Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 20 апр 2024, 08:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 21:23 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Владимир Васильевич, у Вас 777 сообщений !!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 10:23
Сообщений: 39
Артур К. писал(а):
Если наши предки до 17 века были правильным ребятам и правильно видели мир, то как их можно было сбить с правильного пути?


Хороший вопрос, кстати. Он у многих напрашивается. Разумеется, идеологи всей этой псевдоистоической фантастики будут придумывать любые "объяснения", но весьма сомнительно, чтобы их доказательная база оказалась хоть немного убедительной.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 15:44 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Alexzag писал(а):
Артур К. писал(а):
Если наши предки до 17 века были правильным ребятам и правильно видели мир, то как их можно было сбить с правильного пути?


Хороший вопрос, кстати. Он у многих напрашивается. Разумеется, идеологи всей этой псевдоистоической фантастики будут придумывать любые "объяснения", но весьма сомнительно, чтобы их доказательная база оказалась хоть немного убедительной.


Не потребуется доказательств, если увидеть, что и этот путь был правильным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 18:35 
Если учесть, что жизнь не глупее нас (а мы собственно и есть жизнь) и если жизнь идет только вперед, значит все процессы были... ну если позволить себе этого слово правильными. Т.е все было нормуль. И Романовы с их темой и задвигание новых принципов и появление новых. Короче все правильно сделали. А читая Жикаренцева возникает ощущения то ли ностальгии то ли поиска счастья в прошлом. Мол вот тогда все было четко, а потом вихри враждебные все сломали и ослеп русский народ.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 19:57 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Артур К. писал(а):
...А читая Жикаренцева возникает ощущения то ли ностальгии то ли поиска счастья в прошлом. Мол вот тогда все было четко, а потом вихри враждебные все сломали и ослеп русский народ.


Из разделяющего ума-эго это так и читается, а внутри просыпаются защиты и гордыня нам всем в помощь, кому охота признаваться, что во многом ослепли и прозрение потом давалось через великие испытания...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Жикаренцев писал(а):
Народ, как вы понимаете слова: Бог един, Аллах един?


Разделил слово "Един" на два: "Е дин".
"Е" по-украински - "есть".
То есть Бог Есть Дин - изначальное совершенство и незамутнённость.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 08:33 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Жикаренцев писал(а):
На самом деле я думаю Бог един означает Бог - единое, то есть правит Единое.
Бог един – Он пребывает в Единстве.
Единое, единство, по моим ощущениям, больше подходит слово "пребывание" (что-то типа статики).
Править, управлять, направлять – ощущение динамики.
Разделять <=> Властвовать. Двойственность. Движение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 09:56 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Как только вы сказали "ОН", вы попали в разделяющее мышление, дальше тогда все посылки, какими бы правильными они ни были, уже будут уводить в сторону.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 10:40 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Жикаренцев писал(а):
Как только вы сказали "ОН", вы попали в разделяющее мышление, дальше тогда все посылки, какими бы правильными они ни были, уже будут уводить в сторону.
Ну да, можно попасть...
Я, к своему глубокому сожалению, не знаю других слов.
Слово "Бог" оно муж.р., и поэтому я написал "Он".
Чтобы я ни написал – "Он", "Она" или "Оно" – всё может стать ловушкой, ведь состояния, как и сны,
бывает очень трудно, а порой и откровенно невозможно передать словами...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 10:47 
Жикаренцев писал(а):
Что делать с Богом? Сейчас его образ в нас смешанный, в нём присутствуют и библейский Бог - жестокость, мстительность, ревность и пр. - и Иисус Христос - любовь, и это очень влияет и на наше самоощущение и взаимоотношения с людьми. Я предлагаю просто отменить первого, тем более, что такое действие в русле наши традиции: ведь предки не признавали Библию.

Наши предки и капитализм не признавали, а сейчас признал и ниче. :D

А кто сказал, что нужно что-то делать? И почему должен быть какой-то один образ? Разве Бог это не все сущее вокруг? Все энергии, все процессы часть одного целого. Как капелька часть океана так и каждый образ только часть целого. Вы предлагаете одну капельку объявить не пригодной, а найти другую и объявить именно ее "правильным пониманием"?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 20:36 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Тут опять посмотрел в "Бог Един". Если Бог это Единое, а оно двоится и опять возвращается к единству, то нет вопросов. Но человек то рассуждает и видит из половинчатого ума, а в нём я - един/один, раз я един, то я единственный прав, значит все должны жить по-моему. Отсюда диктатура. Когда я увидит и переживёт (а не поймёт!), что оно живёт вместе с остальным миром, тогда всё в порядке будет. Но ему ни увидеть, ни пережить этого, потому что двойственное видение уничтожено, в 17 веке, ловушка захлопнулась.
Поэтому цитата Бог един трактуется эго только в одну сторону: я есть сам Бог.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 12:27 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Жикаренцев писал(а):
Тут опять посмотрел в "Бог Един". Если Бог это Единое, а оно двоится и опять возвращается к единству, то нет вопросов.
Слова "и опять возвращается" как-то не очень... какой-то разрыв, по-моему...
Может быть "...Единое, которое двоится, оставаясь (пребывая) в Единстве..."
Чёрт! Всё равно какое-то словоблудие...
Извините... :oops:
Жикаренцев писал(а):
Когда я увидит и переживёт (а не поймёт!), что оно живёт вместе с остальным миром, тогда всё в порядке будет. Но ему ни увидеть, ни пережить этого...
Нуууу....
Бывают же всяческие кризисы среднего возраста, чтобы можно было посмотреть вокруг себя более-менее тверёзо...
Или там вдруг клиника приключится, в смысле клиническая смерть. По слухам – тоже эго человеческое хорошо приструнивает.
Или что-нибудь ещё "весёленькое", типа как у Мамонова – три раза выскочил, и пробило...
Жикаренцев писал(а):
Поэтому цитата Бог един трактуется эго только в одну сторону: я есть сам Бог.
УВЫ!
Жикаренцев писал(а):
Не забывайте, именно женское начало отвечает за Равенство.
Мне вот очень любопытно, у женщин есть эго => "я есть сама...".
А с другой стороны "Равенство"...
Это ж что же из такой гремучей смеси произрастает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 16:48 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Из равенства произрастает доверие, а значит никто никого не гнобит, не боится, не подозревает и позволяет жить. Женщины сейчас тоже стремятся быть выше каждого ближнего, то есть претендуют на истину в последней инстанции.
К клинической смерти тоже нужно подойти всей своей жизнью, только тогда половинчатое я умрёт, а так, если просто жить, жизнь катает, проходишь уроки, осознаёшь, и так идёшь к единству, занимало раньше это 30 лет, не думаю и не чувствую, что сроки изменились. Но игра, так сказать, стоит свеч, уверяю.
Конечно. Единое и двоится и одновременно пребывает в самом себе. Но с точки зрения нашего мира, где есть движение, оно распадается на мужчину и женщину, те соединяются в любви в единое целое и вновь создают новых мужчин и женщин, то есть опять двоятся. И так всё в нашем мире. Это смотря каким взглядом видеть мир, как чувствовать его, из неподвижного или из движения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 21:51 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Три


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 15:42 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
Был недавно в командировке в одной скандинавской стране, попивая пиво смотрел на красивый город с высоты гостиничного номера и думал, почему мы так не живем... У нас действительно вины много внутри и страха наказания, при чем не обязательно напрямую от бога, а от начальства, полиции, всевозможных контролирующих органов, в детстве - от родителей. И гложит вина нас изнутри, а мы всячески от нее защищаемся и на других слить пытаемся, назло кому-то что-то сделать. А там люди спокойные и одновременно сила какая-то чувствуется, но не агрессивная, вины в них внутри намного меньше, из-за этого порядок в мыслях, и снаружи это отражается. Ну а камни, на которых растут деревья, это отдельная тема, они саму атмосферу также какой-то силой и спокойствием питают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB