Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 20 апр 2024, 08:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жесткий тип характера
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:10
Сообщений: 119
Откуда: Красноярск
Здрасти товарищи! Я хотел бы обсудить с коллегами жесткий тип характера. Дело в том, что в моей жизни есть человек, который меня таки бесит. Я устал от негатива, устал от того, что этот урок мной не отработан и решил изучить тему. Конкретно тему жесткого характера. Скорее всего, во мне это тоже есть, поэтому данная тема для меня актуальна. Изучу мат. часть от ВВЖ, но всегда интересно услышать тех, кто вопрос изучал или изучил сам.... на личном опыте. Пациент, которые меня так сказать люто бесит вероятно является ярким представителем жесткого характера... и по картинке фигуры и по описанию: очень шумный и местами истеричный, жесткий и в разговоре и в требованиях... часто возникает мысль, что чел как бы лает на всех. Короче интересный пациент. Безусловно у жесткого типа характера свои интересные примочки. И я думаю, даже полезные в повседневной жизни, но все таки если человек жесткий, гневливый и вообще шумный это скорее не здоровая ситуация. Короче говоря, меня интересует этот персонаж с точки зрения изучения. Главным образом, интересует как следует общаться с таким человеком? Какой вообще опыт при взаимодействие с такими людьми? Расскажите, что знаете... буду признателен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткий тип характера
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 17:44 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Артур писал(а):
...очень шумный и местами истеричный, жесткий и в разговоре и в требованиях... часто возникает мысль, что чел как бы лает на всех.

Я бы в таком описании скорее решил, что у человека ПТХ. Здесь важны нюансы, а вы их не даёте, Артур.

Какие у Вас ещё основания считать, что пациент Жёсткий?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткий тип характера
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:10
Сообщений: 119
Откуда: Красноярск
ПТХ это Психопатический характер?
В чистом виде характеры же редко встречаются? Скорее всего и ПТХ есть. Я больше ориентировался на фигуру и на ощущения от общения. Глаза сильно выкачены вперед... знаете бывает говорят "шары выкатил" :D это скорее всего признак ПТХ, да? По каким параметрам пройтись, чтобы выявить характер? Фигура, речь... что еще?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткий тип характера
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 18:13 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Да, ПТХ это психопатический и "шары выкатил" подходит, особенно если при этом двигает свои требования.

Я понял, что Вам приходится с ним взаимодействовать, но то как это происходит Вам очень не нравиться, даёт он Вам не ожидаемую реакцию.

Вот и расскажите чего Вы от него хотите, как об этом просите и на какую реакцию расчитываете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткий тип характера
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:10
Сообщений: 119
Откуда: Красноярск
Чем больше я размышляю на тему пациента тем отчетливей вижу, что у него все таки основной это жесткий характер с элементами ПТХ. Скорее всего это два доминирующих характера.

Меня напрягает поведение пациента и его манера говорить. Он жестко разговаривает с людьми, крайне требовательно, зачастую высокомерно и без уважения.
Причем такая манера практически со всеми. Только с теми, кто ниже рангом еще сильней усиливается это.

Когда что-то не нравится, начинает вскипать, выкатывать шары и громко или шуметь или истерить. Очень громкий пациент. С людьми разговаривает как будто гавкает или как барин с холопами. Иногда это совершенно по делу и в этом есть плюс такого характера. Меня комплексно все это раздражает. Что как бы намекает, что это есть и во мне. Плюс меня само по себе раздражает общение с этим человеком. Когда ты что-то не принимаешь, то разумеется соприкосновение с этим злит. Плюс такой тон и наполненный истерикой и претензии голос как бы вызывает унижение чтоли. Т.е чел с тобой разговаривает как с холопом, но при этом любые попытки дерзить в ответ и собака готова реально броситься покусать (я не преувеличиваю, до ходило и до драк). Т.е когда я говорю собака, я не хочу унизить, но реально возникает такой образ. Человек как злая собака, которая или повинуется или рычит на тех, кто находится в его зоне. В тоже время у чела есть друзья, определенно количество знакомых, что говорит о том, что такая форма поведения характерна больше для работы и не постоянна. Ну т.е нельзя сказать, что он ведет себя так постоянно. Наверное это как поведение собаки, которая контролирует стадо. :lol: С баранами одно, а скажем с дружественным существами можно и хвостиком помохать.

Собственно для чего это я рассказываю? Я заметил, что это жесткий характер и птх. Какая возможно реакция? Также крыситься в ответ и попытаться стать доминирующим самцом. Знаете как в стае. Стать альфа-самцом и тогда никто не посмеет на тебя крыситься. Пробовал. :lol: Реально не простая тема закончившаяся конфликтом. Требует усилий, а в конечном счете это не путь любви и познания, а скорее способ контролировать мир. Как тогда быть с таким характером? Как чтоли и в себе негатив не копить, но и отношения правильно выстроить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткий тип характера
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Любопытного персонажа Вы себе выбрали в учителя, Артур.
Дон Хуан рассказывал Кастанеде о "мелких тиранах", появление которых в жизни следует считать благословением.

Из собственного опыта общения с подобными личностями могу поделиться несколькими методиками.
Одна из них - это осознанное состояние при общении с этим человеком. То есть, когда он в очередной раз наезжает, ощутите области контакта с опорой когда Вы стоите или сидите. Он орёт, а Вы, в свою очередь переносите внимание на стопы или седалище. И, не оказывая ему сопротивление, пропускаете его силу мимо себя или сквозь себя. Создайте такой образ заранее и при необходимости включайте его.
При этом, когда он говорит, смотрите либо на его правое плечо, либо на левый висок. Когда говорите Вы, смотрите либо в переносицу, либо все на тот же висок. Очень хорошо развивать силу взгляда, смотря по несколько минут в день на темную точку, а затем представлять эту точку в том месте, куда Вы смотрите. Причём следует смотреть на не поверхность, а сквозь точку.

Очень хорошо выработать или обнаружить в себе субличность, которую можно условно назвать исповедник или психиатр. Представьте, что к Вам на исповедь или на приём пришёл такой буйный прихожанин или пациент, и Вам необходимо его выслушать. Замечательный образ есть в Фильме "Кавказская пленница", врач в вытрезвителе.
Голос негромкий в противовес крикам Вашего знакомого, Искренне участие и сочувствие.
Ломайте сценарий Вашего общения, который наработался, и который включается автоматически у Вас обоих. Ведите себя иначе, играйте в свою игру, а не в его.
Если сломаете его сценарий, удивитесь, как он себя поведет.
Если у Вас есть его образ как волка, подумайте, какое животное опасно для волка. Например, медведь. Создайте в себе образ медведя и выпускайте его наружу, когда общаетесь с этим знакомым.

Ну и традиционные методы, о которых пишет ВВЖ тоже применяйте. Например, смотрите, какая у Вас сцепка и дуальная пара, какую позицию занимаете в ней Вы.
Принимайте ту силу, которую он Вам даёт, берите ровно столько, сколько можете, чувствуйте вектор, по которому движется эта сила, и при её же помощи уходите с линии действия силы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткий тип характера
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:10
Сообщений: 119
Откуда: Красноярск
Спасибо Балу за ваш ответ. Вероятно я несколько односторонне изложил суть характера. В таком характере определенно есть свои плюсы. Например, он однозначно хорош скажем для армии. Кроме того, нельзя сказать, что чел орет без остановки и без повода. Более того, справедливости ради надо сказать, что в основном по делу. Т.е чистого унижения, когда без дела гнобят я не заметил и это надо объективно признать... хотя с другой стороны, вспоминая ряд других моментов все таки ваше определение "мелкий тиран" вполне подходит.

Вопрос постепенно кристаллизуется и я заглядывая в себя спрашиваю, что же не так, что именно ты хочешь узнать о жестком характере и что именно тебя раздражает? Сейчас ответ я вижу в тоне вопросов и разговора в целом и конечно в энергетике, которую вкладывает человек с жестким характером. Ведь согласитесь любой вопрос можно задать 110 разными способами или вернее сказать с разными энергиями. В медитации я попробую понять, что именно в тоне, в разговоре и в вопросах меня бесит... предварительно я вижу это как сопротивление именно этому мелкому тирану. Ну т.е всегда когда есть тиран, появляется сила, которая противостоит этому. Вероятно противостоит тот, кто чувствует себя жертвой. Получается вот и первая вещь над которой следует поразмыслить. В любой случае, меня интересует такой вопрос. Я вижу энергии, которые исходят из жесткого человека... как мне быть с этими энергиями? Как правильно научиться с ними работать? Основная задача такой работы помочь себе любимому жить без негатива и противостояния.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткий тип характера
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 20:44 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
:)
Артур, я на данный момент с большей уверенностью скажу за Ваш Жёсткий. Есть у Вас с пациентом некий элемент соревновательности, "кто кого" называется.
Пока не смогли победить силой ( стать альфа самцом), значит теперь хотите взять хитростью...

Может я и ошибаюсь, но суть Вашей дисгармонии в том, что Вы хотите "по тихому" доминировать, незаметно дёргая людей за нитки, а Ваш пациент позволяет себе делать это публично.

Про пациента Вашего сказать точно ничего не могу. Мало информации даёте. Всё в очень общих тонах... Однако, из Вашего описания, я склоняюсь больше к паре Оральный и Психопатический.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткий тип характера
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 20:48 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Артур писал(а):
...В любом случае, меня интересует такой вопрос. Я вижу энергии, которые исходят из жесткого человека... как мне быть с этими энергиями? Как правильно научиться с ними работать? Основная задача такой работы помочь себе любимому жить без негатива и противостояния.

Если перед Вами действительно Жёсткий - не соревнуйтесь и будет Вам покой. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткий тип характера
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:10
Сообщений: 119
Откуда: Красноярск
Скорее всего Иван на энергетическом уровне есть и это... я имею ввиду соревновательный эффект и желание доминировать над людьми... я не хотел своими рассказами позиционировать себя как "роза среди навоза", однако в лекции Жикаренцев говорил, что жесткий тип провоцирует на соревнования, поэтому я все же склоняюсь что имею дело с жесткостью и в себе и снаружи.

Вообще интересная ситуация. :lol: Сейчас я честно себя спросил! Что я хочу и для чего изучаю этот вопрос? Чтобы гармонизировать свои отношения и уйти от схемы война-немцы или все же ищю способ подавить другого самца узнав о нем побольше. :lol: И знаете... однозначного ответа нет. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткий тип характера
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 21:06 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Артур писал(а):
Скорее всего Иван на энергетическом уровне есть и это... я имею ввиду соревновательный эффект и желание доминировать над людьми... я не хотел своими рассказами позиционировать себя как "роза среди навоза", однако в лекции Жикаренцев говорил, что жесткий тип провоцирует на соревнования, поэтому я все же склоняюсь что имею дело с жесткостью и в себе и снаружи.

Совершенно верно! Верно так же и то, что не нужно воде приписывать постоянную жёсткость, если Вы лупите по ней что есть сил. Скорее это издержки Вашего с ней обращения.
Артур писал(а):
Вообще интересная ситуация. :lol: Сейчас я честно себя спросил! Что я хочу и для чего изучаю этот вопрос? Чтобы гармонизировать свои отношения и уйти от схемы война-немцы или все же ищу способ подавить другого самца узнав о нем побольше. :lol: И знаете... однозначного ответа нет. :wink:

Да, такие вопросы логикой не берутся. Готовы открыть чувства и честно посмотреть? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткий тип характера
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:10
Сообщений: 119
Откуда: Красноярск
Я думаю готов! :D Часть меня хочет покоя и понимает всю глупость этой ситуации, потому что по правде говоря бороться особо не за что. Ну я имею ввиду, ни за женщину, ни за деньги, ни за власть... нет причин для борьбы кроме борьба за Эго... но по совести говоря, другая часть меня хочет таки показать правильное карате и победить. :D Наказать так сказать мелкого тирана и поставить его на место. Забавную штука, Иван. :lol: Когда я увидел вот эту борьбу стало как-то легче. Как вы думаете это хороший признак? И еще скажите плиз, как вы увидели эту схему бокс-борьа? :D Где я спалился?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткий тип характера
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:00
Сообщений: 511
Артур, к слову сказать, Дон Хуан советовал Кастанеде принять этого мелкого тирана.
Может, Вы провоцируете его на такое поведение именно своим сопротивлением?
Уберите свое сопротивление ему. Просто соглашайтесь с тем, что он говорит Вам. Если он обвиняет в чем-то Вас, не оправдывайтесь, а, наоборот, усильте это.
В этот момент неосознанно он может открыть Вам истинную причину своего наезда.
Кстати, Вы, как мне кажется, несколько раз употребили слово "альфа-самец". Может, Вы неуверенны в себе, как в мужчине, и пытаетесь компенсировать это лишними движениями?

Кстати, а он не напоминает Вам Вашего отца?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткий тип характера
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 21:41 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Артур писал(а):
:D Где я спалился?

:)
Никак над конспирацией хотите поработать?

Артур, Вы сразу заявили о желании знать больше о пациенте с целью воздействия на него, а так же обмолвились, что силовой вариант не прокатил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жесткий тип характера
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 03:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:10
Сообщений: 119
Откуда: Красноярск
Не, Балу не напоминает. :lol: Но по всему остальному определенно есть над чем подумать. Спасибо коллеги, что высказались поэтому вопросу. Действительно как просветление наступает. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB