Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 27 июн 2026, 19:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто послушает Кассандру?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 15:46 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Видимо, нынче нет пророков уже нигде. К сожалению.
И правда - зачем думать о плохом?

"...Отметим, что российские ученые прогнозировали разрушительное землетрясение в Японии
еще в 1997 году и поставили в известность об этом власти Страны восходящего солнца.
"Прогноз крупного разрушительного землетрясения в Японии был опубликован
в журнале "Труды профессорского клуба ЮНЕСКО" еще в 1997 году.
Мы предсказывали, что в 2011 году в районе Канто произойдет серия толчков силой десять баллов и выше.
Именно эта часть страны подверглась наиболее сильному разрушению", - сказал
доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией региональной геологии
и тектонофизики Тихоокеанского института ДВО РАН Валерий Абрамов.

В подтверждение своих слов он продемонстрировал номер журнала за 1997 год,
где действительно есть результаты исследований, согласно которым в 2011 году Япония
подвергнется мощному землетрясению. "Весной 2006 года генеральное консульство Японии
во Владивостоке запросило результаты наших исследований с прогнозами землетрясений.
В мае того же года я предоставил в консульство все необходимые материалы.
Я не знаю, как они были использованы", – цитирует ученого РИА Новости.

Он рассказал, что российские ученые сделали прогноз землетрясения в Японии 2011 года
на основе огромной базы данных о сейсмической активности на Дальнем Востоке.
Проанализировав все данные, ученые с помощью специальных формул установили цикличность таких событий.
"Зная о землетрясении заранее, японские власти могли предотвратить часть ущерба.
Если бы с начала 2011 года они уменьшили энергетическую нагрузку на АЭС,
выбросов радиации из реакторов удалось бы избежать. Однако, судя по всему, японские ученые
на основании собственных исследований были уверены, что землетрясение не произойдет", – пояснил Абрамов..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 15:53 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Интересно для меня в этой заметке разделение человека на человека- ученого, который знает, но сделать ничего не может в масштабах страны, например,
И человека- управляющего, который сделать может, но имея власть теряет связь с реальностью;
Или, как у нас это часто, человек творческий прийдя во власть тоже теряет связь со своей реальностью из которой он пришел;
Интересная эта штука - власть, насколько она может затмить все остальные человеческие устремления; :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 16:03 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Вот ещё любопытная информация.

"...Весной не только наблюдается обострение хронических заболеваний, но и нарушается душевное равновесие.
"Расстройства возникают у тех, кто имеет огромные физические и психологические нагрузки.
Все почему-то думают, что каждый может заниматься бизнесом, но только от 5% до 10% населения
способны принимать самостоятельные решения, брать на себя риски, выстоять в тяжелой психологической ситуации,
умеют вести деловые переговоры", – констатировал психотерапевт.

Россиянам также советуют "сломать" привычку брать отпуск летом и обратить внимание на весну,
в частности, на март.
По мнению врача, психическое состояние весной менее стабильно у любого обычного человека,
не обязательно имеющего какие-то расстройства, а отпуск станет лучшей профилактикой нервных срывов.
За зиму накапливается усталость, появляется бессонница, трудно сконцентрировать внимание,
человек чувствует раздражительность, проявляет агрессивность.

"Не стоит перерабатывать физически и психически, наоборот, надо стараться меньше работать.
Идеально было бы, если бы у человека была бы возможность именно весной отдохнуть.
В средней полосе человеку отдых нужен как раз в марте, чтобы спокойно перейти
к новому ритму жизни", – уверен Кекелидзе..."

Но, опять же, зачем реально рассчитывать свои силы и возможности?
Лучше думать только и исключительно о хорошем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 16:07 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Соловьева Анна писал(а):
И человека- управляющего, который сделать может, но имея власть теряет связь с реальностью;

К сожалению, в распоряжении человека-управляющего нынче всегда окажется достаточно тех человеков-ученых,
которые сделают "нужные" выводы за конкретные - ? Возможности, блага, суммы и т.д.

Сейчас довольно проблематично отличить действительно серьезную работу - от ангажированных кем-то
"исследований". Ну, и там, конечно, много вариантов. Кушать хотят все. А потом - хоть потоп.
Кто же будет слушать Кассандру? Это же бывает так неприятно.

Вот и информация о том, что настоящим руководителем или хозяином чего бы то ни было
можно быть только при наличии серьезной психологической устойчивости (не путать с бесчувственностью)
к дистрессовым ситуациям, и что одного желания быть ими - недостаточно - она ведь тоже не очень льстит самолюбию.

Поэтому вместо приобретения психологической устойчивости можно приобрести, например,
психологическую непробиваемость. На какое-то время это даже может выглядеть вполне подходящим.
Но время, оно на месте не стоит. Приходит другое время, а его нечем ощутить - непробиваемость же.
Да и внутри, за непробиваемой стеной тоже много чего копится.
Ну, и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 18:51 
Соловьева Анна писал(а):
Интересно для меня в этой заметке разделение человека на человека- ученого, который знает, но сделать ничего не может в масштабах страны, например,
И человека- управляющего, который сделать может, но имея власть теряет связь с реальностью....
....Интересная эта штука - власть, насколько она может затмить все остальные человеческие устремления; :roll:

"Общее дело начнет процветать тогда, когда станут править философы, а правители станут изучать философию.."
Эти слова принадлежат римскому императору Марку Аврелию.
Были ведь настоящие правители, когда то для своих государств, которые и в бой вели легионы и простой люд по ночам тайно от болезней исцеляли.

"Марк Аврелий. Последний триумф императора"
http://rutube.ru/tracks/4102847.html


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 18:46 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Немного истории
Кассандра в Википедии

Цитата:
Появление пророческого дара

Наиболее популярная версия приведена в трагедии Эсхила «Агамемнон», где Кассандра рассказывает, что пообещала Аполлону ответить на его любовь, и получила от бога способность вещать о будущем, но нарушила своё обещание, и таким образом навлекла на себя его гнев: Аполлон сделал так, чтобы никто не верил её словам[2]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 19:02 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Да, всё верно.
Имя Кассандры стало нарицательным именем человека,
предостерегающего об опасности, но которому не верят.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB