Видимо, нынче нет пророков уже нигде. К сожалению.
И правда - зачем думать о плохом?
"...Отметим, что российские ученые прогнозировали разрушительное землетрясение в Японии
еще в 1997 году и поставили в известность об этом власти Страны восходящего солнца.
"Прогноз крупного разрушительного землетрясения в Японии был опубликован
в журнале "Труды профессорского клуба ЮНЕСКО" еще в 1997 году.
Мы предсказывали, что в 2011 году в районе Канто произойдет серия толчков силой десять баллов и выше.
Именно эта часть страны подверглась наиболее сильному разрушению", - сказал
доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией региональной геологии
и тектонофизики Тихоокеанского института ДВО РАН Валерий Абрамов.
В подтверждение своих слов он продемонстрировал номер журнала за 1997 год,
где действительно есть результаты исследований, согласно которым в 2011 году Япония
подвергнется мощному землетрясению. "Весной 2006 года генеральное консульство Японии
во Владивостоке запросило результаты наших исследований с прогнозами землетрясений.
В мае того же года я предоставил в консульство все необходимые материалы.
Я не знаю, как они были использованы", – цитирует ученого РИА Новости.
Он рассказал, что российские ученые сделали прогноз землетрясения в Японии 2011 года
на основе огромной базы данных о сейсмической активности на Дальнем Востоке.
Проанализировав все данные, ученые с помощью специальных формул установили цикличность таких событий.
"Зная о землетрясении заранее, японские власти могли предотвратить часть ущерба.
Если бы с начала 2011 года они уменьшили энергетическую нагрузку на АЭС,
выбросов радиации из реакторов удалось бы избежать. Однако, судя по всему, японские ученые
на основании собственных исследований были уверены, что землетрясение не произойдет", – пояснил Абрамов..."