Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 26 апр 2024, 10:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2007, 14:34 
Дед, вы конечно сильны стращать... вы говорите о христианских заповедях и о страхе перед их нарушением; о том, что кто сделает шаг за них - все, в ад...

судя по всему, с тем Путем, который предлагает Владимир Васильевич, вы мало знакомы - не вяжутся ваши высказывания с ним...
так зачем вы тут пишете, что вас сюда привело?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2007, 15:08 
Ду писал(а):
Дед, вы конечно сильны стращать... вы говорите о христианских заповедях и о страхе перед их нарушением; о том, что кто сделает шаг за них - все, в ад...

судя по всему, с тем Путем, который предлагает Владимир Васильевич, вы мало знакомы - не вяжутся ваши высказывания с ним...
так зачем вы тут пишете, что вас сюда привело?

Стоп, стоп. Это вы говорите о христианских заповедях и страхе. Разве я хоть словом об этом обмолвился???? Это в вашем уме они так крепко засели. Что во всём видите Моисеевы заповеди. Я говорю о тех чувствах, что рождаются в нас, при нарушении тех границ и законов, что помогают нам выживать. Книги Василича я знаю также хорошо, как таблицу умнажения. А вот с «путём» это вы перехватили. Жикаренцев не написал ничего нового и уж не изобрёл «свой путь». Он просто разъяснил, для особо тупых ( и меня в том числе) учение древних религий, включая буддизм и язычество и христианство.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2007, 15:22 
выкрутился


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2007, 15:38 
И действительно. Чего мы лезем в дебри? Выкручиваем понятия, обсуждаем чувства? Разве можно чувства высказать и описать? Любое учение, любой Путь, укладывается в одно высказывание древности: «По вере вашей, да будит вам!» И всё. В этом вся суть жизни человека.

Анекдот вспомнил:

Побережье Азовского моря. Бердянск. 2 Часа ночи.
- Коля! Ты не помнишь, как перевести геологическое время в астрономическое?
Там натуральный логарифм или десятичный?
- Сережа, иди на х*й! Просто налей ей стакан мадеры...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2007, 17:09 
Вот когда на все есть анегдот...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2007, 09:52 
Цитата:
А вспомните что происходило в вашей душе, когда вы первый раз украли, солгали, оговорили кого-то, изменили мужу или жене или просто любимому человеку


Скажите этот вопрос у вас возник из собственных переживаний или это ваше умозаключение?

Если это взгляд со стороны, то вам никогда не понять, что делается в душе этих людей.
Если такое приходилось делать вам, судя по вашим высказываниям, у вас есть силы и разум вовремя остановиться.
Тогда на самом деле, о ком идет речь?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2007, 14:43 
Гульчитай писал(а):
Цитата:
А вспомните что происходило в вашей душе, когда вы первый раз украли, солгали, оговорили кого-то, изменили мужу или жене или просто любимому человеку


Скажите этот вопрос у вас возник из собственных переживаний или это ваше умозаключение?

Если это взгляд со стороны, то вам никогда не понять, что делается в душе этих людей.
Если такое приходилось делать вам, судя по вашим высказываниям, у вас есть силы и разум вовремя остановиться.
Тогда на самом деле, о ком идет речь?

Ну, конечно из собственных переживаний.
И это был не вопрос, а попытка освежить в вашей памяти те чувства. Или вы, любезная Гюльчитай, ни разу не брали чужого, не клеветали, не изменяли? Ели нет, то вы святая! Если да, то можете вспомнить, как вас терзала совесть после содеянного. Потом эти чувства постепенно притупляются и наконец совсем не трогают человека.
Но это обратимый процесс, при условии, что если человек задумается над своей жизнью. Начнёт заниматься духовными практиками, читать книги Жикаренцева и ему подобных, изучать законы жизни и соблюдать их. И медитировать, медитировать и ещё раз медитировать, как говорил великий Будда. Или молиться, молиться и молиться, как нас учил Иисус Христос, а также ваш ( судя по вашему нику) Мухаммад - последний Посланник Аллаха".


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2007, 20:48 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Дед писал(а):
Или вы, любезная Гюльчитай, ни разу не брали чужого, не клеветали, не изменяли? Ели нет, то вы святая! Если да, то можете вспомнить, как вас терзала совесть после содеянного. Потом эти чувства постепенно притупляются и наконец совсем не трогают человека.
Я не Гуля...но все же отвечу. Меня совесть не терзала, было другое чувство. Иногда. И иногде нет.
Благодаря подробным ситуациям я увидела и проверила опытным путем, что мир действительно двойственный.
И еще я научилась прощать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2007, 21:35 
София писал(а):
Дед писал(а):
Или вы, любезная Гюльчитай, ни разу не брали чужого, не клеветали, не изменяли? Ели нет, то вы святая! Если да, то можете вспомнить, как вас терзала совесть после содеянного. Потом эти чувства постепенно притупляются и наконец совсем не трогают человека.
Я не Гуля...но все же отвечу. Меня совесть не терзала, было другое чувство. Иногда. И иногде нет.
Благодаря подробным ситуациям я увидела и проверила опытным путем, что мир действительно двойственный.
И еще я научилась прощать.

Всё верно. У каждого свой «болевой порог». Просто многие не задумываются., что совесть - это великий дар Творца. Это точнейший прибор и индикатор, который позволяет человеку выживать в обществе да и в мире. Наши предки очень берегли совесть и всячески старались, содержать её в чистоте и исправности. Говорили про негодяя: «совесть потерял», «бессовестный», «у него где совесть была – хрен вырос» и т.д. Потом заменили совесть честью, но честь это немного другоё. А сейчас многие и не знают что такое совесть.
Когда мы кого-то прощаем – мы прощаем себя. Простить – упростить – проще. Да, мы таким образом упрощаем свою жизнь. Делаем её свободной от обид, которые гложут нашу души и подрывают наше здоровье. Как это не эгоистично звучит, но прощая кого-то мы в первую очередь заботимся о себе. Ведь тому, на кого вы затаили обиду, вы абсолютно до лампочки. А вот вы, злясь на кого-то, причиняете огромным вред своему здоровью.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2007, 10:01 
Цитата:
Просто многие не задумываются., что совесть - это великий дар Творца


у меня сложилось впечатление, что под "многие" подразумевается все же один конкретный человек. Больше гадать не буду, а то опять нафантазирую невесть что.
Почему так решила? Опять же исходя из собственных переживаний. Когда у меня внутри нет обид, то мне нет дела, как поступают многие по совести или нет...это их дела и их права. Но если внутри меня что-то гложет, то несправедливость на глаза так и лезет и я начинаю возмущаться и вести разговоры на эти темы.
Не зря же говорят...у кого чего болит, тот о том и говорит


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 17:12 
Обращаюсь люди к вам за помощью.

У меня такая ситуация. Все время я старалась избегать конфликтов...хотелось прожить тихо и счастливо. И эти способности у меня оказались слабо развитыми. Поэтому когда на работе возникают щекотливые ситуации...отмалчиваюсь и проглатываю. Но наверно всему есть предел...такие случаи, когда надо отстаивать свои интересы возникают все чаще и чаще. Можно ли поменяв себя изнутри избежать конфликтов снаружи...или это неизбежно в жизни и придется показывать зубы


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 17:30 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:52
Сообщений: 825
Гульчитай писал(а):
такие случаи, когда надо отстаивать свои интересы возникают все чаще и чаще.


"отстаивать свои интересы" значит, что у Вас - одни интересы, а у "них" - свои; и эти интересы в конфликте... т.е. есть разделение, борьба;
Вы - такая-то и такая-то, они - противоположность;

кто из вас - какой? в чем интересы у обеих сторон?
и ради чего Вы избегаете конфликтов?

Цитата:
Можно ли поменяв себя изнутри избежать конфликтов снаружи...или это неизбежно в жизни и придется показывать зубы

наверное, не избежать, а конфликты будут не нужны;


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 17:48 
Гульчитай писал(а):
Обращаюсь люди к вам за помощью.

У меня такая ситуация. Все время я старалась избегать конфликтов...хотелось прожить тихо и счастливо. И эти способности у меня оказались слабо развитыми. Поэтому когда на работе возникают щекотливые ситуации...отмалчиваюсь и проглатываю. Но наверно всему есть предел...такие случаи, когда надо отстаивать свои интересы возникают все чаще и чаще. Можно ли поменяв себя изнутри избежать конфликтов снаружи...или это неизбежно в жизни и придется показывать зубы
Помните у Александра Сергеевича: «Он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог»? Это оптимальный вариант в вашем случае. А вот как вы это сделаете, это решать вам, так как мы не знаем всех нюансов... Знаю, что сначала надо зауважать самого себя... Я повторюсь: « Возлюби ближнего своего = как самого себя.» Это формула, в которой первая часть должна быть равна второй. Если любишь себя меньше, чем ближнего, то на тебе все ездят. Если больше, чем ближнего – слывёшь эгоистом и гадом. Так что отмалчиваться и проглатывать, как и показывать зубы, тут не проходит. Надо искать золотую середину. Такие вещи с кондачка не решаются...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 19:40 
"МАЗОХИСТСКИЙ ХАРАКТЕР
Двойной узел: Если я взорвусь, я буду унижен/унижена; если не взорвусь, меня всё равно унизят.
В классическом случае контроль над таким человеком и над его действиями в детстве (ему не позволяли ничего делать и всячески ограничивали свободу) был настолько тотальным, что ненависть просто кипит внутри него. Позволить ей выйти наружу он не может, потому что боится, что опять подвергнется унижению, как это случалось в детстве, но и имеющееся положение дел подсказывает ему, что его унижают. На самом деле конечно же его никто не унижает и не собирается унижать, он видит происходящее сквозь призму детства и поэтому думает, что его унижают"

А еще мне очень нравится притча про ежиков зимой. С позволения человека, впервые для меня ее процитировавшего, я повторю его цитату:
"когда они сбиваются в кучу, чтобы не замерзнуть...
но чем теснее сближаются, тем больше начинают колоть друг друга иголками...
а если расползаются подальше - то начинают замерзать...
Так что задача у них и простая и сложная - найти такое расстояние между
ними, чтобы и тепло было - и чтобы не ранить друг друга колючками... "

А вообще, Гюльчитай, судя по себе, могу сказать, что конфликты будут вас задевать, пока вы не найдете свое место на работе, которое ограничено вашими обязанностями и подчинением вышестоящему. Я, например, знаю, что на своей работе подчиняюсь непосредственно директору предприятия и все его тараканы в мою сторону стараюсь принимаю безусловно, хотя не всегда получается. А всех остальных, как только вижу попытку пудрить мне мозги, могу без угрызения совести и жалости послать подальше, а могу и не послать, а спокойно и прямо сказать, оставаясь при это на своем месте и не выходя за рамки моей сферы ответственности. Сферу свою определите, круг свой, и тогда будете в защите от любого конфликта.
При этом - на уровне мысле определите, потому как любой всплеск зависит, что мол у того зарплата больше, а тот ничего не делает и т.д. -это уже выход за свои пределы и посягательство на чужие, это уже неуважение, которое повлечет и проявится снаружи в виде конфликта с вами.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 19:52 
Гульчитай писал(а):
Обращаюсь люди к вам за помощью.

У меня такая ситуация. Все время я старалась избегать конфликтов...хотелось прожить тихо и счастливо. И эти способности у меня оказались слабо развитыми. Поэтому когда на работе возникают щекотливые ситуации...отмалчиваюсь и проглатываю. Но наверно всему есть предел...такие случаи, когда надо отстаивать свои интересы возникают все чаще и чаще. Можно ли поменяв себя изнутри избежать конфликтов снаружи...или это неизбежно в жизни и придется показывать зубы

Гуля, я много вренмени провела в похожей ситуации.
Попробую описать, как я это вижу. Во-первых, у ВВ в типах характеров мазохист хорошо подходит. И за собой наблюдала, как сумела.
Я всегда хотела быть для всех хорошей. Я не зискивала перед колегами, но могла промолчать, если и не согласна была. Хотя чувство "несправедливости" при этом могло меня на открытый конфликт подвинуть.( Опять для того, чтобы считать себя положительной). За себя я могла гордо не конфликтовать. Как и описано в характерах: чем хуже они, тем я себя правее чувствую. Если я отвечу, то только когда меня "вынудят". Я даже за три года располнела из орала до почти нормальной( +5кг).
Мазохист хорошо знаком с болью и унижением, поэтому он лучший садист: точно чувствует болевые точки и точно может бить по ним. Это тоже определённый кайф. Я подсознательно провоцировала "врагов", считаясь при этом очень добродушной и миролюбивой. Даже враги меня такой считали. Когда же набрав достаточно "очков", т.е. выпадов , я спрведливо "давала сдачи".Им мало не казалось, но большенство были на моей стороне. Я опять из довльно жестокой стычки выходила положительным персонажем. Но это потом, когда я стала отслеживать для себя зачем я терплю "сволочей".
Может в твоём случае не так, как у меня.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB