Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 08:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 13:56 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
:lol: Взято отсюда.

Мечтать (какой ужос) вредно. 19.11.2010

Мы привыкли думать, что у каждого человека должна быть грандиозная мечта.
Однако такая позиция мешает построить карьеру. Мы расскажем, почему большую задачу лучше поделить на мелкие.

Вы видите свои успехи
Конечно, никто не призывает вас отказываться от собственных амбиций.
Однако, ставя перед собой сложную задачу, вы должны грамотно распределить свое время и усилия.
Гораздо лучше будет раздробить свою задачу на множество мелких шагов. Это даст вам большое преимущество.
Прежде всего вы можете оценить свою работу. Ведь если вы преследуете глобальную цель,
то что бы вы ни делали, вам будет казаться, что вы тратите энергию впустую.
Получается, ваша мечта становится от вас все дальше и недостижимее.
Но как только вы умерите свой пыл и станете постепенно реализовывать задуманное,
вы начнете по-другому смотреть на свои достижения. Добиваясь каждой мелкой цели, вы видите,
что ваши усилия не напрасны и вы двигаетесь в правильном направлении.
Вы можете похвастаться своими свершениями и доказать самому себе, что ваш карьерный план работает.

Вы исправляете ошибки
Отказавшись от глобальных стремлений, вы сможете легче корректировать ошибки и менять модель поведения.
Зачастую человек не может достичь желаемого из-за неправильно выбранной тактики.

«Несколько лет назад я устроилась секретарем в крупную компанию, — рассказывает Алена Воробьева.
— У меня журналистское образование, но я хотела работать маркетологом и мечтала возглавить отдел маркетинга.
Я начала тесно общаться с сотрудниками отдела, подружилась с начальником.
Но когда в отделе освободилась должность и мне предложили пройти собеседование,
я оказалась профнепригодна. Я так сильно старалась понравиться начальству, что забыла о том,
что у меня нет даже элементарных знаний в маркетинге.

Тогда я решила получить образование. Уже через год я могла уйти в другую фирму маркетологом.
Но понимая, что не хочу размениваться по мелочам, я напросилась на стажировку в свою компанию —
делала работу бесплатно. Через полгода меня снова позвали на собеседование, и я его прошла».

Вы гордитесь собой
Реализовав новую задачу, вы относитесь к этому как к небольшому достижению — ваша самооценка поднимается,
что не может не отразиться на вашей работоспособности и профессиональных отношениях с коллегами и начальством.
Вы можете похвастаться успехами не только перед самим собой, но и перед сослуживцами,
вовремя акцентировав их внимание на своих удачах. Переходя от одной мелкой задачи к другой,
вы поднимаетесь все выше и постоянно совершенствуете личностные и профессиональные качества.

«Для того и нужно дробить глобальную задачу на промежуточные — это помогает человеку понять свои успехи
и демонстрирует ему результат собственной деятельности, — говорит генеральный директор
компании (HR) Capital Иветта Александрова. — Подобные победы следует обязательно отмечать и праздновать,
ведь зачастую люди забывают об этом: они идут к поставленной цели, совершают подвиги,
имеют хорошие успехи, но им кажется, что этого мало и они слишком медленно движутся.
Это неправильная позиция. Надо уметь себя мотивировать, вдохновлять и устраивать небольшие праздники.
Если в осуществлении цели вам помогали другие люди, можно отпраздновать победу вместе с ними».

Вы не боитесь неудач
Когда что-то не получается, велико искушение опустить руки. Чем сложнее цель, тем дольше к ней придется идти,
и не у всех на это хватает выдержки. Сосредоточившись на мелких задачах, вы сможете избежать лишних страхов.
Вы полностью контролируете ситуацию, осознаете, на каком участке пути находитесь, а это сильно успокаивает.
Главное — вспоминайте о глобальной цели как можно реже, а еще лучше — вообще забудьте о ней.
Чем больше вы будете думать о результате и стараться достичь желаемого, тем больше вероятность того,
что вы потерпите поражение.

Этот принцип описывает немецкий писатель Ойген Херригель: в середине прошлого века он отправился в Японию,
для того чтобы постичь основы учения дзен, научившись стрельбе из лука.
Итог своей поездки он описал в эссе «Дзен в искусстве стрельбы из лука».

Путь к мастерству стрельбы занял у писателя долгое время: лишь спустя год он научился сильно
и без труда натягивать лук — такова была стратегия учителя, считавшего,
что желание поразить цель — главная помеха для стрелка. Сам мастер говорил:
«Настоящее искусство не имеет ни цели, ни намерения. Чем упорнее вы будете учиться выпускать стрелу,
чтобы как можно более точно попасть в цель, тем меньше будет у вас получаться первое
и тем дальше будет уходить от вас второе».
Японский философ советует запастись терпением и «освободиться от самого себя»:
человек должен погрузиться в процесс, наслаждаться им в полной мере и ни в коем случае не думать о цели.

Вы быстрее двигаетесь
Имея четкий план, вы сможете легче добиться задуманного. На первый взгляд кажется,
что большая цель требует больших решений, но вы не сможете с нуля совершить нечто грандиозное — скорее всего,
вас ждет серьезное поражение, которое отбросит вас далеко назад.
Чем мельче задачи, тем проще их выполнять.

«Замахиваться на грандиозную цель необходимо, но для того, чтобы максимально быстро достичь желаемого,
нужно ставить перед собой промежуточные задачи, достижение которых будет заметно приближать сотрудника
к заветной мечте, — комментирует Иветта Александрова. — Подобный план мотивирует работника
на протяжении всего его пути и дает дополнительные силы и энергию, для того чтобы не сходить с дистанции».

Только не следует путать дробление большой цели с многозадачностью.
Многозадачность подразумевает действия, напрямую не связанные друг с другом.
В вашем случае все задачи обязательно должны быть подчинены одна другой и связаны с итоговой целью.

Карьерный совет дня
Забудьте о главной цели. Сконцентрируйтесь на более мелких и будничных задачах, полностью отдаваясь им.
Парадокс, но это позволит вам гораздо быстрее достичь желаемого.

:lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 14:38 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
Мне порой кажется, Елена, что Вы либо рыщете удаленно в моем компьютере, либо так далеко и ясно видите, либо... сидели сегодня утром в соседнем кабинете и все подслушивали в компании, где я проходил собеседование :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 16:40 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Г-н Змей, я наивна, простодушна и доверчива, как дитя, а Вы мне такие ужосы приписываете.
Вряд ли это хорошо. :cry: Не трогала я Ваш компьютер, н е т р о г а л а.
PS Кстати, и чем же закончилось собеседование? :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 18:21 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
Елена из Москвы писал(а):
Не трогала я Ваш компьютер, н е т р о г а л а.

В памяти моего фаервола все записано, так что журнал санкционированного и несанкционированного доступа всегда можно просмотреть.
Елена из Москвы писал(а):
PS Кстати, и чем же закончилось собеседование? :lol:

Например тем, что я в очередной раз увидел где я свои знания недооцениваю, а где наоборот, в погоне за мечтой и глобальной целью найти свое дальнейшее развитие в конкретной области, - переоцениваю, потому как мне с моим пока небольшим опытом в этой области на данный момент никто не готов платить тех денег, в которые я уперся и никоим образом не хотел опускать планку ниже, потому как считал, что ниже я провел довольно таки немалое время. А сегодня я как раз думал над тем, о чем Вы написали в этой теме, и форум открывал тоже с такими же мыслями. А еще мой умищет какие-то негативные моменты в предложенных мне должностях, потому как хочет сразу прыгнуть высоко и отказывается рассматривать предложения в интересующей меня сфере, как одну из ступенек на пути, только из-за уровня зарплаты или престижа компании, несмотря на то, что все остальные условия меня удовлетворяют. А когда планку понижаешь и честно говоришь себе - вот это могу, а вот это пока не могу, то легче становится, и самооценка, кстати, наоборот, повышается. А собеседование в общем положительно закончилось, думаю будет второй его этап и возможно еще и третий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 21:23 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Елена - а что вы можете сказать об этой статье? И можно ли данный принцып применить к другим глобальным целям? Сработает ли это?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 13:21 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
2012 писал(а):
Елена - а что вы можете сказать об этой статье?

Я могу сказать мноооого, и не только об этой статье. :lol:
Поэтому всегда полезно ставить вопрос более конкретно.

2012 писал(а):
И можно ли данный принцып применить к другим глобальным целям? Сработает ли это?

Применить, разумеется, можно. И, я бы даже сказала, нужно применять.

Собственно, в самой статье уже об этом есть. Вот здесь:

"...Главное — вспоминайте о глобальной цели как можно реже, а еще лучше — вообще забудьте о ней.
Чем больше вы будете думать о результате и стараться достичь желаемого, тем больше вероятность того,
что вы потерпите поражение.


Этот принцип описывает немецкий писатель Ойген Херригель: в середине прошлого века он отправился в Японию,
для того чтобы постичь основы учения дзен, научившись стрельбе из лука.
Итог своей поездки он описал в эссе «Дзен в искусстве стрельбы из лука».

Путь к мастерству стрельбы занял у писателя долгое время: лишь спустя год он научился сильно
и без труда натягивать лук — такова была стратегия учителя, считавшего,
что желание поразить цель — главная помеха для стрелка. Сам мастер говорил:
«Настоящее искусство не имеет ни цели, ни намерения. Чем упорнее вы будете учиться выпускать стрелу,
чтобы как можно более точно попасть в цель, тем меньше будет у вас получаться первое
и тем дальше будет уходить от вас второе».
Японский философ советует запастись терпением и «освободиться от самого себя»:
человек должен погрузиться в процесс, наслаждаться им в полной мере и ни в коем случае не думать о цели..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 13:30 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Елена из Москвы писал(а):
2012 писал(а):
Сработает ли это?
Чем больше вы будете думать о результате и стараться достичь желаемого,
тем больше вероятность того, что вы потерпите поражение.
...человек должен погрузиться в процесс, наслаждаться им в полной мере и ни в коем случае не думать о цели..."
И ещё. Жизнь показывает поразительные примеры как раз того, что происходит,
когда человек якобы "полностью сосредоточен" на конкретной цели.

Например, если первоначальной целью видится физическое здоровье.
Поиск гарантированных таблеток, методов оздоровления, систем исцеления
приводит порой к тому, что о самом бедном физическом теле как раз и забывают.
Первоначальная цель - просто быть здоровым - постепенно подменяется поиском "гарантированного" способа
быть здоровым. Образом жизни становится не здоровье, а активный поиск метода, освоение метода
и, разумеется, разочарование в методе - чтобы освободить площадку для следующего цикла. :lol:

Или желание заработать много денег: когда зарабатывание денег из части жизненного процесса
превращается в само-цель, и уже, наоборот, жизнь пытаются подстроить под максимальную
и, желательно, гарантированную прибыль.

Или само наслаждение.
Наслаждение процессом проживания жизни тоже подчас подменяется - на поиск наслаждения, как такового.
И если жизнь в какие-то моменты типа "не преисполнена наслаждения", то это уже какбэ и не жизнь вовсе.

Примеров можно найти много. Критерием "срабатывания" лучше бы оставлять саму жизнь.
Она обязательно покажет, срабатывает ли что-то конкретно в Вашей жизни - или не срабатывает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 18:33 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:45
Сообщений: 1408
Елена из Москвы писал(а):
[Или желание заработать много денег: когда зарабатывание денег из части жизненного процесса
превращается в само-цель, и уже, наоборот, жизнь пытаются подстроить под максимальную
и, желательно, гарантированную прибыль.

.

это желание полностью меня поглотило и управляет мною, превращаяя мою жизнь в ад. Я устал. В медитации смотрю что прячется за этим желанием, ни чего не вижу , не могу пробиться сквозь стену. Иногда всё бросаю и уезжаю в глушь, думая что справился с этим демоном, но через 2-3 дня он мне шепчет- Пора возвращаться.." И я как зомби еду обратно домой и всё заново, по кругу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 19:09 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
Папа писал(а):
Елена из Москвы писал(а):
[Или желание заработать много денег: когда зарабатывание денег из части жизненного процесса
превращается в само-цель, и уже, наоборот, жизнь пытаются подстроить под максимальную
и, желательно, гарантированную прибыль.

.

это желание полностью меня поглотило и управляет мною, превращаяя мою жизнь в ад. Я устал. В медитации смотрю что прячется за этим желанием, ни чего не вижу , не могу пробиться сквозь стену. Иногда всё бросаю и уезжаю в глушь, думая что справился с этим демоном, но через 2-3 дня он мне шепчет- Пора возвращаться.." И я как зомби еду обратно домой и всё заново, по кругу.

Папа, может вернитесь к тому моменту, когда оно впервые в вас прозвучало? Какими событиями в вашей жизни оно было вызвано?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 19:15 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:45
Сообщений: 1408
Гульчитай писал(а):
[Папа, может вернитесь к тому моменту, когда оно впервые в вас прозвучало? Какими событиями в вашей жизни оно было вызвано?

очень хочу это увидеть, но увы :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 19:17 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:45
Сообщений: 1408
наверно на эту субличность надо на ДГ смотреть


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 19:24 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:45
Сообщений: 1408
Папа писал(а):
[очень хочу это увидеть, но увы :(

вот ведь, теперь и это желание на меня ярмо оденет :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 19:38 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
Папа писал(а):
Папа писал(а):
[очень хочу это увидеть, но увы :(

вот ведь, теперь и это желание на меня ярмо оденет :)

Папа, как вы относитетесь к садо-мазу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 19:54 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:45
Сообщений: 1408
это самоистязание ? ногти не грызу, части тела не порчу.
ну не знаю , я вообщето боюсь боли


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 19:57 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:45
Сообщений: 1408
Думаешь тут есть какая то параллель ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB