Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 19 апр 2024, 14:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
В этой теме, наряду с коанами, я буду размещать изречения, переплетающиеся с Учением об Уме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Изречения индейцев, в большом количестве, можно найти по этой ссылке: http://www.mezoamerica.ru/indians/north/elders.html

«Мудрец глубоко верит в молчание - знак превосходного равновесия. Молчание - это абсолютное равновесие или баланс тела, ума и духа. Человек, который сохраняет свою личность всегда спокойной и непоколебленной бурей существования - не лист, колышашийся на дереве, не рябь на поверхности блестящего пруда - ему, в уме несказанной мудрости, принадлежит идеальное отношение и поведение в жизни. Молчание - краеугольный камень характера».

Охайеса (Чарльз Александер Истмэн), вапетон санти сиу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
«Мы жили в довольстве под Гаи Энэшах Го' Нах, Великим Законом Мира. Нас учили создавать общества, основанные на принципах Мира, Справедливости, и Силы Добрых Умов. Наши общества основаны на великих демократических приципах власти народа и равных возможностей для мужчин и женщин. Это был великий образ жизни на Великом Черепашьем Острове и свобода и уважение были везде.

Наших вождей учили быть людьми видения и принимать каждое решение в интересах семи будущих поколений, проявлять сочувствие и любовь к этим еще не рожденным поколениям. Нас учили благодарить Все, Что Поддерживает Нас. Поэтому мы создали великие церемонии благодарения силам Природы, дающим жизнь, пока мы проводили эти церемонии, жизнь продолжалась. Нам говорили, что "Семя есть Закон». Воистину, это Закон Жизни. Это Закон Возрождения».

Обращение вождя Орена Лайонса к генеральной ассамблее ООН, онондага.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Современное общество пытается построить то, что уже было построено североамериканскими индейцами: справедливость, равенство мужчин и женщин, права и свободы человека и т.д. Но пытается оно, это общество, сделать это с помощью ума. Тупого, отрицающего ума, который ни к чему не приведёт. Такое справедливое общество, основанное на принципах равноправия и справедливости, было у людей под носом - это индейцы, которых истребили амириканские колонизаторы. Получается, просто какой-то идиотизм: люди стремятся к тому, что сами же и уничтожили... Вот такие шутки играет с людьми господин ум-эго.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
«Если ты будешь говорить с животными, они будут говорить с тобой, и вы узнаете друг друга. Если ты не будешь говорить с ними, ты не узнаешь их, а того, чего ты не знаешь, ты будешь бояться. Человек разрушает то, чего боится».

Вождь Дэн Джордж, халкомелем (1899 - 1981)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
«Великий Отец в Вашингтоне посылает слово, что он желает купить нашу землю. Как можно купить или продать небо. Тепло земли. Сама идея странна для нас. Мы ведь не владеем свежестью воздуха и брызгами воды. Как можете вы купить их у нас? Каждая часть этой земли священна для моего народа.

Мы знаем, что белый человек не понимает наших путей. Один кусок земли для него такой же, как другой, потому что он - чужак, приходящий в ночи и берущий от земли все, что ему нужно. Земля - не его брат, а его враг, и когда враг побежден, он двигается дальше. Он оставляет могилы своих отцов, и право рождения его детей забыто.

В городах белого человека нет тихого места. Нет места, чтобы слушать весенние листья или шорох крыльев насекомого. Но возможно потому что я дикарь и не понимаю, суматоха похоже только вредит моим ушам. И что такого в жизни, если человек не может услышать красивую песню козодоя или ночные споры лягушек у пруда.

И белые уйдут - возможно раньше, чем все остальные племена. Продолжайте пачкать свою постель, и однажды ночью вы задохнетесь в своей собственной грязи. Когда все бизоны убиты, все дикие лошади приручены, тайные уголки леса отяжелели от запаха людских толп, а прибрежные холмы испещрены говорящими проводами. Где орлы? Ушли. Где бизоны? Ушли. И что значит сказать «прощай» живости охоты, концу жизни и началу выживания».

Вождь Сиэттл президенту Франклину Пирсу, 1855 год.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 11:35 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Я буду следовать пути белого человека. Я стану его другом, но я не стану гнуть спину под его бременем.
Я буду хитер как койот. Я буду просить его помочь мне понять его пути, и потом я приготовлю путь для своих детей и детей моих детей.
Великий Дух показал мне - придет день, когда они обгонят белого человека в его собственных ботинках.
Много Лошадей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 11:39 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Живи так, чтобы страх смерти никогда не проник в твое сердце.
Не спорь о религии других, уважай их веру и требуй, чтобы другие уважали твою веру.
Люби свою жизнь, улучшай свою жизнь, превращай все вокруг в своей жизни в красоту.
Стремись сделать свою жизнь длиннее, а ее целью - служение твоему народу.
Приготовь достойную песню смерти для того дня, когда ты перейдешь великую черту.
Всегда приветствуй друзей, встречаясь или проходя мимо, и даже незнакомых, когда ты в пустынном месте.
Проявляй уважение ко всем и не кланяйся никому.
Проснувшись утром, воздай благодарность за пищу и радость жизни.
Если ты не видишь причины для благодарности - это твоя вина.
Не оскорбляй никого, ибо оскорбление превращает мудреца в дурака, и отнимает у духа его видение.
Когда придет твое время умереть, не будь подобен тем, чьи сердца наполнены страхом смерти,
и кто плачут и молятся чтобы продлить свою жизнь хоть на мгновение и прожить ее по-другому.
Пой свою песню смерти и умри, как герой идущий домой.
Текумсе, шауни


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 11:47 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
К Я:мне понравилось,особенно последнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 11:58 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Вера Добросова писал(а):
К Я:мне понравилось,особенно последнее.
Текумсе был Великим Вождём.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Медитации старейшины. Ноябрь.

5 ноября

«Вы можете изучать предков, но без глубокого чувства связи с ними это будет поверхностное изучение и поверхностные разговоры. Раз проникнув в себя и изучив очень глубоко, цените это, и соединитесь с этим как следует, и все придет легко».
(Эллен Уайт, нанаимо)

Внутри каждого человеческого существа есть наши предки, и эти предки все еще живы. Сегодня, белый человек называет это ДНК, но в этом есть нечто большее чем ДНК. У нас есть возможность проникнуть внутрь себя и учиться у своих предков. Учения предков находятся в месте, где расположен центр. Предки ждут, когда мы придем туда, чтобы они смогли разделить с нами древние учения. Сказано: «Будь безмолвен и Познай».

Великий Дух, дай мне идти в безмолвии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
13 ноября

«Мой дед выживал на этой земле не используя ничего, что не возвращалось бы в землю. Весь мир может учиться этому».
(Флойд Вестермэн, сиу)

Наши деды знали как жить в гармонии. Они не создавали ядов или технологий, которые разрушали природу. Они не принимали решений, основанных на жадности и эгоизме. Они не брали больше, чем использовали. Их мысли и дела основывались на уважении. Старейшины вели себя уважительно. Мы должны основывать свои действия на уважении к Матери Земле.

Мой Создатель, сделай так, чтобы деды научили нас сегодня старым путям.

http://www.mezoamerica.ru/indians/north/elders_nov03.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
«Закон Природы - это духовный закон. Его силы и светлы и темны».
(Орен Лайонс, Представитель Традиционного Круга Старейшин)

В системе, созданной Творцом есть несколько очевидных особенностей. Он создал равновесие, гармонию и полярность. Другими словами, каждый плюс имеет свой минус. Каждое позитивное имеет негативное; каждый верх имеет низ; каждая проблема имеет решение. Духовный Закон таой же - в нем есть светлое и темное. Оба хороши, потому оба нуждаются в почитании. Уроки могут быть выучены на обеих сторонах.

Великий Дух, научи меня силам Законов Природы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 16:08 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Как-то Насреддин прочитал в одной книге, что если у человека маленький лоб, а длина бороды больше двух кулаков, то этот человек – дурак. Он посмотрел в зеркало и увидел, что лоб у него маленький. Затем взял в кулаки бороду и обнаружил, что она значительно длинне, чем надо. анекдотов.net
– Нехорошо, если люди догадаются, что я дурак, – сказал он себе и решил укоротить бороду.
Но ножниц под рукой не оказалось. Тогда Насреддин просто сунул в огонь торчащий конец бороды. Она вспыхнула и обожгла Насреддину руки. Он отдернул их, пламя спалило ему бороду, усы и сильно обожгло лицо. Когда он оправился от ожогов, то на полях книги приписал:
"Проверено на практике”.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
2012 писал(а):
Как-то Насреддин прочитал в одной книге, что если у человека маленький лоб, а длина бороды больше двух кулаков, то этот человек – дурак. Он посмотрел в зеркало и увидел, что лоб у него маленький. Затем взял в кулаки бороду и обнаружил, что она значительно длинне, чем надо. анекдотов.net
– Нехорошо, если люди догадаются, что я дурак, – сказал он себе и решил укоротить бороду.
Но ножниц под рукой не оказалось. Тогда Насреддин просто сунул в огонь торчащий конец бороды. Она вспыхнула и обожгла Насреддину руки. Он отдернул их, пламя спалило ему бороду, усы и сильно обожгло лицо. Когда он оправился от ожогов, то на полях книги приписал:
"Проверено на практике”.

:lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB