Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 18:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 16:27 
Не в сети
2 семинара
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:58
Сообщений: 883
Жикаренцев писал(а):
Богатство это плод человеческого труда, следовательно можно и нужно.


то есть причиной стало не само богатство, а искаженное отношение к нему?

спасибо!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 18:17 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Судите сами: нас, например, двое и между нами деньги. Что мне нужно сделть, чтобы все деньги достались мне? Помимо всех других способов отъемы денег, есть очень изящный ход: внушить вам отвращение к деньгам, тогда вы сами отдадите мне свои деньги. А теперь посмотрите, кто больше всего говорит, что деньги это плохо. Значит туда стекаются все богатства мира, чтобы править с помощью них.
Если вы живёте в миру, значит нужно научиться управлять его законами, иначе они разрушат вас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 19:56 
Не в сети
2 семинара
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:58
Сообщений: 883
Хм, не знаю, кто о деньгах так говорит сейчас... я хотела узнать именно вашу интерпретацию той фразы, и я это вполне прояснила.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 22:02 
Жикаренцев писал(а):
Я видел, что многие, пришедшие учиться уму/разуму, разочаровываются и уходят,

Уходят, потому что не применяют описанные Вами принципы на практике ). Если остаться, во всем можно разобраться...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 11:01 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Тема эго и гордыни продолжает развиваться. И вот, пару дней назад вышло чванство. Я так понимаю, что чванство это пустой чан (чван - чан), в который люди должны складывать своё поклонение. Он действительно чувствуется в груди, верхний его край на уровне верхнего края лопаток. И он работатет в паре с гордыней - дыней в горле. Дыня это полнота, а чан - пустота, вместе они - целое.
Когда чванство уходит, чан превращается в чашу, наполненную любовью - это чаша Великой Жертвы, она же чаша Грааля (так это слово и переводится).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 13:50 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Цитата:
И он работатет в паре с гордыней - дыней в горле.

Так вот почему у меня в горле постоянно было что-то напоминающее дыню, которое распирало моё горло при общении с людьми! Особенно в спорах, дискуссиях. Вы помогли мне увидеть всю цепочку происходящих со мной событий пару месяцев назад!
Спасибо вам, Владимир Васильевич! Одного вашего поста было достаточно, чтобы прозреть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 20:37 
Жикаренцев писал(а):
Тема эго и гордыни продолжает развиваться. И вот, пару дней назад вышло чванство. Я так понимаю, что чванство это пустой чан (чван - чан), в который люди должны складывать своё поклонение. Он действительно чувствуется в груди, верхний его край на уровне верхнего края лопаток. И он работатет в паре с гордыней - дыней в горле. Дыня это полнота, а чан - пустота, вместе они - целое.
Когда чванство уходит, чан превращается в чашу, наполненную любовью - это чаша Великой Жертвы, она же чаша Грааля (так это слово и переводится).


Чванство... Высокомерное отношение к другим людям и их опыту и, как следствие, неприятие. Высокомерное, потому что нет связи с низом. И горло всякой ерундой забивается. Наверное, унижение хорошо от чванства избавляет?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 10:40 
Olenka писал(а):
Жикаренцев писал(а):
Тема эго и гордыни продолжает развиваться. И вот, пару дней назад вышло чванство. Я так понимаю, что чванство это пустой чан (чван - чан), в который люди должны складывать своё поклонение. Он действительно чувствуется в груди, верхний его край на уровне верхнего края лопаток. И он работатет в паре с гордыней - дыней в горле. Дыня это полнота, а чан - пустота, вместе они - целое.
Когда чванство уходит, чан превращается в чашу, наполненную любовью - это чаша Великой Жертвы, она же чаша Грааля (так это слово и переводится).


Чванство... Высокомерное отношение к другим людям и их опыту и, как следствие, неприятие. Высокомерное, потому что нет связи с низом. И горло всякой ерундой забивается. Наверное, унижение хорошо от чванства избавляет?

Это мое видение чванства во мне


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 10:21 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Дневник эго продолжается. Пару дней назад дочь меня обидела. Жена (без меня) спршаивает её: Ты, что, не видишь, что обидела отца? Она: "Ну я же права!. Далее было просто: раз это я видел и это задело меня, значит такое же есть во мне. Стал искать.
Сначала вышла Сила, которая действует бездумно, достигает цели во что бы то ни стало. Я спроил себя: Но кому-то внутри меня она ведь служит, кому? Тогда вышла ненависть к себе (и, как следствие) к людям. Стал в неё смотреть, не борясь, не стараясь избавиться.
Она результат уничтожения душу, её желаний, результат уничтожения чувств. Что нам больше всего приносит боли? Чувства, когда по ним бьют. Раз бьют, значит их нужно закрыть, а закрыть их можно, если подавил душу и её настоящие желания.
Но что-то ведь должно управлять мной, вести меня, раз чувства закрыты? Так у ненависти появляются правила и правота, вдоль них она живёт, продолжая давить душу и чувства. Когда я это увидел всё целиком (я сидел, ни во что не вмешиваясь, наблюдая и принимая то, что видел), само собой получилось, что начал сдаваться, уступать чувствам. Это были блаженство и радость..
И ещё. Сегодня ночью, примерно полпервого, я сижу и вдруг почувствовал, что В МИР ПРИШЛА ЖЕНЩИНА! (Её же не было). Делюсь с Мариной, она тоже это увидела и прочувствовала. Кажется, друзья, в нашу страну, наконец, пришли настоящие перемены! Постепенно всё начнёт меняться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 10:27 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
С Праздником!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 11:31 
Жикаренцев писал(а):
С Праздником!

О тебе сказать, Владимир,
Можно много лестных слов:
Ты – веселый, умный парень
И помочь всегда готов.

С Днем Защитника Отчизны
Поздравляем мы тебя,
Знаем, все судьбы капризы
Одолеешь ты шутя.

Извините, что на "ты", но от души )


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 13:13 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Владимир Васильевич, а как Ваша гордыня прореагирует на известие, что не только Вы открыли законы ума-эго, но то же самое паралельно, а может быть и несколько раньше сделал ещё один человек?

Как прореагируете на то, что у Вас есть своего рода брат-двойняшка?
И живёт этот "брат" не за тридевять земель, а почти совсем рядом – в Москве.
И зовут брата-двойняшку Пинт Александр Александрович.

С работами Пинта я познакомился еще раньше, чем с Вашими - в конце девяностых.
Но жизнь распорядилась так, что эти годы я насколько мог добросовестно постигал Ваше учение.
Последние полгода я снова стал захаживать на сайт Целостной психологи А.Пинта, лично поучаствовал в пяти вебинарах.

Я не считаю себя крутым экспертом, но я не увидел принципиальной разницы между Вашим учением и тем, что пытается донести к людям Александр Пинт.

Более того, по моему мнению, Пинт и Жикаренцев хорошо дополняют друг друга.
Я бы сказал что то, чем Вы делитесь более широко, а то чем Пинт - более глубоко и узконаправленно.
То есть, Пинт – это вертикаль, а Жикаренцев – это горизонталь.

Мне очень хочется, по крайней мере, в самом себе соединить Жикаренцева и Пинта.
А как Вы лично смотрите на потенциальную возможность сотрудничества Школы Мира и Школы Целостной психологии А.Пинта?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 14:02 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Лазарев тоже пишет о соединении с целым. Только другими словами, по своему. Он показывает цель, но не объясняет, как к ней идти.

_________________
"Делить на "плохо" и "хорошо" - плохо, а не делить - хорошо."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 21:04 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 18:13
Сообщений: 712
В МИР ПРИШЛА ЖЕНЩИНА


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 22:32 
Жикаренцев писал(а):
Сегодня ночью, примерно полпервого, я сижу и вдруг почувствовал, что В МИР ПРИШЛА ЖЕНЩИНА!
А мне приснился удивительный сон. Потрясающей красоты женщина взяла меня за руку и повела куда то на свет из ямы, словно ввысь. Там еще шло много людей.
Теперь понятно к чему это снилось. :)
Хороший такой сон. :)


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB