Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 19 апр 2024, 06:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Броня и снаряд
СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 17:31 
Заране извеняюсь если эта тема уже обсуждалась (а она точно обсуждалась), но есть потребность обсудить с коллегами этот вопрос и я решил создать ее еще раз. После тяжелого дня я стоял в очереди и как обычно в магазинах из ста тыщ касс работает три и очередь двигается медленно, поэтому я сильно не желая того слушал разговор нескольких женщин. Разговор был не затейливый, но по делу. Одна жаловалась, что у нее есть родственники общение с которыми просто изматывает ее. Другая сказала, что на работе ее шеф или полу-шеф (я толком не понял) как начинает на нее наезжать так она прям потом болеет. Дальше понеслась на тему, кто прав, кто виноват, но суть не в этом. Я вдруг вспомнил как много я сил потратил на всякие не здоровые переживания и вдруг захотел спросить у вас уважаемые, с чем связано восприимчивость к плохому? Почему один скажет...пффф, да пошел ты и забудет, а другой будет страдать, мучиться из-за не доброго взгляда из-за обвинений и всего в таком духе. Если использовать терминологию боевых действий, то у кого-то броня фиг пробьешь, а некоторых навылет пробивает даже от мелочи. Что это за особенность? С какими чертами и состояниями все связано?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Хорошая тема затронута вами. Но я бы не стал мыслить в терминах брони и защиты. Это запутывает и уводит в сторону. Лучше прямо называть проблему без метафор и образов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 00:09 
Не вопрос, давайте прямо. Как эту тему проблему можно обозвать напрямую без метафор?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 15:44 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
:)
Артур, Вы ещё ждёте нового названия без метафор? Запаситесь терпением, оно Вам пригодится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Броня и снаряд
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 15:51 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Артур К. писал(а):
...Почему один скажет...пффф, да пошел ты и забудет, а другой будет страдать, мучиться из-за не доброго взгляда из-за обвинений и всего в таком духе. Если использовать терминологию боевых действий, то у кого-то броня фиг пробьешь, а некоторых навылет пробивает даже от мелочи. Что это за особенность? С какими чертами и состояниями все связано?


На мой взгляд, нужно чаще говорить себе "Не верь глазам своим! Подключай, все чувства!" Внешне многое может выглядеть так, как Вы описали, но фактическое положение дел может быть другим.

Многое проясняется, когда начинаешь видеть Типы Характеров, их защиты и то, как они взаимодействуют.
Внешнее спокойствие часто бывает прикрытием внутреннего урагана, а прилюдный "плач" лишь способом слить напряжение...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Артур К. писал(а):
Не вопрос, давайте прямо. Как эту тему проблему можно обозвать напрямую без метафор?

Ну примерно так можно обозвать проблему:
Артур К. писал(а):
Почему один скажет...пффф, да пошел ты и забудет, а другой будет страдать, мучиться из-за не доброго взгляда из-за обвинений и всего в таком духе


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Иван Нк писал(а):
:)
Артур, Вы ещё ждёте нового названия без метафор? Запаситесь терпением, оно Вам пригодится.

Иван, а вы оказывается говнистый человек. Никак не успокитесь после того что было.
Как видите, иван, Артур "дождался" названия без метафор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 09:56 
Шахзод, а что было? Я имею ввиду никак не успокоитесь после чего? Иван наверное, имел ввиду, что мол надо самому думать, а не ждать ответа. Я признаться думал. Просто пока не надумал настолько, чтобы озвучить, но думаю скоро смогу сформулировать свои исследования :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 15:53 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Артур К. писал(а):
Шахзод, а что было? Я имею ввиду никак не успокоитесь после чего? Иван наверное, имел ввиду, что мол надо самому думать, а не ждать ответа.

Я имел ввиду, что название темы такое, какое удобно Вам и не стоит вестись на "умников" типа Шахзода. Тем более ничего своего он так и не предложил, так выдернул Ваши же слова из контекста.

Артур К. писал(а):
Я признаться думал. Просто пока не надумал настолько, чтобы озвучить, но думаю скоро смогу сформулировать свои исследования :wink:

Оставайтесь метафоричным и открытым, иначе ум вас заблудит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Артур К. писал(а):
Шахзод, а что было?

Был конфликт, после которого Иван вынес суждение обо мне и теперь постоянно смотрит на меня и на мои действия через призму своего суждения. Как печать-клеймо. Но может это и не так, может он видит что-то во мне, поэтому так пишет, но мне, почему-то, кажется больше первый вариант.
Иван Нк писал(а):
Тем более ничего своего он так и не предложил, так выдернул Ваши же слова из контекста.

Иван, выдергивают зубы. А я проиллюстрировал как можно назвать проблему без ваших любимых метафор.

Своими словами я это могу назвать так: почему одни близко к сердцу воспринимают то, что им сказали, сделали, страдают, переживают, мучаются, а с других, как с гуся вода, они не переживают и не зацикливаются на том, что произошло.

Вот предложил своё. Устраивает?
Цитату Арутра я применил лишь для того, чтобы не тратить время на написание своего варианта озвучивания проблемы.

Вот, как мне кажется, будет лучше назвать проблему. Метафоры, образы - это метафоры и образы. Они не конкретны, и поэтому ум может ловко увести в сторону. Метафору понимай как хочешь, как можешь, а конкретные слова понимаешь так, как они были сказаны.

По крайней мере меня мой ум уводит при примении образов и метафор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 18:19 
Я думаю ответ лежит в следующих плоскостях:

1. Кто как правило, не принимает близко к сердцу ничего плохого?
Тот, кто в принципе решил, что лучше поставить бетонную стену перед собой. Т.е если сформулировать это в виде установки, то она звучит как "я не принимаю никакого негатива или враждебности в свой адрес" или типа "я закрыт от плохого". Есть такие люди, им будто пофиг, что вообще происходит. Хорошая сторона никаких страданий, с другой стороны человек не учится. Т.е не развивается поскольку закрывает себя железным занавесом.

2. Негативу подвержены люди с чувством вины. Те, кого шпыняли, обвиняли, давили теперь очень подвержены влиянию всяческого негатива.

3. Условно говоря "плохие" люди не склонны к принятию негатива. Те же кто изображает из себя "хорошего" и хочет быть хорошим и интеллигентным как правило чувствительны к агрессии или враждебности. Т.е те, кто идеализировано относится к "хорошему" и/или не принимает, боится или отрицает враждебность и агрессию становится чувствительны к тому, что не принимают.

И самый универсальный момент это мне кажется спросить себя в момент, когда плохое пришло и ты чувстввуешь в себе не здоровые процессы ... что это было? кто во мне страдает? вариантов масса на самом деле. все исключительно скромное мнение.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 13:14 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
1. Кто как правило, не принимает близко к сердцу ничего плохого?
Тот, кто в принципе решил, что лучше поставить бетонную стену перед собой. Т.е если сформулировать это в виде установки, то она звучит как "я не принимаю никакого негатива или враждебности в свой адрес" или типа "я закрыт от плохого". Есть такие люди, им будто пофиг, что вообще происходит. Хорошая сторона никаких страданий, с другой стороны человек не учится. Т.е не развивается поскольку закрывает себя железным занавесом.
Цитата:
Rто любит, тот принимает людей такими как они есть. Мало ли чего другой человек "вызверился". А ты говоришь внутренне спасибо за ситуацию и смотришь смотришь смотришь внутрь, пока не увидишь, чему это учит. А потом такая благодать снисходит)) потому как сразу не разглядеть в "плохом" "хорошее" и наоборот.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Цитата:
Я думаю ответ лежит в следующих плоскостях:

1. Кто как правило, не принимает близко к сердцу ничего плохого?
Тот, кто в принципе решил, что лучше поставить бетонную стену перед собой. Т.е если сформулировать это в виде установки, то она звучит как "я не принимаю никакого негатива или враждебности в свой адрес" или типа "я закрыт от плохого". Есть такие люди, им будто пофиг, что вообще происходит. Хорошая сторона никаких страданий, с другой стороны человек не учится. Т.е не развивается поскольку закрывает себя железным занавесом.


Кто не воспринимает плохого? А кто сказал что это плохо для него? Плохо понятие относительное. Плохо для вас для него не очень плохо..
Им будто пофиг. А на самом деле?
А есть действительно пофиг. У него крепка броня. И Пушка офигенного калибра. И уверенность в себе. И навыки.... работы с броней и пушкой.


Цитата:
Негативу подвержены люди с чувством вины. Те, кого шпыняли, обвиняли, давили теперь очень подвержены влиянию всяческого негатива.

Какая то расплывчатая формулировка. С чувством вины...
Можно сказать много раз переехали танком. Теперь вздрагивают и при приближении автомобиля. Броня слаба, пушка мелковата.

Цитата:
3. Условно говоря "плохие" люди не склонны к принятию негатива. Те же кто изображает из себя "хорошего" и хочет быть хорошим и интеллигентным как правило чувствительны к агрессии или враждебности. Т.е те, кто идеализировано относится к "хорошему" и/или не принимает, боится или отрицает враждебность и агрессию становится чувствительны к тому, что не принимают.

Условно плохие люди. Те кто позволяет себе выпускать наверх Жестокого бойца. Позволяет и часто пользуется его услугами. Хорошая пушка, уверенность в том что можно защитить себя. С такой пушкой не страшны конфликты..... Это силовой вариант, а есть пользуются........ бранью и ........... словами.

Цитата:
И самый универсальный момент это мне кажется спросить себя в момент, когда плохое пришло и ты чувстввуешь в себе не здоровые процессы ... что это было? кто во мне страдает? вариантов масса на самом деле. все исключительно скромное мнение.

Вы правы. НАсчет спросить, а в какое мое слабое место пришелся удар? Почему болит? Почему так сильно болит?

Цитата:
с чем связано восприимчивость к плохому?

Наверное много болевых точек. Много раз переехали танком.
И наверное нет уверенности в своих силах. Нет уверенности в том что не переедут еще раз.
А вот здесь нужно подучить теорию, чтобы не заморачиваться........................


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB