Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 09:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 11:35 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Гульчитай писал(а):
Меня это гнетет...понимаю и хочу простить и отпустить...а оно сидит внутри и не уходит


В своей практике я ни разу не встречался с "одинокой" обидой. Обязательно были какие-то ответвления, вариации и прочая "мишура" подкинутая Умом, как в запутанном узле: потянешь один конец вылазиет что-то еще и так без конца.

Поэтому могу рекомендовать две вещи:
1. Не привязывайся к результату: что отпустишь то и отпустишь, а на нет и суда нет.
2.Отпускай то что отпускается, а для другого время обязательно настанет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 12:04 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:52
Сообщений: 825
Гульчитай писал(а):

а когда человек сознательно тобой манипулирует ...тогда от таких людей держусь подальше и обижаюсь и простить трудно

а для чего, Гульчитай, Вами манипулируют? что от Вас хотят получить? какой Вас сделать?
и какие эти люди - те, которые манипулируют? ... какие у них общие качества?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 13:29 
Цитата:
а для чего, Гульчитай, Вами манипулируют? что от Вас хотят получить? какой Вас сделать?
и какие эти люди - те, которые манипулируют? ... какие у них общие качества?


когда сомневаются, что получат чего хотят от меня

на себе почувствовала 3 вида воздействия
-через жалость
-через чувство вины
-через лесть

манипулировать - управлять, получать желаемое воприки желаниям другого человека

какие люди? пожалуй...неуверенные в себе


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 13:30 
Когда манипулируешь кем-то, человек становится объектом. Если этим увлечься... Чем не тюрьма?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 13:51 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:52
Сообщений: 825
Гульчитай, чуть по другому:
люди, которые вами пытаются манипулировать Вас чем-то обижают; когда человек обижается, он автоматически становится жертвой, занимает положение по сравнению с обидчиком низшее; сила - у них;

вы, чтобы хоть как-то поправить свое положение начинаете искать в них слабинку - неуверенность, к примеру... но она немного из другой оперы: там, где они слабые, а вы - сильная;

давайте еще раз:
для чего, Гульчитай, Вами манипулируют? что от Вас хотят получить? какой Вас сделать?
например, ко мне подходит цыганка,и начинает заговаривать зубы (манипулировать) чтобы отнять деньги, она их получит, а я стану бедной, обманутой и униженной :cry:

какие люди? какие у них общие качества?
опять про цыганку: конечно, если она ворует и т.д. она слабая, бедная, неустроенная и т.д., но в тот момент, когда она мной манипулирует для меня она сильная, наглая т.д.
если мной манипулирует мужчина, я его обычно воспринимаю как эгоистичного и бесчувственного... и т.д.
----
есть еще такое слово "со-гласие", когда интересы совпадают;
одна проблема,- обычно начинать приходится с того, что задвигать свой интерес (а это же часть моей единственной жизни!, и один раз согласишься - на тебе потом ездить будут и вообще, вся жизнь сломается и т.д. у страха глаза велики, короче);
так вот - соглашаться с окружающими жертвуя своим интересом, учась свой голос соединять с голосами других людей... тогда вами тоже хрен два кто сманипулирует


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 14:25 
Цитата:
люди, которые вами пытаются манипулировать Вас чем-то обижают; когда человек обижается, он автоматически становится жертвой, занимает положение по сравнению с обидчиком низшее; сила - у них;


конечно обижаюсь. Если мне что-то надо, я говорю как есть. Согласятся или откажут, это уже другое дело. Но зачем с меня дуру делать? Зачем меня обманывать? Что за игры? Если станешь вести по их правилам, себя уважать перестаешь. А отказать так в лоб...они же думают, что их не раскусили и обижать как-то не хочется...Опять хочется быть хорошей в чьи-то глазах...Выходит сама провоцирую...

Спасибо, Душенька!

сейчас у меня такая же ситуация...и я не знаю как сказать чтобы не обидеть


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 14:43 
А что будет, если обидете?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 14:57 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:52
Сообщений: 825
Гульчитай писал(а):
Если мне что-то надо, я говорю как есть. Согласятся или откажут, это уже другое дело.

это ваше правило, а те, другие умеют общаться по-другому, умеют настаивать на своих желаниях, добиваться их исполнения...
как бы вы себя чувствовали, если бы могли исполнять все свои желания? вы достойны так жить? ваши желания имеют значение?

Гульчитай писал(а):
Но зачем с меня дуру делать? Зачем меня обманывать? Что за игры? Если станешь вести по их правилам, себя уважать перестаешь...конечно обижаюсь.

не уважающая себя обманутая дура... конечно, от такого хочется спрятаться; вы себя так часто чувствуете?

Гульчитай писал(а):
А отказать так в лоб...они же думают, что их не раскусили и обижать как-то не хочется...Опять хочется быть хорошей в чьи-то глазах...Выходит сама провоцирую...

да, чтобы остаться хорошей, уважать себя, вы позволяете обманывать себя и сами обманываете (чтобы не обижать)...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 15:09 
Цитата:
А что будет, если обидете?

когда во мне нет чувства вины...то мне все равно как воспримут мой отказ
а если мне кажется, что я виновата...то буду себя корить

Цитата:
как бы вы себя чувствовали, если бы могли исполнять все свои желания? вы достойны так жить? ваши желания имеют значение?

все не надо...мне станет скучно
мои желания-это ступени...так ощущаю движение...желания меня ведут

Цитата:
не уважающая себя обманутая дура... конечно, от такого хочется спрятаться; вы себя так часто чувствуете?

последнее время


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 15:36 
Гуля, когда ты видишь, что тобой манипулируют,
тогда они дают тебе силу.
А дальше вести себя можно как ты хочешь:
хочешь помоги им, хочешь проследи, как ты делаешь не так,
как тебя пытались заставить.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 15:45 
Гульчитай писал(а):
когда сомневаются, что получат чего хотят от меня

на себе почувствовала 3 вида воздействия
-через жалость
-через чувство вины
-через лесть

манипулировать - управлять, получать желаемое воприки желаниям другого человека

А какие чувства поднимаются, Гюльчитай, когда вы просто отдадите то, что от вас хотят получить?
Раз что-то хотя получить, значит вы что-то имеете?
А как вы цените то, что имеете, и в каком эквиваленте, - денежном, или каком-то другом?
Или что вы хотите получить взамен, если отдадите то, что имеете и получатете ли?
А жалость, как известно, жалит.
А вина, как известно, - это замена эго-м того, что соединяет.
А вы вспомните, как вами управляли в детстве ваши родители,
когда хотели добится от вас угодного для них вашего поведения.
И как вас жалели, когда вы строили из себя обиженную девочку
или как вас винили, когда вы пытались поступать по своему.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 16:12 
Цитата:
Гуля, когда ты видишь, что тобой манипулируют,
тогда они дают тебе силу.
А дальше вести себя можно как ты хочешь:
хочешь помоги им, хочешь проследи, как ты делаешь не так,
как тебя пытались заставить.


не знаю...насколько верно в настоящий момент поняла ситуацию...но когда мне стало дискомфортно...сказала, что не хочу делать и от меня пока отстали

Цитата:
А какие чувства поднимаются, Гюльчитай, когда вы просто отдадите то, что от вас хотят получить?
Раз что-то хотя получить, значит вы что-то имеете?
А как вы цените то, что имеете, и в каком эквиваленте, - денежном, или каком-то другом?
Или что вы хотите получить взамен, если отдадите то, что имеете и получатете ли?
А жалость, как известно, жалит.
А вина, как известно, - это замена эго-м того, что соединяет.
А вы вспомните, как вами управляли в детстве ваши родители,
когда хотели добится от вас угодного для них вашего поведения.
И как вас жалели, когда вы строили из себя обиженную девочку
или как вас винили, когда вы пытались поступать по своему.


если человек обращается впервый раз, то дам что просит...мне нежалко...Но когда по одному и тому же вопросу... и чувствую, что меня просто используют, меня уже начинает бесить.

Общаясь с людьми, чувствую внутри комфорт или дискомфорт. Когда общение искреннее...испытываю радость и желание продолжать знакомство...идет обмен...мыслями, чувствами. А бывает...чувствую, или у меня, что-то выпытывают или используют в качестве жилетки...негатив сбрасывают


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 16:28 
Гульчитай писал(а):
Но когда по одному и тому же вопросу... и чувствую, что меня просто используют, меня уже начинает бесить.

Ну если вас используют, значит вы приносите пользу.
А если вас часто используют и вас это бесит, значит за свою пользу ничего взамен не получаете, раз не получатете значит не хотите.
Раз не хотите получить что-то взамен за вашу пользу, значит просто
сами используюете принесение своей пользы другому в каких-то других, но своих личных целях.
Или если не хотите приносить пользу тем, кто вас использует, но можете, значит не можете отказать.
Раз не можете спокойно без негатива отказать, значит боитесь обидеть человека, не можете назначить цену за свою пользу.
А если обидете, то сразу вам же и жалко человека становится.
Хотите всегда оставаться белой, пушистой, добренькой и хорошенькой, какой выгодно окружающим чтобы вы были для них,
такой, которой всегда можно манипулировать?
А почему боитесь перекинутся в противоположное состояние и выпустить противоположные эмоции?
Залипли в одной противоположности.
А как вы познаете целостность, если боитесь позволить себе быть противоположной?
До сих пор хочется оставаться маленькой послушной, добренькой девочкой, которая всегда перекладывает на других решение своих житейских проблем?
Так и скажите - я до сих пор не хочу быть само-стоятельной!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 16:59 
Цитата:
А почему боитесь перекинутся в противоположное состояние и выпустить противоположные эмоции?
Залипли в одной противоположности


это одно из моих желаний...быть сдержанной и хорошей...оно осуществилось и в результате сама и страдаю. В гневе я страшна и сама себе не нравлюсь. Но выходить уже пора


Цитата:
я до сих пор не хочу быть само-стоятельной!


я старалась все делать сама ...это сейчас меня пробивает, что я беспомощна и пропала... частично пропала вера в себя. Потому что открывала свою душу...где надо, где не надо. А люди разные...и отношения разные. Теперь так с осторожностью ко всему отношусь


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 17:14 
Гуленька, гляжусь в тебя, как в зеркало.
Боишься боли, когда открываешься.
Я приняла, как аксиому, что ЭГО мое должно или умереть,
или стать живучим. Я пока путаю, что для меня важнее.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB