Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 16 апр 2024, 16:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прощение? Что это?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 22:55 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 13:25
Сообщений: 411
Иван Нк писал(а):

прощение на обиду, тогда смотрите и что такое обида.

Да, точно. Про "опорушение" есть в Дорога Домой


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощение? Что это?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Владимир Александрович писал(а):
Цитата:
Артур писал(а):
Я вижу прощение как разрыв связи с плохим...

У меня часто бывает, что я прощаю человека за тот или иной поступок, после того как совершаю такой же поступок. Тогда я вижу, чувствую и понимаю того человека, можно сказать вижу единство....... с ним, так сказать плохим(хотя это оценка........).

А может быть прощение - это единство с тем, кого прощаешь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощение? Что это?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Ты его простил и больше не злишься, не обижаешься, не ненавидишь его, наступает единство с ним.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощение? Что это?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Цитата:
Ты его простил и больше не злишься, не обижаешься, не ненавидишь его, наступает единство с ним.


Ну единство с ним ....... мне не очень может то и нужно... :roll: :) :) :)
А вот принятие внутри себя вот такой то (неполиткорректной особенности) вот это уже лучше. Принятие себя, изучение себя, разного и всякого.......... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощение? Что это?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 05:48 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Когда начинаешь видеть любую ситуацию как порожденную тобой самим, созданную тобой самим, видеть двунаправленность всех процессов, когда видишь что в тебе самой привело к такому проявлению тебя или другого человека, прощение становится невостребованным.
А последним откровением стало вот это. Из книг Жи.

Лао-Цзы

"Дао порождает одно, одно порождает два, два порождает три, три порождает все остальное множество вещей".

Имея дело с одним, вы имеете дело с двумя и, следовательно, со всем остальным множеством вещей, которые существуют в мире. Качество ваших отношений с одним приводит к соответствующей реакции множества.

Одно порождает два, два рождает одно. Мужчина и женщина рождают ребенка, ребенок рождает своих родителей.

Ребенок рождает своих родителей, чтобы родиться самому. Родители рождают ребенка, чтобы родиться самим.

Имея дело с ребенком, вы имеете дело с его родителями. Воздействуя тем или иным образом на ребенка, вы воздействуете на его родителей. И наоборот. Воздействуя на родителей или на одного из родителей, вы воздействуете на ребенка.


Это все встало картиной перед глазами, как это происходит...И вот тогда пришел ответ на мой вопрос который долго не находил ответа. Почему во всех мудрых источниках в случаях когда родитель "плохо" поступил с ребенком, например отдал в детский дом, советуют ребенку идти и просить прощения у родителя. Это была моя внутрення эврика))) Ведь это ребенок родил такого родителя, который его отдал в детский дом, это он создал себе почему-то и для чего-то именно такие условия, а родитель проживал опыт того урода, который отдал ребенка в детский дом...Это примеры образные, на них легче понять о чем говорю...Ну и конечно характеристики урод, плохой тоже образные...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прощение? Что это?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 09:53 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Инна Макаренко писал(а):
Когда начинаешь видеть любую ситуацию как порожденную тобой самим, созданную тобой самим, видеть двунаправленность всех процессов, когда видишь что в тебе самой привело к такому проявлению тебя или другого человека, прощение становится невостребованным.

Видеть как есть и есть сама простота, ничего лишнего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB