Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 18:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 17:03 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Аня, в слово «мы» я вкладываю другой смысл. Я не прячусь в толпе, а причисляю себя к тому, что пишу.
Пишу я про то, что вижу и в других, и в себе. Но я не веду дневник. Когда я пишу о каких-то общих категориях, чертах, то в моих постах я не могу говорить только Я или только ВЫ (хотя и это присутствует).
В постах, которые касаются конкретно меня, я пишу Я и МЕНЯ. (посчитайте буквы Я и МЫ, а так же ВЫ и ОНИ в этом ответе)
К тому же, всё из того же детства, я приучился говорить МЫ, когда дело касалось детских шалостей или каких-то заслуг. Если я был не один во время событий, то всегда говорил МЫ: мы натворили, мы построили, у нас само поломалось.

Второе вытекающее из первого: я занимаюсь хреновым в себе. Но могу позаниматься и вашей хренью. Потому, я как чукча, что вижу, то пишу, надеясь, что всем это полезно или, по крайней мере, интересно.
И это мне помогает тоже.
Заниматься хорошими отлаженными вещами, смысла я не вижу. Если у меня горит дом, я не пойду мыть машину или есть яблоки.

Впрочем, прятаться в толпе иногда имеет место в жизни. Но здесь на форуме, а тем более в своей теме, я по-моему на виду как никто другой (из семинаристов). И даже разрешаю всем себя частично препарировать публично.

Маски я тоже вроде бы не отвергаю категорично, потому и написал:

Цитата:
Маски естественны:...
Маски искусственны: ...
Маски прекрасны ...
И это что-то ужасное..


Попробуйте найти свою главную маску, в которой вы проводите большее время. А теперь представьте, что её надо снять, отклеить, содрать, продать за деньги, обменять на книги Жикаренцева. Кем вы станете после этого, что вы будете говорить, и главное, как вас воспримут окружающие? Если вам не страшно при этом, то извините, говорить не о чем. Вы не видите ни самой маски, ни опасности, которая в ней и что вас ждёт без неё. И потому: «Всегда быть в маске-еээээ – судьба твоя-ааааааааааау!».

Гульчитай, я это знаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 17:58 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Сергей, я описала то, что приходит ко мне по прочтении большинства ваших постов. Из содержания.
если вам оно никак и никуда - без вопросов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 16:23 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Сергей, может быть, я неправа, но мне кажется, что Анна попыталась обратить Ваше внимание
на один очень любопытный "обходной маневр", которым может пользоваться обладатель конкретного ТХ.

Цитата:
Я не прячусь в толпе, а причисляю себя к тому, что пишу.

Вот это может помогать избегать сосредоточенности на собственной, личной, неделимой на всех боли,
может защищать от реального её проживания.
И, кстати, на определенном этапе "разбора личных полетов" в этом может быть очень серьезный смысл,
поскольку для реального проживания своей собственной реальной боли нужен вполне реальный запас
своих собственных реальных сил - или возможность с доверием опереться на чью-то силу вовне.

Если этого пока нет, а процесс тем не менее идет, то защиты могут модифицироваться, это вполне нормально.
И тогда, например, снимая некоторую часть личной брони, человек обнаруживает, что и там, под броней,
он похож на человека "как все". И это помогает относится к обнаруженному как к человеческому,
помогает знакомиться с ним, как с "общечеловеческим". Процесс продолжается.

Нужно будет только вовремя вспомнить, что вылечить всеобще-человеческую ногу нельзя,
исцелить можно только свою, личную, которая болит не всеобщей болью, а своей собственной.

Взгляд на себя, как на часть человечества, помогает некоторое время "первого знакомства с потаенным собой",
но потом... впрочем, иногда никакого "потом" не наступает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 21:46 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2007, 13:23
Сообщений: 256
Дорогой мой хозяин, я любил тебя так,
Как никто никого во Вселенной:
До бесчувствия лап, до потери хвоста
Я любил тебя нощно и денно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 15:52 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Смертельный бой.

Бой на смерть не даёт право на многие вещи, которыми переполнена наша жизнь. Когда смерть смотрит в глаза, становится неважным всё, что наполняло нас за минуту до этого. Лишь потому, что размышлять уже некогда и время сожалений, переживаний и сложных расчётов как обезопасить себя при взаимоотношениях, становится временем действия. Если для вас действие в такой момент не является главным, безоговорочным, то вы погибаете. Автобус вас задавит, змея укусит или вы будете втянуты в новые отношения, как комар в паутину.

Во вторник умерла близкая мне женщина. Для всех, кто её знал, это стало полной неожиданностью. Она была женщина уже в годах, с букетом болезней, но добрейшей души человек. Мать не встречает с такой теплотой, с какой мы обнимали друг друга. Для неё я был другом её сына, живущим в далёкой Астрахани.

Она готовилась к Пасхе и выносила ворох старых газет. Прямо возле подъезда она упала и сломала ногу, классическую шейку бедра. Хирург сказал, не срастётся – кости пропитанные лекарствами, лишены кальция. И тогда тётя Тоня, Антонина Борисовна, вдова, потерявшая мужа много лет назад, дала бой прямо в больничной палате. Молниеносная красота окружающая это представление не видна никому. Ягуар, поражающий свою жертву одним ударом, позавидовал бы скорости и хладнокровию произошедшего. Не было ни свиста пуль, ни разрывов снарядов. Всё произошло в полной тишине.

Подготовка позиции, место боя и отсутствие путей отхода были выбраны идеально. Пожилая женщина была безупречна. За день до этого она рассказала соседке, где у неё и что приготовлено к похоронам. После известия о своей будущей прикованности к кровати, она позвонила старшей сестре, велела ни о чём не беспокоиться и не приходить к ней в палату. Затем она дождалась свою любимую внучку, поговорила о пустяках, не дав ни малейшего шанса сомневаться в выздоровлении.

Через час она совершила беспримерный поступок. Она разгромила своё эго. Эго, которое цепляется за жизнь, за существование на земле в любом виде, нагружая родных заботой и постоянной тревогой о себе, получило смертельную рану. Всё случилось решительно и бесповоротно.

Тетя Тоня сократила время своего пребывания на земле до минимума. Ни месяца, ни дня она не оставила на глупую надежду встать на ноги, заставляя близких людей отрываться от собственного отдыха, устанавливать дежурство за своей персоной, ездить на другой конец города. Славная женщина была всегда бодра, легка и ненавязчива, так же легко она покинула этот мир и устремилась в настоящее бессмертие, оставив родных и близких вариться в собственном горе. Всё, что им, живым, теперь остаётся, это отпеванием и погребением завершить ею начатое. Но наши ритуалы её уже нисколько не волнуют.

Огонёк свечи, колеблемый движением воздуха, ярок и молчалив. Красная обивка гроба и белые одежды подчеркивают торжественность момента. Холодное прекрасное лицо не испорчено гримасой застывшей боли. Оно не выражает ни сожалений, ни печали, только покой. Так умирают воины.

Сегодня чистый четверг. Все три дня, что мы прощались с нею, стоит солнечная теплая погода. По дорогам текут весенние ручьи, размывая последние оседающие сугробы снега. Ворон, сидящий на установленном кресте, говорит, что мир восхищается каждым событием, происходящим в его беспредельности.


ПС: а этот кусочек мне просто нравится (вспомнился):

Осторожные зрители, молча, кутались в шубы,
А какая-то женщина с искажённым лицом
Целовала покойника в посиневшие губы
И швырнула в священника обручальным кольцом.

Вертинский.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 00:29 
Сергей Аввакумов писал(а):
Смертельный бой.

Мне тоже захотелось рассказать об одной чудесной, умной и интеллигентной женщине, с котрой меня связала судьба. Так получилось, что последние два года её жизни мне и ещё одной девушке довелось за ней ухаживать, хотя знала я её намного раньше. В памяти та женщина осталась под именем Лили. Так вот, честно говоря, иногда я уставала от её капризов, иногда спрашивала себя, зачем мне это нужно, почему другим этого не нужно. А у Лили болели все известные мне органы, но я знала, что даже если от неё останется одна голова, она всё равно будет жить. Потом подтянулись в ту квартиру православные женщины и я их только изредка подменяла, а Лили была убеждённой атеисткой и ворчала над их заморочками. Забота о немощных очень сближает, и спустя время я уже чувствовала какое-то сестринство с этими женщинами, даже не являясь воцерковлённой и имеющей еретические мысли, это было не главным. Но так получилось, что в предпоследние три дня, когда Лили лишь изредка приходила в сознание, все разъезжались. Это было ужасно, я не понимала, чем могу помочь, разве что подавать воду, и на всё это можно было смотреть, только отключив эмоции.
А в последний день приехали люди, и я ушла в лес гулять с детьми и собакой, потому что сил больше не было. И вот мы идём по лесу, а я никак из ступора выйти не могу, вся под впечатлениями. И вдруг в мозгу картинка меняется. Я вижу Лили в её байковом халате, на ногах, в главной комнате. И откуда-то возникает фраза:"Помни меня здоровой." И до меня доходит: Лили со мной попрощалась. Как? Из глаз полились слёзы, дети всё поняли, мы развернули к дому.Закинув детей в квартиру, я на каком-то наитии побежала к Лили. А там все ещё пытались понять, подносили ко рту зеркальце...
Страдания закончились. Было всё понятно и просто. И когда я стояла рядом с отмучившейся Лили, что-то перевернулось в душе, пришло неоткуда: Это не я ей давала, а ровно НАОБОРОТ. Что?
Этого рассказывать не стану. Только вот из-за этого НАОБОРОТ я и решилась отписать такую длинную историю.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 07:49 
Не в сети
1 семинар

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 11:36
Сообщений: 186
Моя тётя уходила.....она тяжело дышала и почти не двигалась....создавалось впечатление, что она была без сознания, но когда я, прочитав историю болезни которая была у нас на руках, обратилась к родственникам с предложением уколоть её назначенным врачами промедолом ( или морфином - не помню точно),она мгновенно и резко ответила:"Нет".

Т.е. несколько недель она стойко переносила невыносимую, как я понимаю теперь, боль, желая пройти всё, что ей предназначено и давая возможность нам проявить себя с той стороны, с какой нам нужно было проявиться.

....А со стороны казалось, что она уснула и так и умерла во сне........легко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 18:19 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
на днях я занимался прополкой картофеля, рубал сорняки - помогал картошке. поле большое и я начал думать о жизни, картошке и сорняках. особенно о сорняках после того как я раз пять промазал по сорняку тяпкой, и после того как я пытался поймать его руками(оборвал листики - а он живой), он такой тоненький как нить - а живучий. Ну думаю живучий - а почему? потомучто дикий, а вот культурные растения - те не такие, на них посмотрел не правильно, зацепил и ему все :D. культурные - выращенные и нуждающиеся в уходе, в защите от болезней и сорняков. они культурные - но не жизнеспособные и требуют внимания. а зачем они нужны? чтобы давать больший урожай, больший чем дают дикие растения,дикие(живые, приспособленные к жизни на земле, подчиняющиеся законам природы).
а потом я подумал о людях о том что есть культурные люди и бескультурные, дикие люди :D :D :D :D :D :D :D
культурные - дают хороший урожай, особенно если запудрить им мозги, они дают много урожаев, они сами за собой ухаживают один урожай(покупают средства защиты от болезней), они проплачивают свою безопасность государству по защите их безопасности второй урожай, они работают и приносят еще третий урожай.
главное, чтобы они были культурные - тогда они лучше плодоносят.
а вот дикие, да они более живучи, меньше подвержены болезням, но урожаев приносят меньше.
хотя и на них можно подзаработать, привив им некоторые заморочки от цивилизации :D . по настоящему диких, свободных людей скоро уже и не останеться.
остальное допишу после второй прополки :D :D :D :D :D :D :D :D


Последний раз редактировалось 2012 08 июн 2010, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 18:55 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Извините, а дикие люди это кто? Индейцы, аборигены?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 19:01 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Цитата:
Извините, а дикие люди это кто? Индейцы, аборигены?


наверное национальность не играет роль, они живут в мире с миром, знают и соблюдают законы природы и жизни, дикий - это отбросивший заморочки, иллюзии :D подаренные цивилизацией. вот и вы на этом форуме - дичаете.
ведь вы принимаете в себе, то что культурные люди должны отвергнуть, вы принимаете свою агрессию, вы отказываетесь быть виноватым во всех прегрешениях и.......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 07:04 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
2012 писал(а):
...главное, чтобы они были культурные - тогда они лучше плодоносят...
...что в основе приличий лежит простейшее понятие — запрещать надо именно то, что невозможно не нарушить.
Тогда ты — постоянный нарушитель, а значит, постоянно виноват.
А это значит, что в битве, которую ведет общество, чтобы сделать тебя управляемым, в твой тыл забрасывается десант.
А.Андреев "Магия и культура в науке управления"
2012 писал(а):
...остальное допишу после второй прополки :D :D :D :D :D :D :D :D
Чего? :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 16:48 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Истеричка.

Когда я набегаюсь на своём футболе, я плохо засыпаю. То ли кровь бурлит, то ли мышцы гудят, то ли тело моё слишком радо, что я уже в кровати. Есть, в общем, время поговорить с собой.

Я живу на первом этаже, а в доме напротив, на пятом живёт женщина, которая любит поговорить по телефону, выйдя на балкон. Не раз я слышал, как она разговаривает со своей дочерью. Да и не только я. Мы всем домом не раз слышали, как она разговаривает со своей дочерью по несколько раз в день.

Разговор начинается тихо и дружелюбно, потом переходит в нервные упрёки, перетекает в грубую ругань, и финальная стадия громкий несдерживаемый поток мата с частым посылом: «Сама пошла на хуй!». Прилагательное «громкий» это звучит слабо. Ужасно громкий, максимально громкий и истерически запредельный с надрывом всех голосовых связок. Возможно она поменяла уже несколько телефонов.

Нет, наверное, несколько домов слышали, как она разговаривает на балконе по телефону с дочерью. В этот момент она собой не владеет. Она стоит на балконе, судорожно сжимая трубку, глядя на неё, как на злейшего врага и, свесившись наружу, не сдерживаясь ни грамма, орёт, чтобы дочь немедленно шла домой. Весь остальной мир для неё в этот момент не существует. Мужчина, который бы мог её остановить, видимо, тоже отсутствует как класс. Он, наверное, сбежал давным-давно.

Так вот недавно я поиграл в спорт, затем искупался в прохладной чистой реке. Вода, я скажу вам, в опускающихся сумерках выглядит весьма таинственно. Играющая в ней рыба подаёт такие же таинственные знаки. Течение приятно омывает тело, отслаивая и унося с собой в темную бесконечность налёты усталости. Если нырнуть и ухватиться за водоросли, то минуту-полторы, насколько хватает воздуха, можно болтаться в прохладной плотной тишине, ещё более расслабляясь. Уже в кровати я вспоминал эти приятные минуты купания, забитые голы, радостные крики и прочие моменты текущего дня, поджидая, когда придёт Морфей и поманит меня к себе в гости. Он уже был на подходе, я слышал его невесомые шаги, и вдруг они замолкли прямо рядом с моей кроватью, а я услышал заоконный бубнёж, который начал долбить мой мозг по всем клеткам.

«Сон откладывается ещё на неопределённое время», - подумал я и положил на ухо себе небольшую подушку. Странным образом бормотание нисколько не ослабло. Закрывать окно не хотелось, а черепная коробка пропускала этот звук беспрепятственно. может он проникал в меня по каким-то неизвестным каналам. Казалось бы это бормотание должно было бы меня усыплять, но я был насторожен: «Она же может часа два разговаривать и потом выдать свою неподражаемую арию обезумевшей матери».

«Почему же эта дура досталась именно мне, именно сегодня, когда и без того не спится», - включилась у меня программа «трёх магических вопросов» от Жикаренцева, - «Каким же надо быть человеком, чтобы с ней разговаривать, да так долго?». Я мысленно постарался представить молчащего собеседника на том конце провода, которому слова некуда было вставить. «И что я могу тут понять, чтобы она хотя бы зашла в квартиру со своим телефоном?».

Внезапно я подумал о сострадании, оно просто включилось. «Боже мой, какая она несчастная женщина, как ей тяжело!», - эта мысль залетела неизвестно откуда, но была такая внезапная и полная, что не оставалось сомнений в истинности моего чувства. Я не знаю, как она живёт, без мужа, всегда на нервах, и никто не может ей объяснить, что есть другие способы жизни. Картина её жизни каким-то образом мелькнула в моем сознании и вызвала оттуда настоящее сострадание. «Да хрен с ней! Пусть наболтается вдоволь!» - великодушно разрешил я сам себе. Женщина закончила разговор в течение минуты и ушла спать. «Вот, блин, Аввакумов – ты колдун!», только и успел подумать я, потянувшись, и тот, кого я ждал, схватил меня за ноги и утащил в стороны.


Иногда от нас требуется только сострадание тем, кто нас окружает дома и на работе, кто толкутся с нами в общественных местах или даже здесь, на форуме. И тогда если они его получают, кто-то перестает пить, кто-то берётся за ум, кто-то получает работу, а кто-то заканчивает нести чушь. Что вы испытали к этой женщине в начале текста? Нам кажется, что их бедки смешны и мелочны, но это не так. Их беды велики и ужасны. Они очень серьёзны. Надо быть дураком (дурой), чтобы относиться к своим бедам так серьёзно. Мы же умные люди, тренированы физически и образованны психологически! Почему же мы такие дурные, что не расстаемся с тем, что давно уже не нужно и вредит нам по полной программе?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 18:01 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Ваше письмо словно послание для меня, чтобы разрешить произошедшую сегодня ситуюцию в нашей семье, связанную с мужем моей сестры. Спасибо.
Мы все действительно связаны друг с другом и ваше письмо не спроста было написано именно сегодня, когда этот случай произошёл со мной и моими родными.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 22:47 
Практик писал(а):
Извините, а дикие люди это кто?
Это наверно такие, как Ясон Бадридзе, ученый этолог, живший по волчьим законам в волчьей стае.
Статья-интервью Шуры Батурина с Ясоном Бадридзе.
"Между человеком и волком". http://burtin.livejournal.com/24621.html
Хорошо бы людям поучиться у волков.
Волк - волхв.
Теперь становится ясно почему древние люди были мудры. Потому что жили по волчьим законам.
Замечательная статья! :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 07:02 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
я туда к волкам уже ходил :D :D :D - Ната посылала в какой то теме :D
самый познавательный момент для меня был
Цитата:
- А как они договариваются, кто где будет?
- Вот именно. Есть коммуникация звуковая, запаховая, визуальная. Но есть еще какая-то невербальная связь, телепатическая. Это очень хорошо видно перед охотой - они вроде как совещаются, в глаза друг другу смотрят, фиксированный такой взгляд - и зверь разворачивается, идет и делает то, что оказывается адекватно делать в тот момент. И когда у нас все барьеры пропали, у меня это тоже появилось. Вот я выхожу с ними на охоту - матерый разворачивается, в глаза смотрит - и я бегу туда, куда надо. Это потом оказывается, что я правильно пошел и закрыл тропинку оленю.

Цитата:
- А ваше сознание не мешало вам?
- Сначала мешало, пока я думал, что делать. А потом - нет, абсолютно, уже через несколько месяцев. А месяцев через восемь я уже мог точно описать, что делает волк у меня за спиной. Потому что все-таки все время было напряжение: это дикие звери, надо контролировать. И, видимо, это напряжение пробудило третий глаз или как это называется.

меня не заинтересовал третий глаз. меня заинтересовало то что мы люди тоже чувствуем друг друга, чувствуем что нужно сделать, что сказать - для того чтобы целить друг друга, но мы это делаем на подсознательном уровне, когда наш контролер отключен, приотключен, отвлекся :D. а когда включаеться защитник контролер у обоих собеседников, тогда получаеться война, о биды, с соры - и все, никакого целительства.

Цитата:
- А какие у них были отношения?
- Очень хорошие. Переярки потрясающе заботятся о щенках. К старику тоже все подходили, вылизывали, блошили. Единственно - они определяют свой статус. Молодые часто дерутся, сначала до крови доходит; а потом они обучаются ритуализировать агрессию - года в полтора, когда молодые входят в социальную систему старших. У взрослых состояние агрессии тоже есть - но оно ритуализируется. Я могу клыки показать, схватить - но царапины не останется. Это очень важно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB