Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 23:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про хоровое пение.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 15:21 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Артур писал(а):
Типа вот допустим собрались любители петь в хоре...
типа подобное притянуло подобное... конкретно их общий интерес.
Вы, уважаемый Артур, вероятно, забыли, что разные процессы могут управляться разными законами. :lol:
Например, молекулы любого газа сами по себе движутся довольно хаотично, типа Броуновское движение, но при этом на много-много молекул газа уже распространяются законы, которые вполне безразличны одной молекуле, или, там, скажем, дюжине молекул. :lol:

Приблизительно то же самое касается людей. Вполне можно обругать соседа, если он, поливая из шланга свою лужайку, заодно затопил и Вашу, но ... кажется, бесполезно, судиться с тайфуном, который, в порывах своей стихийной силы, сначала поднял Вашего соседа вверх, а потом припечатал им же опять-таки Ваши любимые розы.

Вот, к примеру, любопытная история, про лауреата Нобелевской премии по экономике, Пола Кругмана. Вполне возможно, что его исследования макро-экономических процессов имеют какой-то реальный смысл (ну, или имеют смысл, понятный комиссии по премиям :lol: ). Однако к своим личным, одно-молекулярным, делам этот макро-смысл как-то не приложился.

PS Что касается общения, то я уже как-то приводила одну интересную ссылку. Возможно, Вам она тоже пригодится. Но... если вдруг не пригодится, то... значит, и не пригодится. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про хоровое пение.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 15:25 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про хоровое пение.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 13:47 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Вот ещё одно свежее хоровое событие, типа "Вы пользовались Кипром, теперь Кипр пользуется Вами".

Любимое всеми право человека на гарантированный доход и свобода "для всех даром и пусть никто не уйдет обиженный" - оказались вынужденными... подвинуться? Перед лицом... чего?

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про хоровое пение.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 14:10 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Очень любопытно. Много, много эмоций, конечно, но, тем не менее...
Интересно, что изо всего этого соответствует... реальному положению дел?
phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про хоровое пение.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 21:59 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Мне довелось побывать в Норвегии, пожить там и поработать...

Не возьмусь утверждать, что всё рассказанное в ролике - враньё, но то что многое излишне эмоционально преувеличено, это так.
Норвежцы - нормальные люди, со своими особенностями менталитета, очень трудолюбивые... Может и холодны в каких то своих проявлениях чувств, но это обуславливается не очень мягкими природными условиями проживания, которые конечно же оставляют свой след.

Никакой гомосексуальной пропаганды и поведения Норвегов я не встречал. Более того очень популярны у них поздравления на TV по случаю бракосочетания и все пары традиционные. Конечно, было немного необычно, что возраст сочетающихся как правило за 30 и у них есть дети.

Определённую сложность в отношения между мужчинами и женщинами в Норвегии вносит большая социальная защищённость матерей одиночек. Имея даже 3 и более детей (а это нормально по их меркам) женщина может легко проживать на пособия. Супруги не очень держаться друг за друга. Много очень людей, которые вступают в брак во второй, третий, четвёртый раз...

Было это всё 15 лет назад, многое возможно могло и поменяться. Правда повторное посещения тех же мест через 2 года оставило ощущение, что я как будто никуда вообще не уезжал. Можно сказать - де жа вю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про хоровое пение.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 12:18 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Иван Нк писал(а):
Норвежцы - нормальные люди, со своими особенностями менталитета, очень трудолюбивые...
:lol:
Мне тоже очень нравится верить в человечество, и, особенно, в его, человечества, нормальность. И не только мне, разумеется. Вот ещё в 1963 году очень интересный человек по имени Сте́нли Ми́лгрэм тоже решил убедиться, что некоторые особенности нацистской истории Германии имеют корни в немецком менталитете, а вовсе не свойственны всему цивилизованному человечеству. Но... обнаружил нечто гораздо более любопытное.

"...Испытуемые были обыкновенными людьми.
Предположение о том, что испытуемые имели нарушенную психику, также было отвергнуто как не имеющее под собой оснований. Люди, откликнувшиеся на объявление Милгрэма и изъявившие желание принять участие в эксперименте по возрасту, профессии и образовательному уровню являлись среднестатистическими гражданами. Более того, ответы испытуемых на вопросы специальных тестов, позволяющих оценить личность, показали, что эти люди были вполне нормальными и имели достаточно устойчивую психику. Фактически они ничем не отличались от обычных людей или, как сказал Милгрэм, «они и есть мы с вами».

Испытуемые не были садистами.
Предположение, что испытуемые получали наслаждение от страданий жертвы, было опровергнуто несколькими экспериментами...."

Очень любопытно, что эксперименты Милгрэма, равно как и тюремный эксперимент Филиппа Зимбардо, критиковались как не вполне этичные и слегка ненаучные. Они и до сих пор многими цивилизованными гражданами воспринимаются, как... шокирующие, и... порядочным людям лучше бы не думать об этом вовсе.

И только при каких-нибудь "случайных" скандалах, случайно получающих всемирный резонанс, кто-нибудь вспоминает об этих экспериментах и печально констатирует, что их результаты вполне можно использовать "...для того, чтобы продемонстрировать восприимчивость и покорность людей, когда присутствует оправдывающая идеология, поддержанная обществом и государством..."

А ведь как раз за последние 15-20 лет глобализация привела к довольно значительным переменам в само-восприятии, например, жителей Европы, или, например, Северной Америки . И ко многим другим переменам она, глобализация, тоже привела.

Так что у меня почему-то никак не получается убедить себя, что при наличии "оправдывающей идеологии, поддержанной обществом и государством" граждане этих государств не окажутся обычными, нормальными Милгрэмовскими «они и есть мы с вами».

Где-то так. Но, честно говоря, мне самой очень хочется ошибаться. Я очень надеюсь, что я просто глупа. С женщинами это иногда случается. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про хоровое пение.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 13:47 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Елена из Москвы писал(а):
"В нем была продемонстрирована неспособность испытуемых открыто противостоять «начальнику» (в данном случае исследователю, одетому в лабораторный халат)..."

Мне эти строки напомнили один случай.
Ко мне на работу охранником устроился уволенный в запас полковник, бывший нач. штаба бригады, 45 лет. Нормальный мужик, с понятиями, без всяких "левых" закидонов, типа - "я тута цельный полковник..."
Я его поставил охранником в обувной магазин, сутки – двое. Его расположение магазина и график работы устраивал.

Директором в том магазине была дама лет 33-35. По внешнему виду – классический директор магазина, причём возможно во 2-м или 3-м поколении. Когда она входила в магазин, все начинали как-то двигаться быстрее...

Продавцами там были в основном девчушки лет 20, и мой полковник им всячески помогал, иногда даже как-то по-отечески мог на них шикнуть, чтобы работали, а не баклуши били. Ну, там лампочки поменять, что-нибудь передвинуть и т.д.

И вот по прошествии месяца – 1,5, звонит мне эта директриса, и просит убрать из магазина этого полковника, без объяснения причин. Я, естественно, тут же подорвался, и поехал к ней, чтобы разобраться на месте, в чём дело. В беседе выяснилось, что никаких нареканий к нему не было, он, можно сказать, был образцовым охранником, но его всё равно надо было убрать. Вот такой вот коан.
Потратив минут 20-30 на выпытывание, я выяснил, что директриса не могла ему "приказывать", и её этот факт очень "опускал" в собственных глазах. Я так понял, что здесь был вопрос в возрасте (старше), плюс жизненный опыт, плюс нормальный мужик. И это всё выбивало её из колеи.
Кстати, там работали охранниками ещё два человека – студенты. К ним у директора тоже не было претензий, и их она просила никуда не переводить.
В итоге, как говориться, "кто платит, тот и танцует девушку...", вышел я на улицу с этим полковником, постояли, покурили...
Я ему всё рассказал и объяснил, ну он только хмыкнул. Я ему предложил на выбор несколько подобных объектов, как ему будет удобней... на том и порешили.

А выражение лица и тон голоса директрисы, когда она из себя выдавливала признание, я никогда не забуду. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про хоровое пение.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 14:11 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
я писал(а):
Мне эти строки напомнили один случай.

Красивый рассказ. Красивую возможность директриса пропустила, уникальную просто...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про хоровое пение.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 15:13 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
я писал(а):
...полковник, бывший нач. штаба бригады, 45 лет.
...дама лет 33-35. По внешнему виду – классический директор магазина, причём возможно во 2-м или 3-м поколении. Когда она входила в магазин, все начинали как-то двигаться быстрее...
Современная городская жизнь весьма усложнила сочетание различных иерархий. Оно и раньше-то уравновешивалось далеко не без издержек, но нынче, когда не только вокруг, но ещё и в телевизоре или в интернете происходит почти непрерывный "парад" личных, модных, общественных, национальных, расовых, культурных и прочих "состязаний" - вообще... зачастую непонятно, кому куда бежать. :lol:

Только человек прочувствовал себя хозяином в собственном офисе, а тут вот, прямо на улице, кто-то мимо проехал на ролс-ройсе... а у только что прочувствованного хозяина всего-то последний мерин... тоже неплохо, но не ролс жеж... как трудно жить... :lol:

А если к видимым иерархиям добавить невидимые, но хорошо ощущаемые... недаром же основой любого циркового искусства всегда было умение балансировать сразу во многих направлениях и плоскостях... а где его взять-то, это умение?...
phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про хоровое пение.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 12:53 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Елена из Москвы писал(а):
Где-то так. Но, честно говоря, мне самой очень хочется ошибаться. Я очень надеюсь, что я просто глупа. С женщинами это иногда случается. :lol:

Да. Конечно. Ошибётесь Вы...
Парни обычно попадают в похожие эксперименты в нашей стране.
Один называется "дедовщина", другой - "ты меня уважаешь?".
И за деньги не надо никого нанимать; сиди , да наблюдай...
:evil:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про хоровое пение.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 17:52 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Ответы из Норвегии, случайно нашел:

http://www.mk.ru/social/family/intervie ... iquot.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про хоровое пение.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 17:59 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
и еще в тему
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про хоровое пение.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 19:53 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Руслан писал(а):
и еще в тему
:lol: В какую тему? Поток того, что Вы пишите, Руслан, часто столь замысловат, что мне практически никогда не удается уследить за полетом Вашего пера. Возможно, оно (Ваше перо) улетает в какие-то неблизкие мне измерения?

Что касается нашей соотечественницы, по совместительству бывшей жительницы Норвегии, то она и правда производит довольно специфическое впечатление. Я просматривала разную информацию о ней. Но... как говорят в специфических же кругах: "даже если у вас действительно мания преследования (или паранойя) - это ещё не значит, что за вами и правда никто не следит". Её история - не первая и не последняя в деле вмешательства самых разнообразных "официальных органов" в обычные человеческие отношения и судьбы. Но в данном случае можно попробовать прочувствовать, как переживается любым, даже не слишком симпатичным человеком, такое вот вмешательство. И какие разные, на самом деле, интересы могут стоять за историей, которое только кажется "очевидной". Заодно можно предположить, что типа широко разрекламированные обще-человеческие, одинаковые для всех права человеков - в реальных ситуациях в любой стране мира вполне могут оказаться вовсе не обще-человеческими, и как раз не одинаковыми ни для кого.

Ну, и ещё немного на тему... ювенальных юстиций (осторожно, взаимоисключающие параграфы!):
"...Многих пугает тот факт, что в условиях суровой действительности никто не застрахован от произвола товарищей от ювенальной юстиции с синдромом вахтера. Или вы думаете, что деток будут отбирать у алкоголиков и отправлять их учиться в Кембридж? Нет, на примере Франции прослеживается несколько иная тенденция: люди, которые положили своё время и здоровье на карьеру, и в 35 лет задумались о детях (ну или хотя бы о внуках), неожиданно обнаруживают, что это не так-то просто обзавестись здоровым потомством (особенно если вы оба п@ры, в хорошем смысле, конечно) и несколько хлопотно в первые годы отказывать себе в сне и круглосуточном анилингусе начальству. Однако имеется хорошая кредитная история и при должном старании можно найти семью, которая не в состоянии обеспечить ребенка отдельной комнатой или оплачивать престижное образование. В результате умный и здоровый ребенок изымается из бедной семьи, где главным приоритетом родителей было его воспитание, в более богатую, в которой главное — это карьера и статус...

...Лулз здесь в том, что, хотя ребенок имеет по закону дофига прав, он не имеет права самостоятельно принимать решения, то есть распоряжаться этими правами. При этом если раньше основными временно распоряжающимися этими правами были родители, то теперь ими предложено сделать ювеналов. То есть, даже если ребенок не хочет идти в детдом, его все равно туда запихают, потому что права ребенка превыше всего, даже прав ребёнка. Родители же становятся в некоторой степени бесплатно нанятыми работниками, воспитывающими и взращивающими молодого гражданина за свой счёт, вот так-то....

Желающие работать в сфере заслуживают отдельного внимания. В основном представлены всякими педагогами, психологами, адвокатами, юристами, судьями, работниками комитетов по делам несовершеннолетних при милиполиции и прочей шушарой с ГСМ. Официально свой целью эти люди ставят борьбу за счастливое детство детей. Но за идею горбатятся только фанатики, что в таких масштабах по крайней мере сомнительно. В итоге, если не рассуждать о морали и прочей хрени, а просто копнуть поглубже, то выяснится, что мотивация этой группы вполне очевидна. Создание нового, естественно, государственного надзорно-исполнительного органа повлечёт появление кучи оплачиваемых государством должностей. Особо ушлые в прогибании всё яснее чуют охрененную возможность сделать на этом карьеру, напечатать кучу методичек, брошюр, учебников, получить кучу званий и регалий. Более тонкие личности сразу видят поле деятельности в создании для себя любимых комфортных офисно-планктонных мест проживания до старости, коими как положено станут всякие университеты ювенальной юстиции, созданные из вчерашних ПТУ(колледжей), ну или хотя бы какие-нибудь курсы по переобучению. Отдельно можно упомянуть адвокатов, некоторые из которых уже прозорливо понимают, что чем больше людей будут иметь проблемы с государством, то тем больше будет число их клиентов, а следовательно больше заработок. И это вам не борьба за какую-то пару миллионов уголовников всех мастей, а борьба за чуть более, чем половину населения Этой Страны, являющуюся родителями дитиёв до 18 лет, и объявляемую априори потенциальными преступниками. Да и когда клиенту угрожают «отрезать яйца», тем более если ради устрашения, назначать себе гонорар можно сколь угодно высокий, ибо невиновный всегда более щедр, да и охотников стать евнухом — мало...

... Борцуны за ювенальную юстицию никогда не скажут, что с принятием ювенальной юстиции положение детей родителей-алкашей ничуть не улучшится, а только ухудшится положение детей нормальных родителей. После чего любого можно будет упечь за решётку лет этак на тринадцать просто из-за любви ТП-психолога на досуге быть верхней в жестких играх. На самом деле из-за желания следователей срубить 10 тонн нефти с подследственного.
Вдобавок, как показал опыт Бельгии и всяких германий, ЮЮ абсолютно не будет защищать детей от злых педофилов, если эти личности будут иметь банальный блат сверху..."

PS И, как часто бывает: хоровая истина... где-то... там. Возможно, что и рядом. :|


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про хоровое пение.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 20:55 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Цитата:
..... уже прозорливо понимают, что чем больше людей будут иметь проблемы с государством, то тем больше будет число их клиентов, а следовательно больше заработок ...


ЮЮ - недавно слышал: в Германии за голову ребенка этим организациям платят 2700€ в месяц.
Это серьезный бизнес.

Перевожу сказанное:
Например, шлепнул ты по попе ребенка, за шалость, в детском саду утром, а вечером приходишь ребенка нет, его забрали "органы опеки", а на тебя подали в суд за ... избиение, насилие и тд... Ты начинаешь носится по судам, сходишь с ума от горя и готов платить любые деньги - Адвокатам...
Это одна сторона, а другая - ребята из ЮЮ начинают получать деньги по 2700 за голову (хотя содержание ребенка обходится не больше 1000€, те прибыль 1700€) плюс "продажа"(передача) ребенка, опять же за деньги, новым родителям, более богатым педикам...

Вообще там много тем... Рассказывала знакомая из Англии, что вытворяют дети там... Ужас. Как ведут себя на улице... Сулятся с родителями.... Павлик Морозов отдыхает..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про хоровое пение.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 23:59 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Елена из Москвы писал(а):
В какую тему? Поток того, что Вы пишите, Руслан, часто столь замысловат, что мне практически никогда не удается уследить за полетом Вашего пера. Возможно, оно (Ваше перо) улетает в какие-то неблизкие мне измерения?


Мультфильм классный про баланс. Тот кто его сделал - точно из другого измерения.

Я иногда замечаю, что не могу передать словами то что я думаю или хочу сказать. Такое неверие словам идет. Или надо очень долго расписывать, а у меня нет времени, или из за того что пока пишешь это станомиться не важно. Время идет и все меняется.... Такой иформационный постоянный поток.
Родилось это когда я увидел, что одно и тоже слово люди понимают по разному. Когда увидел через призму людей и своего опыта - кучу оттенков одного и того же слова. Услышал дыхание и Силищу слова. Важность иформативной составляющей, значение общения людей и тд и тп...
Сухой текст, вот честно, люди воспринимают по разному, через свои очки, это их глаза читают, а Ваш ум пишет. И все это, еще перемножте на время. Вообще все меняется. И еще сделайте поправку на судьбу, настроение, условия...

Да еще когда пишу, по ходу, какие тока субличности за это время не повылазят. И критики и гордыни и униженные и толкачи. И еще куча всего. ))) может медленно пишу...

Но знаете, Елена я продолжаю писать, среди этого бардака, между Эгами пролетают таки интересненькие штучки, просачиваются сквозь Ум. И иногда перечитав на следующий день я улыбнусь себе, не из Гордыни, а наоборот - есть все таки жизнь на Марсе, есть разум, прав Василич. Кайф. Знаю, что через 10 секунд появиться критик и все раздолбает, но я уже кайфанул...

И еще часто считаю, что картины или картинки иногда лучше передают глубину значения. Каждый видит через свои оттенки, смысл в целом.

Простите уж меня абстракциониста. Бывает пишу, бывает не пишу. Я не специально, как Винипух, что вижу то и говорю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB