Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 25 апр 2024, 09:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 22:35 
Не в сети
Участница форума

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:03
Сообщений: 286
Откуда: Подмосковье
Балу писал(а):
Дело в том, что на селе уже сложилась сельская буржазия, которая драла семь шкур с односельчан. Кулаки, которых сейчас принято считать "справными, трудолюбивыми крестьянами" на самом деле были "мироедами", тянувшими последние жилы из односельчан. Они давали деньги или зерно в долг под проценты от 50 до 200 годовых.
Сейчас любой банк обзавидовался бы таким условиям. Особенно, если учесть, что должник не мог никуда сбежать.

Советская власть взяла курс на поддержку тех, кто зарабатывал собственным трудом, поэтому кулаки и облагались повышенным налогом. В свою очередь кулаки пытались нажиться на поставках зерна и прятали хлеб. В итоге в городах была введена карточная система. Встал вопрос: либо Советская власть сломает кулака, либо кулак убьёт Советскую власть.
В коллективизацию вопрос о раскулачивании ставился на сельских сходах. И обычно раскулачивали и выселяли тех, кто стал селянам поперек горла. Тех же, кто жил зажиточно, но горбатился сам, не трогали.


Не могу промолчать.
Семья моей бабушки и семья моего дедушки были большими и многодетными, поэтому имели большое хозяйство, которое обрабатывали сами, звали на помощь родственников. Нанимали батраков в крайних случаях. Отца моего деда в деревне уважали, поэтому спустя много десятков лет после его смерти, дом его берегли. Семьи дедушки и бабушки из разных областей России, но судьба у них одинаковая. У них отобрали все средства к существованию, лошадей, коров.
От семьи моей бабушки требовали сдачи зерна. В семье было тогда восемь детей, потом родилось еще трое. Их не выселяли, они уехали сами от голодной смерти, не всех детей уберегли.
Бабушка и все ее сестры и братья кто по возрасту мог уехать, и все сестры и братья моего деда поневоле уехали в город, чтобы выжить. Я думаю,что мои бабашки и дедушки очень любили землю. И эта любовь передалась дальше. Моя мама все, что не посадит на даче, все цветет и растет. Она не читает никаких журналов на эту тему, просто чувствует, хотя родилась, выросла в городе. К чему я это все рассказываю. Прервался мой крестьянкий род и не только мой. Сама я почти не была в деревне. Но у меня почему- то есть мечта: купить дом в деревне и на пенсии переехать туда жить. Многие потомки крестьянских тружеников давно стали городскими.
Но прошлого не вернуть, но наверное, можно начать строить настоящее и будущее. Если бы там были нормальные условия, я бы может быть, переехала туда прямо сейчас. Работала бы в соседнем городе, а жила бы в своем доме. И я почему - то уверена, что так думаю не я одна.
А что касается рабочих, то я несколько раз слышала разговоры подростков о том, что хорошо бы что-то производить, а не сидеть в офисе и перебирать бумажки. Желание есть, но охоту отбивают. Вон Руслан пишет о том,что высмеивают рабочих в "Камеди Клаб".
Много я написала. Извиняйте.


Последний раз редактировалось Радуга 16 май 2012, 08:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 23:36 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
"дружим против власти" - сколько бы масок человек не одел, все одно к теплу тянется.
Да, и приезжих много в Москве - сдружиться хочется.
Раньше 1 майске и ноябрьские демонстрации стресс снимали, а сейчас ... не все же на футбол ходят.
Вся латинская Америка ежегодно карнавалы устраивает "народные гуляния" . Есть, что то в этом, не зря в СССР это было.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
[quote="Елена из Москвы"]Рабочим в этом смысле было труднее - завод вряд ли можно назвать вполне живым миром,
в отличие от полей или лесов. Но Советское государство всё же озаботилось
созданием некоего подобия "живого мира" для тех, кого извлекало из сельской жизни.
Для этого использовались разные способы - всякие там соц-соревнования, слеты и т.д.,
дававшие людям ощущение некой связи, общности и единства.

Так что когда люди уходили на фронт, они уходили не зарплату свою защищать,
они уходили защищать свои живые миры, свою возможность и способность
жить и творить.

В мире, где основной ценностью является денежная прибыль, всё несколько иначе.

[quote]

Поскольку в СССР рабочие, в основном, были бывшими крестьянами, они привносили на заводы своё, сельское, мировоззрение. Отсюда стремление работать сообща, поэтому бригадная организация труда вполне ему соответствовала. Ещё одним явлением, привнесённым на заводы из села была штурмовщина, когда в конце месяца, квартала или года начинали нагонять план. Это характерно именно для русских крестьян, привыкших работать рывками.

Малоизвестно но вплоть до 1960-го года весьма эффективными были артели. Они выпускали промышленные товары, различные деликатесы. Но потом Хрущёв запретил их.

С. Кара-Мурза считает переломным для СССР момент когда количество городских жителей превысило количество крестьян. После этого мышление советских граждан стало меняться. Хотя, всё равно, рабочие и служащие выезжали на свои шесть соток. И не для обеспечения продуктами, просто стремились восстановить сложившуюся веками среду обитания, записанную очень глубоко в душе.
Вообще Советская цивилизация сумела создать единую общность людей, чего не удалось сделать в царской России.
Только сейчас начинаешь понимать смысл октябрятских звёздочек, пионерских звеньев, дружин и т.п.
Кстати, октябрята, пионеры и комсомольцы повторяли структуру низших звеньев в тайных орденах и обществах. Неслучайно, идеалом партии для Сталина был орден меченосцев. Вообще, при Сталине вся страна стала единым орденом. После него - увы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 19:13 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Во всей сплоченности времен СССР был один существенный недостаток: все держалось на страхе, даже на ужасе уничтожения;

"кто не с нами- тот против нас", " ты что, против коллектива, единоличник?"
Орден рабов это был, все свободомыслие, различия травились на корню; вместе с людьми;


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 19:42 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Руслан писал(а):
сколько бы масок человек не одел, все одно к теплу тянется.

Увы, noblesse oblige.
Человек, согласившийся с определенной системой ценностей, принявший её, как свою,
может тянуться к чему-то подлинному, но...

Короли жизни, они же перфекционисты, конечно, могут, фсё...
могут даже тянуться к любви... и ещё тянуться... и ещё...
могут и по бульварам гулять... и ещё гулять... и ещё...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 19:55 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Балу писал(а):
С. Кара-Мурза считает переломным для СССР момент когда количество городских жителей
превысило количество крестьян.
Не только для СССР.

Балу писал(а):
Вообще Советская цивилизация сумела создать единую общность людей,
чего не удалось сделать в царской России.
К сожалению, я не могу с этим согласиться.
Искусственно живые общности не создаются. Царская Россия в этом отношении имела и свои плюсы.
Она даже для разбойничьей части своего населения нашла нишу, сделав излишне свободолюбивых
сограждан особой общностью - казаками, и найдя для них подходящие места проживания.

Соорудить подлинно живое из слишком разнородных частей - вряд ли возможно.
Но и СССР предпринял здесь довольно героические для жесткой диктатуры усилия,
согласившись с равно-республиканским статусом бывших имперских колоний.
Что, впрочем, бывшие колонии в лице своих самых передовых и высоко-развитых представителей
всё равно не оценили по достоинству, с огромным удовольствием оплевывая общее советское прошлое.

Махатма Ганди:
"Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека,
но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Елена из Москвы писал(а):
Что, впрочем, бывшие колонии в лице своих самых передовых и высоко-развитых представителей
всё равно не оценили по достоинству, с огромным удовольствием оплевывая общее советское прошлое.

А не подскажите, какие страны являлись бывшими имперскими колониями (я так понимаю России)?


Последний раз редактировалось Шахзод 17 май 2012, 20:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 20:33 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Соловьева Анна писал(а):
Во всей сплоченности времен СССР был один существенный недостаток:
все держалось на страхе, даже на ужасе уничтожения
И это тоже отчасти неправда.
Я лично знала людей, прошедших через Норильский лагерь в те времена,
когда Норильского комбината ещё не существовало, а был таки Норильлаг.
Они прошли через то, что даже адом назвать нельзя, потому что в аду, вообще-то, наверное, было лучше.
И они... не были безграмотными. Их судьбы были страшнее и интереснее любых авантюрных романов.
И у нас дома, по разным причинам, не было нужды что-то изображать - у нас сексотов в гости
не приглашали. Но никто из них... не ненавидел страну, ради которой они через тот самый ад прошли.
Они были как... ну, я не знаю, как Ахматова.
"Я была тогда с моим народом,. Там, где мой народ, к несчастью, был."
Вот это "мой народ" от такого человека дорого стоит. Другой уровеь общности. Был.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 20:38 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Шахзод писал(а):
А не подскажите, какие страны являлись бывшими имперскими колониями (я так понимаю России)?

Не подскажу.
Махатма Ганди:
"Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека,
но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Елена из Москвы писал(а):
Не подскажу.
Махатма Ганди:
"Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека,
но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность."

Просто я тут вспоминаю все союзные республики СССР и не нахожу среди них колонии...
Все самостоятельные независимые республики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 20:52 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Шахзод, я Вам уже предлагала оплачивать мои просветительские услуги?
Предлагала. Вы отказались.
Пару раз я кое-что для Вас написала совершенно бесплатно - и Вы таки отплатили мне,
очень памятным образом. Спасибо, таких форм оплаты я больше не принимаю.

Всего Вам наилучшего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 20:53 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:16
Сообщений: 1136
Откуда: Оренбург
Соловьева Анна писал(а):
Во всей сплоченности времен СССР был один существенный недостаток: все держалось на страхе, даже на ужасе уничтожения;

"кто не с нами- тот против нас", " ты что, против коллектива, единоличник?"
Орден рабов это был, все свободомыслие, различия травились на корню; вместе с людьми;

Как-то больше лозунги для митингов напоминает...
Вот не помню я у себя ужаса уничтожения, значит не "...все держалось на страхе..."? Дед, вон, постоянно на Ленина ругался, мол "пёрнет в воздух, а толку мало" - не боялся, наверное потому, что вовремя из Тамбовской губернии уехал, а то бы застрелили в каком-нибудь восстании нафиг...

_________________
Всё относительно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 20:57 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Вячеслав, конечно, Вы правы; все было здорово - мир, труд, май;


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Елена из Москвы писал(а):
Шахзод, я Вам уже предлагала оплачивать мои просветительские услуги?
Предлагала. Вы отказались.
Пару раз я кое-что для Вас написала совершенно бесплатно - и Вы таки отплатили мне,
очень памятным образом. Спасибо, таких форм оплаты я больше не принимаю.

Всего Вам наилучшего.

С вами просто поговорить уже стоит денег?
Не как с психологом, умоведом, ведущим, а просто как с человеком?
Ну извините, я не знал...
Мне просто стало интересно, что это за колонии были в СССР...


Последний раз редактировалось Шахзод 17 май 2012, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 21:05 
Не в сети
Участница форума

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:03
Сообщений: 286
Откуда: Подмосковье
Соседка бабушка рассказывала мне, что когда во времена ее молодости ее вызывал комсомолький вожак она описывалась от страха.


Последний раз редактировалось Радуга 17 май 2012, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB