Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 20 апр 2024, 02:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 23:45 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:45
Сообщений: 1408
точка G


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 22:39 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:45
Сообщений: 1408
сейчас сижу пью чай, кружка опустела и я поймал себя на мысли что так и не понял вкус чая, не понял вообще что я пил, не чувствовал кружку которую подносил ко рту. Отмотал мысленно назад и увидел что в это время я находился совсем в другом месте, в своих мыслях, размышлениях .. а чай прошёл мимо(!)
Так и жизнь пролетает и проходит мимо ... отмотаешь назад . и хочется спросить себя : " А где ты был в этот момент времени ?"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 07:51 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Мда... знакомая песня, сам такой :)
То ли шизоидность бродит, то ли защиты срабатывают, то ли чёрт его знает что... :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 10:45 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Цитата:
А где ты был в этот момент времени ?"

Пятая попытка написать пост, отвлекают.
Недавно я начал задавать себе еще вопросы.
А почему ты там был? И почему ты там бываешь? И могу ли я быть здесь и сейчас постоянно? Необходимое условие для этого какое? Чего мне не хватает для защемления? Для нахождения здесь и сейчас?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 11:01 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:45
Сообщений: 1408
не знаю как иметь дело с Жизнью. Как её почувствовать? Что это такое ? Этоже не кружка , которую можно потрогать и ощутить.
Я постоянно имею дело со своими мыслями , эмоциями. А жизнь это где? как впрочем и смерть ?
У меня сейчас нет ответов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 11:34 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Владимир Викторович писал(а):
Я постоянно имею дело со своими мыслями, эмоциями. А жизнь это где?
Жизнь ЗА мыслями.
Твои мысли – огромный набор оценок, который постоянно рихтуется и пополняется в фоновом режиме.
Грубо говоря – ты сейчас обычная Виндуза, которая конечно посложнее чем на компах, но принцип тот же.
Чего-то своё молотит, где-то лазает, чего-то подсчитывает...
Зачем? Для чего?
Ты не способен этим управлять, так, текстовичёк в Ворде получается набрать иногда, и всё. :wink:
Владимир Викторович писал(а):
У меня сейчас нет ответов.
Если есть вопросы, то будут и ответы.
Правильно поставленный вопрос – дорогого стоит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 13:26 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Цитата:
Владимир Викторович писал(а):
У меня сейчас нет ответов.
Если есть вопросы, то будут и ответы.
Правильно поставленный вопрос – дорогого стоит.


А самое прикольное во всем этом......
Сказать - Я ХОЧУ.............................
Я ХОЧУ - пожить вот так и так, Я ХОЧУ получить Ответы, Я ХОЧУ...........
Хочу? Или сомневаюсь? Или не хочу? Или?................


:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

Цитата:
Я постоянно имею дело со своими мыслями, эмоциями. А жизнь это где?

Жизнь - она постоянно с тобой. А о какой ты жизни спрашиваешь? О жизни с какой оценкой? С оценкой вот этооооооо Жизньььььььььь? А это так не очень. :) :) :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 14:45 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:16
Сообщений: 1136
Откуда: Оренбург
Владимир Викторович писал(а):
не знаю как иметь дело с Жизнью. Как её почувствовать? Что это такое ? Этоже не кружка , которую можно потрогать и ощутить..

Как раз наоборот - жизнь это и есть, в первую очередь, ощущения, а не мысли. Ощутить глоток воды, чая, вкус яблока и стрихнина. Ощутить своё тело, услышать, увидеть всё вокруг.
Как говорил, по-моему, Владимир Ильич - "...жизнь это объективная реальность, данная нам в ощущениях..." :)

Владимир Викторович писал(а):
Я постоянно имею дело со своими мыслями , эмоциями. .

Скорее всего, мы давно не имеем дело с мыслями. Это мысли, по большей части, имеют нас как хотят.
Наш ум, ментал - это замечательный инструмент, обеспечивающий наше выживание. Но он должен оставаться именно инструментом в наших руках, а на деле превратился в абсолютного командира.

Владимир Викторович писал(а):
А жизнь это где?

Жизнь вокруг нас и проходит мимо нас. Точнее мы проходим мимо, а она живёт себе и живёт.
Есть хорошие технологии от Олега Бахтиярова на деконцентрацию внимания. Наш ум не умеет воспринимать весь мир полностью - он может кратковременно поочерёдно концентрироваться на маленьком объекте - стол, звук самолёта, боль в спине. А если в состоянии близком к медитации расконцентрироваться и увидеть всю комнату сразу, услышать все звуки сразу и почувствовать что творится внутри тебя (без оценок и определений - просто видеть, слышать, чувствовать) - вот тогда можно нагло заявить, что я не "здесь и сейчас" - это уже мелковато, а "везде и всегда".

_________________
Всё относительно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 20:14 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:45
Сообщений: 1408
Благодарю.
Вячеслав , тебя благодарю дважды, ты мне помоему чуть больше года рассказал о книге Никитина " Трое из леса". И вот уже год как читаю почти без перерыва. Теперь и сам не могу усидеть на месте, заболел дорогой, всё время кудато манит ехать.. и уезжаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 20:48 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:16
Сообщений: 1136
Откуда: Оренбург
Владимир Викторович писал(а):
Благодарю.
Вячеслав , тебя благодарю дважды, ты мне помоему чуть больше года рассказал о книге Никитина " Трое из леса". И вот уже год как читаю почти без перерыва. Теперь и сам не могу усидеть на месте, заболел дорогой, всё время кудато манит ехать.. и уезжаю.

Спасибо. Читал в своё время взахлёб, пока серия не кончилась. Сейчас вот накачал продолжений и всё никак не начну читать. Мне нравится Никитин тем, что в книги органично вплетает разные точки зрения на историю, философию, религию, психологию.
Я тоже много ездил, но до книг Никитина. Потом был большой перерыв. Сейчас выстраиваю свою жизнь так, чтобы снова иметь возможность путешествовать.
Да, кстати, а там нет момента, что хочешь сбежать? Просто у меня это немного было в наличии... :)

_________________
Всё относительно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 20:53 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Цитата:
Да, кстати, а там нет момента, что хочешь сбежать? Просто у меня это немного было в наличии... Smile

Если болезнь приятная - то почему бы и не поболеть? А так сразу лечат, не дают насладится путешествиями. :) :) :)
Я тоже хотел задать такой же вопрос. :) :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 20:54 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:45
Сообщений: 1408
Дожил до 43 лет. Ощутил кризис среднего возраста, думаю что дальше? как дальше ? Оди и теже ,на себя похожие дни.. Потом появились книги, потом друзья единомышленники и всё закрутилось по новому.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 21:03 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:16
Сообщений: 1136
Откуда: Оренбург
2012 писал(а):
Если болезнь приятная - то почему бы и не поболеть? А так сразу лечат, не дают насладится путешествиями. :) :) :)
Я тоже хотел задать такой же вопрос. :) :)

В точку. Действительно, почему бы не возлюбить болезнь свою? Наверное, тоже до сих пор болею - все жалуются, что устают за рулём, а я, наоборот, чем дольше еду, тем бодрее :)

_________________
Всё относительно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 21:07 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:16
Сообщений: 1136
Откуда: Оренбург
Владимир Викторович писал(а):
Дожил до 43 лет. Ощутил кризис среднего возраста, думаю что дальше? как дальше ? Оди и теже ,на себя похожие дни.. Потом появились книги, потом друзья единомышленники и всё закрутилось по новому.

Ну да, тормошить себя, не дать запутаться в тине. Иначе нас будут извлекать из неё хирургическим путём. Правда жизнь свою обычно мы так обустраиваем, что собственное тормошение уж очень похоже на хирургическое вмешательство. Может так и должно быть?

_________________
Всё относительно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 10:27 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Вячеслав писал(а):
Жизнь вокруг нас и проходит мимо нас. Точнее мы проходим мимо, а она живёт себе и живёт.
Я бы ещё добавил, что это мы отгородились от неё.
Я как-то во время одного телефонного разговора поймал себя на том,
что практически не слышу, что мне говорят по телефону.
Я почувствовал, что между мной и собеседником есть какая-то упругая мембрана, которая и не даёт его слышать...
Вот так мы и "живём" – за мембранами да прочими защитами...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB