Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 24 апр 2024, 11:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воспитание детей
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 21:59 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 13:25
Сообщений: 411
у меня их нет и ближайшие думаю лет 10 не планирую. Но когда-нибудь они будут и хотелось бы быть подготовленным. Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы связанные с ними.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Как подготовиться к воспитанию ребенка? Что нужно сделать? Что нужно знать? Что нужно уметь?
Сейчас после многих набитых шишек, я могу сказать - Мне нужно было разгребать свои проблемы, блоки и заморочки раньше, чтобы не травмировать моего сына.
Стать более свободным, раскрепощенным, незамороченным, легким, стать прикаянной личностью ))). Полюбить себя.
Нюанс в том что ребенок копирует меня на уровне моих проблем, заморочек, блоков, он копирует мою судьбу, мой путь, а воспитание словами это так понарошку. Он скопирует мою жизнь. А какая моя жизнь? Она мне нравится? И т д...........
ИМХО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 05:28 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Первое что хочется сказать в этой теме, долго не могла понять почему так сложно изменить характер человека, почему в некоторых семьях дети так сильно отличаются от родителей, почему говорят ну что сделаешь, уродился такой...Пока не услышала в ведических лекциях. Что характер формируется по всему роду человека и по всем прошлым жизням ( для тех кто в это верит, что они есть). Что человек рождается в капсуле характера и в течении жизни его можно только подкорректировать, научиться в нем жить. Тогда встала картинка перед глазами, Человек и корни уходящие по роду человека к Адаму и Еве. Ну и как изменить характер с такими корнями))) Ну а добавление, что характер формируется не только по роду но и по прошлым жизням обьяснило разность детей в одной семье. Мне это помогло во многом не биться головой об стенку в вопросах воспитания детей и себя, принимать как данность, как таковость то что есть)))
Затем из разных экспериментов, наблюдений, размышлений, трансформаций много много раз видела как мои внутренние процессы, трансформации, осознания, действия мгновенно отражаются на детях, при этом не важно находятся ли они рядом, знают об этом или нет. И пришла уверенность, если хочу воспитать детей, хочу что-то изменить, хочу чем-то помочь, путь один - изменить внутри себя. И лучшее что я могу сделать для детей, это жить полноценной жизнью и быть счастливой. Еще есть такой момент, который давно усвоила. Если ребенка нет рядом, например уехал куда-то, лучшее что могу сделать - это либо не думать о нем вообще, либо думать что все хорошо. Переживания и страхи могут спровоцировать ситуацию ту или иную у ребенка. Если я не рядом, я не смогу помочь физически, а если не смогу помочь, то смысл переживать, накручивать ситуацию.
Еще воспринимать детей не как свою собственность, а как такие же души рожденные на Земле, со своим микрокосмосом, просто у меня временная функция пройти с ними рядом в роли мамы, воспитателя, учителя, домохозяйки и т.д.
У меня две дочки, 21 год и 14 лет. Это основные выводы к которым я пришла в жизни со своими детьми)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 06:51 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 13:25
Сообщений: 411
Речь всего лишь о том, как реагировать на ту или иную ситуацию, значительную или нет. У кого возникает сложность, можно писать сюда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 07:01 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Роберт, честно говоря я не знаю как к этому подготовиться, потому что вот оно рождается это чудо, и вся жизнь изменилась, и все что до этого думалось, виделось, представлялось, оно все оказывается где-то там... а перед тобой лежит комочек...и с ним нужно научиться жить)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 07:05 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Владимир Александрович писал(а):
Как подготовиться к воспитанию ребенка? Что нужно сделать? Что нужно знать? Что нужно уметь?
Сейчас после многих набитых шишек, я могу сказать - Мне нужно было разгребать свои проблемы, блоки и заморочки раньше, чтобы не травмировать моего сына.
Стать более свободным, раскрепощенным, незамороченным, легким, стать прикаянной личностью ))). Полюбить себя.

Владимир Александрович очень точно сказал как подготовиться, идти в себя и работать, работать, работать))) Это самый драгоценный подарок будущим детям.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 09:40 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
Оставлю при себе


Последний раз редактировалось Змей 28 фев 2013, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 12:27 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Змей писал(а):
Я стараюсь до-дать сыну то, чего, с моей точки зрения, не доставало мне в детстве.
А ты уверен, что твоему сыну это надо, хочешь сделать ему щастье?
Ведь ему может нужно прямо противоположное?
Или вообще что-то вне этого...

Извини за этот небольшой тролинг, просто,
когда передо мной встали подобные вопросы с моей дочей,
пришлось долго чесать репу...
Я не знаю, что ждёт по жизни дочку, и какова её Судьба.
В подавляющем числе случаев, мои знания и опыт ей будут не нужны.
Единственное, что я могу сделать, это показать, как я живу,
как решаю те или иные вопросы или ситуации,
и почему именно так, а не иначе.
И что она сама думает об этом...
Бывало, что устами младенца, действительна глаголила Истина.

И, по большому счёту, становится не понятно кто кого воспитывает,
ты – ребёнка, или он – тебя...
Изображение
А сможешь, не выспавшись, да с хорошего бодуна, ну если ни поржать над этим,
то хотя бы не заниматься рукоприкладством?
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 13:13 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
И это тоже


Последний раз редактировалось Змей 28 фев 2013, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 13:32 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 13:25
Сообщений: 411
Змей, во многом согласен. Не согласен например с тем, что в отрывке на который обратил внимание я. Хотелось бы разобрать конкретные ситуации. Такие как например вышеуказанный момент с сюсюканием. Ну или как быть в случае пристрастия к интернету. И т.д. Что касается меня, то неприемлю брак в стандартном понимании этого явления, а единомышленницы пока не попадались. Ненавижу детей и все что с ними связано. Но иметь их необходимость. Бывало, поступали предложения сделать ребенка без дальнейших обязательств с моей стороны, но такой вариант меня не устраивает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 15:13 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Змей писал(а):
Я думаю, что смогу определять, что ему нужно и что нет. Чего не нужно - откажется, чего нужно - попросит.
Да, если будешь для него другом.
Кстати, если ты для него – всё, то и он для тебя тоже должен быть всем...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 15:40 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
И это


Последний раз редактировалось Змей 28 фев 2013, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 16:14 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 13:25
Сообщений: 411
Ты что несешь, в своем уме? Скорее это моя нелюбовь ко мне маленькому, при чем родители. А вообще думаю что такая нелюбовь или равнодушие к детям это нормальная особенность мужчины.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 16:47 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
И с этим то же самое


Последний раз редактировалось Змей 28 фев 2013, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 21:35 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 13:25
Сообщений: 411
1. Нелюбовь к себе маленькому бывает из-за состояния жертвы, которой приходится быть в детстве под влиянием мира взрослых. 2. Своих детей однозначно буду любить, но все остальные мягко говоря раздражают. 3. Не будем здесь проводить анализ моей личности, а пишем по сути.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB