Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 13:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
«...голос и сердце не действуют вместе».
(Барни Буш, шауни)

Мы можем произнести при помощи голоса любые слова, какие захотим, но мы не сможет спрятать за словами их истинный смысл и истинный дух. Истинное значение всегда понятно. Голос слышен в физическом мире, но смысл передается миру духовному. Если наш голос говорит одно, а наше сердце - другое, это другое и есть то, что слышно. Сказано, что правда сделает вас свободными. Достигнуть правды, значит достигнуть согласия вашего голоса и слов с сердцем.

Великий Дух, сделай так, чтобы мой язык сегодня говорил правду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
«Мы ответственны за состояние Земли. Мы те, кто отвечает за него и кто можем изменить его. Если мы проснемся, станет возможным изменить энергию. Возможно изменить все».
(Унбац Мен, майя)

Окружающая среда, которую мы хотим видеть снаружи, будет создана нашими умстенными представлениями [картинами], находящимися в наших головах. Мы должны иметь правильное представление окружающего, а вместе с этим и правильные ценности. Эти ценности придадут нашим умственным представлениям их истинное значение. Если мы уважаем Мать Землю, мы не будем бросать на Нее мусор, или выливать на Нее яд. Мы не будем неправильно использовать Ее. Мать Земля такова, какова Она есть сегодня, из-за умственных представлений предыдущих поколений, а так же из-за умственных представлений нашего собственного поколения. Если мы хотим, чтобы окружающая среда изменилась, каждый человек должен изменить свое умственное представление. "Как внутри, так и снаружи".

Великий Дух, сделай меня сегодня готовым к Твоему руководящему голосу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
«Мы продолжаем проводить наш отахан, наш обмен дарами, потому что это помогает нам оставаться индейцами».
(Хромой Олень, лакота)

Наши традиционные общины и деревни функционируют на взаимозависимости. Поделись оленем и дай свободно то, что ты имеешь другому. Другой способ выразить этот принцип - лучше отдавать, чем получать. Делиться тем, что имеешь уничтожает сложность. Старейшины говорят - живи простой жизнью. Один из принципов Невидимого Мира - чем больше ты даешь, тем больше получаешь. Ты можешь стать источником изобилия для своей семьи, племени, общины. Чем бы ты не делился, вернется к тебе в размере равном или большем. Индейский путь для каждого - отдавать другому, так выигрывает община.

Великий Дух, сегдня, научи меня принципу отдачи. Дай мне быть Твоим источником изобилия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
«Я могу сказать тебе, что понимание начинается с любви и уважения. Оно начинается с уважения к Великому Духу. Все вещи - я имею в виду ВСЕ вещи - имеют свою собственную волю и свой путь и свою цель. Вот что должно быть уважаемо».
(Катящийся Гром, чероки)

Все на земле имеет цель и создано особым. Нет двух одинаковых вещей. Иногда у нас в уме имеется образ того, каким все должно быть, и часто то, что мы видим, отличается от реальности. Когда это случается, мы часто хотим контролировать окружающее, заставив его действовать или вести себя в соотвествии с нашим образом. Мы должны оставить это в покое. Бог управляет всем. Как нам это сделать? Мы скажем себе, что любим все и уважаем все таким, как оно есть. Принимайте то, что мы не можем изменить.

Великий Дух, научи меня ценности уважения и помоги мне принять людей, места и вещи такими, какие они есть.

http://www.mezoamerica.ru/indians/north/elders_feb04.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
«Уважение означает слушать пока все не будут услышаны и поняты, только тогда есть возможность "Баланса и Гармонии", цели Индейской Духовности».

Дейв Вождь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
«Если ты будешь говорить с животными, они будут говорить с тобой, и вы узнаете друг друга. Если ты не будешь говорить с ними, ты не узнаешь их, а того, чего ты не знаешь, ты будешь бояться. Человек разрушает то, чего боится».

Вождь Дэн Джордж, халкомелем (1899 - 1981)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 17:06 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 22:11
Сообщений: 11
Откуда: Троицк, МО
Словарь русских народных говоров: "Ум хорошо, а два лепше". Смол. Пск.

_________________
С уважением, Павел Прилепский


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
В детстве я часто слышал от отца, что для японцев существует три силы, дающие власть: сила меча, сила золота и сила зеркала.
Меч символизирует силу оружия.
Золото символизирует силу денег. Есть истина в пословице: "Помни золотое правило: правила создаются теми, у кого золото".
Зеркало - это сила знания о себе. По японской легенде, эта сила дает наибольшую власть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
«Каждая вещь или живое существо, которое существует в этом мире, будь это деревья, цветы, птицы, травы, камни, почва земли, или человеческие существа, имеет свой особый способ существования - его суть, его дух - вот что делает его таким, каково он есть. Вот что имеется в виду под взаимосвязью».
(Ларри П. Эйткен, чиппева)

Наконец-то ученые осознали то, чему Старейшины учили тысячелетиями - все взаимосвязано. Из-за того что все взаимосвязано, то, что ты делаешь одной вещи, ты делаешь всему. Если ты отравляешь часть земли, яд в конце концов окажет воздействие на все остальное. Если ты отравляешь растения, птицы съедят растения, которые отравят птиц. Птицы, которых едят люди, отравят людей. У людей будут рождаться дети с дефектами, потому что были отравлены растения. Мы должны учиться жить в гармонии с землей. Мы должны учиться думать хорошо. Каждая добрая мысль ощущается всем, и приводит к тому, что всё будет счастливо.

Создатель, сделай так, чтобы мои мысли были хорошими мыслями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
«Но я многому учился от деревьев: иногда знаниям о погоде, иногда - о животных, иногда - о Великом Духе».
(Идущий Бизон, стоуни)

Природа - величайший учитель на Земле. Природа создает множество разных растений, животных, камней, птиц, насекомых и погодных явлений. Природа сделала так, чтобы все эти разнообразные создания росли и умножались, и в то же время жили в гармонии друг с другом. Мы многому можем научиться, наблюдая и изучая природную систему гармонии и равновесия. Сегодня пойди сядь на камень, тихо наблюдай и проси, чтобы тебе были преподаны уроки.

Великий Дух, Природа - мой учитель. Сегодня дай мне быть учеником.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
«Подумай о том, что свято. Опустоши свой ум».
(Арчи Файр Лейм Деар, лакота)

Если мы позволяем нашим умам бродить бесцельно, мы придумаем много хлама: возможно, это будут плохие мысли о брате или сестер, возможно, злые мысли, возможно, мысли саможаления. Наш ум не является хозяином. Мы можем научить свой ум думать, о чем хотим. Мы не может прекратить думать, но мы можем выбрать о чем думать. Старейшины говорят, что мы приближаемся к тому, о чем думаем. Вот почему они говорят: «Думай о том, что свято, думай о Предках, думай о культуре, думай о духовных ценностях, думай о церемониях и думай о благе».

Великий Дух, сегодня опустоши мой ум и дай мне испытать, что это такое - думать о святом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
«У всех камней вокруг, у каждого из них, есть свой собственный язык. Даже у земли есть песня».
(Уоллес Черный Лось, лакота)

Для того, чтобы поверить, что каждое дерево и насекомое могут говорить, нужно иметь открытый ум. Выйди на природу и сядь тихо. Затем подними камень и прислушайся к своим мыслям. Через какое-то время положи этот камень обратно и возьми другой. Твои мысли изменятся. Это голоса мудрости Каменного Народа. У каждого из них своя мудрость и они хотят разделить ее с тобой. Многие из Каменного Народа очень стары и очень мудры.

Великий Дух, пусть каждый камень и лист будет моим учителем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
«Земля была создана при помощи солнца, и это должно оставаться так, как было... Земля была создана без разделительных линий, и не дело человека разделять ее...»
(Вождь Джозеф, незперс)

Когда мы начинаем рисовать линии и границы, появляется опасность. Это верно и для того, что внутри нас и для того, что снаружи. Опасность в том, что мы теряем понимание взаимосвязанности. Когда мы теряем понимание взаимосвязанности, результатом являются разделение, собственничество (это мое, я могу с ним делать что хочу) и борьба. Даже на уровне личности, если мы не верим что мы связаны со всеми вещами, мы становимся эго-центричными и имеем мотивы действия только ради себя. Мы должны думать в гармонии, равновесии и целостности. Мы должны видеть нашу связь с великим целым и вести себя соотвественно.

Великий Дух, сегодня дай мне думать вне границ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
«Основа знания - огонь, камень, вода и зелень. Но когда эта сила была дана человеку, он воспользовался ею, чтобы искривить свой собственный ум. Тункашила дал человеку лишь одну каплю этой мудрости».
(Уоллес Черный Олень, лакота)

Вся Природа обладает мудростью, чтобы следовать Законам Природы. Все в Природе знает, как жить в гармонии и использовать эту мудрость правильно, кроме человека. Мы часто злоупотребляем мудростью. Мудрость всегда остается с теми, кто использует ее правильно. Природа использовала эту мудрость хорошо, поэтому теперь нам нужно пойти к Ней чтобы мы, люди, смогли выучиться заново и изменить свою жизнь. Начнем делать это сегодня, пока не стало слишком поздно.

Создатель, позволь мне открыться твоим урокам, чтобы Природа смогла научить меня.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
«Сегодня нам важно понять, что старые священные пути верны, и что если мы не последуем им, мы заблудимся».
(Томас Йеллоутейл, кроу)

Доавным давно Создатель дал людям все знание о том, как мыдолжны жить и вести себя. На коернные народы оказали влияние другие "племена", которые не знают о Священном Пути. Наши Старейшины все еще знают о старых священных путях. Нам нужно советоваться и говорить с ними, пока не стало слишком поздно. Каждой семье следует серьезно определиться, живет ли она в соотвествии со старым знанием. Если мы придирчивы, унижаем друг друга, себялюбивы, жестоки к нашим супругам и детям, если мы обманываем и нечестны, значит мы живем не в соотвествии со Священным Путем. Старый путь учит уважению, любви, прощению и щедрости.

Великий Дух, сегодня научименя старому Священному Пути, которому наусил моих предков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB