Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 12:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сон
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 12:53 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Как-то раз меня занесло во время сна, ну очень глубоко.
(Слово "далеко" здесь не совсем подходит, т.к. было ощущение огромной глубины)
Там было так "глубоко", что можно было найти ответы на любые вопросы.
Даже не так, там не надо было ничего искать, там было всё...
Было ощущение, что и вопросов как таковых не было, просто было знание всего и обо всём...
А потом я начал подыматься из этой глубины, медленно и неотвратимо меня тянуло куда-то вверх.
И я почувствовал, что начинаю терять эти знания. Они утекали из меня как вода из раскрытой ладони...
Что-то начинало закрываться во мне...
И чем выше я подымался, тем больше утекало, и больше закрывалось...
Я стал предчувствовать, что когда проснусь окончательно, то потеряю все эти знания.
Мне стало от этого очень грустно, печально (я даже не могу правильно подобрать слово)...
Я понимал, что ощущение, что где-то очень глубоко есть все эти знания,
останется со мной навсегда, но мне захотелось чтобы осталось и ещё что-то, кроме этого ощущения...
Когда я окончательно проснулся здесь, в своей койке, у меня осталось в голове две фразы.
Одна из них дословно звучит так: "Чернота – это мудрость ума, причём "чер" – это ум".
Первая часть - "Чернота – это мудрость ума", где-то как-то можно склепать и соединить в одно.
А вот ""чер" – это ум "? Сколько ни катал, и так, и сяк... ничего не получается...
Может кто-нибудь даст какую-нибудь наколку про этот грёбанный "чер"?
Буду очень признателен и благодарен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 13:03 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Чер можно прочитать обратно. Получится Реч. Если добавить "ь" - Речь.

Один из инструментов ума - это как раз речь. Додуманные мысли о-форм-ляются именно в слова,
и словами передаются другим.

:lol: А чернота - это музыка ночи.


Последний раз редактировалось Елена из Москвы 20 дек 2010, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 13:04 
Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка чертили чёрными чернилами чертёж (чрезвычайно чисто.)
Чер наоборот речь. :)
Черты и резы... Где-то как-то...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 13:10 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
"чернота" - "речь нота" - умные мысли записанные на бумаге... Со временем они становятся "Мудростью Великих"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сон
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 13:52 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
я писал(а):
Было ощущение, что и вопросов как таковых не было, просто было знание всего и обо всём...
Я стал предчувствовать, что когда проснусь окончательно, то потеряю все эти знания.
Кроме того, если интересно :lol:
Там, где Вы побывали - там не те знания, которые знания в человеческом понимании.
Там хранится действительно всё - все возможности, шансы, навыки - и всё, в принципе или пока неизвестное,
оно тоже хранится там. Это называется Бессознательное.

И главное его отличие - Оно никогда и не при каких обстоятельствах недоступно сознанию человека.
Оно по определению - Бессознательное. ОНО - это то, что живет без участия, вмешательства
и даже наблюдения сознания. Но Оно - именно живое. И при этом - Бессознательное.

Но есть и хорошие новости. :lol:
Сознание рождается из Бессознательного, постепенно, в детстве, когда маленькое существо
оооочень постепенно обучается - есть, ползать, ходить, правильно пИсать и какать, говорить,
завязывать шнурки на ботиночках и т.д. А уже только потом - думать, читать, писАть и т.д.

Все эти навыки не с неба на дитятко падают - они постепенно рождаются, выкристаллизовываются
из потенциала бессознательного. А если ребенок растет среди волков,
то из того же самого потенциала - вырастет нечто полу-волко-образное. Не человек.
Так что роль человеческого окружения в образовании именно человеческого существа,
способного жить среди других людей - она определяющая, на самом деле.

Но дети - они действительно гораздо ближе к весьма широким потенциям Бессознательного, чем взрослые.

Но есть хорошие новости и для взрослых. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 14:10 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
У взрослых людей между сформированным сознанием взрослого человека - и всеми,
уже мало-доступными :cry: потенциями Бессознательного - есть такая промежуточная область.
Называется - Пред-сознание. Это область полу-осознаваемых содержимых,
которые, если они без надобности - могут спокойно уйти в глубины Бессознательного,
но если потребность в них сознание осознает - они могут вернуться и на поверхность, в сознание.

Простой пример.
Большинство двигательных навыков - хождения, удерживания равновесия при хождении и т.д.
у взрослого человека в сознании не хранятся. Научился в детстве ходить, не падая - и хорошо.
Но эти навыки всё же где-то же находятся, если человеку не нужно каждый раз снова и снова
вспоминать - как это - сделать шаг? Эти навыки хранятся - в Предсознании, не совсем далеко,
не в Бессознательном. Почему? Потому что кое-что из этого опыта может снова понадобиться.

Например, если Вы выходите замуж за принца Уэльского. :lol:
Что нужно уметь будущей принцессе? Танцевать, к примеру, красиво, если вдруг случится бал.
А Вас не учили танцам в детстве, и танцевальных двигательных навыков у Вас - нет. Нет. НЕТ!!!
И что теперь - отказывать принцу? Не обязательно. Можно вспомнить детство - и научить-ся (научить себя) танцевать.

Если кто видел, как это происходит у взрослых людей - тот может вспомнить,
насколько движения взрослых в этом случае напоминают детские.
Они неуклюжи, неточны, неустойчивы - не вообще, а именно в танце.
Но если это дело не бросать (а принц вполне может этого стОить, таких усилий),
то постепенно танцевальные двигательные навыки появятся и в у взрослого человека.
И - со временем - уйдут из сознания в Предсознание. Те, кто действительно научились - они просто танцуют.

А хранить это ВСЁ в сознании - ужос. Никакой головы не хватит.

Где-то так.
:lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 14:43 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
И здесь же начинает просматриваться вопрос мотивов и затрат.
Извлечь обратно, в сознание, даже из Предсознания нечто, уже оказавшиеся там - это требует
довольно значительных расходов времени, сил и т.д. , не говоря уже об умении и мастерстве.
А выманить нечто абсолютно для себя новенькое из самих глубин Бессознательного,
это такая совсем отдельная задачка. У детей на это расходуются все их наличные силенки,
благо о приобретении пропитания, одежек и игрушек заботятся взрослые.

Взрослому человеку переложить свои повседневные обязанности уже не на кого.
Так что рассчитывать свои возможности - это в таких обстоятельствах серьезный вопрос.
В норме взрослые люди - при наличии серьезных мотивов - сочетают личные усилия с обращением
к тем, кто может реально помочь.

Но это так, к слову, а-тон-реч. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 15:09 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Во блин, накидали... Что называется - напрасился :lol:
Огромное спасибо всем вам.
Мне надо это всё покатать, а то чой-то какую-то часть меня заклинило, и я сейчас немного не в адеквате...
Впрочем, это никому не должно мешать, та сазать, расширить и углУбить вышеизложенные идеи. :wink:

Р.S. А ещё на работе случился авральчик мал-мало...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 16:11 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
я писал(а):
Впрочем, это никому не должно мешать, та сазать, расширить и углУбить вышеизложенные идеи.
Ну, раз есть разрешение углУбить и усугУбить :lol:

Изображение

Люди, которые работают со снами (работа со снами - к толкованию снов по сонникам не имеет отношения),
знают, что довольно часто Бессознательное во сне показывает себя, как вода.
Но не просто вода, текущая из-под крана - другая вода. Река, море, океан (ооочень редко).

Сознание человека, как и сам человек, живет на суше. Но всё сухопутное живое вышло из воды,
из пра-океанов, как, вроде бы, утверждает наука. И до сих пор сухо-путное сильно зависит
от состояния океанов. И управлять, и командовать океанами человечество скромно не пытается даже.

Так что, в качестве образов, приближающих к видению некоторых аспектов соотношения
сознания и бессознательного:
подлинное Бессознательное - это океанские глубины, туда человеку просто так путь заказан;
область Предсознания - это поверхность океана и береговая кромка, доступные для освоения человеком;
Сознание - это я - живущее, ходящее, строящее на берегу. :lol:

Дети в этом смысле какбэ всплывают из океана, который бережно и постепенно несет их
к достаточно твердому, устойчивому берегу взрослой жизни. Но не сразу выкидывает на берег. :lol:
Недаром многие груднички, далеко не умея ходить - зато могут отлично чувствовать себя в воде.

Ну, и т.д. Опять же к вопросу техники безопасности - Океан, Он, какбэ, не игрушечный.
И капитаном стать может далеко не всякий.

PS На этом - фсё. Экскурс в глубины закончен. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 16:31 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Спасибо Елена. Шикарно рассказали. Я получил ответ на один, довольно любопытный, свой вопрос.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 17:07 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Для всех капитанов житейских морей :lol:
И, может быть, в качестве предупреждения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сон
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 23:30 
я писал(а):
Одна из них дословно звучит так: "Чернота – это мудрость ума, причём "чер" – это ум".
Первая часть - "Чернота – это мудрость ума", где-то как-то можно склепать и соединить в одно.
А вот ""чер" – это ум "? Сколько ни катал, и так, и сяк... ничего не получается...
Может кто-нибудь даст какую-нибудь наколку про этот грёбанный "чер"?
Буду очень признателен и благодарен.
Здравствуй "я"!
Я тебе твой "Чер" нарисовал. :)

Изображение

Царь Тверди, "моря стеклянного и огненного."


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 23:35 
Елена из Москвы писал(а):
Люди, которые работают со снами (работа со снами - к толкованию снов по сонникам не имеет отношения),
знают, что довольно часто Бессознательное во сне показывает себя, как вода.
Но не просто вода, текущая из-под крана - другая вода. Река, море, океан (ооочень редко).
А мне который раз река снится. широкая такая и чистая. И рыбины в ней просто огромные и я их еще руками трогаю и глажу. :lol: :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 23:38 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Прямо сейчас снится? Однако... :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 23:39 
:lol: :lol: Может, последовать совету Папы? :lol:


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB