Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 16:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Водка и полугар
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 16:09 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Сделал открытие века.
Оказывается, водка это разбавленный спирт, какой бы элитной она ни была, и настоящая цена самой дорогой водки 20-30р. Цель водки быстро оглушить, а не дать насладиться напитком. Введена она была в 1896 году, а до этого люди пили полугар или хлебное вино, что то же самое, крепость 38.5, но это напиток, который не бьёт по голове, пьётся с наслаждением и чистит. Самое интересное, что после водки полугар вычищает её хмель и отраву. На утро последствий никаких, хотя и много его не выпьешь.
Полугар стоит дорого, но это стоит того. Воссоздал его некто Родионов. Короче, кому интересно, см. в интернете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 23:08 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:45
Сообщений: 1408
в 90-ых я тоже делал водку самостоятельно ,разных марок.
По тому же рецепту - спирт, вода и всякие добавки...
За что государством был наказан.\==
Сейчас больше люблю слабоалкагольные напитки - пиво. Чувствуешь вкус и не дуреешь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 08:51 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Как-то, некоторое время назад ( :) ), будучи у тёщи в гостях,
мы были угощены Хаомой тёщиного изготовления...
Ну, пойло, и пойло, с градусом, и на вкус так себе...
Тёща при этом заливалась соловьём: "Хаома – напиток Богов..."
И мы решили её потрясти чего она там набадяжила.
Выяснилось, что она взяла медицинский спирт, и набухала туда всякой всячины.
На выходе получилось где-то градусов 30.
Мы этот ходильник по осени творчески переработали ( :) ),
и получили действительно достойный напиток, на наш вкус естественно...
В тот год мы набрали много брусники и клюквы, отжали сок,
хорошенько его отфильтровали и смешали с медицинским спиртом 2 к 3.
(2 части спирта на 3 части отфильтрованного сока).
Закрыли в стеклянные бутылки, и поставили в тёмное место на 7 недель.
Затем ещё раз всё отфильтровали – и получили Напиток, если не Богов, то,
как минимум, достойной компании и хорошей закуски. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 10:32 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Дело в том, что у спирта нет сивушных масел, а именно они придуют вкус и содержат в себе полезные вещества так, что напиток становится неповторимым. Поэтому и водка пустая и только оглушает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 10:49 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Сивушные масла и другие примеси

На самом деле, используемое понятие «сивушные масла» названию своему совершенно не соответствует. Сивушное масло представляет собой целый набор веществ, являющихся побочным продуктом спиртового брожения. В самогоне из ржаной муки при крепости 19 об.% содержится 0.32% сивушных масел, при крепости 45 об.% их содержание может достигать 0.63% (считается, что такой самогон имеет наихудшее качество, так как обладает отвратительным запахом и вкусом, а на следующий день вызывает тяжелейшее состояние похмелья).
Самогон, изготовленный из сахара, в зависимости от крепости может содержать от 0.21 до 0.42% сивушных масел (недаром сахар издавна считается лучшим сырьем для самогоноварения — народ мудр!), кукурузный самогон может содержать до 0.82% , ячменный — до 0.52% сивушных примесей. Заметим, что плохо очищенный ячменный самогон представляет собой не что иное, как виски (его наиболее дешевые и доступные сорта). Виски очень высокой очистки по низкому содержанию примесей приближается к хорошей русской водке, отличаясь от нее лишь вкусом и неизмеримо более высокой ценой.
Кстати, те из читателей, кому доводилось испытывать состояние похмелья после употребления виски, могут подтвердить нам, что приличная водка в этом отношении предпочтительнее.
Сивушное масло в своем составе содержит две группы токсичных веществ, условно разделяемых по температуре кипения: к первой группе относят вещества с температурой кипения ниже 78.4 градусов (точка кипения для чистого этилового спирта) — сюда входят известный нам ацетальдегид и уксусно-масляный эфир; ко второй группе относят вещества с температурой кипения выше 78.4 градусов — пропиловый спирт, изопропиловый спирт, амиловый спирт, изоамиловый спирт, изобутиловый спирт, ацетил, масляно-этиловый эфир, фурфурол и множество других малоизвестных и неприятных соединений.
Особенно ядовит изоамиловый спирт (С5Н4ОН), составляющий до 60% объема сивушного масла. При его попадании на кожные покровы — химики это знают — возникает ощущение жжения, кожа краснеет, образуются пузырьки, заполненные светлой жидкостью. После того, как они вскрываются, на коже остаются медленно заживающие язвы.
При употреблении изоамилового спирта человек не испытывает выраженных неприятных ощущений сразу после приема, отсутствует и стадия опьянения. Но уже через 10-20 минут экспериментатор «загружается» и последовательно входит в коматозное состояние (комой называется крайняя степень угнетения сознания — вплоть до отсутствия зрачкового рефлекса), лицо и верхняя часть тела приобретают жутковатый синюшный цвет. Такое состояние продолжается насколько часов, после чего, с большой долей вероятности, человек попадает в судебно-медицинский морг и патологоанатом составляет протокол вскрытия.
Но для достижения подобного эффекта доза любого из указанных спиртов должна быть значительной, составляя 100-150 и более миллилитров, тогда как 0.5 литра плохой самодельной водки содержат всего лишь 4 миллилитра сивушных масел (в т. ч. 2.5 миллилитра изоамилового спирта).
В чем здесь дело?
Причина в том, что токсическое воздействие набора веществ, называемого «сивушные масла», неизмеримо сильнее, чем у каждого из ингредиентов в отдельности — что и обеспечивает тяжелый характер опьянения и не менее тяжкое состояние похмелья. В «острых» экспериментах на животных введение «сивушной» вытяжки вызывало довольно быструю смерть в дозировке от 0.2 до 0.8 миллилитра на 1 килограмм массы подопытного животного — смерть, кстати, наступала при явлениях острой сердечной, почечной и печеночной недостаточности на фоне поражения центральной нервной системы. При последующем вскрытии мы неизменно находили выраженные изменения в указанных выше органах — результат токсического воздействия «сивушной» фракции.
Теперь нетрудно объяснить причину тяжелого похмелья после употребления плохой водки или самогона: условная смертельная доза «сивушных» примесей для человека со средней массой 70 кг составит, ориентировочно, 14 миллилитров, а в 0.5 литра водки указанного качества будет находиться 4 миллилитра, — вот Вы и набрали практически 30% смертельной дозы (вспомните состояние на следующее утро). Тем из читателей, кто не имеет подобного печальною опыта, мы предлагаем поверить нам на слово или обратиться за советом к старшим товарищам.
Даже хорошо очищенный самогон двойной возгонки является более токсичным, чем этиловый спирт, так как в «подпольных» условиях практически невозможно добиться выхода чистого продукта — на винных заводах этанол возгоняют строго при температуре его кипения 78.4 градуса и при соблюдении множества других технологических тонкостей.
Почему от самогона, плохой водки или суррогатов люди пьянеют иначе?
Действительно, состояние опьянения после употребления подобного рода «напитков» отличается от обычного хаотичностью клинических проявлений, что объясняется различной скоростью всасывания фракций сивушного масла: одни быстрее, другие медленнее, чем этиловый спирт. В итоге, оглушенность и заторможенность непоследовательно чередуются с состоянием возбуждения или агрессивности.
В заключение отметим, что абсолютно все напитки домашнего изготовления (плодовые и ягодные вина, настойки из перебродившего варенья, браги и т.д., наливки на основе самогона) содержат высокое количество «сивушных масел» как побочного продукта спиртового сбраживания дикими дрожжами. Кроме того, в эти напитки неизменно добавляется сахар, что вносит свой вклад в повышение содержания вредных примесей.
Теперь итог: один из лучших способов лечения похмелья заключается в его предупреждении путем употребления заведомо качественных напитков. Ну, а что делать в том случае, когда Вы необдуманно пренебрегли этим старинным правилом, мы обсудим несколько позже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
М-да, весьма вкусная тема затронута;)
Несколько мыслей. Во-первых, этиловый спирт уникален тем, что в отличие от других спиртов (метилового, пропилового и более тяжёлых) расщепляется в человеческом организме. Однажды на лекции по химии наш институтский преподаватель, дабы немного заинтересовать тем, что он говорит, рассказал, что происходит это потому, что при расщеплении пищи до воды и углекислого газа одной из промежуточных стадий является именно этиловый спирт. Поэтому в нашем организме есть ферменты, заточенные именно под его расщепление. А не СН3СООН, то бишь, метиловый или древесный, например. Поэтому принятие этилового спирта в терапевтической дозе (1 грамм чистого спирта или примерно 2,5 грамма хорошей водки на 1 килограмм веса один раз в двое суток) не оказывает разрушительного влияния на организм. Насколько я знаю, такихферментов вообще три. Но все они есть только у представителей европейских народов. А вот уже у угро-финнов и азиатских народов их меньше, поэтому они быстрее пьянеют и быстрее заболевают алкоголизмом.
Во-вторых, русская водка уникальна тем, что она имеет РН примерно 7,04, то есть практически нейтральна, немного отклоняясь в щелочную сторону. Остальные напитки имеют либо кислотную реакцию (пиво, вино), либо щелочную (коньяк, виски). Так что Россия не зря признала в качестве своего напитка именно водку, соединяя противоположности:)
Ещё любопытно, почему в разных географических зонах популярны те или иные спиртные напитки. Так на юге Европы, в жарком климате требуется постоянное поддержание уровня жидкости в организме. Но это приводит к разбавлению желудочного сока, вследствие чего он не может убивать вредные организмы, поступающие в организм, например, холерные вибрионы. Поэтому вино повышает кислотность в желудке.
В русском холодном климате зимой необходимо калорийное питание (жиры, углеводы), что повышает нагрузку на печень. А водка помогает их расщеплять, поэтому она так популярна в России.
Кроме того, спиртные напитки помогают восстановиться после тяжёлого физического труда. поэтому когда вводили сухой закон, шахтёры просили оставить рюмочные, чтобы "восстановиться" после смены.
Сивушные масла очень вредны для организма. При приготовлении самогона первая часть содержит легко испаряющийся метиловый спирт. Поэтому сомнительна польза разрекламированного первача, а в конце выходят более тяжёлые фракции, всё те же сивушные масла. Поэтому лучше всего оставлять среднюю составляющую. Кстати, как говорил один мой знакомый, при самогоноварении следует поддерживать струйку диаметром с швейную иглу, чтобы выходил этиловый спирт. Тоньше - пойдёт метиловый спирт, толще - сивушные масла.
Мне не нравится самогон именно из-за тяжёлого запаха сивушных масел. Пьётся через силу.
К сожалению, сейчас не соблюдаются советские стандарты винокурения. В частности, водка делается из спирта "Люкс" - смеси зернового и картофельного спирта. В то время, как при Союзе он готовился из зерна - ржаного (традиционного) и пшеничного (например, водка "Пшеничная").


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 15:43 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Ребята, вы в плену пропаганды насчёт сивушных масел ведь с винокурением борлись сто лет, этот отрицательный образ в вас введён, а водка восхвалятся. Чтобы убедиться в их безвредности, попробуйте выпить полугар компании Родионова или сивуху и отдельно в другой день водку, а потом сравните похмелье. В первом случае НИЧЕГО, во втором чувствуется гадость в теле. Водка вредна и оглушает, никакого наслждения, а только выпить и окосеть.
И потом, вы знаете, что коньяк, виски, текила, ром, кальвадос и пр. всё это подукты винокурения, то есть дистиляции, как сейчас говорят по научному, и во всех них много с. масел и пр.?
Вот наши Госты по водке и коняку - мг/л:

Водка коньяк

Альдегиды 3.2 20-200
Эфиры 5.2 200-1080
Сивуш. масла 2.4 680-2000

Вывод? Если убрать эти примеси, коньяк не будет коньяком и государство это строго охраняет, а вот верхняя граница видимо показывает вредность, хотя нужно сравнить с другими напитками. То есть такое содержание масел БЕЗВРЕДНО для тела.
Что я собственно защищаю? Трезвость и культуру пития, о которых столько говорят, а основ не трогают. Кстати, полугар по мягкости и вкусовым качества сравним с лучшими армянскии и франзускии коняками. Пробуйте, а не будьте теоретиками, лазающими по инету или цитирущими лекции. Государство и наука, которая стоит на его службе, ещё не такое вам наговорят. Проверяйте всё сами. Здоровья вам!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 21:54 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Смотрите, что написано про этиловый спирт, из которого делается водка 40 град, это ГОСТ 1972 года:
Этиловый спирт - легковоспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.

Затем в 1982 году всё, о после наркотиков убрали, далее в 1993 году убрали всё, что после запаха, а в 2000 году осталось: Этиловый спирт это легковоспламеняющаяся бесцветная жидкость.

Вот почему водка вырвалась вперёд у нас в стране (ведь больше нигде кроме Польши они не делается в таких количествах, там свои национальные напитки) и вот почему у нас так много алкоголиков и их трудно лечить - быстрое привыкание, ведь перед нами сильный наркотик. Например к опиуму люди долго привыкают, а к героину (делается из опиума) - за один-два укола, а потом уже не слезешь. Кстати, пресловутые "вредные" сивушные масла тоже тормозят отравление организма.

Ну, народ, появилась героическая национальная задача: заставить государство сойти с водки, а, по сути, с этилового спирта, и вернуться к старым, добрым дистилятам, то есть ко всему тому, что делается методом возгонки, и тем спасти народ. Кто возьмётся? Сейчас есть интернет, блоги, ЖЖ, твиттеры, и пр., вот-вот правительство введёт механизмы продвижения оригинальных идей... Кто возьмётся, а я дам дополнительную информацию, чтобы двигаться вперёд?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 01:32 
А я думал, что спиваются от печали, тоски, уныния, не способности решить свои проблемы. Еще это способ сбегания. А оказывается вся проблема в том, что водка на базе этилового спирта. :D
Т.е если уберут спирт, то люди не будут спиваться, а даже наоборот... выздоравливать? :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 11:02 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Спиваться будет труднее, следовательно, будет время решить вставшие проблемы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 21:11 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2007, 22:01
Сообщений: 245
Откуда: Санкт-Петербург
подержу Влцадимира Васильевича - узнал от него о Полугаре, послушал, но как то не поверил во вредность водки - сам ее уважаю. решил проверить - купил Полугар, некоторое время его пил - помаленьку, наслаждался, вкус замечательный. после - где то через неделю был в гостях, налили водки - выпил как обычно, такой гадостью показалось, выпил еще и еще немного, но меньше чем обычно - тяжесть, приехал домой - самочувствие хреновое. вобщем я решил перейти на Полугар, от него действительно другое сотстояние - и пить много не хочется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 08:58 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Во-во, водку хочется пить и пить, потому что она приводит человека в возбуждение, получается паровоз. Сознание затуманивается, а возбуждение растёт, контроль, установленный Природой, уходит. Но интересно, что, если выпить водку, захмелеть, полугар тушит воздействие выпитой водки, сознание прояснятся, отрава уходит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 16:28 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:45
Сообщений: 1408
Во время пития спиртного, человек перемещается в другой мир. Мир фантастики и иллюзий. Побыв в этом мире какоето время он перемещается обратно в настоящее реальное. Уверен ,что плохое состояние вызывает болезненное перемещение из одного мира в другой, Это как в фантастических фильмах путешествие во времени - без последствий для здоровья не происходит.
-
Я делал такой экперемент. Пили с друзьями водку. отслеживал своё состояние Здесь и Сейчас. Пил наравне со всеми , НО не опъянел.
На утро -- Чудо (!!!) Ни каких последствий вечерней пьянки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 16:54 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:45
Сообщений: 1408
забыл написать :
Надо видеть КАК пьёшь, берёшь в руки стопку, подносишь ко рту, заливаешь, вкус..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 16:56 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Цитата:
Пили с друзьями водку. отслеживал своё состояние Здесь и Сейчас. Пил наравне со всеми , НО не опъянел.

Сколько выпил?

_________________
"Делить на "плохо" и "хорошо" - плохо, а не делить - хорошо."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB