Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 15:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 540 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 36  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 10:42 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Да, ролик потрясает, и вот что увиделось. Мы опутаны искусной ложью, и что интересно оболган человек, который сделал неизмеримо много для страны, простой, добродушный, великий, а также оболган период жизни страны, когда мы за 30 лет сделали такой скачок в развитии, который никому не снился, причём 18 лет развития (с 1923 года) были предвоенными. Это значит в стране была атмосфера, открывающая самые глубокие силы в человеке, до которых очень и очень трудно добраться. Это был духовный взлёт, который может быть сделан только при действительно великом человеке, руководство которого окрыляет, пробуждает радость, полёт в сердце.
Теперь следущее. Искусной ложью из Сталина сделали тирана, а что мы делаем с тираном? Мы его отрицаем, значит он уходит в подавляемые я и тогда мы уже сами постепенно становимся тиранами для близких.
Кроме того. Раз тиран у нас внутри в подавляемых я, значит снаружи мы тоже будем видеть кругом авторитаризм и тиранию - В=В. И что мы делаем тогда? Бунтуем - вот вам и Болотная площадь, как один из примеров.
Что ещё происходит? Мы восстаём против родителей, против их тирании.
Вот такая гениальная без преувеличений сеть была раскинута над страной с низвержением Сталина. И эта ложь постоянно подпитывается. Если вы увидите всё, о чём писалось, осознаете, тогда у вас откроется связь с государство, с президентом, с родителями, с народом, с близкими.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Жикаренцев писал(а):
Вот такая гениальная без преувеличений сеть была раскинута над страной с низвержением Сталина. И эта ложь постоянно подпитывается. Если вы увидите всё, о чём писалось, осознаете, тогда у вас откроется связь с государство, с президентом, с родителями, с народом, с близкими.


Да, все верно. Лет 16 назад я снова начал принимать Сталина как великого правителя. И одновременно начал принимать своего отца.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 15:07 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Владимир Бортко: «Сталин - самая оболганная личность»

"...Репрессии - да, были репрессии. Но почему-то не вспоминают одну деталь: на одном из этих расстрельных списков рукою Сталина было написано: «Никита, уймись!» Потому что первым, кто сказал, что нужно увеличивать категорию А - расстрел, был Никита Сергеевич. И это историческая правда! И для того, чтобы выскочить из этой истории, чтобы перечеркнуть всё сделанное, подписанное, принятое, чтобы выиграть борьбу за власть, и был проведён ХХ съезд.

Нечто похожее, кстати, происходило по смерти царя Петра. Пётр смог создать целую плеяду идеальных исполнителей. И первым из них был Александр Меншиков. Вор, но великолепный исполнитель! Кто, по сути, построил Петербург?

Алексашка! Он решал самые сложные проблемы, это была правая рука Петра. Пётр обладал ценнейшим умением - выбирать лучших. И был окружён поистине великими исполнителями. Но вот Пётр умирает. И остаются люди, которые знают, КАК делать, но не знают ЧТО. И начинаются драки, делёж власти. Чем кончил «товарищ Меншиков»? Ссылкой. Где оказалось ближайшее окружение Сталина после его смерти? Кто не у дел, а кто и в могиле… А сам Никита Сергеевич? На даче! Слава богу, не расстреляли...."

остальное здесь
[url] http://www.aif.ru/culture/article/59787 [url]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Сергей Аввакумов писал(а):
Владимир Бортко: «Сталин - самая оболганная личность»

"...Репрессии - да, были репрессии. Но почему-то не вспоминают одну деталь: на одном из этих расстрельных списков рукою Сталина было написано: «Никита, уймись!» Потому что первым, кто сказал, что нужно увеличивать категорию А - расстрел, был Никита Сергеевич. И это историческая правда! И для того, чтобы выскочить из этой истории, чтобы перечеркнуть всё сделанное, подписанное, принятое, чтобы выиграть борьбу за власть, и был проведён ХХ съезд...

Где оказалось ближайшее окружение Сталина после его смерти? Кто не у дел, а кто и в могиле… А сам Никита Сергеевич? На даче! Слава богу, не расстреляли...."

остальное здесь
[url] http://www.aif.ru/culture/article/59787 [url]


Причина 20-го съезда, как мне кажется, в другом.
На поверхности: за три года Хрущев и К наломали достаточно дров. Вернее сказать, по чьей-то указке они били в наиболее важные узлы СССР. Например, ликвидировали МТС и передали технику колхозам и совхозам. В итоге понизилась эффективность использования тракторов и машин. Что для СССР стало проблемой, поскольку энерговооруженность С.Х. у нас была низкой и лишь за счет эффективного управления ею удавалось кормить страну.
Я читал, что Сталин имел целью уже в 1950-е годы понизить продолжительность рабочего дня до 4-5 часов, чтобы люди могли больше отдыхать, учиться и т.п. И был предусмотрен постепенный отказ от денег.
Понятно, что в таком случае Советский Союз стал бы еще более привлекательным для других стран мира.

А так все ясно: 30 лет страной правил кровожадный тиран. Значит, ничего хорошего в ней быть не может.
В 1950-е в странах Западной Европы резко снизилась популярность коммунистических партий.
В общем, те, кто стоял за Хрущевым достигли своих целей...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 14:46 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Вы, Балу, когда дело касается истории, будто в карты играете.
Не просто что-то сказать хотите, а именно козырями всё бьёте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Сергей Аввакумов писал(а):
Вы, Балу, когда дело касается истории, будто в карты играете.
Не просто что-то сказать хотите, а именно козырями всё бьёте.



А я вообще люблю историю. Эпоху Сталина в особенности.
Невиданный взлет моей Родины из теоретически безвыходного положения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Цитата:
А я вообще люблю историю. Эпоху Сталина в особенности.
Невиданный взлет моей Родины из теоретически безвыходного положения.

А мне казалось что у вас Балу это профессиональное изучение истории, а вы кто по профессии Балу? Если не секрет. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 09:15 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Балу писал(а):
А я вообще люблю историю. Эпоху Сталина в особенности.
Невиданный взлет моей Родины из теоретически безвыходного положения.
Любовь, конечно, не картошка. :)
Но я не про неё...

А теоретики, они могут как безвыходность рассчитать, так и указать направление в каком находятся выходы. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Сергей Аввакумов писал(а):
Но я не про неё...

А теоретики, они могут как безвыходность рассчитать, так и указать направление в каком находятся выходы. :lol:


Ну да. Вот прошелся я мысленно по теоретическим положениям и наложил их их на историю России 20-го века:
1. Социалистическая революция должна сначала произойти в экономически развитых европейских странах (Германия, Англия) где пролетариату нечего терять, кроме своих цепей. Россия - деспотическая азиатская крестьянская страна. (Маркс, Энгельс).
В январе 1917 (!) года Ленин в Швейцарии говорил, обращаясь к молодым партийцам, мол вы, молодые, может, и увидите свержение самодержавия в России, а нам, старикам, не суждено.

Что получили: менее чем через два месяца свергли царя, а еще через 8 месяцев власть взяли большевики, особо не заморачиваясь несоответствием практики теории.

2. Советскую власть хоронили, начиная с 25 октября (7 ноября) 1917 года.

Что получили: все белогвардейские и прочие антисоветские выступления, а также иностранная интервенция в итоге потерпели поражение.

3. В 1920-е годы многие в СССР заявляли о необходимости пойти на поклон к капиталистическим державам, мол, сами не справимся.
Постоянные угрозы войны с различными конфигурациями союзов стран-соседей и не только.

Что получили: разразившаяся в 1929 г. Великая Депрессия
позволила СССР получить по дешевой цене технологии, оборудование и высококвалифицированных западных специалистов. В стране прошли индустриализация и коллективизация.

4. В 1941-42 г.г. "лучшие признанные теоретики" Запада считали, сколько продержится Красная Армия.

Что получили: В 1945-м над Рейхстагом взвился красный флаг.

5. Сразу после войны все те же "лучшие теоретики" спорили, через сколько СССР достигнет уровня 1945 года: через 40 лет или через 50.

Что получили: в 1950 году довоенный уровень был превзойден.

В 1970-1980-е как только в СССР приняли теорию о "конвергенции" социалистической и капиталистической систем, так сразу и пошло-поехало: "Перестройка", "Гласность", "Новое МЫшление", "Переход к рынку за 500 дней", "Каждому гражданину СССР - по 2 "Волги"".

В результате имеем то, что имеем.

Вывод: если видишь, что необходимо и у тебя есть воля достичь, все остальное приложится.
Если начинаешь умствовать и полагаться на непогрешимую теорию - так и топчешься на одном месте, покуда не проваливаешься в болото.

Неслучайно первый русский чемпион мира по шахматам Александр Алехин иронизировал над "подслеповатой госпожой теорией".

"История пишется не пером и чернилами, а железом и кровью".

Отто фон Бисмарк.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Владимир Александрович писал(а):
Цитата:
А я вообще люблю историю. Эпоху Сталина в особенности.
Невиданный взлет моей Родины из теоретически безвыходного положения.

А мне казалось что у вас Балу это профессиональное изучение истории, а вы кто по профессии Балу? Если не секрет. :)


По диплому я инженер-механик.
Более 10 лет работам педагогом. Четыре года писал статьи для различных изданий.
В 2005-м вышла книга.

Сейчас - свободный художник.
Как уже писал, интересуюсь историей, в том числе Новой Хронологией в различных версиях, военной техникой.

И вообще различными отраслями знаний, а также их взаимным воздействием. Ибо считаю, что чересчур сильное разделение знаний - от лукавого ибо мешает увидеть мир во всей его полноте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 13:06 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Я всё стараюсь очистить внутри себя образ Сталина от лжи и увидеть и почувствовать его настоящий размах и суть. За 18 лет мы вышли на мощный индустриальный уровень, не говоря о том, что за несколько месяцев разворачивали в поле эвакуированные заводы! Победили в такой жестокой войне машину, на которую работал весь капиталистический мир, и за пять лет достигли довоенного уровня развития и даже превзошли!
Это какой дух должен был быть у руководителя страны, чтобы люди так верили ему и так трудились, каждый день идя на подвиг! Какая Сила из него истекала, что поднимала народ! Это может быть только одна Сила - Вера, Любовь, Радость, Надежда - вот что он давал людям своим присутствием и руководством. Вот её то я и стараюсь почувствовать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 14:05 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Интересно, когда Хрущёв просил маршалов Рокосовского и др. сказать о Сталине всякие гадости, они отказались, сказав, что он - святой человек! Неужели это правда? Учитывая, что было сделано для страны и самой страной за 30 лет, то.... Ради деспота и тирана на подвиг не идут, это известно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 12:36 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 13:25
Сообщений: 411
Спросил свою бабушку (по матери) об ее отношении к Сталину, боялись ли его тогда. Она 1925 г.р. и следует отметить что она из Украины. Она сказала, что примерно с того времени когда ей было лет 12 в их доме висел портрет сталина и ее родители относились к нему с большим почтением. Что да, было время когда было тяжеловато (о спланированноссти голода 1930-х западом расписано у Старикова) но потом все наладилось. Что никакого страха ниукого небыло! Добавила, что в 53-м в Москве люди в огромном количестве, искренне плакали на его похоронах... Она рассказывала что мой дед (потомственный офицер, прошел всю войну, руководил разведротой, участник сражения при Кеннигсберге, Сталинград покинул в начале из-за тяжелого ранения, и т.д.) говорил, что военные очень уважали Сталина. Что это именно Сталин выиграл войну. И еще один общеизвестный момент. Только вдуматься в это. Люди шли в атаку - БРОСАЛИСЬ НА ПУЛИ, с криками "За Сталина"... Какую невероятную смелость придавало это "За Сталина"...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 15:04 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 13:25
Сообщений: 411
http://nstarikov.ru/blog/23567


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Жикаренцев писал(а):
Интересно, когда Хрущёв просил маршалов Рокосовского и др. сказать о Сталине всякие гадости, они отказались, сказав, что он - святой человек! Неужели это правда? Учитывая, что было сделано для страны и самой страной за 30 лет, то.... Ради деспота и тирана на подвиг не идут, это известно...


Отказывались не все. Но Рокоссовский отказался точно. Он был заместителем министра обороны СССР. На следующий день там сидел другой человек.
Впрочем, Рокоссовского судьба ( и Сталин в том числе), как мне кажется, испытала на все возможные варианты.
Здесь и несправедливый арест с избиениями и ложными расстрелами. А ведь Рокоссовский был одним из лучших командиров Красной Армии, в его дивизии Жуков командовал полком. Пока Рокоссовский сидел, Жуков резко обошел его.
Потом Рокоссовскому в течение 3-х лет войны не присваивали звания Героя советского Союза, хоть он воевал в самых горячих местах: под Москвой, Сталинградом, Курском и везде проявлял как личное мужество, так и талант полководца. Неслучайно уже после Сталинграда он стал вторым из не принадлежавших к ближнему кругу Сталина людей, кого Вождь стал называть по имени-отчеству (первым был маршал Шапошников).
В 1944-м году Рокоссовского сняли с Первого Белорусского фронта, с главного - Берлинского направления.
Так что Константин Константинович прошел у Сталина все проверки...
И имел право называть Сталина святым...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 540 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB