Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 13:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 12:20 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Шахзод, смотри какая штука: ты пытаешься разделить себя;
как будто есть Шахзод, который хочет научиться\добиться, читает книжки, задает вежливо вопросы на форуме и есть то, с чем он должен разобраться - чувства, страхи, ум;
ты пытаешься понять, как расправиться с неугодной тебе частью, чтобы жить было легче. Ищешь способы убрать страхи, вести себя так, чтобы происходящее было хорошим, понятным, объяснимым.

но это не проканает - ты не смоешь контролировать жизнь, управлять поведением людей, событиями... ты будешь и болеть, и разочаровываться, и терять, и обижаться... ты не будешь супермэном, скорее всего; под кожей будет кровь и внутренности, люди будут действовать повинуясь скрытой логике, события будут подчиняться своим циклам.

но ты можешь лучше узнать себя самого - как и чего ты боишься, нужен ли это страх или это какой-то прошлый опыт, который можно пересмотреть; как ты злишься, на кого, в конечном счете.
И ты будешь просто понимать, что с тобой происходит, а не управлять собой;
хороший результат - наличие адекватных чувств и ясный взгляд на происходящее, контакт со своими потребностями и силами;
а не контроль и управление собой и окружающими.

поэтому - "пережить страх": это изучить себя-боящегося,
бояться, чувствовать страх, внимать ему - о чем это он, как он проявляется, когда, в каких ситуациях.
а не выжимать его из себя, в надежде стать каким-то другим собой;


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 12:30 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Цитата:
Вот здесь нестыковка. Мустафа, ты говоришь, что если страх прожит. он больше не придёт. Владимир Викторович, вы говорите, что это стражи и их трогать не надо. Что делать? Переживать или оставить, не трогать, чтобы не было хуже?

Страхи не нужно прогонять, избавляться от них. И стараться не замечать свои страхи тоже не нужно. С ними нужно знакомиться и наблюдать за ними не оценивая, со стороны. Если они захотят, они перейдут в свою противоположность. Не уйдут, а объединятся с тобой, будут тебе полезны. Страхи, это части тебя, которые тебе не нравятся, ты хочешь их выбросить.

_________________
"Делить на "плохо" и "хорошо" - плохо, а не делить - хорошо."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 12:30 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
) но, скорее всего, тебе сейчас еще просто рано понимать некоторые штуки; потому что, чтобы начать смиряться со своей ограниченностью, нужно как следует с ней пободаться, попробовать жизнь на вкус, попробовать стать этим самым супермэном; обломиться;
пока основное желание быть бессмертным и всесильным - все способы будут прикладываться к этому желанию;
типа, как стать особо-продвинутым умоведом, чтобы стать счастливым, удачливым, здоровым, богатым и тд.
как смириться с жизнью, чтобы она удалась..

это нормальное желание;
это у нас, не особо молодых уже мальчиков и девочек, часть зубов поизломалась и мы пробуем жить дальше по-другому, а тебе еще просто рано, время не пришло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Мустафа Ибрагим писал(а):
Страхи не нужно прогонять, избавляться от них. И стараться не замечать свои страхи тоже не нужно. С ними нужно знакомиться и наблюдать за ними не оценивая, со стороны. Если они захотят, они перейдут в свою противоположность. Не уйдут, а объединятся с тобой, будут тебе полезны. Страхи, это части тебя, которые тебе не нравятся, ты хочешь их выбросить.

То есть, страхи не нужно пытаться убрать.
Но почему тогда в книгах Жикаренцева написано о том, что страхи можно пережить и стать свободным от них?
Я, читая книги, сделал такой вывод, потому что там прямым текстом написано: "То, что вы пережили, уходит от вас навсегда и отдаёт вам свою силу". Примерно такая цитата.
В тех же книгах написано, что страхи сворачивают нашу душу, умерщвляют человека и он живёт уже механически... И поэтому страхи надо проживать.

Также там написано, что ситуации, люди сами помогают тебе прожить твой страх своим поведением или чем-то ещё.
Например, если у тебя есть страх перед собаками, ты попадёшь в ситуацию, где будут собаки и тебе придётся опять таки переживать страх.

То есть в книгах Жикаренцева всё поставлено так, будто страхи надо проживать, что сами люди и жизненные ситуации будут помогать тебе это сделать - прожить страхи.

Вот в связи с этим неразбериха, Вы говорите, что нужно исследовать страхи, изучать. А что это мне даст? Зачем это делать?

У Жикаренцева всё понятно, проживать, чтобы получить свободу от страхов, есть результат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Поэтому я до сих пор и дуал, что например если ты боишься собак, то тебе надо проживать свой страх, то есть дать течь своему страху, не оценивая, а потом отпустить его.
И когда ты проживёшь свой страх, то уже не будешь бояться собак и смело сможешь с ними и контактировать и мимо них проходить и т.д.
Мне это представляется так. Я так понял из книг Жикаренцева.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Радуга писал(а):
Я вижу, что он хочет изменить свою жизнь к лучшему, но пока не может.

С помощью умоведения я поначалу улучшил свою жизнь так, как мне хотелось. Но сейчас у меня неразбериха в умоведении. Раньше я заменял ОУ на Нм и всё работало. Сейчас если я это делаю, то внутри мне кто-то говорит "И что, ну написал ты на бумажке букавки и что от этого изменится?" и т.д. И это препятствует применять умоведение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 14:16 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
:lol:

Тема "Перевёртыши" медленно но верно превращается в тему "Жизнь"...

Вот такой перевёртыш!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Иван, в таком случае зайдите во все темы форума, где участники писали не по теме и там напомните им об этом.

Не в жизнь, мы просто обсуждаем некоторые моменты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
И вообще, прекращайте воевать со мной. Я не ожидал того, что вы такой злопамятный и что будете мне мстить. Моё уважение к вам падает с ещё больше стремительной силой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Цитата:
Цитата:
Если в книгах Жикаренцева написано, что пережив страх - он уйдёт, так должно произойти на практике, страх должен уйти, если я его переживу. Но я переживаю своих страхи, а они не уходят.

Еще раз взглянул на пост. Если переживу, то СТРАЖ должен уйти. А вы хоть знаете что он охраняет? И может действительно Защитник Контролер правильно делает, что не отпускает СТРАЖА. Он тогда останется беззащитным, перед лицом конкретной ситуации. НАверное смысл не в том чтобы уничтожить старые сформировавшиеся ОУ сразу, а внедрить, посадить Новые более комфортные и Приятные НМ. Тогда стресс для Защитника будет меньше. Он сможет понаблюать за новыми мыслями, прицениваться к ним, потом согласиться и впустит их в вашу жизнь, а старые мысли он пересмотрит, ослабит их хватку, снизит порог срабатывания. И все заживут мирно и счастливо. Я не люблю теорию, можно писать и писать, переворачивая, и перебирая варианты до бесконечности..................................

Ладно я попробую выразиться попроще.
Вам не нужно уничтожать страх, вам нужно сним подружиться и он отдаст вам свою силу. Вы чтото контролировали и напрягались - теперь вы можете ослабить хватку. Опять теория ладно потом напишу пример.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Спасибо, понятно. Но тем не менее, я был бы не против примера.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Цитата:
Тема "Перевёртыши" медленно но верно превращается в тему "Жизнь"...

Я заметил. Вчера это меня расстроило, а сегодня ......... стало интересно.
Иван понимаете ли у меня есть такая фишка, эффект или возможно деффект отличника(в моем случае деффект). Если я вижу чтото неправильное и я знаю правильный ответ - я тут же подаю голос. И в большинстве случаев вляпываюсь в какую нибудь ............ ситуацию Знаешь? Можешь? Поможешь? Благодетель ты наш............ И пошло поехало. Это как рефлекс какойто. Так вот сижу знакомлюсь.
Знакомлюсь с ниточками которые я не вижу, но за которые меня на протяжении многих лет водят опытные кукловоды, водят и получают от этого какуюто выгоду, в отличии от меня. Просто надоело быть куклой. Ищу ниточки, рассматриваю откуда они , кто прицепил, из какого места растут................
Цепочка я заплутался вот в таких простых моментах. Иван не может мне обьяснить. Кто бы мог это сделать. И я начинаю ................ Потом устаю и нервничаю.
Но ситуация то неразрешается и хочется довести ее до какогото логического завершения....... Если получится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 15:42 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Владимир Александрович писал(а):
Цитата:
Тема "Перевёртыши" медленно но верно превращается в тему "Жизнь"...

Я заметил. Вчера это меня расстроило, а сегодня ......... стало интересно. ..

...Но ситуация то неразрешается и хочется довести ее до какогото логического завершения....... Если получится.


Раз заметили, значит дело идёт! :)
Желаю Вам вовремя увидеть,что свою тему Вы уже не рулите и принять меры: исправить ситуацию или отпустить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Цитата:
Желаю Вам вовремя увидеть,что свою тему Вы уже не рулите и принять меры:

Иван - Я не рулю мою тему?
А кто такой Я. Ну с этим ясно - а вот кто из моих субличностей получает от этого положительные дивиденды, кто отрицательные дивиденды. Одна из субличностей соревнуется с вами, взвешивает вас, потом взвешивает меня, ну результат конечно ясен. :)
Другая субличность получает возможность помочь комуто. Третья субличность учиться отстаивать свои интеерсы(не работать в ущерб себе). Четвертая субличность учиться видеть веревочки и отсекать манипуляции, Ребенок резвиться. Обиженная часть взвывает к возмездию. :)
Со стороны кажется что тема вышла из под контроля, да из подконтроля моего Защитника Контролера, и рулят Субличности. Они покачто учаться рулить..........
Да я постараюсь исправить ситуацию или отпустить ее...................


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 17:22 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
До тех пор, пока видите что делаете и для чего - Вы рулите свою тему.

Моё восприятие лишь часть того, чего ищите.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB