Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 18 апр 2024, 09:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 11:58 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Народ, интересная информация!

Книга «Домострой» (16 век) – Восьмая глава

Для меня стали доступны комментарии к Домострою, а там я прочёл следующую заметку, комментирующую следующие слова:
ни единого несть христианом приобщения к жидом – офицальный перевод: не должно быть никакого общения у христиан с иудеями.
Мой перевод: у христиан не должны быть ничего общего с жидами.
Комментарий к этим словам следующий, привожу его почти полностью.
Отрицательное отношение Древней Руси к иудейству как религии безнравственной характерно начиная с X века… Иностранные наблюдатели оставили свои впечатления и по данному вопросу. «Заговорите с русскими о заповедях, они скажут, что они были даны Моисею в законе, который был отменён достойными почитания страданиями и смертью Христа, а потому мы (говорят русские) соблюдаем их плохо или вовсе не соблюдаем. И в этом я им верю…» (Ченслер. с. 65)
Отрицательное отношение к книгам Ветхого завета и особенно к книгам Моисея («Пятикнижие»)определяется признанием их «недостоверными и утратившими своё значение со времён пришествия Христа, так как ими не устанавливается никакого различия между законом нравственным и обрядовым… Книг пророческих не отвергают, но публично не читают (поскольку те обращены к одним лишь евреям – по мнению русских), зато Псалтырь в великом почёте, а Новый завет принимается весь, кроме Апокалипсиса… (Флетчер, с. 108).
Московиты «крайне неохотно видят и слышат папистов и иудеев, и русского нельзя сильнее обидеть, как выбранив его жидом, хотя многие из купечества довольно похожи на жидов. Лютеране ж и кальвинисты до сих пор встречают хороший приём» (Олеарий, с. 343-344).
Один еврей, - писал Павел Алеппский, - принявший христианство, состоявший переводчиком при вратах царя, говорил нам, что евреи превосходят все народы хитростью и изворотливостью, но что московиты и их превосходят и берут над ними верх в хитрости и ловкости».


О чём здесь говорится? О том, что Библия в основной своей части не почиталась предками! А сейчас? А сейчас в современном православии почитается, оно на неё опирается – вот в чём ещё заключалась реформа Романовыми старого православия!
К чему я это всё говорю? Я уже много лет ищу причины, определяющие черты характера современного русского человека (каков человек – такова страна и её судьба, а очень хочется ей и всем нам счастья, учитывая то, что происходит вокруг). Средневековые путешественники писали о русских, что они спокойные, весёлые, добродушные, открытые, сейчас эти черты хоть и встречаются, но в малом количестве, во многом мы стали нервными, злыми, подозрительными, нетерпимыми, раздражительными, драчливыми и постоянно ссоримся друг с другом.
Вышеприведённый отрывок объясняет, почему мы стали такими? Библия. Первая Библия на русском языке была напечатана на Руси в 16 веке, раньше всех (и очень широко распространялась среди населения после реформы православия), в то время как в Европе она была переведена и стала доступна для широкого чтении лишь в конце 19 века. Каким показан Бог в Библии? Злой, мстительный, ревнивый, пугающий наказаниями, жестокий. А каким представлен Христос - Бог наших предков? Любящим и всепрощающим – вот какой оказывается наш Бог.
Как будет вести себя человек, если с детства будет жить в условиях, когда его пугают, обходятся с ним жестоко, зло, ревнуют, мстят, все время одёргивают, стращают будущим наказанием (таков наш библейский бог)? Он станет таким же, это вам подтвердит любой психолог, вот и мы стали такими рядом с таким богом. А почему европейцы терпимые и доброжелательные? Потому что они читают Библию только с конца 19 века.
В подтверждение своих слов приведу следующий пример. Одна женщина-староверка из молокан (они жили в Азербайджане) рассказывала, что в их общине Библия появилась лишь в конце 19 века (её привезли из Москвы), и сразу же в общине начались ругань и ссоры: у православных в головах не укладывался библейский бог, ведь они жили заветом Христа: Возлюби врага своего как самого себя.
В своих книгах, да и здесь, на форуме, я привёл много причин происходящих с нами несчастьях, кажется, теперь всё стало на свои места, думаю это последнее звено в моих поисках правды для нашего народа (я имею ввиду не только русских, а всех. Кто живёт в России).
Ну а что же делать с библейским богом, ведь он смешивается внутри с Христом? Просто отменить его для себя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 15:58 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:45
Сообщений: 1408
Спасибо Владимир Васильевич за статью.
Я недавно пару недель колесил по Европе, впечатление как будь то побывал на другой планете. Приехав домой нахожусь в подавленном настроении , передо мной постоянно висит вопрос. Ну почему у нас не так и почему мы не такие ?
Одно утешает - зато мы не победимы, потому что Они нас никогда не поймут. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Владимир Викторович писал(а):
Спасибо Владимир Васильевич за статью.
Я недавно пару недель колесил по Европе, впечатление как будь то побывал на другой планете. Приехав домой нахожусь в подавленном настроении , передо мной постоянно висит вопрос. Ну почему у нас не так и почему мы не такие ?
Одно утешает - зато мы не победимы, потому что Они нас никогда не поймут. :)

Теперь вы меня понимаете. :)
Я тоже, приехав в Россию, как-будто на другую планету попал...

Кстати, после поездки вы стали более открытым, весёлым, каким-то другим. Я рад за вас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 22:03 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Цитата:
Я тоже, приехав в Россию, как-будто на другую планету попал...

Шахзод а с какой планеты вы попали в Россию?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Расскажу об одном своём детском впечатлении.
Моя бабушка по отцу была верующей и у неё были ещё дореволюционные религиозные книги. В одной из книг была гравюра с изображением ада, ну классическая - с чертями у котлов с грешниками. Как-то вечером мне показали эту гравюру, судя по всему с рассказами о грядущем Страшном Суде. В общем, я представил себе начало сего действия так: черти спускаются на парашютах и устраивают полный Армагеддец. Почем на парашютах? Потому что я неоднократно видел, как рядом с расположенным поблизости аэродромом с самолёта прыгали парашютисты.

Кстати, бабушка читала Новый Завет - у неё было дореволюционное издание. Оно до сих пор у меня. И когда я порой раскрываю его, то впечатление совершенно иное, чем от современных Библий. Состояние непередаваемое - покой и умиротворение.

Что касается влияния Библии, то с одной стороны, Владимир Васильевич пишет, что в ней записаны знания о жизни в нашем мире, а с другой - что она внесла раскол в сознание русских. Нет ли здесь противоречия?

Лично у меня есть серьёзные сомнения, что Библию в Европе стали изучать лишь в конце 19-го века. Для протестантов различных толков это главная христианская книга, которую подробно изучали все прихожане как минимум раз в неделю еще в 18 веке. Помните, как Том Сойер сотоварищи изучал Библию в воскресной школе? А это середина 19 века.
Творчество Дюма-отца вообще пропитано библейскими образами. А "Граф Монте-Кристо" - по сути изложение ветхозаветной идеи "Око за око" и "Мне отмщение и аз воздам!".

Что касается терпимости и доброжелательности европейцев, то сии добродетели вдалбливались им несколько столетий зело жестокими способами. Вроде распарывания живота пойманному браконьеру или крестьянину, незаконно рубившему лес, с последующим наматыванием его кишок на дерево путем оббегания виновного вокруг ствола.
В той же Англии в начале 19 века смертная казнь полагалась, кажется, за 50 видов преступлений. Причём ребёнка могли приговорить к виселице, начиная с 12-летнего возраста, даже за кражу булки.
А в России казнь 5 декабристов за государственное преступление была явлением чрезвычайным. И фраза одного из сорвавшихся с виселицы приговорённых "Несчастная Россия, даже повесить не умеют!", по сути правильна - палача искали долго.

И 20-й век показал "терпимость и доброжелательность" европейцев во всей красе. Две мировые войны, не считая локальных войн, - яркое тому подтверждение. Да и век 21-й не более гуманен - одни только войны в Ираке, Афганистане и Ливии чего стоят. С восклицаниями "Вау!" после известия о зверском убийстве Каддафи.
Кстати, когда было ясно, что Германия проигрывает Вторую мировую войну, американцы предлагали радикально решить немецкую проблему. Немецких мужчин следовало кастрировать, женщин - стерилизовать. И вообще создать такие условия, при которых нормальное воспроизводство немцев стает невозможным.

И благодаря кому эти "гуманные" планы не были претворены в жизнь?

Благодаря "людоеду" Сталину, который не понимал, почему нужно воевать с мирным населением.
Впрочем европейские и американские "общечеловеки" таки сумели уморить миллион немецких военнопленных в лагерях на Рейне. Для сравнения: в советском плену умерло около 300 тысяч немцев и их союзников.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
2012 писал(а):
Цитата:
Я тоже, приехав в Россию, как-будто на другую планету попал...

Шахзод а с какой планеты вы попали в Россию?

Я из Средней Азии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 11:24 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Цитата:
Что касается влияния Библии, то с одной стороны, Владимир Васильевич пишет, что в ней записаны знания о жизни в нашем мире, а с другой - что она внесла раскол в сознание русских. Нет ли здесь противоречия?

Её переписывали много раз.
Цитата:
Лично у меня есть серьёзные сомнения, что Библию в Европе стали изучать лишь в конце 19-го века.

Я думаю, это о переписанном варианте говорится.

_________________
"Делить на "плохо" и "хорошо" - плохо, а не делить - хорошо."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 14:36 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Цитата:
Я из Средней Азии.

ТАм несколько планет. А конкретней вы можете сказать? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 14:54 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Для Балу.
Библия в 19 веке была переведена для простых католиков, а до этого её могли читать только служители церкви, читать и тут же толковать мирянам. Проверьте сами. Что же касается Протестантской Библии не знаю, нужно проверять.
Дореволюционное издание Евангелия ни чем не отличается от современного.
Не все знания в Библии касаются имеено описания жизни в нашем мире, те, которые я расшифровал, да. Другие нужно проверять. Творчество Дюма и др. пропитаны этими обрзами, потому что они ходили в костёлы и слушали, что им говорили святые отцы.
Что касается терипимости простых европейцев и американцев в быту, чтобы её почувствовать, нужно просто туда поехать, а зверя в человеке можно пробудит всегда, было бы желание. в нас его старательно пробуждали четыре века подряд.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 18:31 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Цитата:
Я недавно пару недель колесил по Европе, впечатление как будь то побывал на другой планете. Приехав домой нахожусь в подавленном настроении , передо мной постоянно висит вопрос. Ну почему у нас не так и почему мы не такие ?

Для меня ответ на этот вопрос такой - у них больше уверенности в будущем. Эта уверенность формировалась на протяжении хотя бы нескольких поколений. В моем роду на сколько я знаю около ста лет предки жили .......................... ну не очень. :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 18:49 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Владимир Викторович писал(а):
Приехав домой нахожусь в подавленном настроении , передо мной постоянно висит вопрос. Ну почему у нас не так и почему мы не такие ?


А по-моему,мы не лучше и не хуже их,мы-другие.
Мне всегда нравилось побывать в гостях,но дом-есть дом.И мне нравится быть дома.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Вот что я нашёл в Интернете по поводу отношения Православной Церкви к чтению Библии мирянами:
http://religare.info/bib-1.shtml
В обиходе православной церкви чтение Библии также запрещалось, особенно так называемому "простому люду". Такой запрет, в частности, содержался в "Послании патриархов Восточно-Кафолической Церкви о православной вере" от 1723 года, причем прежде всего он касался ветхозаветных библейских книг…

http://absentis.org/hrus/bible_hystory.htm
После наполеоновских войн Александр I начинает целую чреду реформ. Неотъемлемой частью этих реформ стало открытие в 1813 году Библейского общества в России, куда входили представители различных христианских конфессий и министры, главной целью которого был перевод Библии на современный русский язык и её самое широкое распространение в народе... В 1816 году император даёт согласие на перевод и распространение Библии на современном русском языке...Эта идея была весьма радостно встречена практически во всех кругах, кроме церкви! «Священный Синод отклонил от себя одобрение русского перевода к печатанию и издание его». Вот что говорил президент Академии Наук, министр просвещения, ярый поборник православия А. С. Шишков: «При сём необузданном и, можно сказать, всеобщем наводнении книгами Священного Писания где найдут место правила апостольские, творения святых отцов, деяния святых соборов, одним словом, все, что служило оплотом православию? Всякий делается сам себе толкователем Библии и, образовав веру свою по собственным понятиям и страстям, отторгнется от союза с церковью». Далее, Шишков прямо пишет, «что чтение Священных книг состоит в том, чтобы истребить православие!». Шишкову вторит высочайший иерарх церкви, петербургский митрополит Серафим. Прибыв лично к императору, он демонстративно поверг у его ног белый клобук — символ власти митрополита, и заявил, что не оденет его до тех пор, пока не будет снят князь Голицын и не изменена деятельность Российского библейского общества, которое «колеблет церковь православную!».
На своём собрании Священный Синод (высшее управление православной церкви после упразднения в 1700 году Петром I патриаршества), отыскав грамоты православных патриархов, решает отправить их во все духовные учебные заведения и раздать их ученикам семинарий. Дело это возглавил Московский митрополит Филарет.
В этих Патриарших грамотах о чтении Священного Писания говорилось: «…всякому благочестивому позволяется слушать Писание, дабы веровать сердцем в правду и устами исповедывать во спасение; но не всякому позволяется без руководства читать некоторые части Писания, особливо Ветхого завета. Без разбору позволять неискусным читать Священные Писания тоже значит, что и младенцам предложить употребление крепкой пищи».
Архимандрит Фотий в послании к Александру I заявляет, что ему, якобы, Богом было открыто, что надо немедленно уничтожить! Библейское общество под предлогом, что уже напечатано много Библий и оно теперь не нужно».

Спустя несколько месяцев выяснилось, что предстоятель церкви понимал под скромными мерами. Весной 1825 г. по распоряжению духовного начальства несколько тысяч недавно отпечатанных экземпляров русского перевода Пятикнижия сожгли в печах кирпичного завода!
Но Слово Божие должно было увидеть свет на русском языке несмотря на противление церковных иерархов. В 1856 году было принято решение о возобновлении перевода и издания Библии. В ответ на это известие киевский митрополит Филарет открыто пишет в Синод: «Последствия восстановления перевода — будут прискорбнейшими для матери нашей, православной церкви. Боже, сохрани, ежели Библию начнут переводить со славянского на русский язык — книги богослужебные: тогда весь(!) православный народ перестанет посещать храмы Божии!».


О значении Библии в протестантизме (Википедия).
Христиане-протестанты верят, что Библия является единственным источником христианского вероучения, её изучение и применение в собственной жизни считается важной задачей каждого верующего. Протестанты прилагают усилия, чтобы Библия была доступна людям на их национальных языках.

Священное Предание, согласно взглядам протестантов, авторитетно настолько, насколько оно основано на Библии и подтверждается Библией. Подобный критерий характерен для оценки любых других религиозных учений, мнений и практик, включая и своих собственных. Взгляды и практики, не подтверждающиеся учением Библии, не считаются авторитетными и обязательными к исполнению.

Таким образом протестантизм определил принципиальными три положения: спасение личной верой, священство всех верующих, исключительный авторитет Священного Писания (Библии).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 09:05 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Спасибо, очень полезно! Странно тогда пишет Олеарий, может деза? Что же касается чтения Библии, то она была на старославянском, то есть доступна для чтения всё-таки, а вот в Европе - нет, кроме протестнтов, как выяснилось. Ну а то, что всегда среди церкви и знати были противники чтения Библии это объясняется тем, что её редактировали вплоть до 20-го века. Я уже приводил пример: Новохудоносор (русский вариант) сейчас пишется как Novohudonosor в иностранных изданиях, но ещё в начале 20-го века это имя писалось как Nebuchaddnessar, что читается по-русски как Небу чадо днесь царь, что выдыет русское происхождение Библии и то, что она была написана (многие её части) в 17-18 вв.
Но, господа и дамы, все эти копания полезны, однако как бы не закопаться в мелочах и не забыть главный поставлнный вопрос: Что делать с Богом? Сейчас его образ в нас смешанный, в нём присутствуют и библейский Бог - жестокость, мстительность, ревность и пр. - и Иисус Христос - любовь, и это очень влияет и на наше самоощущение и взаимоотношения с людьми. Я предлагаю просто отменить первого, тем более, что такое действие в русле наши традиции: ведь предки не признавали Библию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 11:57 
Не в сети
Участница форума

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 12:39
Сообщений: 151
Похоже на притчу — В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...

Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 17:37 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2007, 22:01
Сообщений: 245
Откуда: Санкт-Петербург
Владимир Васильевич, по поводу отмены старого Бога - ощущается как весьма сильная идея. Я попробовал. Что дальше произошло - поговорили мы об изменении образа бога во вторник (в среду я это для себя более точно сформулировал), сегодня в пятницу пришла новость о том, что у нашей компании будет новый Генеральный директор (а старый работал на этой должности 15 лет!). Это точно приведет к серьезным изменениям. Пока ощущения позитивные, куда это приведет на практике - посмотрим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB