и с таким же успехом сбыть свои мечты? Почему притянуло именно это место? Ты выбирал места, или же выбора не было, и все происходило спонтанно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 23:21 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
Цитата:
И в эпилоге: от себя не убежишь. Если хочется всё бросить, на всё плюнуть и положить, приехать в новое место и зажить по-новому,
надеясь на другое к вам отношение, то ничего не получится. Отношение их (людей) к вам равно отношению вашему к ним.
А ваше отношение вы привезёте с собой. Переезд это только возможность всё поменять. это вас и не пустит к исполнению мечт.

Выделенная фраза меня сбивает...петля получилась...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 23:48 
Гульчитай писал(а):
Цитата:
И в эпилоге: от себя не убежишь. Если хочется всё бросить, на всё плюнуть и положить, приехать в новое место и зажить по-новому,
надеясь на другое к вам отношение, то ничего не получится. Отношение их (людей) к вам равно отношению вашему к ним.
А ваше отношение вы привезёте с собой. Переезд это только возможность всё поменять. это вас и не пустит к исполнению мечт.

Выделенная фраза меня сбивает...петля получилась...

Гуля, Аввакумов ясно сказал, что по-любому только себя и переедешь. :cry:
Он об этой петельке ещё дома мечтал, на люстру глядючи. Есенин, блин. К Англетеру поближе подбирается.:cry: Дурилка картонная декоративная.:cry: :cry: :cry:
Аввакумова жалкааааааааа! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: Только скайп и телефооон. Как на небе. Хороший был человек. ААААААААААААААААААААААААА!
Серёжа, у меня там на небе пёс рыжий с риджем, обнимите его за меня, пож., передайте, что я его очень люблю, ладно? :cry:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 08:03 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Сергей Аввакумов писал(а):
…Рыдать я себе, конечно, не даю. Не индульгирую, как учил дон Хуан.
А если взять и отрыдать, от души отрыдать?
Забиться в тёмный угол – и отрыдать.
Чтобы сбросить всё, и идти дальше налегке, ничего в себе не задавливать.
Мне кажется, что отрыдать и индульгировать, несколько разные вещи.
Сергей Аввакумов писал(а):
Для реализации возможности нужны хорошие инструменты. Но раньше нужно знать, что нужно ремонтировать и нужно ли.
Знал бы прикуп – жил бы в Сочи… :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 10:56 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
Птица писал(а):
Гульчитай писал(а):
Цитата:
И в эпилоге: от себя не убежишь. Если хочется всё бросить, на всё плюнуть и положить, приехать в новое место и зажить по-новому,
надеясь на другое к вам отношение, то ничего не получится. Отношение их (людей) к вам равно отношению вашему к ним.
А ваше отношение вы привезёте с собой. Переезд это только возможность всё поменять. это вас и не пустит к исполнению мечт.

Выделенная фраза меня сбивает...петля получилась...

Гуля, Аввакумов ясно сказал, что по-любому только себя и переедешь. :cry:
Он об этой петельке ещё дома мечтал, на люстру глядючи. Есенин, блин. К Англетеру поближе подбирается.:cry: Дурилка картонная декоративная.:cry: :cry: :cry:
Аввакумова жалкааааааааа! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: Только скайп и телефооон. Как на небе. Хороший был человек. ААААААААААААААААААААААААА!
Серёжа, у меня там на небе пёс рыжий с риджем, обнимите его за меня, пож., передайте, что я его очень люблю, ладно? :cry:

Птица, крик души с надрывом...до сих пор в ушах слышен...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB